Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать с кожаной куртки плесень


Как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

Кожаные вещи отлично смотрятся, но случается, что они теряют свой стильный внешний вид. Грязь, разводы и даже небольшие трещины и заломы, появляющиеся на верхней одежде из этого натурального материала способны модную куртку или пальто превратить в непривлекательную тряпку. Поэтому, следует знать, как почистить кожаную куртку в домашних условиях. Ведь химчистка обойдется в разы дороже, так зачем тратить деньги зря.

Как почистить кожаную куртку дома от грязи?

Для начала, давайте разберемся, что потребуется для проведения данной операции. Итак, вот чем можно почистить кожаную куртку от небольших загрязнений:

Протрите кожу раствором мыла и воды, потом обработайте ее нашатырным спиртом. После этого остается лишь протереть ее фланелью и все. Данный метод отлично помогает справиться с небольшими загрязнениями. Специалисты рекомендуют проводить такую чистку в конце сезона, перед тем как убрать вещь на летний период.

Слишком часто пользоваться таким методом нельзя. Это может вызвать повреждение материала.

Как почистить кожаную куртку от засаленности?

Подобные непривлекательные стертости появляются обычно на воротнике, рядом с карманами или на рукавах одежды. Если пятна еще относительно не большие, можно воспользоваться и способом описанным выше. Но, если вещь давно не чистили, или она слишком грязная, следует применить метод, который поможет, как почистить воротник кожаной куртки, так и удалить явные пятна на верхней одежде. Возьмите кусочек ваты и смочите его в спирте. Протрите этим тампоном воротник или место загрязнения. После этого возьмите еще один спонжик и смочите его лимонным соком. Им также следует обработать воротник или пятно. Далее протрите место, которое подвергалось чистке глицерином. Это предотвратит растрескивание кожи, которое может произойти из-за использования агрессивных средств, таких как спирт и сок лимона.

Как почистить кожаную куртку дома от жира, краски и плесени?

Для этой процедуры потребуется или бензин, или скипидар. Просто обработайте смоченным кусочком ваты или ткани место загрязнения и тщательно вытрите сухой салфеткой.

Следует знать, что изделия из слишком тонкой кожи нельзя обрабатывать таким способом. Можно просто испортить одежду. На ней останется пятно выцветшей кожи, которое слишком сложно будет закрасить самостоятельно.

Также специалисты рекомендуют сначала провести небольшой тест. Обработать маленький участок куртки, который не находиться на слишком видном месте, бензином или скипидаром, и посмотреть, не будет ли испорчена кожа после воздействия упомянутых химических средств.

Существует еще один метод, которым можно попробовать почистить кожаные вещи. Возьмите обычный белый мел и растворите его в воде до консистенции кашицы. Нанесите полученную смесь на пятно и оставьте на 3-5 часов. По истечении этого времени, сотрите меловую кашицу смоченной в воде салфеткой.

Меры предосторожности

Если вы решили использовать бензин, спирт, нашатырь или скипидар для чистки кожаной вещи, следует соблюдать определенные правила. Конечно, не подносите к легко воспламеняющимся веществам огонь и не чистите одежду рядом с открытым источником огня, например, не стоит делать это на кухне около газовой плиты.

После чистки вынесите куртку или пальто на балкон для проветривания или хотя бы откройте форточку и повесьте вещь рядом с ней. Иначе на одежде останется неприятный запах.

И, обязательно убедитесь, что убрали в недоступное для детей и безопасное место все перечисленные выше жидкости.

Как почистить микроволновую печь за 5 минут?

Если своевременно не отмывать жировые загрязнения на микроволновой печи, то очень скоро от них будет сложно избавиться при помощи одного моющего средства. Существует несколько способов чистки этого прибора, описанных в данной статье.

Как правильно выбрать презервативы по размеру?

В этой статье мы рассмотрим вопрос, которому зачастую не уделяют должного внимания. Вы узнаете о том, как правильно выбирать презервативы по размеру, чтобы не попадать в неприятные ситуации.

Как сохранить арбуз до Нового года?

Для сохранения арбуза в целостности на протяжении нескольких месяцев требуются специальные условия и варианты хранения, описанные в статье. Также в ней даны рекомендации, соблюдение которых обеспечит длительное хранение бахчи.

Как узнать размер кольца?

делая подарки своим возлюбленным, мужчины нередко стремятся не просто подарит, а сделать это красиво, да еще и так, чтобы было неожиданно. Эта статья расскажет, как узнать размер кольца, если напрямую спросить об это не хочется.

kak-bog.ru

Как быстро и качественно почистить кожаную куртку в домашних условиях

Люди хотят убрать грязь с кожаной вещи как можно быстрее. Чистка кожаной куртки в домашних условиях производится народными методами, которые не всегда приносят желаемый эффект. Предлагается несколько способов, позволяющих правильно и эффективно устранить загрязнение с кожаных изделий.

Чистка кожаной куртки в домашних условиях производится народными методами, которые не всегда приносят желаемый эффект

Общие рекомендации по чистке и уходу

Чистка кожи может производиться различными методами в зависимости от видов загрязнения. Чаще всего приходится бороться с такими типами грязи:

  1. Засаленность воротника.
  2. Жирные разводы.
  3. Краска или плесень.
  4. Следы шариковой ручки.
  5. Разводы от выделений соли.

Успех борьбы с указанными загрязнениями зависит и от цвета вещи. Если она черная или темная, то очищение проводится намного быстрее. Сложнее, если изделие светлого или белого цвета. Вместе с этим надо правильно ухаживать за курткой, своевременно ее очищать от пыли. Кожаные изделия нельзя замачивать или стирать в автомате.

Можно избежать многих неприятностей, если регулярно протирать изделие мыльной водой с небольшим количеством нашатыря. Таким очищающим раствором быстро устраняется пыль и грязь. Это делается мягкой тряпочкой, смоченной в растворе. Затем мыло смывают водой, а кожу протирают сухим полотенцем. После этого надо нанести на поверхность изделия специальный крем или касторовое масло.

Чистка кожи может производиться различными методами в зависимости от видов загрязнения

Если кожный покров изделия очень тонок или мягок, то протирать его надо фланелевой тряпочкой или сухой губкой. Часто заниматься такими мероприятиями не рекомендуется, иначе можно повредить верхний слой одежды, или может поменяться ее цвет (особенно если вещь светлая или белая). Чаще всего пачкаются на кожаной одежде области воротника, рукава и зоны около карманов. Как их очистить, будет описано ниже.

Как самостоятельно почистить замшевую сумку в домашних условиях

Как почистить кожаную куртку (видео)

Борьба с различными загрязнениями

Засаленность воротника образуется из-за жира и пота на шее человека. Чтобы ее устранить, кожаную вещь надо сдать в химчистку или почистить спиртом. Для этого воротник распрямляют и протирают ватой, смоченной в спирте или водке. После этого натирают засаленные места соком лимона. Последняя операция – смазывание воротника глицерином.

Если засаленность проявилась вокруг карманов и на рукавах, то почищу курточку указанными веществами вокруг засаленных мест. Затем необходимо ее повесить на плечики и оставить на полчаса в прохладной комнате, чтобы испарились остатки глицерина.

Очистка кожаного плаща от засаленности производится так же, как и любой куртки, только надо учитывать, что толщина кожи на изделии значительно меньше. Поэтому нельзя сильно растягивать материал, а вату со спиртом нужно лишь прикладывать к засаленным местам. Лимонный сок и раствор глицерина капают на обрабатываемые места, не растирая жидкость. После этого надо плащ повесить на плечики, а затем вывесить в прохладной комнате на 10-15 минут.

Засаленность воротника образуется из-за жира и пота на шее человека. Чтобы ее устранить, кожаную вещь надо сдать в химчистку или почистить спиртом

Для очистки светлой кожаной куртки, если загрязнение не сложное, лучше всего применить коровье молоко. Его наливают в блюдце, опускают в жидкость мягкую тряпочку. После того как ткань впитает в себя молоко, очищают загрязнение на наружной поверхности куртки.

Есть еще один способ почистить белую кожу дома, если она слегка пожелтела. Для этого понадобиться лимонный сок. Его набирают на вату и легкими движениями обрабатывают поверхность изделия.

Методы удаления плесени в квартире

Устранение сложных загрязнений

Часто есть необходимость убрать с куртки плесень, жир, след от шариковой ручки или краску.

Жирные разводы можно устранить, если их обработать авиационным бензином. В том случае если этого вещества у человека не окажется, рекомендуется протереть жирное пятно скипидаром. Он продается в хозяйственных супермаркетах. Этими же средствами можно в большинстве случаев устранить плесень или краску.

После применения таких растворителей обязательно надо увлажнить и смягчить кожу изделия глицерином или специальным кремом.

Если кожный покров куртки очень мягок, то бензин использовать нельзя. Тогда жир очищаем при помощи крахмала или мела. Имеющееся в доме средство разводят водой до консистенции сметаны, а затем наносят на жировое пятно. Куртка должна провисеть 5-6 часов. После этого нанесенную массу смывают водой. Если пятно не исчезло, то придется обратиться в химчистку.

Некоторые люди любят экспериментировать, поэтому они советуют, как почистить белую кожаную куртку имеющимися в доме средствами. Например, можно попытаться убрать жировое загрязнение с куртки ластиком. Но он должен быть новым, иначе пятно увеличится в размерах. Особенно хорошо этот метод употреблять для чистки замшевых изделий.

Белые куртки можно избавить от жира и краски бензином или скипидаром, разведенным в равных пропорциях с молоком. Но такие растворители рекомендуется применять крайне осторожно.

В том случае, когда надо убрать с поверхности куртки следы шариковой ручки, то ее обрабатывают спиртом. Когда на поверхности изделия из кожи проступили соляные разводы, можно для их устранения использовать столовый уксус. Его набирают на вату, протирают тампоном куртку. При этом кожа начинает блестеть, а соль исчезает. Некоторые советуют убирать соляные разводья жидким мылом, но этот метод не всегда дает нужные результаты.

Как самостоятельно почистить диван

Как очистить куртку (видео)

Уход за курткой после очистки

Чтобы кожаное изделие опять быстро не запачкалось, надо придать ему блеск. Для этого можно натереть куртку лимонным соком. Лимон разрезают на 2 половины и натирают ими всю поверхность вещи. Если куртка большая, то может понадобиться несколько плодов.

Для подобной процедуры можно применить яичный белок. Для этого его взбивают и наносят получившуюся пену на одежду из кожи. Не надо ждать, пока смесь высохнет. Рекомендуется сразу стереть ее мягкой тряпкой. Белок проникает в любую трещинку, заполняет ее, придает куртке блеск.

Можно разрезать на 3-4 дольки репчатый лук, а затем натереть им поверхность изделия. После этого куртку обрабатывают фланелью, добиваясь нужного блеска кожи.

Чтобы кожа стала блестящей, после очистки изделия от грязи его прочищают наружной частью кожуры апельсина. Но такой способ придания блеска одежде применяется только для темных вещей.

moiton.ru

Как почистить кожаную куртку от грязи и пятен

Кожа – удобный и практичный материал, устойчивый к загрязнениям. Несмотря на это, кожаные вещи тоже нуждаются в регулярной чистке. Правильный уход позволяет сохранить привлекательный вид изделия на долгие годы.

Как правильно ухаживать за кожаной курткой

Чтобы изделие прослужило дольше, соблюдайте простые правила:

  1. Не подвергайте куртку сильному намоканию. Не рекомендуем ее стирать вручную или в машинке. Если вы попали под сильный дождь или снегопад, то по возвращении домой промокните куртку бумажными полотенцами и повесьте сушиться.
  2. Сушите изделие из кожи в естественных условиях. Исключите воздействие солнечных лучей, а также нагревательных приборов.
  3. Регулярно чистите изделие из кожи, при появлении пятен старайтесь сразу же удалять их.
  4. Предварительно проверяйте новое очищающее средство на небольшом участке изделия, в неприметном месте.
  5. Используйте специальные пропитки для смягчения и защиты кожи. Или же периодически протирайте всю поверхность куртки глицерином, касторовым маслом либо детским кремом.

Как быстро почистить куртку от грязи

Убирайте следы пыли, разводы от дождя по мере их появления. Сделать это несложно:

  1. Подготовьте простой мыльный раствор, добавьте в него нашатырный спирт.
  2. Возьмите мягкую тряпку или губку, смочите в мыльной воде и аккуратно протрите загрязненные места, стараясь при этом не растягивать кожу. Движения должны быть несильными.
  3. Прополощите губку, соберите остатки мыла с поверхности куртки, хорошо просушите.
  4. На сухую кожу нанесите специальный защитный спрей или глицерин.

Удаление пятен

Не будем описывать, как использовать пятновыводители, информация об этом есть в инструкции от производителя. Расскажем, какими подручными средствами можно справиться с различными загрязнениями:

Устранение неприятного запаха

Въевшийся запах пота, табака, плесени с куртки темного цвета можно устранить так: посыпьте изделие молотым кофе, оставьте на сутки. Спустя это время просто стряхните порошок.

Для куртки светлого оттенка лучше применить следующий способ: наполните ванну горячей водой, влейте туда 250 мл уксусной кислоты. Изделие выверните на изнаночную сторону и развесьте в закрытом помещении. Через несколько часов уксусные пары справятся с нехорошими запахами.

Чистка воротника, рукавов, карманов

Почистить засаленный воротник можно несколькими способами:

Засаленные места на рукавах, лацканах, возле карманов можно протреть срезом луковицы или шкуркой от апельсина. Этот способ не подходит для светлой кожи, так как могут появиться разводы.

Еще один вариант, как убрать лоснящиеся места – подготовьте раствор из воды и нашатырного спирта, взятых в равных частях. Смочите вату в этом растворе и пройдитесь по проблемным местам. Нанесите на кожу увлажняющий крем.

Очищение подкладки

Приводя в порядок куртку, не стоит забывать о внутренней стороне изделия. Самый оптимальный вариант – это отпороть подкладку и постирать ее в машинке, а затем вновь пришить. Конечно, для этого потребуется много времени и усилий, зато 100% гарантия, что кожаная куртка не потеряет свой вид.

Другой способ предполагает чистку подкладки на самой куртке. Сначала осмотрите ткань, нет ли на ней пятен, засаленных мест. Их выводят, используя уксусный раствор. Дальше нужно будет подготовить куртку: выверните на изнаночную сторону, развесьте на плечиках над ванной. Наведите теплый мыльный раствор, смочите в нем губку и обработайте всю ткань. Небольшой струей воды смойте мыльную жидкость.

Важно: действуйте аккуратно, не допуская попадания влаги на кожу.

Осторожно отожмите ткань, подсушите полотенцем. Не выворачивая на лицевую сторону, повесьте сушиться на плечиках в проветриваемом помещении.

Особенности чистки белой или светлой куртки

Несколько практичных советов помогут вам поддерживать чистоту изделия:

Похожие статьи

Как правильно постирать кожаную куртку

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru


Смотрите также