Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать с кофты катышки


Как убрать катышки со свитера? 6 способов очистить свитер от катышек. Причины и профилактика их появления.

393 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Рано или поздно, но на свитере обязательно появятся катышки, и раньше всего они образуются на рукавах. Затем нежелательные образования захватывают всю поверхность одежды. В итоге вещь начинает выглядеть потрёпанной и изношенной.

Как правильно удалять катышки?

Секрет успеха в правильном применении методик очистки. Нужно двигаться не только сверху вниз, но и в обратном направлении. Однако из стороны в сторону водить рукой не стоит. Также не стоит запускать проблему. Избавляться от свалявшихся комков стоит по мере их образования. Это гораздо более эстетичный и практичный подход к вопросу.

Немного о причинах их появления

В большинстве случаев происходящее можно объяснить 2 способами.

  1. Низкое качество ткани. Если материал неустойчив к износу, то на нём постоянно будут образовываться свалявшиеся шарики, которые по сути являются признаками нарушения целостности волокон.
  2. Игнорирование правил ухода за конкретной вещью. Чаще всего нарушаются предписания по стирке. Причём нужно следовать не только советам, изложенным производителем на ярлыке, но и уметь сортировать вещи.

Способ носки также имеет значение. Так, трикотажные и велюровые брюки часто протираются и покрываются катышками в местах, где соприкасаются ляжки, а свитера – в районе подмышек и на рукавах. Стройные женщины реже сталкиваются с первой ситуацией. Полным дамам же нужно либо смириться с неизбежностью явления, либо перестать покупать штаны из полиэстера, вискозы и эластана. В случае с кофтами следует более внимательно читать состав. Наиболее склонны к образованию катышек модели, пошитые одновременно из искусственных и натуральных волокон.

6 способов избавиться от катышков

В идеале следует либо поручить дело служащим химчистки, либо перевести вещь в статус «домашних». Если же ни тот, ни другой вариант не подходит, можно попробовать убрать проблему самостоятельно при помощи народных рецептов и достижений науки.

Метод первый: применение специализированной машинки

Компактное устройство, работающее на пальчиковых батарейках или аккумуляторе, поможет вернуть гладкость трикотажным и шерстяным вещам. Хуже всего такие приборы справляются с устранением свалявшегося ворса на ангоре. Большинство подобных устройств весит очень мало, меньше 200 грамм. Тяжелее модели со встроенным аккумулятором, который можно заряжать от сети. Обрабатывать ими одежду обычно сложнее по причине веса. Однако этот недостаток нивелируется за счёт широкой рабочей поверхности.

За такую машинку не придётся много платить. Бюджетные модели, которые продаются в магазинах постоянных распродаж, стоят ещё меньше. Однако конкретно в этом случае нет необходимости экономить – не та ценовая категория у вещи. Лучше отдать на каких-то 50–200 рублей больше, но получить устройство с нормальными ножами.

Для устранения дефекта достаточно включить машинку и приложить её рабочую поверхность к зоне с катышками. Встроенные мельчайшие ножи срежут сбившийся в комок ворс и перенаправят его в съёмный контейнер машинки. Хорошая ткань при этом не подвергнется воздействию. Защитная сеточка не позволит случиться этому.

Метод второй: обработка одноразовой бритвой

Не самый аккуратный вариант, но к нему можно прибегнуть, если нужен быстрый результат. Всё что понадобится: старый станок (без ржавчины). Двигайте им по проблемному участку вдоль направления волокон. Избегайте порывистых движений.

Метод третий: использование клейких предметов

Сомнительный подход к решению задачи:

Суть методики сводится к приклеиванию скотча к участку, покрытому катышками. Затем его резким движением отрывают. На клейкой стороне остаётся часть ворсинок и комочков. Тот же самый принцип работает и с роликом для чистки одежды. Прижмите к свитеру клейкую часть, стремительно отведите руку. Если катышки образовались недавно, они оторвутся.

Метод четвёртый: механический

Стоит попробовать ручную очистку. Плохо поддающиеся образования просто срезайте ножницами или лезвием. Аккуратным хозяйкам можно прибегнуть и к опасной бритве. Только обязательно натяните свитер прежде, чем коснётесь его поверхности лезвием.

Чтобы облегчить процесс, «причешите» кофту очень частым гребнем прежде, чем начать удалять катышки.

Метод пятый: применение предметов гигиены

Ещё одна вариация вычёсывания. Возьмите зубную щётку с жёсткой щетиной. Водите ей вдоль волокон до тех пор, пока лишние катышки не отпадут. После процедуры замочите любимый свитер в тазике с уксусом и тёплой водой. Вместо щётки некоторые используют пемзу. Результат от их применения примерно одинаков: предмет гардероба начинает сильнее пушиться, а свалявшиеся комочки отпадают только частично.

Метод шестой: обработка сухарём

Достояние народной мудрости. Так поступали ещё наши мамы. Если у них возникала необходимость в ликвидации свалявшихся ворсинок, они брали кусок чёрство хлеба и водили им по одежде. С сухаря при этом будут падать крошки. Не останавливайтесь при виде них, это и есть «инструмент» для очистки. Крошки будут цепляться за катышки, хозяйке останется только «вычесать» их обоих ладонью.

На что обратить внимание при обработке?

Необходимо учесть и проверить:

Все эти моменты будет легко заметить, если расстелить свитер на твёрдой поверхности. Например, на гладильной доске или столике для рукоделия. «На руках» процедуру очистки от катышков не производят.

При выборе же машинки стоит учитывать:

Что сделать, чтобы они не появлялись?

Следует придерживаться рекомендаций, которые производители указывают на ярлыках свитеров. Важно соблюдать температурный режим стирки и сушки. Также не забывайте учитывать, можно ли гладить конкретный предмет гардероба и где его необходимо хранить. Нужно пересмотреть и способ сортировки грязных вещей. Не помещайте в барабан машинки одновременно одежду из грубых и лёгких тканей.

Если на изделии есть стальные вставки, металлические собачки, то с ним нельзя стирать свитера, требующие деликатного обращения. И не экономьте на стиральных порошках и ополаскивателях. Используйте со свитерами только те средства, которые им подходят.

Не пренебрегайте жидкостями, смягчающими волокна. За счёт них кофта дольше сохранит форму и привлекательный вид.

В идеале же нужно избегать сложных загрязнений и частых стирок. Если пятно трудно поддаётся, стоит обратиться в химчистку, а не подвергать вещь длительным замачиваниям и предварительным зачисткам.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Копирайтер и контент-менеджер по совместительству. Люблю своё дело! Задать вопрос автору

tkaner.com

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях: как удалить с пальто, кофты, штанов

x

Check Also

Уровень влажности в доме влияет на формирование оптимального микроклимата, поэтому в последние годы этому вопросу уделяется большое внимание. Несмотря на актуальность влажности в жилом помещении, мало кто знаком с показателями этой величины, но большинство людей точно знают, что с уровнем влажности связано наше здоровье.

Натяжные потолки в комнате и кухне: как и чем мыть, чтобы сохранить первозданный вид Как часто мы задаемся вопросом, как освежить свой интерьер чем-то эстетичным и в то же время исполняющим какую-либо практичную функцию? В наше время существуют всевозможные варианты, но, пожалуй, самым стильным для потолка является его натяжной вариант.

Какой наполнитель для подушек самый лучший характеристики наиболее популярных материалов Неправильный выбор подушки может привести не только к плохому сну и ощущению разбитости по утрам.

Как убрать запах секонда с одежды в домашних условиях? Много людей предпочитают покупать себе обновки не в бутиках и обычных магазинах, а именно на секондах. Там имеется возможность приобрести качественную, стильную и брендовую вещь по довольно низкой цене.

Какие подушки лучше покупать, отзывы о подушках с наполнителем из бамбука, пуха-пера и синтепуха Рада встречи с вами на страничках блога)) Мне, как и большинству женщин, очень нравится покупать разные товары для дома.

Как поклеить обои в спальне? Какие обои лучше для спальни? Этими вопросами задаются многие хозяева квартир, планируя очередной ремонт. От того, какими будут наши спальни, зависит настроение.

Многие недооценивают роль прихожей в квартире, и когда встает вопрос, какие обои выбрать для прихожей, останавливаются на простых неброских вариантах средней ценовой категории.

Как открыть и почистить фильтр в стиральной машине Индезит Конструкция стиральной машины автомат предполагает наличие фильтров. Один из них представляет собой металлическую сеточку, установленную на входе наливного шланга в машину.

Какие обои выбрать для кухни, а что клеить не стоит: обойные приоритеты и табу Какие обои выбрать для кухни, чтобы создать уютную, теплую, домашнюю атмосферу с функциональным и неприхотливым декором? Первое, на что мы обращаем внимание при покупке обоев – расцветка, которая непременно должна радовать глаз.

Выбирая обои для кухни, можно потратить много времени, но так и не решиться на покупку тех или иных конкретных моделей. Хозяева, делающие капитальный или косметический ремонт своего жилья, понимают, что выбор обоев для кухни не может делаться по принципу: нравится, не нравится.

Облагораживая свою кухню, каждый хозяин должен знать, что материалы для отделки такого помещения должны обладать не только декоративными качествами, но и практичностью.

Борьба с жиром: как почистить микроволновку за 5 минут Трудно представить современную кухню без СВЧ-печки: в ней можно не только быстро разогреть обед и разморозить продукты, но и приготовить вкусную пищу без особых хлопот.

Почитать отзывы можно здесь Дизайну прихожей часто уделяют незаслуженно мало внимания. Увы, планировки многих квартир просто не дают простора фантазии: входное помещение маленькое, темное и зачастую неотделимое от узкого коридора – где уж тут разогнаться! А ведь эта комната и есть та самая вешалка;, с которой начинается театр; именно она отвечает за первое впечатление обо всей квартире и красноречиво заявляет о вкусах и привычках своих хозяев.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор Не существует единого критерия, какими должны быть обои в зале, да и не у каждого есть собственные идеи по поводу оформления.

Решили сделать простенький косметический ремонт? Не все так однозначно. Даже если в ваших планах стоит только одна задача – приобрести самые обычные обои для зала, нужно знать основные правила их выбора.

Выведение тараканов из квартиры: пошаговая инструкция О том, как вывести тараканов, сказано и написано много. Но конкретные инструкции мало кто даёт. В то же время большинство владельцев квартир, домов, дач и столовых ищут не перечисления средств и методов, а конкретную пошаговую инструкцию, что в какой последовательности сделать и как вывести тараканов в квартире или доме наверняка.

Современная бытовая техника позволяет сохранить массу свободного времени хозяйке квартиры. В наше время совершенно необязательно мыть полы старым бабушкиным; методом ndash; при помощи деревянной швабры и ветоши.

Для того чтобы определиться с выбором производителя холодильника, нужно просмотреть статистику. И согласно ей, сделать вывод, каким холодильникам люди отдают предпочтение больше всего.

Климат нашей страны предполагает практически постоянное применение отопительных приборов, которые в значительной степени способствуют повышению сухости воздуха, а оптимальная влажность в квартире становится недосягаемой мечтой.

Кашель у детей – явление частое в холодное время года. Безусловно, первое, что необходимо сделать, — обратиться к врачу. Ведь кашель может возникать по разным причинам.

Норма влажности воздуха в квартире: чем измерить и как регулировать Степень влажности зависит от времени года, погодных условий и регионального климата — эти факторы определяют оптимальную воздушную среду как отдельного региона, так и конкретного помещения.

Маркеры стали неотъемлемой частью в нашей жизни, они используются в офисах, школах, детских садах, шитье, дизайне и многих других важных профессиях. Они считаются незаменимыми, так как выполняют множество полезных функций.

Торжественное застолье, когда дамы и кавалеры, одетые по самым последним веяниям моды и обсуждающие самые насущные проблемы, может быть омрачено неприятным форс-мажором.

Казалось бы, что микроволновые печи из-за невысокой их стоимости должны быть у большинства наших соотечественников, но статистика утверждает обратное. СВЧ-печь есть лишь у десяти-пятнадцати процентов наших семей.

xn--e1akmbiab6b.xn--p1ai

Как убрать катышки с кофты: обработка шерсти и трикотажа

408 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Рано или поздно на любой вещи образуются катышки. Часто такую одежду отправляют на свалку, отвозят на дачу, считая непригодной для выхода.

Но не нужно торопиться избавляться от нее. Можно все исправить.

Расскажем, как устранить проблему, чтобы любимая вещь еще прослужила.

Как убрать катышки с кофты

Удалить комочки из ниток, которые образовались при ношении одежды, — несложно. Эффективные способы, представленные в статье, помогут вернуть изделию качественный вид.

При помощи специальных устройств

Первый способ — использование машинки

Специальное устройство осторожно сострижет катышки, не повреждая самой ткани.

Высоту срезания можно регулировать. Это особенно удобно при уходе за одеждой с рельефным узором.

Стоимость таких приспособлений колеблется от 100 до 400 рублей.

Способ использования:

Данный метод — самый простой, быстрый и безопасный для материала.

Второй способ — при помощи ролика с липкой лентой

Универсальный вариант, поскольку применяется для любого вида ткани.

Для удаления ниток проводим приспособлением, собирая комочки, пока изделие не очистится. При необходимости клейкую ленту можно сменить.

Стоимость ролика невысока — около ста рублей.

При помощи подручных средств

Под рукой наверняка найдутся предметы, которые помогут в борьбе с катышками

Бритва

Скрученные нитки удаляются быстро.

Важно. При неосторожном обращении станок может повредить ткани – ангору, мохер, кашемир, шерсть, одежду с рисунками.

Как пользоваться:

Станком удобно избавляться от катышков на колготках, носках и шапках.

Скотч

Это метод не всегда обеспечивает результат. Все зависит от материала и степени клейкости ленты. Поэтапное описание процедуры:

Ножницы

Самый долгий и трудоемкий метод. Кроме того, опасный для изделия: может повредить волокна.

Как пользоваться:

Зубная щетка

Этот вариант отлично подойдет для деликатных тканей. Но процедура отнимает много времени. Как избавиться от катышков:

Расческа

Понадобится аксессуар с короткими и чистыми зубчиками. Процедура проста. Необходимо только расчесывать кофту.

Наждачная бумага

Этим методом можно повредить изделие. Деликатные ткани не подойдут для такого очищения. Нужно натирать участки до появления результата.

Сухарь

Интересный способ:

Губка для мытья посуды

Абразивная сторона отлично удалит круглые комки.

Профилактика повторного появления катышков

Полезные советы, как предотвратить или уменьшить возникновение комков

Проще предотвратить возникновение катышков, чем потом искать способ избавиться от них.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим!

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com


Смотрите также