Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать с часов царапины


Способы убрать царапины со стекла наручных часов

Циферблат наручных часов мутнеет со временем, так как стекло над ним постепенно покрывается царапинами. Если же нет слишком глубоких царапин или сколов, стекло можно привести в порядок своими силами и попробовать их удалить.

Как удалить царапины на стекле часов: видео

Фото: Shutterstock

Царапины на стекле часов могут появиться по самым разным причинам. Например, вы можете неосторожно поцарапать часы о молнию сумки. Что делать, если часы дорогие, например, золотые? Самое просто - найти телефон часовой мастерской и обратиться за помощью. Но бывает так, что устранение царапин не может подождать, а средств на профессиональный ремонт нет... Вам ничего не остается, кроме как удалять все самостоятельно.

К счастью, система полировки достаточно проста, поэтому применять ее и очищать пятна или скрывать царапины со стекла часов можно будет в домашних условиях на любых гладких поверхностях.

Вам понадобятся:

Будет полезно знать: как убрать царапины на солнцезащитных очках?

Для того чтобы в домашних условиях избавиться от царапин и вывести пятна и на стекле ваших наручных часов, потребуется белая негранулированая зубная паста без имитации вкусов и без отбеливающей специализации. Только зубная паста с такими свойствами позволит вам убрать царапины и защитит часы от дополнительных повреждений. Нанесите немного пасты на ватный диск или чистую фетровую тряпочку, которой протирают различную оптику. Положите часы на стол. И, почти не надавливая, легкими движениями по часовой стрелке почистите стекло.

Полминуты подобной шлифовки позволит устранить неглубокие царапины и оттереть пятна. Возьмите чистый тампон, капните на него немного воды и удалите следы зубной пасты. Если у вас не командирские часы, следите, чтобы вода не попала внутрь корпуса часов. Не нажимайте слишком сильно, если покрытие часов включает частицы мельхиора, от трения он может пострадать. Прежде отожмите лишнюю воду. Если не удалось заполировать царапины полностью, отполируйте стекло данным способом еще несколько раз. И будьте деликатны, когда будете отчищать пасту, иначе оно может треснуть.

На пластиковых часовых стеклах, по сравнению с натуральным стеклом, царапины появляются достаточно быстро, но и выводятся значительно проще.

Подбирая часы, задайте вопрос продавцу - какое именно стекло установлено на часах, которые вам понравились. Известно, что сапфировое стекло наиболее устойчиво к появлению царапин

Существуют специализированные средства для ручного удаления царапин и полировки, например, крокус или полирит. Паста ГОИ - одно из таких средств, она хорошо подходит и для работы со стеклянной поверхностью. Паста продается в хозяйственных магазинах. Если на часах присутствуют достаточно глубокие царапины, которые явно выделяются на фоне других, возьмите сначала пасту ГОИ номер четыре. Это крупнозернистая паста, она предназначена для «грубой» работы.

Нанесите пасту на мокрый ватный диск и начните полировать круговыми движениями в течение минуты. Затем протрите стекло влажным диском и протрите насухо. Если значительные царапины уменьшились, возьмите среднезернистую пасту номер три и повторите процесс. В завершение можно провести полировку пастой ГОИ для тонкой работы, номер один или два. Или использовать метод с зубной пастой. В заключение протрите стекло минеральным маслом. Ваши часы должны будут блестеть как зеркало. Не торопитесь и будьте внимательны – это главное условие.

Возможно, что потребуется помощь профессионального часового мастера. Если у вас дорогие часы с сапфировым стеклом, на которое нанесено антибликовое покрытие, лучше самим ничего не делать, а отнести часы в мастерскую.

Как убрать царапины на мебели

19 февраля 2014Саша Светлова

www.wday.ru

Как убрать царапины со стекла часов?

В любых наручных часах стекло является необходимым элементом. Без него не обходится ни одна модель наручного аксессуара. Но именно эта деталь через некоторое время теряет свой привлекательный вид, так как на ней появляются мелкие потертости, неровности или сколы. Эти мелкие неприятности расстраивают владельцев, ведь часы приобретают неухоженный вид. Поэтому если вы заметили первые признаки повреждения стекла, не оставляйте это без внимания. Мелкие и незначительные царапины можно убрать и в домашних условиях. Единственный способ — это полировка стекла, а вот проводить ее можно по-разному. Давайте рассмотрим самые популярные и эффективные способы, как убрать царапины со стекла часов в домашних условиях.

к содержанию ↑

При помощи зубной пасты

Самый простой и доступный метод убрать царапины со стекла часов — это применение обычной зубной пасты. Для этой процедуры вам понадобится обычная белая зубная паста без добавок или цветных гранул и мягкая тряпочка.

Итак, начнем:

  1. Выдавите небольшое количество зубной пасты на ватный диск или мягкую тряпочку.
  2. Осторожно втирайте средство в стекло на аксессуаре круговыми движениями по направлении часовой стрелки.
  3. Полировать нужно все стекло, а не отдельно одну царапину.
  4. Не давите сильно на стекло, оно может не пережить ваших усилий.
  5. По окончании полировки остатки зубной пасты нужно удалить влажной тряпочкой.
  6. Если внешний вид поверхности не сильно улучшился, то процедуру можно повторить.

В результате ваших усилий стекло на наручном аксессуаре станет гладким, нужно лишь запастись терпением.

Важно! Этот способ работает только при незначительных повреждениях и потертостях. Если же имеются глубокие, лучше сдать часы в мастерскую, где стеклянную поверхность восстановят при помощи профессиональной шлифовки.

к содержанию ↑

Паста ГОИ

В хозяйственных магазинах продается специальное средство на основе оксида хрома — паста ГОИ:

Важно! Старайтесь не нажимать сильно, чтобы не сломать стекло.

Важно! Если испортилась поверхность стекла на дорогих наручных часах с антибликовым покрытием, то не стоит рисковать, просто обратитесь к услугам часового мастера.

к содержанию ↑

Другие способы полировки

Как еще можно убрать царапины на стекле часов?

Важно! Иногда стекло просто снять с корпуса. В этом случае полировку проводят немного по-другому. Ткань смачивают водой и полировкой, и уже по самой ткани водят стекло.

к содержанию ↑

Когда стоит обратиться к профессионалу?

Не всегда нужно решать проблему самостоятельно, бывают случаи, когда лучше воспользоваться услугами профессионалов:

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы вам рассказали простые способы, как убрать царапины со стекла часов своими руками. Пользуйтесь этими советами по мере необходимости, тогда ваш аксессуар всегда будет выглядеть аккуратно, подчеркивая ваш неотразимый образ.

serviceyard.net

Как убрать царапины с часов

Наручные часы приобретаются, как правило, для ежедневной носки. Неудивительно, что во время их эксплуатации на стекле, корпусе и браслете со временем могут возникать незначительные царапины. Если Вы считаете, что они начали портить внешний вид изделия, потратьте немного времени и воспользуйтесь нашими советами. 

Удаляем царапины со стекла с помощью зубной пасты

Обычная зубная паста поможет скрыть мелкие царапины на стекле любимых часов. Для этого нужно выбрать белую пасту, которая не содержит гранулы, отбеливатель и различные вкусовые добавки. То есть, – самую недорогую. Она не поцарапает Ваши часы абразивными веществами. С помощью обычного ватного диска или тряпочки для полировки оптики (продается в специальных магазинах) нанесите на стекло небольшое количество пасты и аккуратно протрите несколько раз.

Для получения мгновенного эффекта Вам понадобится не более минуты. Аккуратная шлифовка к тому же поможет избавиться от пятен на стекле. Если вы остались неудовлетворенны результатом, процедуру можно повторить.

Избавляемся от царапин на стекле, используя пасту ГОИ

Воспользуемся средством, издавна признанным мастерами часового и ювелирного дела – пастой ГОИ. Приобрести ее можно в хозяйственном магазине. Паста ГОИ бывает разной зернистости – для тонкой и грубой работы. Для мелких царапин используйте пасту №1 или №2. Для более глубоких, – полировку начинаем пастой ГОИ №4, затем №3, а после переходим к более щадящей полировке. Средство нужно наносить на влажную ткань и аккуратно протирать стекло.

В заключение полировки стекло для блеска нужно протереть любым минеральным маслом.    

Возвращаем первоначальный вид корпусу и браслету часов

Если Ваши часы имеют корпус из нержавеющей стали, без использования дополнительных покрытий, Вы смело можете взяться за их самостоятельную полировку.

Если Ваши часы имеют гладкую поверхность, используйте специальную полировальную ткань. Внутренней (темной) стороной ткани нужно провести грубую обработку, а светлой, более мягкой – финальную полировку и глянцевание.

Таким же образом можно избавиться от мелких царапин на матовой поверхности корпуса часов. Но действовать в данном случае нужно аккуратнее, чтобы матовая поверхность не получила ненужный блеск.

Не стоит огорчаться в случае появления глубоких царапин на Ваших любимых часах. Если корпус сделан из полированной стали, необходимо приобрести качественный очиститель для металлических поверхностей. С его помощью часы аккуратно натираются мягкой тканью. Окончательную обработку делают специальной тканью.   

Глубокую царапину на матовой поверхности можно аккуратно удалить щеткой или кисточкой из стекловолокна (предварительно защитив руки перчатками). Также можно воспользоваться многосторонним блоком для полировки ногтей, последовательно применяя его, переходя от жесткой к более мягкой стороне.

best-time.biz

Как избавиться от царапин на стекле часов

Стекло — обязательный элемент для механических наручных и некоторых настенных часов. Со временем оно мутнеет, может покрыться царапинами, неровностями и сколами. Это ухудшает внешний вид часов и может нарушить функционирование механизмов.

При наличии глубоких и серьезных дефектов лучше обратиться к мастеру. А неглубокие трещины и незначительные изъяны можно убрать при помощи бытовых средств в домашних условиях. Давайте узнаем, как убрать царапины на стекле часов.

Как убрать царапины зубной пастой

Зубная паста — наиболее распространенный способ устранения царапин на стеклах. Возьмите однородную пасту для чистки зубов без содержания красителей, примесей и различных добавок, ватный диск и мягкую тряпочку. Ни в коем случае не берите цветную и отбеливающую пасту, такие составы могут повредить стекло, вызвать новые царапины и дефекты! Вместо зубной пасты можно взять специальную зеленую пасту ГОИ.

Перед тем, как отполировать стекло на часах при помощи пасты, попробуйте снять стекло. Некоторые модели имеют съемное стекло, что повышает эффективность чистки. Если стекло нельзя снять, используют ватный диск и наносят небольшое количество средства на поверхность стеклянного циферблата.

Осторожно вотрите пасту в стекло по направлению часовой стрелки, двигаясь при этом по кругу. Затем удалите состав чистой влажной тряпочкой. При необходимости повторите процедуру. Кстати, зубная паста также поможет удалить царапины на линзах очков. Как это сделать, читайте здесь.

Если стекло можно снять, зубную пасту или другую полироль наносят на слегка влажную мягкую тряпочку и затем водят стеклом по этой тряпочке. После проделанной процедуры проводят чистку методом, указанным выше.

Другие способы устранения царапин

Как ухаживать за наручными часами

Чтобы изделия дольше работали и сохраняли эстетичный внешний вид, нужно правильно использовать и организовывать уход за часами. Не кладите аксессуар циферблатом вниз, чтобы не поцарапать и не повредить стекло. Кстати, наиболее прочным считается сапфировое стекло. На сапфировом изделии не остаются царапины и вмятины.

Не оставляйте часы на открытом солнце и не подвергайте переохлаждению. Не носите аксессуар в бане или сауне. Повышенная влажность, жара и резкие перепады температур приводят к быстрому высыханию смазки, нарушают работу механизмов и выводят изделие из строя.

Не плавайте с часами в бассейне или водоеме, даже если они водонепроницаемые. В этом случае допускается только воздействие дождя или непродолжительное мытье рук под краном.

Если влага попала на часы, не сушите изделия феном, на или рядом с батареей! Вытрите аксессуар насухо, разложите на полотенце или салфетке и оставьте сохнуть при комнатной температуре. Если под стеклом появился конденсат или механизм перестал работать, обратитесь к мастеру.

Избегайте механического воздействия и ударов, не бросайте изделие и не храните рядом с электрическими приборами. Исключите воздействие агрессивным моющих составов, щелочей и кислот.

Эксперты советуют подзаводить часы раз в сутки примерно в одно и тоже время, чтобы обеспечить уверенность в запасе хода. Регулярно чистите изделие, в том числе ремешок, корпус и застежку. При регулярной носке аксессуар чистят раз в два месяца.

Как чистить часы

Регулярная и своевременная чистка устранит загрязнения, которые при въедании очень трудно удалить, сохранит функциональность механизмов и застежки, эстетичность корпуса. Циферблат протирают влажной, а затем сухой мягкой тряпочкой. Не применяйте шершавый и грубый материал, иначе стекло может быть поцарапано. Для чистки хорошо подходит замша.

Ремешок можно почистить зубной или другой мягкой щеткой, а для труднодоступных мест взять зубочистку или ватную палочку. Средства чистки подбирают в зависимости от типа и цвета материала ремешка. Содовый и мыльный раствор — универсальные средства, которые эффективно очищают грязь и устраняют желтизну с белых изделий.

Для белого и светлого ремешка также подойдет куриный белок или молоко. Для кожи и силикона используют нашатырный спирт, для браслета из ткани — моющее средство для посуды, для резины и пластика — хозяйственное мыло. Особенно осторожно нужно обращаться с золотыми и серебряными изделиями.

Золото полируют при помощи детской присыпки, измельченного мела или пудры. Для серебра берут раствор соды и уксуса. Такой состав подходит и для стали. Кроме того, вы можете купить специальный чистящий раствор или жидкость для часов. Подробнее, как чистить ремешок от часов, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/garderob/kak-pochistit-remeshok-ot-chasov/.

vsepodomu.ru


Смотрите также