Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать ржавчину с одежды в домашних условиях


Чем вывести ржавчину с одежды — как удалить ржавое пятно с ткани

Ржавые пятна на ткани появляются из-за коррозии металлических деталей после стирки, некачественной воды или забытых в карманах железных предметов. Избавиться от них при помощи обычных моющих средств практически невозможно, так как окись проникает вглубь волокон и закрепляется там намертво. Чем же вывести зловредную ржавчину с одежды? Давайте это узнаем.

В домашних условиях пятна ржавчины легко можно отстирать при помощи следующих бытовых веществ:

Проще и быстрее всего удаляется пятно от ржавчины лимонным соком. Разведите его водой (1:1) и поместите в этот раствор ткань. Оставьте воздействовать примерно 30 мин., а затем прополощите холодной водой.

Если ржавчина осталась, попробуйте удалить ее жидким моющим средством. Налейте его на ткань, потрите, а после застирайте как обычно.

Если времени на стирку нет, воспользуйтесь следующим способом. Поместите ткань над кастрюлей с кипящей водой, а затем налейте на проблемный участок лимонный сок или посыпьте лимонной кислотой. Через 5 мин. одежду прополощите холодной водой. При необходимости повторите процедуру.

Застарелую ржавчину можно убрать нашатырным спиртом. Смочите в нем ватный диск и обработайте загрязненный участок. Через 10 мин. постирайте одежду.

Еще один старый, проверенный метод – соль с уксусом. Смешайте их до получения жидкой кашицы и намажьте пятно. Через 30 мин. смойте, а потом застирайте вещь.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, воспользуйтесь пятновыводителем. Нанесите его на ткань соответственно инструкции, а затем смойте водой.

Совет! Промывать пятна ржавчины следует только холодной или теплой водой. Высокая температура способствует ускорению процесса окисления и закреплению окиси на ткани.

Если вывести ржавчину бытовыми средствами не удалось, можно попробовать сделать это при помощи следующих химических препаратов:

Имейте в виду, что некоторые из этих веществ могут повредить ткань. Поэтому прежде, чем пытаться вывести ими ржавчину с одежды, опробуйте их вначале на малозаметных участках, кусочках аналогичной материи, подгибах.

Щавелевую и уксусную кислоту разводят водой #8212; 1 ч. л. на 200 мл воды. Затем в подогретый раствор добавляют нашатырный спирт и пищевую соду (совсем немного), опускают ткань, а потом, после того, как ржавчина исчезнет, вынимают и полощут. Если пятно после этого осталось, то процедуру необходимо будет повторить.

Гидросульфит больше подойдет для белых вещей. Разведите 1 ч. л. препарата в стакане воды и подогрейте до 60 0 С. После опустите в раствор пятно от ржавчины и подождите пару минут. По окончании процедуры тщательно прополощите.

Соляную кислоту также лучше использовать для белой одежды. Возьмите 2% р-р и замочите в нем проблемный участок. Как только ржавчина сойдет, прополощите водой с добавлением нашатыря (на 1 л 3 ст. л).

И напоследок, каким бы средством вы не воспользовались, одежда после должна быть обязательно постирана, так как длительное воздействие этих препаратов действует губительно на ткань.

Совет! Всегда проверяйте новый препарат перед тем, как использовать его для чистки одежды. Такая предосторожность поможет избежать порчи вещи и лишних расходов.

Не все знают, что ржавое пятно с белой одежды легко можно удалить при помощи винной кислоты. Смешайте ее в равных пропорциях с обычной поваренной солью, смочите водой до состояния кашицы, а затем обработайте загрязненный участок. Одежда после этого выносится на улицу под солнечные лучи. Как только пятно исчезнет, постирайте вещь с мылом.

Еще один способ – лимонный сок с утюгом. Смочите свежеприготовленным соком ткань, выверните ее наизнанку, обложите с двух сторон бумажными полотенцами и прогладьте. Окись растворится и перейдет на подложку. Остатки легко удалятся обычным хозяйственным мылом.

Убрать рыжие пятна с белой одежды можно также с помощью сантехнического геля для очистки от ржавчины. Нанесите его на ткань в нужном месте, а затем потрите до образования пены. Через пару минут смойте и постирайте вещь.

Совет! Не пытайтесь отстирать ржавое пятно с белой одежды при помощи хлорного отбеливателя. Оно может превратиться из рыжего в коричневое и закрепиться на ткани.

Бережно вывести ржавое пятно с цветной ткани, не повредив краске, поможет мел с глицерином. Смешайте их в равных частях и разведите водой до консистенции жидкой сметаны. Намажьте этим средством проблемный участок и оставьте воздействовать примерно сутки. После одежду постирайте как обычно.

Деликатную ткань попробуйте очистить при помощи средства для мытья посуды. Добавьте к нему глицерин – 1:1, а затем обработайте загрязненное место. Оставьте на сутки, потом прополощите.

Также можно воспользоваться уксусной кислотой. Разведите 70% уксусную эссенцию водой #8212; 5 ст. л. на 6 л. Замочите в этом растворе вещь на ночь, а утром постирайте стиральным порошком. Пятно исчезнет без следа.

Миф и Fairy от Procter Gamble

Frosch от WernerMertz GmbH

Пемолюкс и Pril от Henkel

Ушастый нянь от Невской косметики

АОS, Sorti, Биолан от Нэфис Косметикс

Dosia от Reckitt Benckiser

Рассчитайте вес белья для стирки с помощью удобного калькулятора

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

eda-x.ru

Как удалить ржавчину с одежды?

Вокруг нас полно вещей из железа, которые могут запачкать нашу одежду ржавчиной. Например, какой-то старый ржавый болтик в кармане может оставить большое пятно ржавчины и даже испортить всю одежду в стиральной машине.

Не важно, как вы испачкали одежду, её можно спасти. Знайте, что даже лучший стиральный порошок не поможет в этой ситуации. Мы предлагаем вам альтернативные варианты реанимирования вашей одежды.

Безусловно, самым эффективным решением остаётся обратиться за помощью в химчистку. Специалисты не оставят от пятен и следа. Но что делать, если нет возможности пойти в химчистку? Как избавиться от такого рода пятен самостоятельно?

Действенным способом будет использование гидрооксалата калия. Чтобы приготовить раствор вам потребуется 2 ст.л. щавелевой кислоты, одна ст.л. поташа и 200 г тёплой воды. Поместите в этот концентрат загрязненное место на одежде и оставьте до исчезновения пятна.

Конечно, не у каждого в доме найдутся ингредиенты для того, чтобы самому приготовить гидрооксалат калия. Значит, самое время вспомнить народные и проверенные временем способы удаления ржавых пятен.

Народные методы удаления ржавых пятен:

•        Смочить пятно лимонным соком, положить влажную материю и прогладить утюгом.

•        Подержите одежду пару минут над кастрюлькой, в которой кипит чай, потом протрите пятно соком лимона, постирайте в тёплой воде.

•        Поместите место с пятном от ржавчины в концентрат уксусной кислоты и воды (в пропорции 2:1)

•        Промыть место загрязнения раствором нашатыря (1 ст.л.) и тёплой воды (1 литр).

•        Хорошо очищает ржавчину сок чуть спелых помидоров.

•        Если ржавое пятно появилось на белой ткани, то рекомендуем вам использовать смесь из соли с винной кислотой в пропорции 1:1. Смешайте ингредиенты с водой, чтобы получилась густая смесь, нанесите эту кашицу на загрязнённый участок и выставите на солнце пока пятно не исчезнет. Несколько раз прополощите вещь.

•        Отличный эффект даёт смесь уксусная + щавелевая кислота, налейте 6-8 г раствора в стакан воды. Подогрейте смесь, но не кипятите! Ненадолго опустите в концентрат грязную одежду, а затем тщательно прополощите одежду в тёплой воде. Вместо кислоты можно использовать и сок лимона.

Напомним вам, что все эти советы надо тщательно обдумать, т.к. одной ткани кислоты могут не повредить, а  другую могут запросто испортить. Поэтому перед применением следует узнать, как отразиться на ткани применение того или иного состава.

Если вещь недешёвая, то лучше не «химичить» самому, а сдать одежду в химчистку.

Надеемся, наши советы по удалению ржавчины в домашних условиях пригодятся вам в борьбе с пятнами.

otvet-zdes.ru

Как вывести ржавчину с одежды?

Чтобы вывести с одежды ржавчину, можно воспользоваться несколькими действенными методами. Выбирать способ чистки следует, ориентируясь на тип и цвет ткани. Как быстро очистить вещи от таких загрязнений в домашних условиях?

Важно помнить, что перед использованием любого средства его нужно сперва нанести на незаметный участок одежды, чтобы проверить, не испортит ли оно ткань. Если видимых изменений не произошло, можно приступать к чистке.

Средства для светлых вещей

Пятна на белой ткани можно вывести 4 способами.

Лимон

Методы подходят, чтобы справиться с загрязнениями на белой ткани.

Из свежего плода выдавливают сок, смешивают с равным количеством холодной воды. В емкость с раствором опускают вещь, оставляют отмокать на полчаса. Выдержав указанное время, одежду достают, хорошо отжимают, смотрят, остались ли на ткани следы ржавчины. Если пятно не исчезло, вещь снова погружают в раствор на четверть часа.

В особо трудных случаях, когда не помогло даже двукратное замачивание, одежду промывают холодной водой, наносят на проблемную область жидкое средство для стирки. Берут одежную щетку, аккуратно, но тщательно трут. После полощут и стирают.

Одежду с пятнами от ржавчины нельзя полоскать в горячей воде, использовать можно лишь холодную.

Вместо свежевыжатого лимонного сока можно взять лимонную кислоту. Стандартный пакетик (20 г) разводят в ½ стакана воды, подогревают смесь, опускают в теплый раствор запачканную ткань. Спустя 5 минут такого замачивания пятно должно сойти.

Третий способ, связанный с лимоном, более трудоемкий.

Вещь расправляют на столе, подкладывают под проблемную область бумажные полотенца или салфетки.

Дольку лимона, очищенную от кожуры, заворачивают в лоскут марлевой ткани, кладут на загрязненный участок, проглаживают сверху утюгом. После отправляют вещь в стирку.

Соль и уксус

Соль смешивают с уксусом так, чтобы получилась густая пастообразная масса. Ее наносят на всю площадь загрязнения, оставляют на полчаса. Спустя это время промывают теплой водой, стирают.

Нашатырный спирт

Этот способ подойдет для того, чтобы вывести ржавчину с белой ткани.

Ватный диск смачивают спиртом, обрабатывают все проблемные участки. Выдерживают 10 минут, полощут и стирают, используя качественный порошок и теплую воду.

Уксусная и щавелевая кислоты

Этот метод помогает избавиться от старого пятна в домашних условиях.

Берут по 5 мл обеих кислот, растворяют их в стакане воды. Получившуюся жидкость нагревают до 60°С, кладут в емкость с теплым раствором запачканную вещь, оставляют на продолжительный срок (на ночь).

Наутро стирают.

Методы для цветной одежды

Средства для цветных вещей используют менее агрессивные, чтобы очистить изделие, не вымыв краску из ткани.

Мел и глицерин

Воду, глицерин и толченый мел берут в одинаковых пропорциях, смешивают, наносят на пятно.

Оставляют до полного высыхания. Остатки счищают одежной щеткой, вещь полощут и стирают.

Уксус

Уксус удаляет загрязнения такого рода не только с белой, но и цветной ткани, при этом сохраняет и укрепляет цвет изделия.

5 больших ложек 70 % уксусной кислоты разводят в 6 л воды, помещают в этот раствор испачканную вещь. Оставляют замачиваться на всю ночь.

Утром стирают, добавив в воду порошок, сначала вручную, а затем, если это допускает материал изделия, в стиральной машине.

Глицерин и гель для мытья посуды

Такой способ можно использовать, чтобы очистить вещь от застарелых пятен. Можно воспользоваться и просто жидкостью для мытья посуды, однако она сработает только для свежих пятен.

Оба компонента смешивают в одинаковом объеме, наносят на область загрязнения. Оставляют на сутки. Спустя указанный срок вещь хорошо полощут, стирают, используя средство для цветных вещей.

Чтобы после чистки в домашних условиях цветные ткани не поблекли, в воду для полоскания добавляют немного уксуса.

Узнав, как вывести ржавчину с одежды подручными средствами, можно эффективно и без особых затрат справляться даже со сложными и застарелыми пятнами.

stirkauborka.ru

Как удалить ржавчину с одежды

Ржавые пятна на ткани появляются из-за коррозии металлических деталей после стирки, некачественной воды или забытых в карманах железных предметов. Избавиться от них при помощи обычных моющих средств практически невозможно, так как окись проникает вглубь волокон и закрепляется там намертво. Чем же вывести зловредную ржавчину с одежды? Давайте это узнаем.

Как вывести пятно с помощью бытовых средств

В домашних условиях пятна ржавчины легко можно отстирать при помощи следующих бытовых веществ:

Проще и быстрее всего удаляется пятно от ржавчины лимонным соком. Разведите его водой (1:1) и поместите в этот раствор ткань. Оставьте воздействовать примерно 30 мин., а затем прополощите холодной водой.

Если ржавчина осталась, попробуйте удалить ее жидким моющим средством. Налейте его на ткань, потрите, а после застирайте как обычно.

 Если времени на стирку нет, воспользуйтесь следующим способом. Поместите ткань над кастрюлей с кипящей водой, а затем налейте на проблемный участок лимонный сок или посыпьте лимонной кислотой. Через 5 мин. одежду прополощите холодной водой. При необходимости повторите процедуру.

Застарелую ржавчину можно убрать нашатырным спиртом. Смочите в нем ватный диск и обработайте загрязненный участок. Через 10 мин. постирайте одежду.

Еще один старый, проверенный метод – соль с уксусом. Смешайте их до получения жидкой кашицы и намажьте пятно. Через 30 мин. смойте, а потом застирайте вещь.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, воспользуйтесь пятновыводителем. Нанесите его на ткань соответственно инструкции, а затем смойте водой.

Совет! Промывать пятна ржавчины следует только холодной или теплой водой. Высокая температура способствует ускорению процесса окисления и закреплению окиси на ткани.

Удаляем ржавчину химическими препаратами

Если вывести ржавчину бытовыми средствами не удалось, можно попробовать сделать это при помощи следующих химических препаратов:

Имейте в виду, что некоторые из этих веществ могут повредить ткань. Поэтому прежде, чем пытаться вывести ими ржавчину с одежды, опробуйте их вначале на малозаметных участках, кусочках аналогичной материи, подгибах.

Щавелевую и уксусную кислоту разводят водой — 1 ч. л. на 200 мл воды. Затем в подогретый раствор добавляют нашатырный спирт и пищевую соду (совсем немного), опускают ткань, а потом, после того, как ржавчина исчезнет, вынимают и полощут. Если пятно после этого осталось, то процедуру необходимо будет повторить.

Гидросульфит больше подойдет для белых вещей. Разведите 1 ч. л. препарата в стакане воды и подогрейте до 60 0С. После опустите в раствор пятно от ржавчины и подождите пару минут. По окончании процедуры тщательно прополощите.

Соляную кислоту также лучше использовать для белой одежды. Возьмите 2% р-р и замочите в нем проблемный участок. Как только ржавчина сойдет, прополощите водой с добавлением нашатыря (на 1 л 3 ст. л).

И напоследок, каким бы средством вы не воспользовались, одежда после должна быть обязательно постирана, так как длительное воздействие этих препаратов действует губительно на ткань.

Совет! Всегда проверяйте новый препарат перед тем, как использовать его для чистки одежды. Такая предосторожность поможет избежать порчи вещи и лишних расходов.

Очищаем от ржавчины белую ткань

Не все знают, что ржавое пятно с белой одежды легко можно удалить при помощи винной кислоты. Смешайте ее в равных пропорциях с обычной поваренной солью, смочите водой до состояния кашицы, а затем обработайте загрязненный участок. Одежда после этого выносится на улицу под солнечные лучи. Как только пятно исчезнет, постирайте вещь с мылом.

Еще один способ – лимонный сок с утюгом. Смочите свежеприготовленным соком ткань, выверните ее наизнанку, обложите с двух сторон бумажными полотенцами и прогладьте. Окись растворится и перейдет на подложку. Остатки легко удалятся обычным хозяйственным мылом.

Убрать рыжие пятна с белой одежды можно также с помощью сантехнического геля для очистки от ржавчины. Нанесите его на ткань в нужном месте, а затем потрите до образования пены. Через пару минут смойте и постирайте вещь.

Совет! Не пытайтесь отстирать ржавое пятно с белой одежды при помощи хлорного отбеливателя. Оно может превратиться из рыжего в коричневое и закрепиться на ткани.

Чистим цветную одежду

Бережно вывести ржавое пятно с цветной ткани, не повредив краске, поможет мел с глицерином. Смешайте их в равных частях и разведите водой до консистенции жидкой сметаны. Намажьте этим средством проблемный участок и оставьте воздействовать примерно сутки. После одежду постирайте как обычно.

Деликатную ткань попробуйте очистить при помощи средства для мытья посуды. Добавьте к нему глицерин – 1:1, а затем обработайте загрязненное место. Оставьте на сутки, потом прополощите.

Также можно воспользоваться уксусной кислотой. Разведите 70% уксусную эссенцию водой — 5 ст. л. на 6 л. Замочите в этом растворе вещь на ночь, а утром постирайте стиральным порошком. Пятно исчезнет без следа.

domotmoem.ru


Смотрите также