Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать пятна с паркета


Как можно убрать пятна грязи с паркета, общие правила ухода и основные способы

Назад

Натуральный паркет относится к дорогому классу напольных покрытий. Он обладает своей натуральной и естественной красотой, подчеркивает престиж интерьера. Но, как и любой другой материал, паркет требует ухода. И один из частых вопросов, возникающих у домовладельцев – как вывести пятно с поверхности паркетного пола. Ведь такая неприятность может испортить внешний вид дорогого дерева.

Правила ухода

Чтобы паркетная доска прослужила заявленный производителем срок и при этом не потеряла декоративных качеств, за ней нужно правильно ухаживать. А главное – своевременно.

Важно! Главное правило ухода за натуральным полом – еженедельная уборка. Большинство проблем с деревом возникают из-за скопления грязи.

На деревянный пол наносится два вида защитных средств:

Лакированная поверхность долговечнее, однако боится воздействия воды. Поэтому влажная уборка проводится аккуратно, и с ней не нужно частить. При этом уборка должна быть именно влажной, а не мокрой – не стоит заливать поверхность водой.

Если обращаться с таким покрытием неаккуратно, оно выйдет из строя. А значит, потребуется шлифовка и лакировка.

Пятна на паркете

Если для получения защитного слоя используется состав на основе масла, пол устойчивее к влаге. Поэтому мыть его допускается чаще, и поверхность лучше противостоит нагрузкам. Поэтому для общественных помещений масляное покрытие выбирается чаще, чем лаковое.

Правила уборки

Вот правила по уходу за деревом, которые продлят срок его использования:

Свежие пятна или следы от обуви убираются влажной губкой. Продаются и специальные чистящие средства, предназначенные для паркета – желательно, чтобы они были в домашнем арсенале.

Уборка

Как удалить с паркета жир

Одна из распространенных проблем – это жирные пятна на паркете. Они образуются очень просто – если на доски упадет еда, она однозначно оставит следы. Удалять такие пятна требуется незамедлительно, иначе жир засохнет и впитается, что значительно усугубит ситуацию.

Есть простые способы, как очистить жировой след:

Проблема возникает, когда жир жидкий – он затекает под плинтусы. В этом случае решение только одно – их придется снимать. Причем делать это сразу же.

Поваренная соль

Для удаления с паркета жира попробуйте использовать и такие средства:

Важно! Нельзя допускать длительного контакта химических растворителей с паркетом, иначе на покрытии останется ожог.

Растворяет жир ацетон или бензин, однако стоит понимать, что эти средства агрессивны и могут повредить лаковый слой. Поэтому работать с ними требуется аккуратно.

Удаление пятен с паркета

Помимо жира, есть масса других загрязнителей, поэтому стоит знать особенности удаления загрязнений разного происхождения. Главное правило – действовать как можно быстрее. Когда пятно на паркете застареет, удалить его гораздо тяжелее.

Виды загрязнений и способы борьбы с ними:

Жидкость для снятия лака

Главное правило при очистке этого напольного покрытия – аккуратность и тщательность.

Ацетон

Удаление зеленки

Еще одна неприятность – это разлитая зеленка. Она едкая, и удалить ее с паркета затруднительно. Последовательность действий по удалению пятен зеленки с натурального паркета:

Если зеленка сильно засохла, можно попытаться отмочить ее жидкостью для снятия лака.

С дерева можно удалить разные виды грязи. Главное – делать это вовремя и не забывать, что лаковая поверхность паркета нежная. Поэтому действовать нужно аккуратно и осмотрительно.

Средняя оценка оценок более 0 Выбор электрокотла для отопления гаража и правила его установки

laminatepol.ru

Как вывести жировое, масляное или любое другое пятно с паркета?

Как удалить пятна жира с паркета.

То, как лучше удалить пятна жира с паркета зависит от того, из чего сделан паркет. Но в основном  — рецепт один и тот же.

Если жир жидкий, то сначала нужно наложить на него тряпку, чтобы в нее впиталась большая часть загрязнителя. Жир плотной консистенции можно собрать аккуратно шпателем. Остатки следует смыть тряпкой, предварительно смочив ее любым готовым раствором для мытья посуды.

Как растворитель жира можно применить денатурированный спирт.

Единственная проблема — это когда жир затекает за Плинтус Quick Step или наплывает на него. С этой точки зрения лучше устанавливать гаптелем пвх, так как они не впитывают жир и очень красиво смотрятся. Примеры таких «жиронепроницаемых» плинтусов можно посмотреть в статье про плинтусы Quick Step. Возможно, там также есть и инструкция по удалению жира с них. В случае с деревянными плинтусами, скорее всего, придется произвести их замену.

Краска.

Избавиться от попавшей на паркет свежей краски можно с помощью разбавленного спирта (25%), которым следует смочить тряпку для протирки.

Воск, масло или жвачка.

Перед тем, как вывести пятно с паркета, сам воск нужно охладить.

Для этого на пятно настилают газету, а сверху — ставят пакет со льдом.

Зимой просто открывают на некоторое время окна.

Застывший воск можно соскоблить любым металлическим предметом, имеющим не очень острые кромки.

Остатки воска закрывают тряпкой и прогревают через нее утюгом. Воск плавится и впитывается в тряпку. Нагрев должен быть умеренным.

Карандаши.

Дети любят рисовать на карандашами на паркете или стенах. С паркета такие рисунки можно стереть уайт-спиритом или зубной пастой.

Чернила.

Для удаления безобразных чернильных пятен подойдут водные растворы распространенных моющих средств – фейри, капля, персоль. Можно использовать даже обычный пищевой уксус.

Кровь.

Пятна крови удаляются легко, если они свежие. Достаточно протереть их влажной губкой. Засохшие пятна крови удаляются тоже губкой, но перед протиркой их смачивают водой, в которую вливают немного аммиака.

Удаляем помаду с паркета.

Дети любят рисовать на полу и помадой. С ней справляется губка, смоченная в растворе фейри.

Засохшую помаду нужно перед удалением смочить горячей водой для того, чтобы она стала мягкой.

Лак для ногтей.

На пятно лака перед удалением следует нанести ацетон. Через некоторое время пятно размягчится и его можно будет аккуратно удалить жесткой стороной посудомоечной губки, смоченной в растворе спирта.

Пятна от резиновой подошвы.

Черные следы резины стираются школьным ластиком (мягким, без абразива).

Смола.

Смоляные пятна удаляют тем же способом, что и пятна воска или жира.

То есть, перед тем, как вывести пятно с паркета, его следует через газету охладить льдом, который помещен в полиэтиленовый пакет.

После охлаждения смола становится ломкой и легко отслаивается от паркета.

Остатки выводят с помощью химического растворителя. К примеру, вполне подойдет 390359-R Pufas Glutoclean.

Моча домашних животных.

Моча «братьев меньших» быстро проникает в толщу покрытия.

Чтобы минимизировать проникание, сразу после выявления «ЧП» следует протереть паркет любым бытовым моющим средством.

Ту часть мочи, которая успела впитаться, нейтрализуют раствором отбеливателя в воде (10%).

Почерневшие участки.

Как вывести пятно с паркета в этом случае? Химические средства беспомощны. Действует только радикальный способ – локальная циклевка пораженного участка паркета. В этом случае вы можете восстановить паркет своими руками.

Ликвидировать пятна других видов можно с помощью специального средства Adesiv Detpro.

pret-a-parket.ru

Жирные пятна на паркете: лучшие способы вывести и удалить пятна

Жирные пятна на паркете — распространенное явление, с которым сталкиваются современные хозяйки. Чаще подвержено загрязнениям напольное покрытие на кухне — брызги жира и упавшие кусочки пищи оставляют неприглядные следы, вывести которые сложно. Обработка влажной тряпкой вряд ли поможет — здесь потребуется арсенал мощнее.

Удаление жирных пятен с паркета — действенные способы

Чтобы придать напольному покрытию первозданный вид, вовсе необязательно бежать в магазин за специализированными дорогостоящими средствами. Воспользуйтесь доступными домашними продуктами, после обработки которыми пятна на паркете исчезнут и покрытие засияет чистотой.

Удаление жирных пятен при помощи профессиональных средств

Если не преследуется цель сэкономить, то вывести пятно помогут предназначенные для этого средства. Продукция разработана специально для чистки паркета и быстро удаляет проблемные загрязнения.

Предупреждение загрязнений паркетного пола

Паркет — покрытие элит-класса, требующее к себе бережного отношения. В противном случае поверхность становится неприглядной и теряет декоративные качества. Ухаживайте за паркетным покрытием, руководствуясь следующими принципами:

Чтобы вывести с паркета жирные пятна, достаточно выбрать один из способов. Но если загрязнения не спешат исчезать — попробуйте комбинацию из нескольких методов, например, почистите пол стиральным порошком, а далее потрите скипидаром. И помните, правильный уход за паркетным полом предотвратит необходимость в дальнейшем гадать, как побороть застарелый жир.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mamamoet.ru

Как удалить пятна с паркета?

Паркетное покрытие всегда было в цене и на пике популярности. Еще бы, ведь это — экологически чистый материал, способный держать тепло и отталкивать влагу на протяжении многих лет службы. Несмотря на то, что появилось много более дешевых покрытий, которые тоже обладают неплохими характеристиками, паркет пользуется заслуженной популярностью среди любителей экологически чистых строительных материалов. Но за таким покрытием нужно правильно ухаживать, иначе — он потеряет свой приятный внешний вид, естественный цвет и качественные характеристики. Поэтому важно знать, как правильно ухаживать за таким покрытием, как удалить пятна с паркета в случае их появления.

к содержанию ↑

Особенности ухода за паркетом

Чтобы повысить эффективность уборки и продлить срок службы паркета, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Важно! Можно пользоваться и пылесосом, но только не моющим — дерево плохо переносит контакт с водой.

к содержанию ↑

Избавляемся от пятен на паркете

Средство для удаления пятен нужно подбирать в зависимости от его типа.

Краска

Как вывести пятно краски с паркета? Для этого подойдет водно-спиртовой раствор, разведенный в пропорции 3 к 1. Аккуратно смачиваем тряпку и протираем проблемный участок.

Карандаши

Когда в семье маленькие дети, неожиданностям всегда есть место. Многие малыши любят рисовать на полу. Хорошо, что есть уайт-спирит, который легко удалит следы деятельности малолетних художников.

Важно! В некоторых случаях помогает также зубная паста.

Чернила

В этом случае нам поможет раствор уксуса. Смочите в нем тряпочку и быстренько удалите чернила.

Воск, смола

Удалить воск или смолу можно следующим способом:

  1. Положите на восковые следы пакет со льдом на 2-3 часа, чтобы воск хорошо застыл. Пакет можно менять по мере таяния льда.
  2. Застывший воск легко можно снять любым острым предметом. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить само покрытие.
  3. Оставшиеся следы можно протереть сухой тряпкой.

Важно! Аналогично убирается и жевательная резинка.

Кровь

Свежую кровь легко удалить просто влажной губкой. Но вот если она успела впитаться, то тут к вам помощь придет раствор аммиака в воде.

Помада

Следы помады очищаются горячей водой.

Лак для ногтей

Капли лака для ногтей можно удалить вполне привычным для него способом — жидкостью для снятия лака. Только лучше в данном случае применить ту, что изготовлена на безацетоновой основе.

Следы от фруктов

С фруктовыми пятнами легко справится щавелевая кислота или любое моющее средство.

Следы от резиновой подошвы

Если добрый человек решил, что у вас много свободного времени и вас необходимо занять чем нибудь полезным, для этого оставил следы от резиновой подошвы на вашем идеально чистом паркете, то возьмите ластик и им почистите покрытие.

Моча питомцев

Если следы преступления вашего питомца еще свежие, то вытрите их губкой, смоченной в горячей воде. Въевшиеся следы удаляются смесью воды и отбеливателя в соотношении 10  к 1.

Черные пятна

Если появились черные пятна, то не огорчайтесь, это можно исправить:

  1. Обработайте поверхность наждачной бумагой.
  2. Смочите этот участок ацетоном.
  3. Нанесите клей БФ-6.
  4. Залакируйте покрытие.

Жирные пятна

Как вывести жирное пятно с паркета? Есть несколько эффективных способов, можете воспользоваться любым, который вам приглянется:

Грязь:

Важно! Рекомендуется периодически полировать паркет для удаления черных или светлых пятен, а также для восстановления блеска вашего покрытия.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите удалить с паркета можно практически любое пятно без больших финансовых затрат и потерь. Главное — знать, чем именно это лучше всего сделать, и теперь такая информация у вас есть.

serviceyard.net


Смотрите также