Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать пятна от травы на джинсах в домашних условиях


Как отстирать траву с джинсов в домашних условиях

Джинсы – это самая удобная и практичная одежда. Поэтому, собираясь отдохнуть на природе, многие надевают именно вещи из денима. Но после пикника или рыбалки на одежде можно увидеть пятна от зелени. Разберемся, как отстирать траву с джинсов, используя бытовую химию и применяя народные средства.

Что нужно сделать в первую очередь

Многие сталкивались с тем, что отстирать траву с одежды проблематично. В состав травяного сока входят вещества, обладающие красящими свойствами. Пигмент зеленого цвета особенно стойко держится на тканях из натуральных волокон. А основа джинсовой ткани – хлопок.

Чтобы успешно отстирать пятна от травы, нужно запомнить несколько важных рекомендаций. Это:

Очистка травы с помощью бытовой химии

Самый простой способ вывести пятна травы с джинсов – использовать готовые пятновыводители. С их помощью можно удалить как свежие загрязнения, так и старые следы от травы.

Использовать можно любой пятновыводитель, предназначенный для работы с цветными тканями. Если средство создано для отбеливания, то после его применения  на джинсовой ткани останутся заметные белые пятна.

Пользоваться пятновыводителем необходимо в соответствии с инструкцией. Каждый препарат имеет свои нюансы использования, поэтому обязательно изучите рекомендации на упаковке.

В большинстве случаев нужно наносить средство на пятно на 30-60 минут, после чего можно стирать джинсы в стиральной машине, добавив в отсек для стирального порошка пятновыводитель (количество указано в инструкции). Стирайте джинсы при высокой температуре, желательно поставить дополнительное полоскание.

Подручные способы удаления пятен травы

Бывает так, что под рукой пятновыводителя не оказалось, а срочно бежать в магазин нет возможности. В этом случае применяйте подручные средства, которые, наверняка, есть в вашем кухонном шкафчике.

Кипяток

Это, пожалуй, самое простое средство, которым можно воспользоваться даже в походных условиях. Но добиться успеха можно, если пятна совсем свежие. Если загрязнения засохли, то удалить их не получится.

Инструкция:

Спирт этиловый

Можно удалить пятна от травы с джинсов при помощи этилового спирта. Это может быть медицинский спирт или спиртосодержащий продукт, например, водка или одеколон. Обильно полейте пятно спиртом и оставьте на полчаса. Затем застирайте ткань в горячей воде с использованием мыла.

Кислота

Разрушить цветной пигмент, содержащийся в соке зелёной травы, можно при помощи кислоты. Дома наверняка найдется бутылочка столового уксуса или пакетик лимонной кислоты. В крайнем случае можно использовать рассол от квашеной капусты.

Чтобы очистить джинсы от травы, полейте раствором кислоты место загрязнения. Если под рукой оказался столовый уксус (6%), то его просто наливают на пятно. Если же нашлась бутылочка с уксусной эссенции (70%), то её нужно развести в 12 частях воды. Из лимонной кислоты готовят раствор из половины чайной ложки кристаллов с 100 мл воды.

Обработав пятно, дайте джинсам полежать примерно полчаса, после чего застирайте загрязненное место, а потом выстирайте джинсы в машине, как обычно.

Нашатырь

Нашатырный спирт есть во многих домашних аптечках. Это вещество прекрасно подходит для выполнения многих хозяйственных работ. В том числе и для борьбы с травяными пятнами на джинсовой ткани.

Применяют средство так:

Если ваши джинсы имеют светлый цвет, то для того чтобы удалить зелень с ткани применяют неразбавленный спирт. Смочите в нем вату или марлевые салфетки и положите мокрый тампон на пятно. Тереть не нужно. Далее действуйте, как написано выше.

Зубная паста

Еще один оригинальный способ удаления пятен заключается в использовании зубной пасты. Пасту можно брать любую, главное, чтобы она была белой, не содержащей цветных включений.

Способ удаления загрязнений прост:

Сода

Если под рукой есть пищевая сода, то справиться со свежим пятном будет несложно. Необходимо смешать соду с небольшим количеством воды так, чтобы получилась масса по консистенции похожая на зубную пасту. Густо нанесите полученную «пасту» на места загрязнений. Дайте высохнуть. Теперь остается только смахнуть сухую соду щеткой и выстирать джинсы.

Соль

Для удаления зеленых следов от травы на ткани можно использовать соляной раствор. Готовят его из обычной поваренной соли, размешав в стакане горячей воды две полные столовые ложки. Готовый раствор в горячем виде вылить на пятно. Через полчаса можно начинать стирку.

Перекись

Окислительные свойства кислорода давно используют для удаления сложных загрязнений. Но нужно учитывать, что раствор перекиси обесцвечивает ткань, поэтому этот способ подходит только для светлой джинсовой ткани. Можно воспользоваться готовым 3% раствором перекиси или развести 6 таблеток гидроперита в 100 мл воды. Раствор выливают на пятно, выдерживают полчаса, затем отправляют брюки в стирку.

Итак, можно отстирать траву с джинсовой ткани разными способами. Проще всего воспользоваться бытовой химией. А если это невозможно, то воспользуйтесь подручными средствами, которые есть в каждом доме. Главное, не откладывайте дело в долгий ящик, так как засохшие пятна крайне сложно поддаются выведению. И не применяйте для удаления загрязнений щетку, так как втирание пигмента в ткань только усугубит проблему.

teperchisto.ru

Как отстирать пятна от травы на джинсах: разные способы удаления пятен

Летом трудно удержаться от желания посидеть или полежать на зеленом свежем «ковре», зато потом приходится долго ломать голову над вопросом как отстирать траву с джинс. Во имя облегчения жизни людей столкнувшихся с такой проблемой и была создана эта статья. Ниже представлен ряд способов спасти одежду от пятен.

Пятна от травы — самые распространенные в летний период

Природа загрязнения

Пятна от травы полагают одним из самых трудновыводимых загрязнений, по двум причинам:

В результате, обычный метод чистки: замочить одежду на неопределенное время в мыльной воде, а затем постирать, — здесь не действует. Могут помочь пятновыводители, но их сначала надо найти и купить, а это далеко не всегда удается сделать. Все ли берут средства для того, чтобы вывести грязь с одежды, с собой в путешествие или на долгосрочный пикник за город?

Вот первое правило стирки любой одежды от всякого попавшего на нее пятна: стирать с ткани его надо сразу, пока грязь еще не успела въесться, засохнуть. Свежая грязь чувствительнее к внешним воздействиям, чем старая и убрать их проще. Специальные пятновыводители для этого даже не нужно искать, их можно заменить старыми добрыми народными рецептами.

От пятна легче избавиться. пока оно свежее

Как спасти джинсы

Удалить следы травы с джинсовой ткани помогут простые, но действенные средства, которые можно легко изготовить из подручных продуктов.

Главное что следует помнить, применяя все эти средства: проверка и еще раз проверка. Порошки и растворы нужно вначале опробовать на кусочке ткани, и только если результат оказался удовлетворительным и без побочных спецэффектов, выбранное средство можно смело пускать в дело.

Теперь, зная нюансы очищения любимых джинс от зеленых следов, не остается никаких преград к активному и веселому времяпрепровождению на улице.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Как вывести пятна/Как правильно отстирать пятна от травы на любимых джинсах?

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru

Как вывести пятна от травы на джинсах: 12 способов

Если вы часто отдыхаете на природе или у вас есть маленькие дети, то вам наверняка знакома такая проблема, как борьба с пятнами от травы на одежде. Дело в том, что в свежей траве присутствуют красящие пигменты, которые по мере высыхания превращаются в стойкую краску. А одежда из натуральных материалов, к примеру, из хлопка имеет пористую структуру, благодаря которой краситель мгновенно проникает в ткань и надолго окрашивает микропоры. По этой причине бывает так сложно отстирать с джинсовой ткани пятна от травы, а особенно — засохшие пятна. Активная мама собрала самые эффективные способы отстирать траву с джинс, используя подручные средства.

Главное — помните, что ни в коем случае нельзя замачивать джинсы с пятнами в холодной воде, так как это приведет к еще более сильному углублению пигментов травы в микропоры джинсовой ткани. Вот список самых лучших и эффективных народных методов, с помощью которых можно избавиться от любых нежелательных пятен.

Как вывести пятна от травы на джинсах

Хозяйственное мыло

Наверняка у каждой домохозяйки найдется в ванной комнате кусок хозяйственного или дегтярного мыла. Для того чтобы вывести свежее пятно с джинсов, нужно участок с пятном обдать крутым кипятком и хорошенько натереть это место хозяйственным мылом. Оставить так на 15 минут и затем тереть это место до исчезновения пятна. Этот способ подходит для удаления свежих, еще не засохших пятен.

Лимонная кислота, уксус или рассол от квашенной капусты

Конечно, в наши дни мало кто станет отстирывать пятна, используя квашенную капусту, однако можно заменить этот компонент раствором лимонной кислоты. Для выведения пятен этим способом, необходимо загрязненный участок обработать уксусом или лимонной кислотой, разведенной в равных пропорциях с водой. Затем оставить жидкость впитаться в ткань и только потом потереть эти места пока пятна полностью не сойдут с джинсов.

Газированные напитки

Еще один эффективный способ отстирать траву на джинсах, которым можно воспользоваться, если в холодильнике лежит банка кока-колы или другого подобного напитка. Следует взять газировку и обильно намочить ею все участки с пятнами, затем оставить это дело на пару часов. Потом постирать обычным способом теплой водой.

Благодаря тому, что в таких напитках содержится большое количество ортофосфорной кислоты, они являются отличными «отбеливателями».

Перекись водорода

Если пятна от травы засохли и их не удалось вывести вышеперечисленными способами, то самое время заглянуть в аптечку за перекисью водорода. Необходимо залить участки пятен перекисью и немного потереть, затем смыть теплой водой. Рекомендуется перед применением перекиси попробовать вывести пятна с более незаметных участков, так как есть вероятность, что перекись полностью сотрет весь краситель с джинсовой ткани.

Спирт или водка

Для этого аккуратно смочите ватным диском все области с пятнами и дайте настояться минут 40. Затем постирайте вручную джинсы, используя горячую воду и хозяйственное мыло.

Пищевая сода

Обязательно есть в каждом доме, используйте это средство, чтобы отстирать пятна от травы на джинсах. Сначала необходимо размешать несколько ложек пищевой соды с водой, получившуюся кашицеобразную смесь нанести на участки с пятнами и хорошенько потереть щеткой. Затем залить джинсы теплой водой и постирать привычным способом, добавив немного стирального порошка. Пищевая сода удалит все свежие пятна от травы и к тому же поможет сохранить красящие пигменты на джинсовой ткани.

Зубная паста

Волшебный эффект можно получить, если использовать зубную пасту без различных добавочных компонентов. Для этого намочите места пятен и нанесите толстым слоем зубную пасту. Оставьте ее высохнуть на ткани, а затем очистите пасту с помощью щеточки. После этого можно постирать джинсы теплой водой.

Солевой раствор

Если пятна еще свежие и их количество небольшое, то можно джинсы замочить в специальном растворе. Для этого потребуется обычная поваренная соль. Возьмите крупную соль и добавьте в теплую воду, соотношение должно быть таким: 1 большая ложка соли на 1 стакан горячей воды. Необходимо рассчитать количество соли на тазик воды и замочить в этом растворе джинсовую одежду. Оставить так на 2 часа, а затем постирать привычным способом.

Винный уксус

Когда ничего уже не помогает вывести пятна от травы на джинсах, на помощь придет винный уксус. Благодаря своему составу, это средство отлично удаляет любые пятна включая и пятна от травы. Нужно намочить пятна винным уксусом и дать им полежать минут 30, а затем смыть теплой водой. При необходимости постирать порошком.

Глицерин

Еще один секретный способ, о котором знают только самые мудрые и опытные домохозяйки. Потребуется 2 яйца и немного глицерина. Да-да, самого обычного глицерина! Нужно отделить белки от желтков, так как нужно будет смешать яичные белки с глицерином. Получившуюся смесь нужно аккуратно нанести на участки с пятнами и оставить их впитываться на 2 часа. Затем смыть эту массу и постирать джинсы порошком или мылом.

Как отстирать траву с джинс химическими средствами

Конечно, можно вывести пятна от травы и другими способами. Современные производители предлагают огромный выбор различных химических средств, которые могут быстро удалить все пятна на одежде. Однако стоит внимательнее выбирать чистящие средства и порошки, ведь некоторые из них могут испортить одежду, повредив саму ткань.

Давайте разберемся, какие же средства подойдут для выведения пятен с джинсовой ткани.

Чистящее средство от Vanish

Пожалуй, это один из лучших порошков, представленных на российском рынке. Производители обещают отличный результат и, в самом деле, вся продукция этой марки справляется с грязью и с пятнами на ура! Инструкция по применению отбеливателя Ваниш очень проста: нужно натереть средством пятно, а потом смыть теплой или горячей водой.

Пятновыводитель Amway

Отличается высоким качеством и гарантирует избавление от любых пятен, не причиняя никаких повреждений одежде. Нужно замочить испачканные джинсы в теплой воде и добавить к ним небольшое количество пятновыводителя. Примерно через полчаса можно вытащить джинсы и прополоскать их под проточной водой.

Есть еще множество других отбеливателей и порошков, которые помогут отстирать траву на джинсах. Главное — это не оставлять такое хлопотное дело на потом, лучше сразу попробовать вывести пятна пока они еще свежие.

active-mama.com

Как отстирать пятно от зелёной травы с джинсов

Джинсы давно стали любимым предметом в гардеробе каждого из нас. Это неотъемлемая часть базового гардероба. Они подходят как для деловых, так и для повседневных образов. Модные тенденции позволяют сочетать джинсы с вечерними, деловыми и повседневными предметами гардероба. Именно поэтому риск испачкать джинсовые брюки возрастает в несколько раз.

Самыми сложными и трудновыводимыми пятнами принято считать загрязнения от молодой травы. Поэтому вопрос, как отстирать зелёную траву с джинсов — один из самых распространённых. Однако не стоит отчаиваться и сразу выбрасывать любимую вещь. Если знать небольшие секреты, можно с лёгкостью справиться и с ними.

Рекомендации по борьбе с пятнами травы

Чтобы быстро избавиться от пятна, необходимо следовать определенным правилам:

  1. Не стоит смывать загрязнение от молодой травы водой. Это очень важно! След от травы не сможет удалить просто вода, а если начать его смывать, можно втереть пигмент ещё глубже. Оно станет ещё больше и заметнее. Зелёный пигмент, который входит в состав травы, похож на краску. Поэтому несмотря на рекомендации как можно быстрее вывести след, не используйте просто воду.
  2. Не стирать в стиральной машине, пока не вывели пятно. Химический состав порошков настолько разнообразен, что невозможно однозначно сказать, какая реакция произойдёт при длительном контакте загрязнённого участка, порошка и воды. После контакта пятна с водой вероятность удалить грязь сводится к нулю.
  3. Не используйте жёсткие щётки, губки. Чрезмерное трение может повредить ткань, обесцветить, но вряд ли справится с въевшимся пятном.

Читайте также:  Как сделать пятновыводитель в домашних условиях

Наиболее подвержены стойкому загрязнению натуральные ткани. Джинсовая ткань — это смесь хлопка и синтетических волокон. Ткань хорошо впитывает влагу, а это значит, что сок молодой травы въедается не только в верхние слои материала. Это очень осложняет процесс выведения пятна.

Как правильно отстирать травяное пятно

Несколько правил, как избавиться от загрязнения:

  1. Скорость. Чем раньше вы начнёте удалять загрязнение, тем больше вероятность его очистить.
  2. Температура воды. Не стоит выводить пятна холодной водой. Низкая температура только закрепит красящий пигмент.
  3. Не используйте влажные салфетки. Трение салфеткой ещё больше вотрёте след от травы в ткань.
  4. Не используйте агрессивные чистящие средства, особенно не предназначенные для тканей (хлорку, чистящие средства с кислотой, обезжириватели, жидкости для снятия лака).

Чем вывести траву с джинсов и не усугубить ситуацию? Существует два варианта решения этой проблемы: использовать народные методы (подручные средства) и приобрести в магазине специализированные пятновыводители. И тот и тот вариант действенны, если не медлить и следовать инструкции.

Читайте также:  Как вывести пятна от пота под мышками, как удалить следы

Применение домашних средств

В домашних условиях можно убрать загрязнение от травы, используя один из проверенных способов:

  1. Лимонная кислота и уксус хорошие помощники в борьбе с травой. Необходимо взять небольшое количество кислоты и нанести на загрязненное место. Оставить на 20 минут, пока след не станет светлее. При необходимости повторить. Смыть кислоту, промыть мылом (лучше хозяйственным) и отправить отстирываться в стиральную машину.
  2. Нашатырь. Ни в коем случае не используйте нашатырный спирт в чистом виде. Неразбавленный нашатырь можно использовать только на белых джинсах. Разведите 2 столовые ложки спирта на 1 стакан воды. Пропитайте загрязнённое место и оставьте на 15−20 минут. После промойте ткань хозяйственным мылом и выстирайте с порошком в стиральной машине.
  3. Пар. Если загрязнение свежее и у вас под рукой отпариватель — вы спасены. Обычный пар способен нейтрализовать и убрать красящий пигмент. Подержите отпаривать непосредственно над загрязнённым участком, после чего постирайте в машинке на высоких температурах.
  4. Спирт и спиртосодержащие жидкости. Нанесите на след от травы медицинский спирт, одеколон, водку. На крайний случай используйте лак для волос. Оставьте на 15−20 минут, после чего промойте место водой и отправьте в стирку.
  5. Сода. Как известно, сода является отличным чистящим средством, способным отмыть многие загрязнения. Смешайте соду с водой до образования кашицы. Нанесите смесь на след от травы и оставьте на некоторое время. Далее стирайте обычным для вас способом.

Читайте также:  Как вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях?

Специальные пятновыводители

Для того чтобы спасти испачканную вещь, можно воспользоваться одним из популярных средств:

  1. Vanish — популярное средство для выведения загрязнений любой сложности. Следуйте инструкции на упаковке.
  2. Карандаши для выведения пятен. Обычно производители рекомендуют увлажнить загрязнённое место и натереть карандашом. Выдержать время, указанное в инструкции, и выстирать вещь.
  3. Мыло для выведения пятен. На сегодняшний день существует огромное количество средств для выведения пятен в виде мыла.

Иногда следы от зелени обнаруживаются не сразу. И это не всегда приговор для вещи. Можно попробовать вывести и застарелые пятна от травы. Попробуйте подойти к вопросу комплексно и провести выведение в несколько этапов. Для начала воспользуйтесь подручными средствами, а повторно уже пятновыводителем.

Используя тот или иной способ выведения пятен с джинсовой одежды, не забывайте, что конечный результат будет зависеть не только от средства, которое вы используете.

Не забывайте, что качество джинсовой ткани, её состав играют не последнюю роль.

Используя высокообразованные средства, сначала проведите тест на невидном месте. Чтобы ещё больше не испортить джинсовые штаны, нанесите раствор на внутреннюю часть пояса. Если ткань не изменила цвет, текстуру — приступайте к обработке загрязнённого участка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co


Смотрите также