Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать позолоту с серебра в домашних условиях


Как почистить позолоченное серебро и другую позолоту в домашних условиях + фото и видео

Серебро с позолотой выглядит изысканно и привлекательно. Но подвергаясь воздействию внешних факторов, оно утрачивает свой первозданный вид — покрывается тёмным налётом, пятнами, тускнеет, поэтому такие изделия регулярно необходимо чистить. Давайте разберёмся, как же почистить позолоченное серебро.

Правила очищения позолоченных серебряных изделий в домашних условиях

Способы, используемые для очистки золота или серебра, не подходят для позолоченных изделий — существует вероятность испортить напыление.

Очищение позолоченных изделий всегда надо начинать с удаления пыли, имеющихся пятен, жирного налёта. Для этого ватным диском, пропитанным скипидаром или спиртом (он может быть медицинским, этиловым, денатурированным), протираем очищаемый предмет.

При чистке позолоты нельзя применять абразивы, такие как зубной порошок или мел — золотое напыление мягкое по своей структуре, может легко поцарапаться.

Протирать, придавать блеск украшениям лучше всего с помощью натуральной замши. При незначительном загрязнении иногда просто достаточно пройтись ею по поверхности.

Позолоченное серебро выглядит богато и изысканно

Способы и средства очистки украшений, часов, ложек

Винный спирт эффективен при удалении тёмного налёта и пятен с поверхности предметов с нанесённой позолотой. Лёгкий и абсолютно безопасный способ чистки:

  1. Протираем поверхность ватным диском, пропитанным винным спиртом.
  2. Натираем замшей.

Такой способ подойдёт для очистки часов.

Винный спирт используют в кулинарии, медицине и других областях

Обычное пиво — ещё одно доступное и действенное средство очищения цепочек, браслетов и других украшений:

  1. В ёмкость с помещёнными изделиями наливаем пиво — оно должно покрывать их.
  2. Оставляем на полчаса.
  3. Промываем все предметы под проточной водой.
  4. Просушиваем и протираем изделия замшей.

Также для очистки можно использовать уксусный раствор:

  1. В один литр воды добавляем две столовые ложки уксуса.
  2. Помещаем изделие в раствор на 15 минут.
  3. Промываем и протираем замшей.

Другой вариант предлагает не помещать предметы в раствор, а сразу протереть их ватным диском, пропитанным уксусным раствором.

Как помыть загрязнённые, покрытые зелёным налётом, кольца, серьги, браслеты, цепочки

Почистить загрязнённые украшения можно с помощью обычного хозяйственного мыла и нашатырного спирта.

  1. В одном литре тёплой воды растворяем 1 ч. ложку средства для мытья посуды (либо натёртого хозяйственного мыла) и 6 капель нашатырного спирта.
  2. Украшения помещаем в раствор на полчаса.
  3. После чего вынимаем и ополаскиваем под проточной водой.
  4. Просушиваем и протираем замшей.

Время нахождения изделий в растворе не должно быть превышено, чтобы не повредить позолоченную поверхность.

Серебряные украшения с позолотой требуют деликатного отношения

Учитывая, что работы проводятся с жидкостью, которая имеет острый и неприятный запах, лучше всего делать это на улице или на балконе.

Для придания первозданного блеска потускневшим от времени изделиям:

  1. К взбитому яичному желтку добавляем 1 ст. ложку хлоросодержащего средства, например «Белизну» либо «Доместос Гель».
  2. Ватным диском с нанесённой смесью протираем изделие.
  3. Ополаскиваем под проточной водой.
  4. Просушиваем и протираем замшей.

При применении этого способа воспользуйтесь перчатками.

Эффективный способ удаления черноты и загрязнений с мельхиора

Все средства для очистки позолоченного серебра можно применять и для очищения мельхиора с позолотой. Чтобы почистить серебряную посуду, можно также использовать зубную пасту.

  1. Небольшое количество пасты наносим на прибор.
  2. Прилагая небольшие усилия, натираем предмет.
  3. Ополаскиваем и протираем замшей.

Некоторые зубные пасты имеют в своём составе абразивы. Из-за того что они действуют агрессивно, использовать средства с их повышенным содержанием (отбеливающие) для очистки украшений нельзя — лучше применить обычную или гелеобразную пасту.

Зубная паста — лёгкое подручное средство для очищения мельхиора

Меры профилактики: как сохранить красоту позолоты

Чтобы позолоченное серебро надолго сохранило свой презентабельный вид, не стоит забывать о правильном уходе за украшениями:

Во время физических нагрузок снимайте украшения, чтобы при взаимодействии с потом не произошло окисления металла.

Видео: правильный уход за позолоченными украшениями

Сохранить красивый вид позолоченных изделий несложно. Достаточно соблюдать простые правила ухода и вовремя чистить серебро с позолотой. Но даже потускневшим изделиям можно вернуть великолепие и блеск, используя при этом средства, которые найдутся в любом доме, такие как спирт, винный уксус либо даже обычная зубная паста.

sovet.help

Позолоченное серебро: стирается или нет и как почистить в домашних условиях

Стирается или нет на украшениях позолоченное серебро?

Позолоченное серебро стирается или нет? Таким вопросом часто задаются покупатели, рассматривая на витринах предметы, покрытые позолотой. Несмотря на привлекательность цены, многие отказываются от покупки, считая, что позолота обязательно сотрется, если на нее, к примеру, попадет мыльная вода. Не секрет, что слой позолоты довольно тонок, но стереть ее можно только механическим способом.

Почему сходит позолота?

Если у вас есть позолоченная цепочка и вы, не снимая ее, принимаете душ, есть вероятность, что, вытираясь полотенцем, вы со временем удалите с нее покрытие из драгоценного металла. В роли абразива может выступать и тряпочка, которой вы протираете позолоченное кольцо, чтобы вернуть ему первоначальный блеск.

Стиранию способствует и трение, которое возникает между цепочкой с позолотой и телом человека во время его физической активности (занятий спортом и т. п.). Следует сделать вывод, что изделия из позолоченного серебра боятся трения. Чтобы они служили долго, их нужно снимать:

Главный фактор сохранения позолоты – правильная чистка изделия. Стоит добавить, что качественную позолоту стереть с серебра будет довольно трудно. Тем не менее за любым ювелирным изделием требуется уход.

Со временем теряют блеск и темнеют не только серебряные или позолоченные изделия, но и украшения из золота высокой пробы. Чистить позолоченное серебро в домашних условиях так же просто, как и другие металлы, но проводить эту процедуру необходимо несколько бережнее, помня, что вещества, обладающие абразивным действием, для нее мало подходят.

Казалось бы, частая чистка позолоте противопоказана, однако нужно учитывать, что сильно загрязненную вещь без усилий очистить от налета трудно. Поэтому ухаживать за украшением нужно при появлении на нем первых признаков загрязнения.

Способы чистки позолоченного серебра

А чем чистить позолоченное серебро в домашних условиях, если нужно избегать применения веществ с абразивным действием? В этом случае удалить загрязнение с кольца, сережки, браслета поможет этиловый спирт. Для ухода за ними подойдут и чистый медицинский спирт, и денатурат. Этанол – прекрасный растворитель и обезжириватель, поэтому с его помощью с поверхности изделия эффективно удаляются пятна, образованные жиром и пылью. Для того чтобы почистить украшение, достаточно смочить мягкую губку спиртом и провести ею по позолоченной поверхности.

Возможно, этилового спирта может не оказаться в доме, однако столовый уксус есть практически на каждой кухне. Для очищения от загрязнений позолоты можно применить и уксусную эссенцию, предварительно разбавив ее водой. Для чистки подойдет 9%-й состав. Рекомендуется залить 30 мл столового уксуса 1 л воды, подержать украшения в этом растворе в течение ¼ часа и промыть их водой из-под крана.

Можно почистить изделие и иначе: залейте стаканом воды 30 мл уксуса, намочите составом губку и протрите украшение. После процедур позолоченные предметы насухо вытираются замшей. Вместо столового уксуса для чистки позолоты можно применить винный или яблочный уксус.

Перед тем как почистить серебро с позолотой, можно приготовить раствор из желтка куриного яйца и жавелевой воды. Последняя является химическим соединением, получаемым после растворения в воде таблеток Жавель Абсолют. Приобрести их можно в любой аптеке. Чтобы сделать чистящий состав, нужно взбить желток и добавить к нему 15 мл жавелевой воды. Этим средством, нанесенным на губку или ватку, нужно протереть потерявшие блеск поверхности. В завершение изделия натираются замшей.

Только что описанный способ возвращения блеска поблекшим изделиям с позолотой может показаться слишком мудреным. Гораздо проще использовать для чистки украшений обычное пиво. В него на полчаса погружается позолоченное серебро. После этого оно промывается водопроводной водой и чистится замшевой тряпочкой.

Если украшение настолько загрязнено, что уже позеленело, то его можно очистить раствором мыльной воды с нашатырным спиртом. Чтобы приготовить состав, нужно в 1 л подогретой воды влить 5-10 мл моющего средства для посуды и капнуть 5-6 капель раствора аммиака. Позолоченные предметы выдерживаются в средстве в течение получаса. После промывки под проточной водой изделия просушиваются и натираются замшей.

Еще одно действенное средство от сильных загрязнений на позолоте – скипидар. Смоченной в нем губкой нужно провести по поверхности изделия. Через некоторое время изделие начищается замшей.

http://gdeserebro.ru

legkoe-delo.ru

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях

Позолоченные изделия из серебра отличаются изысканным видом и большой привлекательностью. Однако со временем под действием неблагоприятных условий они теряют блеск и красоту. Нередко их поверхность покрывается темным налетом, пятнами и приобретает тусклость.

Давайте разберемся, как почистить позолоченное серебро в домашних условиях.

Основные причины утраты блеска

Знать, из-за чего позолоченные изделия тускнеют и окисляются, необходимо, ведь это поможет дольше сохранить их первоначальный вид.

Причин есть несколько:

Читайте также: Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях

Потому главный совет, помогающий продлить век позолоченного серебра, – снимайте украшения во время:

Эти несложные меры позволят свести количество чисток к минимуму.

Способы ухода

Потемневшие украшения (и любые другие предметы из серебра с позолотой) нетрудно отчистить. Однако если своевременно организовать постоянный уход, то в санации нужды не будет.

Общие правила ухода за украшениями:

В то же время их допустимо использовать на столовом серебре и крупных изделиях, где желтым металлом украшены только отдельные элементы декора.

В некоторых недорогих изделиях слой золота очень тонок, потому даже однократное применение абразивных веществ в состоянии его бесповоротно повредить. Из-за этого необходимо категорически отказаться от следующих очищающих средств:

Старайтесь не оставлять украшения с позолотой в ванной комнате – имеющаяся там сырость провоцирует образование черных пятен.

Ниже приведено несколько вполне эффективных способов борьбы с потемнением и загрязнением позолоченных изделий.

Читайте также: Как определить техническое серебро в домашних условиях

Винный спирт

Золото само по себе весьма инертно и вступает в реакцию с очень ограниченным перечнем веществ. К примеру, чтобы его растворить, потребуется так называемая царская водка – смесь из соляной и азотной концентрированных кислот. Именно по этой причине для очистки позолоты лучше всего применять те или иные химические соединения, избавляющие от необходимости механически воздействовать на поверхность предмета.

В этом смысле винный спирт – просто идеальное средство. Он легко устранит потемнение и некрасивые пятна.

Порядок действий такой:

Этот способ прекрасно подойдет для очищения браслетов и часов.

Как устранить черные пятна

Оптимальные по эффективности средства в данном случае:

В частности, в пиве необходимо замочить украшение примерно на 30 минут. После этого его останется промыть под краном и вытереть.

Желток взбивают, а затем с помощью куска ваты распределяют по утратившему первоначальный блеск предмету. Оставляют до высыхания, после чего смывают теплой водой.

Лук натирают мелко и наносят полученную кашицу на изделие. Оставляют на полтора часа. Хорошенько промывают с мылом и вытирают мягкой салфеткой.

Хозяйственное мыло (2 столовые ложки) смешивают с нашатырем (8-10 капель) и разводят теплой водичкой до объема 1 литра. Позолоченные предметы погружают в состав примерно на 20 минут. Затем достают и споласкивают под краном. Вытирать ненужно – просто дайте высохнуть.

Если украшения имеют вставки из камней, то целесообразнее использовать обычный шампунь. Им натирают всю поверхность и, завернув в мокрую ткань, оставляют на 20-40 минут в таком состоянии. Затем промывают и наводят блеск замшей.

Убираем зеленоватый налет

Характерные пятна обычно появляются из-за окисления меди, содержащейся как в серебряных, так и золотых сплавах, использующихся в ювелирной промышленности.

Устранить их, по счастью, нетрудно – для этого подойдет ранее описанный раствор хозяйственного мыла с нашатырным спиртом.

Кроме этого, есть еще один проверенный способ – предмет погружают в кастрюлю с содовым раствором, застеленную алюминиевой фольгой. Далее его кипятят не меньше 30 минут. Данный вариант подойдет для столовых приборов, но не годится, если требуется очистить украшения с камнями.

Читайте также: Хорошая или нет 925 проба серебра

Как вернуть блеск

Иногда предметы просто тускнеют от долгого лежания в шкатулке или стояния в серванте. В этом случае отлично поможет следующий способ:

Работы лучше проводить на открытом воздухе, а для защиты следует надевать резиновые перчатки.

Позолоченный мельхиор

Данный сплав внешне очень напоминает серебро, но, в отличие от последнего, тускнеет гораздо быстрее. По этой причине уход ему требуется частый. В принципе, любой из ранее приведенных способов сгодится и для мельхиора.

Если позолота нанесена фрагментарно, то чистку допустимо проводить и обычной зубной пастой избегая попадания ее на декоративное покрытие.

Порядок действий здесь следующий:

Помните только, что пасту необходимо брать ту, что предназначается для чувствительных зубов – в ней абразивные компоненты отсутствуют. В итоге удается свести к минимуму силу механического воздействия.

serebroexpert.ru

Чем можно чистить позолоченные вещи

В ювелирных магазинах можно найти широкий ассортимент изделий из позолоченного серебра. Они пользуются большим спросом, поскольку прекрасно смотрятся, а по цене значительно уступают золоту.

Но, так же как и этот благородный металл, со временем позолота утрачивает блеск и темнеет. Это происходит и по причине попадающего на поверхность пота, пыли. А также в результате процессов окисления на воздухе. Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях? Придерживайтесь основных правил и выбирайте подходящие средства, тогда результат вас не разочарует.

Как правильно выполнять чистку позолоты

Перед тем как очищать изделие выбранным средством, важно правильно подготовить его к обработке. Как это сделать?

После завершения подготовительного этапа можно приступать к основной чистке позолоченного серебра.

Как почистить позолоченное серебро

Для чистки позолоты важно выбрать такое средство, которое не нанесет покрытию вреда. Если загрязнения на украшении незначительны, можно ограничиться полировкой поверхности мягкой тканью. Но если изделие давно не чистилось, попробуйте один из приведенных ниже способов, как чистить позолоту.

Винный спирт

Это вещество безопасно для серебряных украшений и позолоты, и прекрасно справится с потемнениями и грязью. Нанесите жидкость на губку и отчистите поверхность изделия. Затем оботрите украшение замшей, и оно будет блестеть так же, как и в день покупки.

Мыло и нашатырный спирт

Если, как это нередко бывает, загрязнения на позолоте имеют зеленый оттенок, эти средства справятся лучше всего. Измельчите мыло на терке (достаточно 1 чайной ложки «стружки») и растворите в литре теплой воды. Затем добавьте к чистящему составу 5–7 капель нашатыря и опустите в раствор изделие на полчаса. После промойте украшение в проточной воде и вытрите досуха замшевой или фланелевой тканью.

Спирт или скипидар

Эти вещества подходят не только для обезжиривания, но и для удаления загрязнений и темного налета с поверхности позолоченных украшений. Спирт, которым вы будете чистить серебро, можно использовать не только этиловый, но и денатурированный.

Протрите изделие губкой, смоченной в выбранном составе, затем отмойте остатки грязи и химиката в проточной воде и отполируйте позолоту мягкой ткани.

Пиво

Как ни странно, но хмельной напиток справится с потемнениями на позолоте не хуже специальных составов. Замочите украшение в стакане с пивом на 30 минут, а после отмойте изделие и вытрите насухо.

Столовый уксус

Применять это средство можно как для протирания позолоты, так и для выдерживания украшений в растворе. Главное – использовать разбавленный уксус.

Не забывайте после обработки уксусом вымыть и тщательно осушить позолоту, иначе остатки едкого вещества испортят покрытие и восстановить его в домашних условиях будет невозможно.

Яичный желток и жавелевая вода

Жавелевой водой называют раствор солей калия и хлорноватистых кислот. Смешайте 1 столовую ложку вещества с сырым, тщательно взбитым желтком, и с помощью этого состава отчистите все загрязнения на позолоте. После отмойте поверхность и выполните полировку мягкой тканью.

Как надолго сохранить позолоту

Не секрет, что позолоченное покрытие со временем стирается. Намного быстрее это происходит при постоянном взаимодействии изделия с потом, пылью, грязью и водой. Частая чистка «влажными» способами также сокращает срок «жизни» напыления.

Как отсрочить этот момент и дольше сохранять изделия с позолотой в первозданном виде? Для этого нужно соблюдать эти несложные правила:

Сняв украшения, не оставляйте их на столе или открытых полках, а сразу же уберите в шкатулку.

Чего делать нельзя

Если вы не хотите испортить позолоченное серебро и преждевременно лишиться украшения или столовых приборов из этого металла, запомните и основные запреты при чистке таких изделий. Удаляя загрязнения, нельзя применять:

Если изделия из чистого золота или серебра нормально переносят такое воздействие, то тонкое покрытие при чистке абразивными веществами покроется царапинами или вовсе сотрется.

Если вы сомневаетесь в том, что сделаете все правильно, не рискуйте, и отнесите украшение в ювелирную мастерскую. Специалисты справятся с этой работой быстро и за приемлемую цену.

hoznauka.ru


Смотрите также