Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать пластилин с одежды


Как удалить пластилин с одежды

Прежде чем разобраться, как очистить испорченную вещь, нужно внимательно оценить ситуацию. Существует множество способов борьбы с этой проблемой. Все зависит от интенсивности загрязнения, а также вида материала, который требует очистки. Рассмотрим несколько самых эффективных методов, как удалить пластилин с одежды.

Удаление пластилина подручными средствами

Заморозка

Самый простой, но часто эффективный способ избавления одежды от пластилина это изменение температурного режима. При понижении температуры пластилиновая масса затвердевает и легче отходит от ткани. Для этого испачканную вещь нужно положить в полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру. Для полного застывания массы потребуется около получаса, после чего изделие можно доставать. Теперь, пока затвердевший материал не успел нагреться снова, его необходимо быстро и аккуратно соскоблить металлической лопаткой или тупой стороной ножа.

Далее изделие потребует стирки, так как за счет входящих в состав пластилина парафинов и жиров, на ткани останется пятно. Чтобы наверняка отстирать следы от пластилина, перед основной работой на жирный отпечаток необходимо нанести небольшое количество кашицы из соды и воды и оставить на 5-10 минут.

Нагревание

Убрать пластилин с брюк можно путем нагревания загрязненного участка. Для этого потребуется лишь несколько бумажных салфеток и утюг. Брюки выворачивают на изнаночную сторону. Одну салфетку подкладывают под ткань в районе пятна, другую сверху него и аккуратно проглаживают. После чего салфетки обновляют, и процедура повторяется несколько раз, пока на бумаге не будет появляться жирных отпечатков.

Хозяйственное мыло

В борьбе с пятнами от пластилина может помочь обычное хозяйственное мыло. Перед его нанесением на испачканное место, необходимо предварительно замочить вещь в теплой воде на 10-15 минут. По истечении времени участок ткани хорошенько намыливают и оставляют еще на полчаса для впитывания мыла. Затем при помощи жесткой одежной щетки область загрязнения счищают. Если очистить пятно от пластилина так и не удалось, то на загрязненную поверхность наносят соду и также тщательно растирают щеткой.

Растительное масло

Избавиться от пятен пластилина можно попробовать при помощи растительного масла. На бумажную салфетку или ватный тампон наносят небольшое количество масла и интенсивными движениями втирают его в месте загрязнения до тех пор, пока не удалится весь пластилин. После чего участок обезжиривают жидкостью для посуды в течение некоторого времени, а затем стирают при обычном режиме.

Использование химических средств

Когда подручные средства не справляются с проблемой, тогда убрать пластилин с одежды помогает использование химических средств.

Нашатырный спирт

Одним из наиболее эффективных средств избавления от загрязнений данного вида считается нашатырный спирт. Для его использования готовят раствор, добавляя 10 капель средства в стакан холодной воды. Смоченным в растворе ватным тампоном протирают загрязненное место до полного исчезновения пятна. Далее перед стиркой изделие нужно сполоснуть под проточной водой, чтобы избавиться от аммиачного запаха.

Пятновыводитель

Для эффективного удаления пластилиновых загрязнений с платья, мужской сорочки или других вещей можно воспользоваться качественным пятновыводителем.  Для этого средство разводят в указанном количестве воды, затем добавляют немного непосредственно на область загрязнения и замачивают изделие минимум на час. Теперь одежду можно постирать согласно инструкции на упаковке пятновыводителя.

Руководствуясь рекомендациями как удалить пластилин с одежды, теперь каждый сможет справиться с поставленной задачей. А за счет разнообразия способов можно легко подобрать наиболее оптимальный вариант для каждой ситуации.

ujutnijdom.ru

Как убрать размазанный пластилин с одежды

Крохотные ценители творчества очень любят лепить из мягкого пластилина различные фигуры, а ещё больше размазывать его по коже и одежде. Стоит только на какой-то миг родителям отвернуться, и шедевр, посаженный на футболку или брюки, готов. Молодые мамы сразу хватаются за голову, потому что не знают, что делать в таких ситуациях. Но не стоит сразу выкидывать вещь, потому что есть много способов того, как убрать пластилин с одежды, а также вывести пятно, которое может после этого остаться.

Действия, которые помогут

Иногда избавиться от пластилина может помочь срезание его ножиком или лезвием. Только нужно делать это очень аккуратно, чтобы не порезать хорошую одежду.

Резкая смена температурных условий способствует быстрому выведению пятен от пластилина на одежде. Можно попробовать убрать испачканную вещь в морозилку примерно на час. Но только надо спрятать её в пакет. После этого надо осторожно почистить измазанное место чем-нибудь острым. Пластилин с брюк, кофты или футболки должен отойти.

Есть еще хорошее действие, которое позволяет убирать следы от пластилина с одежды. Это нагрев до высоких температур. Надо положить изделие испачканным местом вниз, подложить бумагу или салфетку, а затем гладить несколько раз утюгом. Пластилин должен отстать. Важно помнить одно правило, если вещь из деликатного материала, то следует переключить на нужную температуру у прибора, чтобы не повредить её.

То же самое можно проделать и с помощью фена. Горячим воздухом просушить испачканное место, пока не отвалится кусок, а затем убирать остатки мягкой щёточкой.

Если все эти методы не помогли, тогда надо начинать использовать средства, которые есть у хозяек в домашнем арсенале.

Какие средства использовать

На каждой кухне есть много простых и действенных предметов, благодаря которым профессионалы могут дать точные ответы на вопрос, как вывести пластилин.

  1. Сода. Её необходимо развести в воде в количестве две ложки на стакан, либо посыпать побольше на очищаемую поверхность. Сода прекрасно обезжиривает, отбеливает и разъедает пятна.
  2. Масло растительное. Его нужно налить немного на вещь, тереть губкой, ватным диском или тряпочкой. Пятно отойдёт. Только после такой процедуры нужно сразу стирать вещь, ведь оно всё в масле. Можно также использовать и оливковое масло для таких операций.
  3. Детское или хозяйственное мыло. Поразительное средство на все времена и от всех видов загрязнений. К тому же очень недорогое. Лучше всего его тереть на тёрке или растворять в воде. Намылить пятно, подождать, а потом постирать. Для детских вещей – это ещё и безопасное средство.
  4. Гель для мытья посуды. Этот гель способен прекрасно разъедать жир на свежих пятнах. Его нужно намылить на след, и потереть щёткой.

Эти средства важно иметь всегда дома для первой помощи в таких непредсказуемых делах.

Избавление от проблемы химией

Если не получается исправить ситуацию народными способами, то следует купить в магазине какой-нибудь хороший пятновыводитель, жидкий или сухой. Нанести его на то самое место, подержать столько, сколько написано на упаковке, а затем уже отмывать пятно.

Нашатырный спирт нужно развести в воде и мочить в нём ватку. Эту вату прикладывать к проблемной зоне. Можно при этом наблюдать, как легко на глазах исчезает пластилин и пятно.

Перекись водорода есть в любой аптечке, но мало, кто знает, на что способен это обеззараживающее вещество. Оно удаляет жирные пятна и с предметом для лепки тоже справится.

В крайних случаях некоторые позволяют себе воспользоваться бензином или керосином, совмещённых с водой. Только есть риск испортить ткань, запах трудно будет вывести, и для детской одежды вряд ли кто решиться это применять. Вот если малыш измажет взрослому одеяние, тогда другое дело.

Чтобы ни осталось ни следа

Как отстирать пластилин с одежды, чтобы вещь была в своём первоначальном виде. Ведь пятно от пластилина, ранее удалённого, всё равно остаётся, потому что он жирный и едкий. В таком случае его нужно будет выводить качественными проверенными порошками и концентратами. Если тип материала позволяет, то можно его замочить на какое-то время или прокипятить с отбеливателями.

Теперь каждая мама будет знать, как отстирать пластилин от одежды маленького непоседы. Для очищения следов детского творчества есть немало работающих методов, каждый выберет подходящий в зависимости от бюджета и типа ткани. А лучше, конечно, чем-то прикрывать одежду ребёнка во избежание таких неприятностей.

domblestit.ru

Как убрать пластилин с одежды

Содержание

В порыве творческого процесса маленькие скульпторы не обращают внимания на осторожность. Цветной пластилин оказывается на лице, на футболке, на волосах и на всех окружающих творца предметах. Прерывать малыша, спугнув его музу, нельзя. Мамам остается только одно: узнавать действенные способы, как удалить пластилин с одежды.

Пластилин – это смесь парафина, воска, жиров и красителей. Смесь довольно опасная, если речь идет о загрязнениях на одежде. Даже после удаления верхнего слоя липкой массы на его месте останется жирное пятно. Основной ошибкой неопытных родителей является попытка отстирать пластилин в стиральной машине. Такая стирка наоборот «запечатает» воск в структуре ткани и усложнит дальнейшее удаление. Не пытайтесь также оттереть пластилин ножом: это не даст никакого результата, кроме возможной порчи одежды.

Заморозка

Если малыш не успел глубоко втереть материал для лепки в одежду, шансы на его бесследное удаление возрастают. Заметив отпечаток на одежде ребенка, не спешите хвататься за нож или пилочку и пытать счистить пластилин. Воспользуйтесь более мудрыми методами. Достаньте из морозильника пакетик со льдом или любой замороженный продукт и приложите его к пораженному участку ткани на 5 минут. Не прикладывайте кусочек льда, чтобы не мочить материю. Лучше поместите лед в стакан, который нужно поставить на пластилиновый отпечаток.

Если ребенок выпачкался дома, переоденьте его, а загрязненную вещичку поместите в морозильник на полчаса. При минусовой температуре воск затвердевает. Чем тверже материал, тем проще очистить его с материи. Он отпадет цельным куском, а маленькие оставшиеся частички можно отковырнуть ногтем или любым неострым предметом. После удаления максимального количества пластилина с одежды вы обнаружите жирное пятно.

Нагревание

Чтобы вывести оставшийся пластилин, нужно кардинально сменить способы воздействия на него. Замораживание нужно сменить нагреванием. Для этого понадобиться фен или утюг. Запаситесь бумажными салфетками, ненужными кусочками натуральной ткани или туалетной бумагой (подойдет только плотная многослойная бумага).

Разогрейте утюг, установив режим для деликатных тканей. Под испачканный участок футболки, джинсов или брюк подложите салфетку, второй салфеткой накройте пятно. Медленно проглаживайте вещь. Как только расплавленный воск начнет проявляться на нижней или верхней салфетке, смените промокашку. Это нужно делать до тех пор, пока парафин не исчезнет с одежды.

Если нет возможности использовать утюг, подойдет и фен. Под ткань подложите салфетку и дуйте на загрязнение теплым воздухом. Нужно периодически промакивать пятно второй салфеткой. Утюженье гарантирует лучший результат и помогает быстрее убрать следы воска с одежды.

Только после двух этапов термообработки можно переходить к попыткам отстирать пластилин. Для начала нужно замочить место загрязнения. Приготовьте крепкий мыльный раствор. Растворите в теплой воде 20 г хозяйственного мыла или специального мыла для выведения пятен («Антипятин»). Замочите в растворе часть ткани на полчаса. Для усиления эффекта можно втереть в пятно пищевую соду.

Стирка

Только после всех трех этапов можно отправлять одежду в стирку и не сомневаться, что пятно удастся отмыть. Установите программу, доступную для данного типа одежды. Если вещичка белая, обязательно добавьте пятновыводитель или отбеливатель. Чем выше температура при стирке, тем вероятнее, что загрязнение от пластилина исчезнет бесследно.

Советы и рекомендации

Случается, что после проведения 4 этапов очищения одежды от пластилина, на месте загрязнения остается едва заметное цветное пятно. В таком случае понадобятся:

Рекомендуем почитать:Как очистить воск с одежды

Перекисью водорода можно обрабатывать остаточные пятна только на светлой одежде, чтобы не спровоцировать возникновение белесого пятно на яркой футболке. Для цветных изделий подойдет пятновыводитель «Ваниш» или мыло «Антипятин».

Несмотря на резкий неприятный запах, нашатырь крайне полезен в быту. Для удаления пятно приготовьте раствор (10 капель нашатыря на стакан воды). Смоченным в растворе ватным тампоном нужно обрабатывать след от пластилина до его полного исчезновения. После этой процедуры нужно постирать вещь в стиральной машине с дополнительным режимом полоскания.

Отличный результат демонстрирует растительное масло. Его втирают в пятно от пластилина так, чтобы ткань насквозь промокла. Не бойтесь, что жирное пятно потом не отстирается. Не помощь в этом деле придет обычное средство для мытья посуды.

Старайтесь не одевать малыша в нарядные вещи, отправляя в детский сад или усаживая дома за лепку. Главное не прерывать ребенка в порыве творчества и не лишать его возможности развиваться.

izbavsa.ru

Как убрать пластилин с одежды

Дети опять лепили поделки из пластилина? Значит, на одежде снова цветные пятна. Но не спешите сразу тереть вещь и выбрасывать ее в случае неудачной стирки. Попробуйте сначала убрать пятна с ткани от остатков пластилина следующими эффективными способами.

1

Как убрать пластилин с одежды путем замораживания

Пластилин производится на основе парафина или воска, который при замораживании застывает. Поэтому сначала попробуйте использовать холод для ликвидации пятна.

2

Как убрать пластилин с одежды при помощи утюга

Если заморозка не помогла, тогда прибегните к противоположным действиям – воздействуйте на пластилин высокой температурой.

3

Как убрать пластилин с одежды при помощи мыла и соды

Хозяйственное мыло позволяет убрать большинство пятен на ткани и пластилин не будет исключением. Если после тепловой обработки пятно всё же осталось, тогда попробуйте его отстирать мылом с содой.

Как бы это странно ни звучало, но жир от парафина в составе пластилина можно убрать растительным маслом. Вот только действовать необходимо осторожно, чтобы не испортить вещь.

5

Как убрать пластилин с одежды при помощи керосина

Еще наши бабушки использовали керосин для ликвидации любых пятен. Теперь же его можно приобрести в очищенном виде и с не таким резким запахом.

6

Как убрать пластилин с одежды нашатырным спиртом

В каждой домашней аптечке найдется нашатырь. Используйте и его для ликвидации пятна от пластилина.

7

Как убрать пластилин с одежды – полезные советы

Во время работы малышей с пластилином вы можете не переживать за их одежду. Ведь теперь вы знаете, как убрать пятно от него.

sovetclub.ru


Смотрите также