Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать на утюге нагар


Как очистить утюг от нагара. 10 проверенных способов

Способ 1 На плотный лист бумаги нужно насыпать немного соли. Утюг сильно нагреть и поводить по кристалликам соли до тех пор, пока не сойдёт нагар. Для лучшего эффекта к соли добавить мелко истёртый парафин от свечи.

Способ 2

Парафиновую свечу завернуть в хлопчатобумажную плотную ткань. Затем свечей оттирать горячий утюг. Свеча будет плавиться, поэтому нужно наклонить утюг, чтобы парафин стекал в заранее подготовленный поддон. Об этом важно не забыть, потому что если парафин попадёт в отверстия утюга, то потом может испортить ваши вещи при глажке. После очистки нужно удалить остатки парафина и грязи.

Способ 3 Горсть соли положить в марлю и тщательно потереть нагретый утюг. Нагар быстро сойдёт.

Способ 4 Можно воспользоваться спичечным коробком. Нужно нагреть утюг и очищать подошву полоской серы с коробка спичек. Лучше взять новую коробку, чтобы слой серы был целым.

Способ 5 Взять флакон перекиси водорода, смочить в ней ватный диск и протирая подошву утюга, удалите нагар. Также можно воспользоваться таблеткой гидроперита. Таблеткой надо поводить по сильно разогретому утюгу. Будьте осторожны, так как будет выделяться неприятный запах, так что лучше заранее открыть форточки. Нагар отслоиться и его легко можно будет убрать влажной тряпочкой с остатками гидрорперита.

чистка утюга от нагара

Способ 6 В ацетоне или уксусе смочить ватный диск и потереть рабочую поверхность утюга. После удаления нагара на утюге, протрите его куском шерсти. Если нагар не отошёл, то выключите утюг, дайте ему немного остыть и поставьте его на ночь, на пропитанную уксусом тряпку. Налёт размягчиться, отслоиться и его можно будет убрать мягкой тряпочкой.

Способ 7 В хозяйственных магазинах можно приобрести специальный карандаш для чистки утюга от нагара. Чтобы им воспользоваться, нужно нагреть утюг и потереть карандашом. Затем протереть подошву тряпочкой. Если, вы выбрали качественный карандаш, то после очистки утюг станет как новый, более гладким и скользящим.

Вышеприведённые способы помогут вам быстро удалить нагар с утюга в домашних условиях. Также они подходят и для очистки тефлоновых утюгов. Однако, для таких нежный и чувствительных агрегатов есть ещё один, более щадящий способ.

Способ 8 Нужно нагреть утюг и потереть место загрязнения мылом. Этот метод особенно эффективен при свежих пятнах.

Способ 9 Если к поверхности утюга случайно прилип полиэтилен, то этот след можно убрать жидкостью для снятия лака.

Способ 10 Можно также воспользоваться пищевой содой. Нужно смешать её с водой, смочить в растворе ватный диск и круговыми движениями тереть холодный утюг. После этого промыть поверхность утюга губкой, смоченной в чистой воде, и протереть мягкой тряпочкой.

Важно помнить, что никогда нельзя чистить утюг грубыми абразивными материалами или ножом. Это вредит рабочей поверхности утюга и может привести к дальнейшим проблемам. Также всем известно, что профилактика лучше лечения. Поэтому после каждого использования утюга, протирайте его подошву мягкой тряпочкой.

Источник

prelestno24.ru

Как отчистить утюг от нагара? 10 очень эффективных способов!

Каким бы качественным утюгом вы ни пользовались, в определённый момент времени вы столкнётесь с проблемой нагара на утюге! Маленькая оплошность и утюгом невозможно пользоваться. Однако не стоит отчаиваться! Из этой статьи вы узнаете, как очистить утюг от нагара.

Чистим утюг подручными средствами

Для начала нужно запастись всем необходимыми. Вам понадобиться крупная поваренная соль, парафиновая свеча, мягкая тряпочка, перекись водорода, спичечный коробок, столовый уксус, мыло, сода и жидкость для снятия лака. Все это найдётся у любой хозяйки. Так что вы легко и быстро сможете приступить к очистке утюга от нагара.

Внимание! Используете все приведенные способы на свой страх и риск, в некоторых случаях вы рискуете испортить свой утюг, так что будьте осторожны!

Способ 1

На плотный лист бумаги нужно насыпать немного соли. Утюг сильно нагреть и поводить по кристалликам соли до тех пор, пока не сойдёт нагар. Для лучшего эффекта к соли добавить мелко истёртый парафин от свечи.

Способ 2

Парафиновую свечу завернуть в хлопчатобумажную плотную ткань. Затем свечей оттирать горячий утюг. Свеча будет плавиться, поэтому нужно наклонить утюг, чтобы парафин стекал в заранее подготовленный поддон. Об этом важно не забыть, потому что если парафин попадёт в отверстия утюга, то потом может испортить ваши вещи при глажке. После очистки нужно удалить остатки парафина и грязи.

Способ 3

Горсть соли положить в марлю и тщательно потереть нагретый утюг. Нагар быстро сойдёт.

Способ 4

Можно воспользоваться спичечным коробком. Нужно нагреть утюг и очищать подошву полоской серы с коробка спичек. Лучше взять новую коробку, чтобы слой серы был целым.

Способ 5

Взять флакон перекиси водорода, смочить в ней ватный диск и протирая подошву утюга, удалите нагар. Также можно воспользоваться таблеткой гидроперита. Таблеткой надо поводить по сильно разогретому утюгу. Будьте осторожны, так как будет выделяться неприятный запах, так что лучше заранее открыть форточки. Нагар отслоиться и его легко можно будет убрать влажной тряпочкой с остатками гидрорперита.

Способ 6

В ацетоне или уксусе смочить ватный диск и потереть рабочую поверхность утюга. После удаления нагара на утюге, протрите его куском шерсти. Если нагар не отошёл, то выключите утюг, дайте ему немного остыть и поставьте его на ночь, на пропитанную уксусом тряпку. Налёт размягчиться, отслоиться и его можно будет убрать мягкой тряпочкой.

Способ 7

В хозяйственных магазинах можно приобрести специальный карандаш для чистки утюга от нагара. Чтобы им воспользоваться, нужно нагреть утюг и потереть карандашом. Затем протереть подошву тряпочкой. Если, вы выбрали качественный карандаш, то после очистки утюг станет как новый, более гладким и скользящим. Вышеприведённые способы помогут вам быстро удалить нагар с утюга в домашних условиях. Также они подходят и для очистки тефлоновых утюгов. Однако, для таких нежный и чувствительных агрегатов есть ещё один, более щадящий способ.

Способ 8

Нужно нагреть утюг и потереть место загрязнения мылом. Этот метод особенно эффективен при свежих пятнах.

Способ 9

Если к поверхности утюга случайно прилип полиэтилен, то этот след можно убрать жидкостью для снятия лака.

Способ 10

Можно также воспользоваться пищевой содой. Нужно смешать её с водой, смочить в растворе ватный диск и круговыми движениями тереть холодный утюг. После этого промыть поверхность утюга губкой, смоченной в чистой воде, и протереть мягкой тряпочкой.

Важно помнить, что никогда нельзя чистить утюг грубыми абразивными материалами или ножом. Это вредит рабочей поверхности утюга и может привести к дальнейшим проблемам.

Также всем известно, что профилактика лучше лечения. Поэтому после каждого использования утюга, протирайте его подошву мягкой тряпочкой.

Источник

masterlomaster.samodelkinoblog.com

Правильная чистка утюга от нагара

Поверхность даже самого качественного утюга со временем покрывается нагаром. При этом покрытие требует очистки, поскольку его эксплуатация небезопасна для ваших вещей. Важно знать, как очистить утюг от нагара быстро и качественно.

Содержание:

Нюансы правильной чистки

Если поверхность утюга покрывается нагаром или вы заметили плохое скольжение по ткани, необходимо позаботиться об его чистке. Для удаления ржавчины или нагара нельзя использовать наждачную бумагу или нож, так как она повредит покрытие.

Подошва должна быть идеально гладкой. Для этого производителями выполняется специальный полировочный процесс. Только в таком случае она не будет цеплять тканевые волокна. Если воспользоваться грубой чисткой, поверхность будет испорчена. Поэтому важно понять, как убрать нагар с утюга правильно и не навредив ему.

Среди всех способов можно выделить несколько самых популярных:

Соль, пожалуй, предпочитается большинством хозяек. Она позволяет качественно почистить покрытие ото ржавчины и нагара. Однако не забывайте, если на вашем утюге используется тефлоновое покрытие, соль его повредит.

Для работы, на лист плотной бумаги достаточно высыпать небольшое количество обычной поваренной соли. После этого утюг нагревается до максимальных значений и поверхность очищается обычным вождением по кристаллам. Постепенно вы заметите, что покрытие очищается, а нагар сам сходит.

Для второго способа достаточно положить горстку соли между двумя слоями марли или любой другой ткани (она должна быть мягкой и пористой). После этого загрязненное место тщательно протирается. Почистить покрытие качественно можно обычным вождением утюгом по марле на максимальном режиме температуры.

Третий способ более грубый. Для него загрязненную поверхность необходимо засыпать солью и сильно тереть грубой, смоченной водой тканью до полного исчезновения пятен. После этого утюг вытирается сухой тряпкой.

Однако этот способ наименее эффективен. Он позволит избавиться только от незначительных загрязнений. Поэтому возникает вопрос, как почистить утюг от нагара качественно и с первого раза. Для этого можно воспользоваться уксусом с солью. Оба ингредиента смешиваются в равных долях в кастрюльке, которая отправляется на средний огонь. Необходимо полностью растворить соль в уксусе.

При этом закипания кислоты допускать нельзя. Чтобы почистить утюг таким образом придется включить вытяжку на полную мощность, и при этом быть готовой к не самому приятному запаху. Однако уксусом можно почистить поверхность утюга более чем эффективно.

После небольшого остывания смеси, воспользуйтесь резиновыми перчатками и старой тряпкой. Она пропитывается приготовленным раствором, после чего ею протирается покрытие. Если пятна очень стойкие, для удаления можно воспользоваться щеткой. Однако она должна быть мягкой. Можно использовать щетку из синтетики.

При этом использование металлических предметов запрещено, они могут привести к образованию царапин, что сделает глажку очень сложной. После того как чистка завершена, поверхность протирается чистой тряпкой, с помощью которой удаляются остатки средства. Чтобы окончательно почистить утюг, достаточно прогладить старую ткань на максимальной температуре.

Одним из профессиональных средств для чистки утюга, является специальный карандаш. Как очистить утюг от нагара карандашом? Реализуется он в обычных бытовых магазинах. Для этого достаточно отрезать край упаковки, выступающей защитой, при этом полностью его оттуда вынимать не стоит. Утюг перед работой прогревается до максимальной температуры. После того как он будет отключен от электричества, подошва смазывается карандашом. Предварительно перед работой приготовьте ненужную тряпочку. Если в процессе на поверхности образуется пена, ее необходимо сразу удалять тряпкой до момента, как она остынет. Операция повторяется до тех пор, пока поверхность не будет полностью чистой. Далее, утюг протирается влажной тряпкой.

Еще одним подручным средством, с помощью которого можно почистить утюг, является свечка из парафина. Ее необходимо завернуть в хлопчатобумажную ткань. Таким свертком протирается горячий утюг. Свечка будет нагреваться и плавиться, поэтому желательно делать операцию над поддоном, в который будет стекать парафин. Это очень важно, если у вас паровой утюг, который снабжен соответствующими отверстиями. Если парафин окажется в них, он впоследствии может вытечь, испортив вашу одежду.

Мелкая чистка и защита в будущем

Если вы обладательница парового утюга, то чистка потребуется на только поверхности целиком, но и отдельно отверстиям. Для этого достаточно использовать ватную палочку. Ее можно вымочить в растворе из уксуса и соли или просто уксусом. Вставляя в каждое отверстие, необходимо ее немного прокручивать. Так будет удаляться грязь, которая не позволяет вам полноценно пользоваться отпариванием.

После чистки необходимо избавиться от остатков уксуса. Достаточно точно так же прокрутить в них чистую сухую ватную палочку. Если у вас имеется система по самостоятельной очистке, то можно использовать ее вместо дедовских способов. Чтобы защитить подошву утюга, в будущем требуется использовать утюг правильно, соблюдать температурный режим, у которого имеется ряд ограничений в зависимости от ткани, которая гладится. Если ранее вы пользовались грубой чисткой, и поверхность утюга перестала быть гладкой, парафин поможет вернуть былое скольжение. Для этого свечной парафин натирается на мелкой терке и смешивается с мелкой поваренной солью. Смесь высыпается на бумажный лист и покрывается салфеткой. Утюг нагревается до максимальной температуры и проглаживает салфетку. После этого подошва будет глаже. Потребуется, скорее всего, несколько процедур, чтобы вернуть ему былое состояние.

Решать, как почистить утюг от нагара вам. У многих хозяек есть свои любимые способы. Не забывайте прочитать инструкцию перед чисткой. Возможно, производитель самостоятельно подсказал вам лучшее для этого средство.

ochistote.ru

Как убрать нагар с утюга

Первые говорят, что нельзя применять при чистке утюга от нагара к подошве абразивные вещества. Вторые, наоборот – советует тереть зубной пастой. Но неизменным остается желание от нагара избавиться. Как убрать нагар с утюга, не повредив прибор, какую модель лучше выбрать, чтобы избежать подобной ситуации — рассмотрим в обзоре.

Чистка утюгов от нагара песком

Как почистить утюг от нагара песком? Немного теории. Это мощнейший абразив, бесплатный, лежит по берегам большинства рек. Крупнозернистый песок превращается в прочнейший бетон и веками служит в часах. Речной песок обладает важным качеством – чистотой.

Следовательно, получаем мелкий (хотя называют крупнозернистым) материал, подходящий в виде абразива. Известна болезнь силикоз, происходит от жадности владельцев компаний. На кораблях, как на домашних утюгах, присутствует налет. Образован ржавчиной, следами жизнедеятельности различных ракушек и прочих мелких тварей. Простой песок легко уничтожает наслоения, открывая чистый металл (вместе с налетом частично отслаивается старая краска корпуса). Потом корабль красят, он готов в путь.

Компрессоры заправляются щедро песком, пылесос начинает работать на выдув. Скорость мельчайших частиц настолько высока, что они срезают налет со стальных листов корпуса. Металл тоже получает урон, незаметный. Сопротивление корпуса воде значительно падает, экономятся тонны топлива. Экономически выгодно вовремя чистить корабль. Слишком большой слой нагара постепенно вступает в реакцию с металлом и потихоньку уничтожает последний.

Не рекомендуется копить налет на днище корабля ниже ватерлинии, также — нагар на утюгах. Этим ускоряется разрушение корпуса. Внутри утюга нагар образуется схожим образом, но гораздо стремительнее.

Мельчайшие частицы смывают поверхностный слой металла, где сосредоточена львиная доля полезных свойств:

Это лишь упрощенный перечень. Любой абразив, даже сода, вредит нагару и покрытию. По аналогичной причине опасно использовать зубную пасту. Переходя к рассказу о кораблях — применение песка для очистки металлов технологией проведения работ запрещено. Мельчайшие частицы пыли (не налета, а песка!) оседают в легких и вызывают прогрессирующий силикоз.

Вареные джинсы приобретают потертый вид благодаря абразивам. Процесс почти как на корабле, проводится в помещениях и при помощи маленьких установок. В Китае песок не запрещен, масса людей, производя подобные джинсы, лишились здоровья. Оксид кремния дешев и лежит по берегам рек, а купершлак стоит дорого, даже учитывая, что это отход медеплавильной промышленности. Зато материал многоразовый. После использования собирают, чистят и вновь применяют. Силикоз не развивается.

Считаем, что старый сгоревший утюг проще всего отчистить от нагара на речке песком. Потом устройство неделю сушится в домашних условиях. Желательно отделить подошву перед чисткой. Метод очистки утюга от нагара испытанный, старый и надежный. Помните, подразумеваем старые, еще советские модели, либо безнадежно закопченные.

Современные способы почистить утюг от нагара и накипи

Способ 1. Очистка спирали от накипи и емкости для воды от осадка

Отпариватели в инструкциях содержат специальные указания, как чистить от накипи. Используется привычный уксус. Пропорции приводятся в руководстве. Иногда соотношение для раствора указывается, как 1 к 1. Считаем, подразумевается не 70%-ный уксус, распространенный в СССР, а 9%-ный, используемый нынче, чтобы мариновать шашлык. Получается, что результирующий процент уксуса составит 4,5. Вполне удастся удалить накипь.

Отпариватель по устройству не сильно отличается от парогенератора и парового утюга. Рецепт применяется без опаски. Порядок действий:

  1. Выключите прибор.
  2. Подождите, пока паровой утюг остынет.
  3. Заполните емкость для воды раствором уксуса.
  4. Подойдите к раковине.
  5. Поставьте утюг рядом со сливным отверстием на тонкую дощечку.
  6. Настройте регулятор пара на максимум.
  7. Дайте постоять в таком виде прибору 40 мин.
  8. Пользуйтесь кнопками для стравливания раствора: клавиши самоочистки, разбрызгивания и прочие.
  9. Промойте прибор проточной водой аналогично действиям с уксусным раствором, не выжидая 40 мин.

Способ 2. Каналы выхода пара

Каналы выхода пара очищаются чуть иначе. Заметили появление налета — рекомендуется выключить утюг, опорожнить его. Установите режим Хлопок или аналогичный. Уксус смешивается в пропорции с водой 1 к 2, после чего все это заливается в емкость парового утюга. Несите прибор к раковине или тазу, где опорожните емкость любым способом. Порядок мало отличается от функции самоочистки. Отдельные умельцы советуют дважды нагревать и остужать паровой утюг, прежде чем опорожнить.

Способ 3. Подошва

Любое средство для чистки микроволновых печей сгодится для удаления нагара с подошвы утюга. Отключите и остудите утюг. Нанесите на полиэтиленовый пакет, разложенный на столе средство для мытья микроволновых печей. Проделайте аналогичное с подошвой, особое внимание уделяется местам с нагаром. Поставьте утюг на полиэтиленовый пакет на часок, допустимо на ночь. Лучше не в спальне. С утра подошва станет заметно чище. При необходимости процедура повторяется.

Способ 4. Карандаш для чистки подошвы утюга от нагара

Натуральные салфетки для чистки подошвы утюга, сделанные из воска, мыла и лимонной кислоты, стоят дорого, но удачно справляются с нагаром. Присутствуют в продаже карандаши с похожим составом. Использование без премудростей. Подошва просто очищается плавными вращательными движениями. Хитрости приходится применять, когда под руку попал карандаш из карбамида, чистящий исключительно горячую подошву. Делайте на балконе, поближе к окошку. Выделяются пары, часто оранжевого цвета. Это нормальное явление.

Способ 5. Лимонная кислота для чистки утюга от нагара

Вместо уксусной кислоты возможно применять лимонную. Справляется с нагаром утюга не хуже. Допускается чистить емкость, ТЭН, каналы и подошву. Но нагар на утюге обычно требует мощных средств вроде геля для чистки микроволновых печей.

В заключение

Разработаны специальные средства, к примеру, универсальный Oust. Им производится чистка утюга от нагара, электрочайников. Средство не пойдет для стиральных и посудомоечных машин. Для них у Oust создан отдельный продукт. Придуманы средства и для душевых. Считается, что резиновые детали в стиральных и посудомоечных машинах быстро стареют от лимонной кислоты. Про остальные доморощенные методы лучше умолчать.

vashtehnik.ru


Смотрите также