Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать краску с джинсов


Как удалить краску с джинс?

Одно дело, когда краской пачкаются домашние джинсы во время ремонта в доме или школе, а совсем другое, когда только купленная или подаренная вещь портиться из-за нелепой случайности, например, из-за незамеченных окрашенных лавочек или перил в парке.

Это раньше джинсы относились к рабочей одежде, а сейчас они являются незаменимым элементом одежды на работе, учебе или во время прогулок. Да и качество ткани, и пошив моделей гораздо лучше, чем те же 10 лет назад. Поэтому испорченная вещь может стоить немалых денег и их можно не потерять, если знать, как убрать краску с джинс.

Проверенные методы

Для начала хотелось бы отметить, что свежие пятна от краски удалить гораздо проще, чем засохшие, поэтому действовать нужно немедленно, если вы хотите «спасти» испорченные штаны. Для этого нужно:

  1. Постирать. Отстирать краску с джинс вполне реально, но только если сразу же вытереть ее с ткани насколько это возможно, и не допустив того, чтобы остатки впитались в ткань постирать их не руками, а в стиральной машине. Помимо порошка в нее нужно добавить эффективный пятновыводитель. После такой стирки краска должна удалиться;
  2. Воспользоваться моющим средством. Как ни странно, но им можно не только мыть посуду, но и удалять пятна с вещей, в том числе и от краски, но только если пятно свежее. Для этого нужно размешать средство с небольшим количеством воды и с помощью старой зубной щетки или губки втирать в образованное пятно до тех пор, пока основная часть не будет удалена. После этого нужно постирать джинсы так, как указано в первом способе;
  3. Прибегнуть к химии. Они эффективны в борьбе с застарелыми пятнами. Для того чтобы убрать пятно от краски, которое было посажено давно, нужно воспользоваться растворителем. Но чтобы не испортить джинсы еще больше рекомендуется нанести пару капель растворителя в незаметное на одежде место и посмотреть, не повлияет ли это на ее цвет. Если никаких отрицательных реакций при взаимодействии не будет, то можно смело наносить растворитель на пятно краски ватным тампоном и натирать его пока краска не удалиться. Вместо растворителя можно воспользоваться жидкостью для снятия лака, бензином, уайт-спиритом, керосином, скипидаром и другими подобными средствами. В связи с тем, что они имеют резкий запах, рекомендуется удалять краску с джинсов на свежем воздухе или в проветриваемом помещении. Также обязательно после процедуры постирать их до того как очистительное средство успеет высохнуть на них;
  4. Сделать смесь. Такое средство эффективно, если речь идет об очищении пятна с джинс, пошитых из светлой ткани. Для приготовления смеси берется очищенный бензин и белая глина (ее можно заменить толченым мелом) в соотношении 1:1 и тщательно перемешиваются до образования однородной кашицы. Ее наносят на пятно, оставляют на 20 минут, после чего порошок удаляют сухой губкой или щеткой, а джинсы стирают в мыльной воде.

Последний вариант

Вероятно, что даже с помощью этих средств вы не сможете убрать краску с джинс, но огорчаться не стоит. Ведь если испорченная вещь действительно дорога (как подарок или в буквальном смысле), то всегда можно воспользоваться химчисткой. Наверняка специалисты, работающие в ней, смогут вам помочь, и тогда ничто не помешает вам носить любимые, уже очищенные от краски джинсы.

Если статья оказалась вам полезной не забудьте поставить лайк!

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Google+

izbavsa.ru

Как удалить краску с джинсов

Джинсовая ткань очень плотная и краска, попавшая на материал, тяжело удаляется, особенно это касается пятен, глубоко проникнувших в структуру волокон. Чем быстрее будут приняты меры, тем лучше будет результат. Главное, если вы капнули краску, не пытайтесь оттереть ее салфеткой, вы только усложните ситуацию, а избавиться от пятна таким образом все равно не получится.

Вам понадобится

Инструкция

Подложите под пятно с обратной стороны ткани плотную тряпочку и пропитайте краску бензином или керосином. Для вывода краски со светлых вещей можете использовать ацетон, а вот на ярких тканях лучше не проводите эксперименты с использованием этого вещества. Состав ацетона отличается от керосина и уайт-спирита и может выедать пигмент с одежды. После того как краска растворилась (если пятно было старое), потрите его чистой тряпочкой смоченной в используемом средстве. Старайтесь оттереть как можно лучше, вы должны полностью удалить основу краски, а вот цвет не всегда удаляется едкими веществами. Намыльте зону обработки обычным мылом и тщательно потрите. Прополощите и посмотрите, весь ли пигмент от краски сошел полностью. Если нет, возьмите пятновыводитель и обработайте пятно. Хлорные отбеливатели подойдут для белых вещей, а вот современные кислородные без оптических отбеливателей можете использовать для цветных тканей. Постирайте джинсы привычным для вас способом. Если вы стираете в машинке-автомат, предварительно застирайте пятно еще раз на руках. Стиральная машина отстирывает загрязнения, но вот с трудновыводимыми пятнами справиться не может. Добавьте чуть больше нормы стирального порошка. После стирки оцените результат и, если он вас не устраивает, повторите уже проделанные ранее процедуры вновь. Обычно даже самая стойкая краскам не выдерживает натиска и удаляется.

Распечатать

Как удалить краску с джинсов

www.kakprosto.ru

Как удалить краску с джинсов

В каждом мужском или женском гардеробе “живет” минимум пара джинсов. Не удивительно, ведь такой тип одежды отличается универсальностью, стильностью, долговечностью. Увы, нередки случаи, когда на них появляются пятна от краски. Казалось бы, уже не спасти любимые джинсы. На деле же есть пара действенных способов по удалению пятен от краски.

1

Первое и самое важное правило – чем быстрее, тем лучше. Если вы “вляпались” в ситуацию, не откладывайте удаление краски в долгий ящик. Чем ранее оказать первую помощь, тем успешнее будет результат. В таких случаях сразу бегите домой, через магазин с необходимыми предметами. Для удаления краски нам понадобятся: масло, стиральный порошок, мыло хозяйственное, жесткая ткань, ватные диски.

2

С внутренней стороны джинсов, на месте пятна подложите плотную ткань, сложенную в несколько слоев. Залейте пятно снаружи смесью сливочного масла и стирального порошка. Спустя несколько минут вымакивайте его ватным диском.

3

После растворения следа обработайте место еще пару раз смоченной в смеси тканью. Такой процесс занимает не менее 15-20 мин, иногда длительность доходит до полу часа. Даже после исчезновения краски может остаться ее цвет на ткани. Продолжайте обрабатывать пятно хозяйственным мылом.

4

Чем свежее ваше повреждение, тем легче от него избавиться. В случаях, когда краска долго контактировала с волокнами, имеет смысл использовать отбеливатель для цветных тканей.

5

Завершающий этап спасения любимых джинсов – стирка в стиральной машине. Предпочтительнее ставить супер-режим, использовать большее количество порошка.

Если пятно слишком стойкое, и одной процедуры не достаточно – не отчаивайтесь. Не стоит в порыве нервной паники выбрасывать любимые вещи. После повторного процесса результат обязательно себя проявит.

sovetclub.ru


Смотрите также