Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать известковый налет


Как убрать известковый налет с пластика

Как образуется известковый налет? Очень просто, влага, испаряясь с поверхностей, образует отложения, или карбонат кальция, а по-простому известковый налет. Чем жестче вода, тем быстрее налет появляется и его сложнее удалять.

Пластик очень популярен в отделке квартир и домов, а особенно в ванной комнате. Смотрится красиво, чистится легко, удобен и экономичен. Из него изготовляют ванны, душевые кабины, им отделывают панели и потолок.

Но, несмотря на все превосходные качества, его тоже поражает пресловутый известковый налет. Опять приходится браться за губку, тряпку и моющиеся средства, чтобы убрать ненавистный карбонат кальция.

Содержание

Бытовая химия

На вооружение хозяек взято огромное количество бытовой химии, которая отлично борется с налетом. Так же есть масса народных способов, способных быстро и дешево очистить противный налет.

Жидкие и гелиевые средства обычно не содержат абразивных добавок, которые могут поцарапать пластиковые поверхности. Действуют не агрессивно, снимают налет мягко и легко. Чаще всего их используют при не запущенном состоянии пластика.

После применения чистящих средств, пластиковую поверхность следует тщательно ополоснуть холодной водой и вытереть насухо. Такой способ чистки можно применять раз в неделю, известковый налет убирается регулярно, поэтому удалить его легко.

Если же процесс удаления налета запущен, приходится применять сильнодействующие средства пасто- и кремообразной консистенции. На указанное в инструкции время поверхность пластика обрабатывают средством, а затем смывают, хорошо ополоснув большим количеством воды.

Выбор чистящих средств, которые помогут отмыть известковый налет, огромен. Каждая хозяйка сможет выбрать то, что ей понравится. И, конечно же, стоит почитать состав средства, чтобы не испортить пластиковую поверхность. Запрещается для пластика применять бытовые средства, если в состав входят:

Народные методы борьбы с налетом

Для приверженцев народных средств, так же существует большое количество рецептов. Зарекомендовали они себя прекрасно, тем более, что стоят копейки.

Уксус

Главным помощником в удалении известкового налета на пластике издавна считается обыкновенный уксус. Разбавленный с водой уксус отлично справится с налетом.

Разводят его в пропорциях 1:3, воды соответственно больше. Смочить загрязненную поверхность, или распылить, оставить на некоторое время, затем мочалкой пройтись по поверхности и смыть большим количеством воды.

Нашатырный спирт и лимонный сок - альтернатива уксусу. Они так же хорошо справляются с карбонатом кальция, только есть небольшие нюансы.

Нашатырь и лимонная кислота

Нашатырем следует пользоваться только в проветриваемых помещениях, а использование сока лимона обходится дорого. Заменить его можно раствором лимонной кислоты. Соотношение: 200 г воды – 20 г кислоты. 15-20 минут будет достаточно, чтобы удалить известь.

Если постоянно следить за состоянием пластиковых поверхностей, регулярно мыть и стараться вытирать их насухо, проблема известковых отложений пропадет сама собой.

hozinfo.ru

Известковый налет удалить домашними средствами – самые эффективные средства

Минеральные соли, которые содержатся в водопроводной воде, становятся причиной формирования плотного известкового налета на всех поверхностях ванной комнаты. Сегодня существует немало препаратов, разработанных специально для его удаления, но многие хозяйки предпочитают по старинке пользоваться домашними средствами.

Если правильно подобрать ингредиенты, можно не переживать за сохранение гладкости и однородности обрабатываемого материала. Готовые составы на основе агрессивных химических реагентов хоть и доставляют меньше хлопот, способны поцарапать изделия из стекла или керамики, покрыть пятнами смеситель, удалить защитную эмаль, покрывающую кран, разъесть пластик.

Как быстро очистить известковый налет с крана и душа?

Занимаясь обработкой крана, смесителя и душевой насадки, действовать нужно осторожно. Сначала для удаления налета стоит попробовать самое щадящее средство – горячую воду. На выбранный элемент необходимо направить струю кипятка или горячего пара. Кран и душевую насадку лучше вообще открутить и на время поместить в емкость с горячей водой, при этом не рекомендуется добавлять даже самое щадящее моющее средство. Через несколько минут известковый слой начнет размягчаться, его можно будет без труда отмыть вручную.

Совет: Категорически запрещено применять в качестве емкости для замачивания раковину или ванну. Столь горячая вода может негативно сказаться на состоянии покрытия, особенно, если элемент выполнен из акрила.

Если с помощью высоких температур очистить насадку, смеситель или кран не удалось, придется использовать уксусную кислоту. Начинаем со слабого раствора белого уксуса, при необходимости постепенно повышаем концентрацию состава. На смеситель или кран полученное средство нужно просто нанести, обильно смочив те участки, где более плотный слой налета. Ждем полчаса, обновляем состав и ждем еще столько же. Затем мягкой губкой счищаем известковый нарост. Съемные элементы, например, распылитель от душа, лучше в готовом составе замочить.

Если проблема настолько выражена, что пришлось снимать смеситель, кран и другие элементы, то от попыток очистить их механическим путем лучше отказаться. Это может повредить резьбу и стать причиной протекания сантехники.

Правила чистки кафеля, раковины и ванны

При проведении генеральной уборки в ванной, основные усилия приходится прилагать для удаления плотного известкового слоя с поверхности ванны, раковины и кафеля. Действенных подходов довольно много, но для получения максимального положительного результата рекомендуется использовать следующие:

Применение данных составов дает двойной положительный эффект – позволяет качественно очистить кафель, ванну, унитаз и раковину, устранив при этом неприятные запахи, характерные для ванной комнаты.

Чем и как можно удалить известковый налет с пластиковой поверхности?

При работе с пластиковыми элементами ванной комнаты, необходимо придерживаться следующих правил:

Если нужно почистить пластиковые элементы, окружающие раковину, то лучше использовать готовые составы в виде крема или пасты. Эти предметы постоянно подвержены воздействию пара, поэтому налет здесь более плотный и стойкий. Если не хочется прибегать к использованию сомнительных химикатов, то необходимо ежедневно в конце дня обрабатывать эти участки, используя мыльный состав.

Чем можно безопасно отмыть известковый налет со стекла?

Процесс чистки стекла обладает своей спецификой. Несмотря на то, что для декорирования ванной комнаты обычно применяют специальный сверхпрочный материал, обработка его абразивными средствами запрещена.

Даже самый мягкий абразив способен спровоцировать появление царапин на поверхности, убрать которые невозможно.

Лучше всего использовать раствор жидкого стирального порошка или другого моющего средства в виде геля, в который добавлено немного уксуса. Стойкие загрязнения на поверхности стекла можно почистить лимонной кислотой (чайная ложка на стакан воды), но сначала нужно добиться ее полного растворения.

mschistota.ru

Как удалить известковый налет

Известковый налет – это испытание для каждой домохозяйки! Независимо от того, появился ли он в раковине, ванне или чайнике – от него возможно избавиться. Обозначьте у себя дома места, пораженные известковым налетом, и мы поможем вам удалить его с помощью проверенных способов (чаще всего можно известковый налет удалить домашними средствами).

У вас всегда должны быть дома приспособления для удаления каменного налета. Это могут готовые средства, разработанные для чайников, стиральных и посудомоечных машин, или же пищевые продукты (например, лимонная кислота, уксус, лимоны).

Теперь перейдем непосредственно к ответу на вопрос, как удалить известковый налет.

1. Очистить от налета чайник можно таким способом: несколько раз вскипятить в нем картофель с водой (каждый раз новые очищенные и нарезанные клубни), затем ополоснуть и еще раз вскипятить простую воду. Читайте здесь, как удалить налета из чайника на долго.

2. Если утюг «плюется» кусочками каменного налета, залейте в резервуар для воды раствор с лимонной кислотой (ложку на полстакана воды). Затем подключите прибор к электропитанию и выпарите залитую жидкость. Внимание! Если утюг имеет функцию самоочищения, то регулярно пользуйтесь ею, и вы избежите подобных проблем.

3. Мойка из нержавеющей стали будет светиться, как новая, если вымыть ее губкой, смоченной раствором воды и уксуса в соотношении 1:1.

4. Стальные кастрюли прострите половинкой лимона, затем вымойте и выполощите их водой.

5. Очищать от накипи кофеварку следует согласно с предписаниями производителя. Обычно они рекомендуют конкретные средства для борьбы с известковым налетом, предостерегая от использования домашних методов (к примеру, кусочки лимона могут забить трубочки).

6. Водопроводный кран оберните тканевой салфеткой, смоченной в горячем уксусе, и оставьте так на час. Затем ополосните его водой и вытрите насухо.

7. Поместите насадку для душа на несколько часов в раствор лимонной кислоты (2 столовые ложки на 250 мл воды), затем тщательно ополосните водой.

8. Если в душевой кабине есть места, покрытые известковым налетом, то покройте их пастой, сделанной из пищевой соды и небольшого количества воды. Через несколько минут сотрите пасту сухой тканью и ополосните всю кабину теплой водой.

9. В стиральную машинку насыпьте вместо стирального порошка около 150 г лимонной кислоты (около 5-6 маленьких пакетиков) и включите стирку при температуре 90 градусов. При необходимости повторите операцию.

10. Всегда держите в доме лимонную кислоту, уксус, жидкость для удаления накипи например, Ravak), порошок против известкового налета н — р, Yplon) и таблетки с этой же функцией (н — р, Malo).

Теперь вы знаете, как удалить известковый налет, и сможете справиться с этой напастью без проблем!

Так же читайте

Поделиться с друзьями

Комментарии

style-beauti.com

Как убрать известковый налет

Вам понадобится

Инструкция

Чтобы удалить известковый налет с резьбовых соединений душа, не нужно использовать чистящие средства и инструменты. Достаточно поместить трубку душа в емкость с очень горячей водой или под струю горячего воздуха. Температура воды должна составлять 100 градусов - тогда вы сможете без труда удалить известковый налет вручную. Данный способ подойдет как для хромированных, так и для пластмассовых трубок. Для ликвидации известковых отложений можно воспользоваться 5%-ным раствором уксусной или щавелевой кислоты. Это средство намного лучше и быстрее удалит налет, чем другие химические средства. Важно при работе с кислотой соблюдать осторожность, избегая ее попадания на кожные покровы. Используйте для чистки поверхностей уксусную кислоту в малых дозах. Небольшой известковый налет, который образовался на поверхности тарелок или стаканов, можно очистить при помощи лимонной кислоты. Для этого достаточно потереть место налета небольшой долькой лимона, после ополоснуть теплой водой. Чтобы удалить известковый налет с чайника, залейте в него стакан уксуса. Долейте воды до максимальной отметки и прокипятите. Накипь отойдет, останется только хорошо сполоснуть проточной водой. Для удаления застарелого желтого налета с унитаза полейте его уксусом и оставьте на ночь. Утром останется смыть водой и пройтись ершиком. Ваш унитаз засияет необыкновенной белизной.

Видео по теме

Обратите внимание

Не забывайте про меры предосторожности, защищайте руки резиновыми перчатками и избегайте попадания в глаза уксуса и кислоты.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также