Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать царапины на столе стеклянном


Как убрать царапины со стеклянного стола: практические советы

Стеклянные столы сейчас крайне популярны и существует ряд причин такой огромной популярности:

Если все-таки у вас появились надколы, помните, что очень желательно устранить их. Кстати, есть разные варианты устранения мелких и даже крупных повреждений на «хрупкой» поверхности. В основном можно выделить два варианты устранения:

  1. Самостоятельно с помощью специальных средств.
  2. С помощью специалистов. 

Стоит также отметить, что не все повреждения и надколы можно устранить. Иногда, единственным вариантом остается замена. Но, вы должны знать, что устранить не сильно глубокие царапины на вашей мебели все-таки возможно. Но тут стоит обратиться к специалистам.   

Средства и методы удаления царапин со стеклянной столешницы

Поврежденные поверхности на вашем рабочем месте действительно портят их изысканный внешний вид. Поэтому желательно все-таки “починить” поверхность мебели. Сегодня существует множество разных способов удаления надколов. Давайте рассмотрим некоторые из них. Как было уже сказано, можно попытаться удалить царапины с помощью специальных средств самостоятельно или обратиться к профессионалам по устранению повреждений.

Итак, начнем с подручных средств. Если у вас небольшие повреждения, попробуйте замазать их пастой ГОИ. Также можно попробовать замазать мелкие царапины простым бесцветным лаком для ногтей. Можно также аккуратно отшлифовать изделие с помощью шлифующей насадки для перфоратора.Если 

Если всё-таки, у вас не получилось самостоятельно устранить надколы, не расстраивайтесь, ведь стеклянный компьютерный стол еще можно спасти! Обратитесь к профессионалам!

Помощь специалистов

Если стеклянный журнальный столик или компьютерный стол имеет большие надколы, пожалуйста, запомните, что крайне не рекомендуется пытаться убирать их самостоятельно. Лучше будет попросить о помощи специалистов в борьбе с повреждениями так, как они знают, что именно нужно сделать и как не навредить изделию. Наши профессионалы знают все про этот хрупкий материал и как привести его в надлежащее состояние опять. Кстати, обратившись к нашим специалистам, вы также узнаете много полезной информации относительно правильной эксплуатации «хрупкого» изделия, чтобы любоваться им многие годы.

www.mega-cristal.ru

Как убрать царапины со стекла: устранение повреждений на стеклянном столе, очках и часах

Стекло является очень хрупким материалом, повредить его можно одним неосторожным движением. От масштаба повреждения поверхности, а также от ее типа (стекла очков или автомобиля, поверхность шкафа) зависит способ, как убрать царапины со стекла, чтобы не оставалось следов. Если царапины являются мелкими и неглубокими, то убрать их можно самостоятельно с помощью подручных средств, которые можно приобрести в разных магазинах по небольшой стоимости.

Устранение мелких царапин

Существует 5 известных методов устранения мелких дефектов со стеклянной поверхности:

  1. Хорошим средством служит зубная паста при условии, что она обладает отбеливающим эффектом, но не в виде геля. Такое средство содержит абразивные частичны, способствующие полировке затемненной эмали. Необходимо нанести небольшое количество пасты на ватный диск и круговыми движениями по часовой стрелке обработать царапину. Периодически протирайте полируемое место мягкой материей, чтобы видеть результат своей работы. Полировку необходимо производить до тех пор, пока результат полностью не устроит. После того как удастся устранить дефект, поверхность необходимо сначала вымыть чистой водой с мылом, а затем протереть специальным средством для чистки стекол.
  1. Помочь в таком вопросе также может паста ГОИ. Она была разработана в Государственном оптическом институте при советском времени — отсюда и ее название-аббревиатура. Существует три вида средства: тонкая (включает 1 и 2 номер), средняя и грубая, различающиеся по степени абразивности. Для мелких, небольших дефектов нужно брать тонкую пасту. Ее используют ювелиры для придания блеска ювелирным украшениям. Принцип применения здесь такой же, как в случае с зубной пастой, только перед процессом обработки ГОИ необходимо разогреть и нанести не на саму поверхность, а на мягкую материю, с помощью которой и будет производиться процесс удаления нежелательных повреждений.
  2. Третий вариант средства от царапин на стекле — специальная полироль для стекол, которую можно приобрести в автомобильном магазине. Подробная инструкция по применению указана на баллоне.
  3. Если царапина очень глубокая, то обычная шлифовка не поможет. В этом случае прекрасно подойдет прозрачный лак для ногтей. Еще понадобится зубочистка. Нанести с ее помощью немного лака по всей поверхности царапины, стараясь не выходить за края. Если излишки по краям все-таки появились, то избавиться от них можно с помощью обычного лезвия.
  4. Использование пищевой соды. Развести небольшое ее количество с водой в пропорции 1:1, в итоге должна получиться кашеобразная масса. Обмакнуть фланелевую салфетку в полученное средство и отшлифовать повреждение, двигаясь по часовой стрелке, периодически наблюдая за результатом работы. Когда результат будет удовлетворяющим, остатки содовой пасты необходимо смыть со стекла чистой водой и протереть поверхность средством для мытья окон.

Важно знать, что обработку поврежденного стекла одним из вышеперечисленных способов нельзя производить большое количество времени, надеясь, что таким образом лучше удастся заполировать царапину. Наоборот, длительное трение может привести к дополнительной порче поверхности.

Если стекло толстое

В случае если стекло толстое и повреждение на нем внушительное, необходимо сначала зашлифовать поверхность, затем произвести процесс полировки. Последний проводится с помощью нескольких видов паст: начиная с пасты крупной абразивности и заканчивая мелкозернистой.

Шлифовка осуществляется профессиональным инструментом либо с помощью наждачной бумаги. Для этого процесса стоит запастись большим терпением, так как он довольно трудоемкий и требует некоторого времени.

Большая толщина потребует специальных инструментов: дрели или болгарки. На диск надевается валик, изготавливаемый для таких целей из войлока, кожи или сукна. Для ручного метода подойдет резина или пробка.

После того как удастся удалить верхний слой поверхности, ее обрабатывают полировочными средствами. Полировка осуществляется по следующей схеме:

  1. Первым делом нужно вымыть стекло водой с добавлением моющего средства.
  2. Включить машину с полировочным диском на скорость 1000−1200 оборотов.
  3. Работать до тех пор, пока царапина полностью не исчезнет.
  4. Далее на диск наносится паста для полировки, нужное место обрабатывается круговыми движениями.
  5. После того как стекло станет гладким, необходимо протереть его водой с аммиаком.
  6. Последний этап: вымыть стекло водой и натереть средством для чистки стеклянных предметов.

Для удобства перед началом всего процесса обвести нужное место цветным фломастером, чтобы видеть границы работ и не задеть соседние участки. Еще один совет: чтобы паста во время обработки не высыхала, периодически необходимо увлажнять ее водой из пульверизатора.

Дополнительные советы

Чтобы убрать царапины на стекле часов, можно воспользоваться пастой ГОИ. Понадобятся пасты разной абразивности: грубой, средней и тонкой под номером 1.

Начинать следует с грубой пасты, содержащей крупные частицы, затем использовать среднюю и закончить мелкозернистой. После каждого этапа поверхность нужно протирать влажной салфеткой.

Удалять повреждения на очковых стеклах самостоятельно не стоит. Существует большой риск появления микротрещин: одно неверное движение, и очки перестанут выполнять свою задачу по улучшению зрения. С такой проблемой лучше всего обратиться в магазин оптики.

И так же просто удалить царапины на стеклянном столе, как убрать их с часов.

Когда необходимо привлечь специалистов

Если отполировать имеющуюся царапину не получается самостоятельно, необходимо попросить помощи у специалистов. Следующие ситуации тоже являются маячком, сигнализирующим, что справиться своими силами не получится:

Профилактика повреждений

Чтобы предметы из стекла как можно дольше оставались целыми и неповрежденными, необходимо соблюдать меры предосторожности при уходе за такими поверхностями.

Например, категорически нельзя натирать стеклянные поверхности газетной и другой бумагой, несмотря на то, что так делали наши бабушки. И также запрещено использовать при натирании жесткую ткань.

Защитить стекло поможет использование моющих средств, специально предназначенных для ухода за стеклянными поверхностями.

nashdom.life

Как удалить царапины со стекла

Как же сделать так, чтобы царапина исчезла? Для этого есть несколько способов.Это может быть стекло в вашем автомобиле или стеклянный стол в гостиной

Часто бывает так, что на стеклянной поверхности появляется царапина. Это может быть стекло в вашем автомобиле или стеклянный стол в гостиной. Также ситуация может касаться обычного стекла в квартирном окне, безнадежно испортившая его внешний вид. Как же сделать так, чтобы царапина исчезла? Для этого есть несколько способов.

В зависимости от места расположения царапины выбирают способ ее устранения. Например, если повреждено лобовое стекло в вашем автомобиле, аквариум или оконное стекло, то крайне нежелательно выполнять удаление царапины со стекла методом шлифовки. Почему?

После процедуры поверхность станет неровной, хотя вначале это может быть незаметно. В результате обзор будет искажен линзообразной поверхностью стекла. Как же избавиться от царапин на таких поверхностях?

Лучшим выбором в данной ситуации будет полировка. Это щадящий метод, но подходит он лишь для удаления мелких царапин. После такой процедуры стекло станет еще более прозрачным, чем раньше. Также можно приобрести специальную пасту для устранения царапин на стекле. Количество микрон в зернах пасты указывает на сферу ее применения. Чем ниже этот показатель, тем мельче царапины можно заделать такой пастой. Кстати, такая паста подойдет и для устранения пятен, которые очень трудно вывести.

Удаление мелких царапин

Для работы потребуется:

— кусок хлопчатобумажной ткани 150 х 150 мм,

— паста ГОИ (4957, 4959),

— масло машинное,

— полироль (4958).

Ваши действия:

— кладем стекло на ровную поверхность,

— наносим на царапину несколько капель машинного масла,

— на ткань наносим пасту,

— круговыми движениями шлифуем поверхность вдоль царапины.

В ходе работы приходится добавлять масло и пасту. Этот процесс не быстрый и может занять до 1-2 часов (в зависимости от глубины царапины). Имея в наличии шлифмашинку и войлочный шлифовальный круг, можно ускорить этот процесс. Главное здесь не переусердствовать. Выполнять удаление царапины на стекле только на малых оборотах шлифмашинки.

Говорят, что в таких случаях вместо пасты помогает дешевая зубная паста российского производства и зубной порошок. Утверждать не берусь. Не пробовал. Хотя армейские бляхи на ремнях шлифовались отменно.

Шлифовка поверхности подойдет лишь в случае с очень толстыми стеклами, на которых образовались крупные царапины или множество очень мелких. Работу можно проводить вручную или воспользоваться специальной машиной. Если вы решили справиться с царапинами вручную, то будьте готовы к трудностям. Дело это кропотливое и длительное.

Для ручной шлифовки используют крупнозернистую наждачную бумагу или крупнозернистую пасту для шлифовки. Чем глубже царапины, тем крупнее должны быть зерна в бумаге или пасте. Шлифовка происходит в несколько этапов. Причем, первый этап начинают с самого крупного зерна и дальше его размер постепенно уменьшают. После шлифовки необходимо тщательно отполировать изделие.

Для предотвращения ошибок в процессе работы, лучше вначале попробовать устранить царапину с небольшого куска стекла. Так вы точно будете знать, что не испортите изделие.

Используя специальный набор приспособлений и средств, удаление царапин со стекла можно выполнить с высоким качеством. Но это, скорее всего, набор для профессионалов и, вряд ли его целесообразно приобретать для домашнего использования.

econet.ru

Как убрать царапины со стекла - 2 способа

Вероятно, у каждого человека в жизни наступает момент, когда активно интересует вопрос как удалить со стекла царапины. Кому-то необходимо исправить неприятность с телефоном, кому-то с автомобилем, кто-то желает реставрировать витражные работы. В общем, вариантов большое множество, ведь в наше время стеклянные поверхности встречаются очень часто. Стекло - материал особо хрупкого качества, оттого и появляется надобность его обновления. Следует запомнить, что лучшим способом решить проблему мелких повреждений стекла - это бережное отношение к нему. Но если проблема все-таки возникла, то попробовать решить ее возможно и по-другому. Устранение царапин с применением зубной пасты достаточно распространено, но эффективность такого действия отмечается крайне в редких случаях. По этой причине сегодня будут описаны другие примеры. Возможно для кого-то они уже ранее известные, а кто-то узнает о них впервые.

Приведем всего два примера, как убрать царапины со стекла. Данные варианты считаются наиболее эффективными.

Содержание

Первый способ. Полирование стеклянной поверхности

Чтобы провести качественную процедуру и удалить царапины, пригодится:

Лучше всего поддаются полировке царапины малого характера. Это следует помнить всегда.

Процесс устранения царапины выглядит так:

  1. Расплавляется небольшой кусочек ГОИ пасты. Чтобы добиться ее плавления, достаточно применить зажигалку или просто помять в руках. Теперь в небольшом количестве растопленная паста наносится на мягкую ткань. Аккуратными круговыми движениями ткани, стараясь при этом сильно не надавливать, натирается поврежденный участок стеклянной поверхности.
  2. Затем можно использовать полирольное средство. Приобретение его возможно в авто-магазине или магазине строительного профилирования. Данное средство так же наносится на ткань и хорошо полирует царапину.
  3. Если царапина достаточно глубокая, то тут может пригодиться мелкозернистая наждачная бумага и шлифовальная машинка. Использовать два этих варианта стоит особо осторожно и не спеша, иначе результат может оказаться не тем, который ожидался. После работы с такими инструментами поверхность должна быть отполирована с помощью масляного вещества.

Второй способ. Устранение царапины с применением лака для ногтей

Для выполнения указанного способа помощи стеклянным поверхностям понадобится:

Данный способ больше подходит для поверхностей бытовой техники, столов или других стеклянных предметов интерьера.

Процесс устранения царапины таков:

  1. Очень тщательно вычищается участок стеклянной поверхности, который подлежит реставрации. Если царапину плохо почистить, то она будет более заметной. А это совершенно ни к чему.
  2. По всей царапине осторожно наносится лак для ногтей. Не следует выливать на царапинку полфлакона, достаточно будет это сделать в небольшом количестве. Наносить лак необходимо одним продольным движением, а не хаотично размазывая кисточкой.
  3. Излишки лака, которые будут выступать за пределы повреждения, легким проведением по поверхности снимаются картоном. Лучше всего при этом использовать ребро картона.
  4. Только после полного высыхания лака поверхность можно отполировать мягкой тканью, которая должна быть смоченной в растительном масле.

Если использовать вышеописанные советы аккуратно и последовательно, то вероятность отличного результата увеличивается в разы.

Но все-таки стеклянную поверхность отполировать и привести в порядок возможно не всегда. Процесс занимает некоторое время и предполагает запас терпения. В общем, большинство вариантов удаления царапин со стекла имеют один механизм, но для разного типа стеклянной поверхности должен быть применен свой, наиболее подходящий способ решения проблемы. 

hozinfo.ru


Смотрите также