Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать царапины на обуви из нубука


Как ухаживать за обувью из нубука

В магазине вы обратили внимание на стильную и удобную пару, а при близком рассмотрении выяснилось, что она изготовлена из нубука? И теперь вы стоите и думаете, что это такое и как за ней следить. Уход за кожей из нубука дело не сложное, главное - делать это постоянно.

Чистка обуви из нубука

Давайте разберемся, что это такое. Это особая выделка натуральной кожи крупного рогатого скота, к оторая отличается от обыкновенной кожи мелким ворсом на шлифованной поверхности. Поэтому для поддержания хорошего состояния нужно оберегать ее от грязи и повышенной влажности, а также использовать водоотталкивающий спрей. Используя специальные средства, вы можете защитить, очистить и даже восстановить нубуковую пару.

Чистку нужно выполнять специализированной щеткой для удаления грязи. Она не повредит ворсинки и избавит от пыли и грязного покрытия. Щетки бывают разных типов:

• С ворсом разной длины• С ребром для выковыривания грязи• С комбинацией металлического и синтетического ворса

Если загрязнение очень сильное и щетка не помогает, необходимо помыть нубук теплой водой, добавив небольшое количество нашатырного спирта, после этого хорошо высушить.

Удалив все лишнее, нужно сделать обработку паром, чтобы ворсинки выровнялись. После того как снова просушите обувь, нанесите водоотталкивающий спрей. Важным моментом в этом процессе является совпадение цвета кожи и спрея. Он сделает цвет более насыщенным и защитит от влаги. Пользоваться им нужно с предельной аккуратностью, так как в противном случае вы можете покрасить не только туфли, но и окружающие предметы. В инструкции описаны методы предосторожности о том, как распылять его и в каких помещениях.

Категорически нельзя чистить мокрую обувь. Если такое произошло, просушите ее при комнатной температуре.

Восстановление обуви из нубука

Для того чтобы химчистка обуви из нубука  была результативной, приобретите специальную пену, которая поднимет грязь на поверхность, после чего ее легко можно удалить. Или можно это сделать, используя подручные средства и тепловую обработку. И в том и в том случае результат будет хороший.

Для поддержания хорошего внешнего вида также необходима пропитка. Здесь есть свои тонкости в использовании.  Это средство нельзя наносить непосредственно на изделие. Для этого нужна специальная губка, с помощью которой мокающими аккуратными движениями нужно распределить средство по всей поверхности.

Если в процессе намокания возникли белые солевые разводы, не отчаивайтесь. И на вопрос как убрать соль с обуви из нубука тоже есть простой ответ. Нужно промокнуть туфли влажной губкой, дать просохнуть в естественной среде, и после того как она полностью высохнет, нанести спрей с водоотталкивающим эффектом.

Покраска обуви из нубука

Прежде чем покрасить нубуковое изделие, его необходимо тщательно почистить, удалив всевозможные загрязнения. После того, как вы сделали подготовительные процедуры, можно приступить к возвращению былого цвета. Восстановить цвет обуви из нубука можно как используя специализированные вещества, так и проверенными «бабушкиными» средствами.

Как вы понимаете это крайние меры, если вдруг реабилитация нужна немедленно, а необходимых средств под рукой нет. Поэтому эта информация может быть полезной, если неприятность застала вас вне дома.

• Если у вас нет специальной щетки, используйте корочку сухого хлеба или ластик.• Чтобы окрасить кожу в черный цвет, используйте копировальную бумагу аналогичного цвета.• А чтобы сделать насыщенно ярким коричневый цвет, раньше прибегали к кофейной гуще.

Как убрать царапины с обуви из нубука

Чтобы оценить размер царапины, стоит начать с самого начала, а именно -  чистка обуви из нубука в домашних условиях. Если эти действия не оказали должного эффекта и повреждения не исчезли, можно приступать к следующему пункту.

С помощью резиновой грубой щетки разровняйте волоски и посмотрите, возможно, этих действий может быть достаточно, чтобы скрыть небольшие дефекты.

Если предыдущий способ не оказал такого воздействия, как вы ожидали, попробуйте обработать обувь паром и снова пройдитесь щеткой. Этого вполне будет достаточно, чтобы замаскировать царапину.

Ну а если повреждение достаточно большое, необходимо прибегнуть к специальной краске, и следуя инструкции, несколько раз нанести ее на место повреждения.

nastyle.com.ua

Секреты сохранения привлекательного вида обуви из нубука

Обувь из нубука выглядит солидно. Однако даже те, кому она по карману не спешат приобретать ботинки или сапоги из этого материала. Считается, что нубук – капризен и непрактичен. Однако на самом деле уход за обувью из нубука несложен и легко осуществим в домашних условиях.

Набор по уходу

Ухаживать за обувью из нубука не очень то и сложно, но потребуются дополнительные траты. Вам придется приобрести целый ряд средств, предназначенных именно для этого материала:

Аэрозоль обеспечит обувь водоотталкивающим свойством. Существует как прозрачный, так и под цвет сапог или ботинок. Его предназначение заключается в облегчении процесса очистки от загрязнений, пыли и пятен.

Шампунь для нубука используют с целью убрать старые пятна, а также белые солевые растворы на поверхности обуви. Краска поддерживает внешний вид изделия, маскируя царапины.

Также обладает влагозащитной функцией. Ластик универсален, обеспечивает очищение пятен любого происхождения. Кондиционер для нубука придает блеск и сияние, восстанавливая привлекательный лоск. Специальная щетка помогает сохранить первоначальный вид изделия, чему способствует регулярное расчесывание. Щетка помогает очистить поверхность от загрязнений любой сложности в кратчайшие сроки.

Первый выход в свет

Сразу же после покупки можно приступить к подготовке обуви к первому выходу. В полном соответствии с инструкцией проведите обработку новой пары аэрозолем. Необходимо трижды повторить эту процедуру. Делается это с целью защитить изделие от влаги. Каждый новый слой наносят после того, как высохнет предыдущий, благодаря чему создается надежный барьер от попадания воды на мелковорсистую кожу. В будущем это облегчит процесс удаления загрязнений.

В домашних условиях использовать аэрозоль нужно крайне осторожно. Желательно огородить мебель и пол от попадания этого средства. По возможности используйте аэрозоль вне дома, например, на улице. Имейте в виду, что троекратное разбрызгивание имеет под собой научно доказанную подоплеку. Именно такая технология ухода способствует в дальнейшем более простому очищению. Как следствие, обувь дольше остается презентабельной и практичной.

Ежедневная забота

Непосредственно перед выходом, в домашних условиях обувь нужно привести в идеальное состояние. Уход за обувью из нубука основан на простых правилах, соблюдение которых подарит вашим ботинкам или сапогам первоначальный вид. Очищайте обувь только после высыхания. Ни в коем случае, промокнув под дождем или пройдясь по снегу, не спешите тут же затереть грязь или образовавшиеся пятна. Дождитесь полного высыхания.

Уходовые средства должны быть предназначены именно для указанного материала – нубука. В противном случае вы рискуете ухудшить качество и навредить своей обуви. Не используйте порошки и другие химические средства, подходящие для кожи.

Должен соблюдаться такой порядок действий:

Аэрозоль лучше применять заранее. Возьмите в привычку проводить манипуляцию со вечера, а не перед самым выходом. Промокшие сапоги не стоит ставить у батареи, чтобы они скорее подсохли, обувь из нубука должна сушиться в естественной среде. По той же причине не надо их подсушивать феном.

Термовоздействие неблагоприятным образом сказывается на состоянии пары. Вернуть былой облик, при нарушении покрытия будет практически невозможно. Поэтому внимательно отнеситесь к этой рекомендации.

Такой материал, как нубук, хоть и является достаточно прочным и практичным, все же не любит влагу. Осадки негативно отражаются на внешнем виде нубуковой обуви. Желательно в снег или грозу надеть другую обувку, а это изделие – поберечь. Тогда в сухую погоду вас будут радовать нубуковые ботинки своим приятным элегантным внешним видом.

Тактика очистки

Если обувь попала под осадки и подверглась загрязнению, нужно знать, как правильно очистить. Дожидаемся, когда сапоги подсохнут в домашних условиях. Ускорить процесс разрешается посредством электрических сушилок, доступных в продаже в любом обувном магазине.

Далее, воспользуйтесь ластиком для нубука. Проводите им точечно, по месту загрязнения. Отзывы утверждают, что с этой задачей на ура справляется и обычная канцелярская стерка. После, пройдитесь щеткой, расчесывая ворс. Если пятна или загрязнения не удалось вывести, то обратитесь за помощью к шампуню и кондиционеру для обуви. Как правило, такая терапия дает положительные результаты и обувь вновь становится чистой.

Однако если этого не случилось, придется прибегнуть к краске, чтобы восстановить цвет изделия. Цвет подбирается максимально близкий к оригиналу. В дальнейшем, новый флакон покупается марки и тона идентичного первому. Завершающий этап – аэрозольное покрытие, препятствующее влаге. Распыляется балончик только поле просыхания ботинок от предыдущих воздействий. Как видите, ухаживать за нубуком достаточно просто. Важно помнить простые правила:

Эти знания помогут вам сохранить привлекательный внешний вид нубуковой обуви на долгое время. Не надевайте ее в непогоду, ведь материал после лоснится и дубеет. Одной из эффективных реанимационных мер является подставить обувь под струю водяного пара. Далее, нужно расчесать ворс металлической щеткой, и провести действия из ежедневного ухода. Вернуть первоначальный вид вряд ли удастся, но улучшить имеющийся – точно получится. Берегите обувь и ухаживайте за ней правильно!

ochistote.ru

Уход за обувью: как избавиться от царапин?

Царапины на обуви - нередкое явление и даже аккуратное её ношение не избавляет от этой напасти.

Обычно они появляются в самый неподходящий момент. Причины возникновения самые разные:

Увидев царапину, для начала нужно оценить степень ее повреждения. Сделать это очень легко: нужно провести рукой по ней сначала в одну сторону, а затем в другую. Если шершавость ощущается только в одном направлении, это значит, что повреждена кожа обуви и царапина является более глубокой. Если шершавость ощущается в двух направлениях сразу, то в этом случае поцарапана только краска, а значит повреждение не столь значительно.

Перед тем как приступить к устранению царапин, нужно удалить крупные торчащие куски ткани при помощи маникюрных ножниц или щипчиков и аккуратно подравнять поверхность. Выкидывать их не нужно.

Далее обувь нужно тщательно очистить чистой тряпочкой, используя спирт или специализированные очищающие средства.

На кожаной обуви

Многие люди предпочитают обувь из качественной настоящей кожи. Это легко объяснимо, так как кожаная обувь годится как для повседневной носки, так и в качестве вечернего варианта на выход в фешенебельный ресторан, корпоративную вечеринку и т.д.

Как можно устранить царапины?

Существуют разные методы.

«Экстренные» методы.

Используются только в том случае, если повреждения незначительны, и их нужно быстро устранить. Для этой цели можно использовать:

Читайте также: Как быстро разносить тесную или узкую обувь

Важно! Вместо лака или суперклея можно использовать коллодий — химическое вещество, состоящее из раствора коллоксилина.

«Жидкая кожа».

Краска, которую применяют для срочного ремонта вещей из кожи в домашних условиях. Незаменимая вещь для обуви, способная замаскировать подобные повреждения.

Способ применения:

Важно! Если поверхность кожи сильно повреждена, то нужно нанести несколько слоев жидкой кожи и дать просохнуть им поочередно. Желательно, не менее чем на сутки.

После того как кожаная поверхность полностью высохнет, царапин не будет видно.

Воск.

При более серьезном повреждении может помочь самый обычный воск. Можно купить специальный обувной воск или использовать пчелиный. Если нет ни того, ни другого, то заменить его может обычная домашняя свечка.

Способ применения:

Важно! Если обувь цветная, то после этой процедуры следует закрасить место повреждения маркером или кремом в цвет обуви.

На лакированной обуви

Царапины на глянцевой обуви убрать несколько сложнее. И есть несколько проверенных способов, которые давно и успешно используются в народе.

Лак для ногтей.

Если поверхность обуви цветная, то нужно взять бесцветный лак для ногтей. Если же поверхность черного цвета, то нужно взять лак черного оттенка.

Способ применения:

Благодаря такому способу, царапину практически невозможно увидеть невооруженным взглядом. Но есть существенный недостаток: защитный слой из лака не продержится больше двух недель. Его нужно будет постоянно обновлять.

Жидкость для снятия лака.

Для маскировки мелких царапин можно использовать не только лак для ногтей, но и жидкость для снятия лака. Способ прост: нужно смочить в ней ватную палочку, немного выжать ее и аккуратно провести по царапине. Через некоторое время её не будет видно.

Читайте также: Неприятный запах обуви: боремся с проблемой

Важно! Перед этим следует провести тест на не слишком заметном участке лакированной кожи. В некоторых случаях цвет от жидкости для снятия лака может стираться.

Ластик.

Незначительные повреждения можно также замаскировать специальными стирательными резинками.

Способ применения:

Следует помнить, что на лаковой поверхности дефекты более заметны. Поэтому нужно сделать все необходимое для того, чтобы их предотвратить.

На обуви из искусственной кожи

Обувь из кожзаменителя, так же как и натуральная кожа, требует тщательного ухода.

Лучше всего для обуви из искусственной кожи подходит метод с использованием клея для декупажа — Mod Podge. Он соединяет в себе свойства клея, герметика и лака.

Материалы:

Способ применения:

Этот способ не устраняет царапины, но помогает их замаскировать.

На обуви из замшевой кожи

Замшевая обувь не предназначена для ежедневного хождения и очень капризна в уходе.

Ее нужно носить очень аккуратно и не допускать появления дефектов. Но если вдруг всё же появились царапины, то справиться с ними могут только специальные аэрозольные краски, предназначенные для ухода за изделиями из замши.

Поэтому, при покупке замшевой обуви, не следует экономить и на специализированных средствах.

Итог

Никто не застрахован от появления царапин и прочих повреждений на обуви. И если перечисленные выше методы не помогли, нужно обратиться за помощью к специалистам из обувной мастерской.

domopravitelnitsa.com

Как почистить обувь из нубука в домашних условиях

Нубук — очень мягкий, тонкий и тягучий материал, который изготавливают из кожи крупного рогатого скота при помощи жирового дубления. Деликатный нубук требует особого бережного ухода, иначе обувь из такого материала скоро потеряет форму и презентабельный внешний вид.

Она постепенно изнашивается и тускнеет. Кроме того, на поверхности появляются трещинки и потертости, полосы и пятна. Поэтому очень важно обеспечить надлежащий уход за обувью из нубука. В этой статье мы узнаем, как ухаживать за изделиями из этого материала. Рассмотрим, как правильно чистить нубук без вреда для обуви.

Правила ухода за обувью из нубука

Чтобы надолго сохранить первоначальный цвет материала, не носите ботинки, туфли, кроссовки или сапоги из нубука в дождь и сырую погоду, а также при температуре свыше 35 градусов. Из-за жары и сильной влажности материал трескается и портится, теряет форму.

Нельзя мыть и чистить обувь из нубука под струей проточной воды или в тазике с водой, так как большой объем воды негативно влияет на такую кожу.

Обязательно используйте средства для ухода за обувью из нубука, среди которых:

Кроме приобретенных средств, важно знать, как почистить обувь из нубука в домашних условиях эффективно быстро и без вреда для материала. После каждой носки натуральный и искусственный нубук нужно вычистить щеткой, чтобы убрать пыль, засохшую грязь и песок.

Чтобы чистить обувь из нубука от грязи, ватный диск смачивают в мыльном растворе или специальном средстве для мытья обуви из нубука и замши. Аккуратно протрите поверхность диском и после этого смойте средство мягкой губкой или тряпочкой, смоченной в чистой проточной воде. Затем материал вытирают сухой салфеткой и оставляют сушить.

Как правильно сушить обувь из нубука

Сушить нубук и замшу, как и кожаный материал, нужно вдали от батареи, радиатора или другого обогревательного прибора. Также подобную обувь нельзя сушить под прямым воздействием солнечных лучей.

Поставьте изделия в темное прохладное помещение с хорошей циркуляцией воздуха. Сапоги, ботинки или кроссовки заполняют скомканной бумагой или газетой. Как быстро и эффективно высушить обувь без риска для качества изделий, смотрите здесь.

Очищенный сухой нубук обрабатывают специальным кремом или спреем. Желательно, чтобы после обработки обувь выстояла еще 6-10 часов. Именно столько времени нужно, чтобы средство максимально впиталось и создало защитную пленку. Такая пленка предотвратит отрицательное воздействие влаги и сырости, перепадов температур, мороза и грязи.

Хранить обувь из нубука нужно в обувных картонных коробках с отверстиями. Перед хранением положите внутрь каждого изделия скомканную бумагу или газету. Уберите каждый предмет в мешочек для обуви и уже затем сложите в коробку. Обувные коробки хранят в темном и прохладном месте.

Но обычная чистка может не помочь устранить серьезные загрязнения, потертости и царапины. Поэтому далее рассмотрим, как очистить обувь от соли и пятен, устранить различные дефекты. Узнаем, как обновить нубук и вернуть прежний привлекательный вид.

Как убрать пятна и обновить обувь

Правильный уход и регулярная чистка помогут надолго сохранить привлекательный внешний вид обуви из нубука. Такие изделия не рекомендуется стирать, так как они могут потерять форму. Не сушите нубук на батареях или рядом с приборами отопления, так как материал быстро потеряет цвет и блеск.

vsepodomu.ru


Смотрите также