Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать быстро катышки с одежды


Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Как быстро и качественно избавиться от катышек на одежде с помощью машинки для чистки текстиля или бритвы и скотча.

Я думаю многие из нас попадали в ситуацию, когда наша любима теплая вещь, спустя один сезон превращается в мохнатого неприглядного зверя.

Вся поверхность вещи покрывается катышками и колтунами.

Кажется, что все замечают это сезонное преобразование и вещь становится просто не носибельной. Появляться в приличном обществе в эдакой «красоте» просто не комильфо.

Но не спешите расстраиваться, а тем более избавляться от любимой вещи. Попробуем побороть нашу неприятность несколькими способами.

Способ №1

Первый и самый прогрессивный способ приобрести машинку для удаления катышек (прибор для чистки текстиля).

Поверьте, это не реклама китайской сомнительной продукции. Это реально хороший приборчик для достижения нашей цели.

Покупая эту чудо машинку дух недоверия и сомнения витал в воздухе. Но при первом же использовании она зарекомендовала себя как профессионал в этом вопросе.

Единственно что требуется от Вас - это вставить в прибор хорошие батарейки (или аккумуляторы) и отрегулировать высоту установки ножей. Это делается с помощью поворота желтого ободка на сетке

Определить правильно ли установлены ножи можно экспериментальным путем. Закрутив ободок-регулятор проведите по поверхности с катышками. Если машинка их срезает можем работать дальше, если нет закручиваем сильнее до достижения нужного результата. Только не усердствуем чтобы не заклинить ножи

Через какое-то время, желательно очистить машинку от накопившегося материала и шерсти. Делается это просто. Отсоединяем контейнер и высыпаем из него содержимое. Избавляемся от накопившегося мусора.

Можно еще продуть зацепившиеся остатки, дунув через сеточку внутрь машинки. Ну фактически выдуть из него содержимое в мусорник.

Снова устанавливаем контейнер для сбора шерсти и катышек и продолжаем нашу стрижку.

И так до достижения желаемого результата

После окончания работы машинку следует очистить полностью.

Для этого нам необходимо проделать несколько операций.

Снять и опорожнить контейнер.

И открутить защитную сетку и осторожно очистить  ножи .

Проводить такие действия можно только с выключенным прибором.

Собираем все элементы в нужном порядке и прибор снова готов к работе.

Способ №2

Конечно же есть и другой способ борьбы со сбившейся шерстью. Он более трудоемкий, но не менее эффективный

Для этого нам понадобятся две вещи бритва (станок) и скотч.

Принцип тот же что и у приборчика. Срезаем катышки бритвой.

Но с бритвой нужно быть осторожнее. Любая зацепка или выбившаяся нитка будет срезана и на ее месте может образоваться дырка. Поэтому будьте внимательны при работе, не повредите вещь. После того как на поверхности ткани накапливается кучки состриженной шерсти в дело вступает скотч.

Отматывая небольшие участки клейкой ленты, мы собираем на клейкую поверхность состриженные кусочки шерсти. Это на много упрощает задачу очистки поверхности от мохнатости и излишней неаккуратной шерстистости.

Из предложенных выше методов Вы можете выбрать любой.

Оба предложенных варианта по своему эффективны и  малозатратны ,а главное выполнимы в домашних условиях.

Предложенный нами способ позволит легко удалить катышки с пальто или пиджака, с любого вида трикотажной одежды (платья, вязаной кофты, свитера, шапки или шарфа).

Поможет избавится от катышек на постельном белье и других вещах из трикотажа, синтетики или хлопка.

Надеемся ваши любимые вещи прослужат Вам долго, и не будут расстраивать своим не эстетичным видом.

Если вы знаете другие доступные и интересные способы справиться с такой изношенностью одежды, напишите нам о них в комментариях.

Смотреть еще

К сожалению статей больше нет.

www.womans-way.com

Как убрать катышки с одежды

Появление катышек на любимой одежде часто приносит огорчение многим хозяйкам. Бытует мнение, что они появляются только на недорогих вещах, но иногда от них страдают также изделия, приобретенные в дорогих бутиках. Казалось бы, любимую вещь еще носить и носить, если бы не свалявшиеся волокна. Однако не торопитесь прощаться с ней, есть эффективные рецепты, как убрать катышки и отстирать  кухонные полотенца, чтобы вещи выглядели всегда эстетично.

В чем причины их появления

Отчасти это признак явного старения вещей, который чаще всего связан с неправильным уходом за ними или неправильной стиркой. Проанализируем, почему рано или поздно мы сталкиваемся с этой проблемой.

  1. Не забывайте, что каждому виду ткани необходимы свои допустимые параметры стирки – это оптимальная температура, длительность процесса и ряд других.
  2. Заботясь о своей одежде, подбирайте тщательно для нее щадящие моющие средства с подходящим составом.
  3. Появление данной проблемы нередко связано с рыхлостью нитей. Такие волокна более подвержены появлению катышек, нежели плотно скрученные.
  4. Чаще всего они появляются на определенных зонах одежды – на участках соприкосновения с сумкой, на локтях или под мышками.

Как правильно и максимально быстро убрать катышки с одежды 

Для ускорения процесса существует специальная машинка – шавер, которая помогает быстро справиться с проблемой  на вещах из разных материалов. Для этого вставляется батарейка и круговыми движениями обрабатываются проблемные участки.

Убрать катышки с одежды можно и бритвенным станком, работать которым необходимо осторожно, чтобы не повредить изделие. При этом требуется соблюдать ряд некоторых условий:

Этот метод более целесообразный для небольших вещей. Он также не подходит для одежды из мохера или ангоры.

Многие хозяйки, чтобы убрать катышки с одежды применяют скотч, который всегда доступен и прост в эксплуатации. Требуется лишь отрезать кусок, приложить и примять на материале, а затем резко сорвать.  Также они для этой цели пользуются роликом с липкой лентой, которым также убирают приставшие волоски с предметов одежды.

Немало придется приложить труда, работая ножницами, поскольку убирать свалявшиеся волокна, придется по одному, также присутствует риск повредить ткань.

Некоторые пользуются расческой, которой потребуется причесать изделие. Зубчики должны быть мелкими и достаточно густыми, чтобы большая часть катышек осталось на них.

Для длинноворсных вещей понадобится мягкая щетка. Работу выполняйте не спеша по направлению волокон. По завершении манипуляции, чтобы изделию придать пушистости постирайте его в спецсредстве.

Одежду без ворса можно облагородить мелкозернистой наждачной бумагой. Некоторые используют хлебный сухарь. Для этой цели берите не рыхлый хлеб. Высохшим сухарем проводите по изделию не спеша, чтобы он не деформировался в процессе работы.

Удалять катышки можно и жесткой стороной губки для мытья посуды. Для этого рекомендуется брать новое сухое изделие. От свалявшихся волокон лучше избавляться по мере их появления, так вы сэкономите время и будете выглядеть всегда аккуратно.

omaric.ru

Как убрать катышки с одежды: быстрые способы удаления, как не допустить их появление

Уважаемые читатели, добрый день! Присядьте как можно удобнее, потому что прямо сейчас вы узнаете много полезных ответов на актуальные вопросы.

У каждого из нас есть любимая вещь, но появление на ней катышков принуждает нас расстаться с ней. Ведь она становится неопрятной, и появляться в ней в свет непристойно. Я раскрою все секреты о том, как убрать катышки с одежды и причины их возникновения.

Что влияет на появление катышков?

Катышки – признак изношенности одежды. Они часто появляются на шерстяных, трикотажных вещах. Если кофта куплена в элитном бутике, то это не значит, что через короткий период времени с ней не придётся прощаться. Причины, из-за которых образуются катышки:

Профилактика появления катышков

Появление шариков можно предотвратить. Согласитесь, лучше воспользоваться мерами профилактики, чем тратить свой досуг на нудное дело – отрывать образовавшиеся маленькие комочки со свитера. Что нужно делать, чтобы не пришлось прощаться с вещью навсегда? Предлагаю воспользоваться следующими советами:

  1. Соблюдайте каждый пункт рекомендаций, которые отмечены на ярлыке одежды.
  2. Покупайте стиральный порошок с добавлением специальных компонентов, смягчающих ткань. Средство должно подходить для типа ткани.
  3. Для стирки изделий из шерсти, мохера, ангоры следует устанавливать режим с низкой температурой и добавлять кондиционер.
  4. Как только на одежде появилось несколько свалявшихся шариков, то её необходимо сразу же очистить. Тогда предмет гардероба будет выглядеть опрятно.
  5. Для стирки трикотажных элементов гардероба выбирайте режим «деликатная стирка». Для шерстяных изделий – «ручная стирка».
  6. При выжимании, не скручивайте шерстяной или трикотажный предмет одежды. Нежелательно заранее замачивать деликатные вещи.
  7. При глажке трикотажных вещей устанавливайте правильную температуру.
  8. Если вещь дорогостоящая, например пальто, то лучше обратиться в салон химчистки.

Методы по удалению катышков

Представляю эффективные, проверенные временем методы, подручные средства, которые помогают избавиться от шариков на ткани.

Машинка для удаления катышков

Чтобы быстро и без вреда для ткани срезать шарики можете воспользоваться специальной машинкой. Современный аппарат имеет режим, регулирующий высоту для срезания катышков. Это позволяет аккуратно обработать одежду даже с рельефной поверхностью.

Бритва

Если в подручных средствах отсутствует машинка, то всегда присутствует станок. Ровно расстелите ткань, и новым станком срежьте катышки. Прибор требует аккуратности, особенно, если собираетесь обработать изделия из ангоры, мохера, кашемира, шерсти.

Скотч

Для снятия катышков можно использовать самый клейкий скотч. Просто приклейте его на поверхность изделия, проведите по нему рукой и резко оторвите приклеенную полоску. Чтобы добиться необходимого результата нужно несколько раз повторять процедуру.

Зубная щётка

Мягкая зубная щётка поможет избавиться от появившихся шариков на деликатных тканях. Помните, что приспособление необходимо направлять вдоль ворса. После «расчёсывания» изделие требуется положить в воду, разведённую уксусом в соотношении 1:1, чтобы придать материалу новизны.

Расчёска

Думаю, что в каждом доме имеется расчёска с частыми и очень маленькими зубчиками. Просто бережно «расчешите» предмет гардероба и вы увидите, что расчёска собирает большое количество катышков.

Ролик с липкой лентой

Ролик – отличное устройство для очистки всех типов одежды. Пару раз проведите его по проблемному участку, а при необходимости смените клейкую ленту.

Другие приспособления

Любимую вещь можно очистить бытовыми средствами. Справиться с проблемой можно с помощью обычной губки для мытья посуды, используя её жёсткую сторону. Наждачная бумага тоже эффективна в применении, но может повредить материал.

Заключение

Если вы считаете, что не справитесь с проблемой самостоятельно, то обратитесь в химчистку. Профессионалы аккуратно смогут удалить катышки, как с маленькой, так и с крупногабаритной вещи. Не поленитесь подписаться на мои статьи и видео. Не пропускайте полезную информацию и делитесь ею с друзьями в соцсетях, чтобы все хозяюшки были во всеоружии, когда проблема вдруг настигнет. На этом я прощаюсь, всего вам доброго!

(Пока оценок нет) Загрузка...

blabla-blog.ru

Как убрать катышки с одежды

Первый признак, который выдает изношенность любимых вещей, – появление катышков. Маленькие клубочки из спрессованных нитей на поверхности шерстяной и трикотажной одежды портят внешний вид вещи. Но проблему катышков можно легко решить, а умелые хозяйки даже знают, как предупредить их появление.

Почему появляются катышки

Основные причины появления катышков на поверхности ткани:

Способы удаления

Машинка для удаления катышков. Прибор поможет быстро и легко справиться с проблемой. Его можно использовать как для трикотажных, так и для деликатных шерстяных тканей, таких как ангора и мохер. Вы можете регулировать высоту работы ножа, что предупредит повреждение декоративных украшений на ткани.

Бритва. Инструмент, который нужно использовать аккуратно, чтобы не повредить структуру ткани. Лучше всего подходит для трикотажа, гладких тканей, не имеющих рисунка. Желательно пользоваться не новой бритвой, чтобы не повредить ткань.

Скотч. Выбирайте очень липкую ленту и обрабатывайте ткань по принципу действия восковых полосок для эпиляции. Вначале хорошо прижмите скотч липкой стороной к ткани, а затем резко оторвите от поверхности. Большинство катышков при этом остается на ленте.

Ролик с липкой лентой. Удобное устройство, которое подходит для любого типа ткани. Но, к сожалению, оно удаляет лишь недавно образовавшиеся небольшие катышки. С более серьезной проблемой ролик не справится.

Маникюрные ножницы. Самый трудоемкий и долгий способ. Вначале пройдитесь по поверхности густым гребешком, а затем аккуратно срезайте катышки по одному.

Наждачная бумага. Эффективный способ удаления запутанных узелков. Удаляет катышки так же быстро и хорошо, как лезвие, но при этом меньше вероятность повредить ткань. Выбирайте наждачную бумагу с мелким зерном. Не стоит использовать этот метод для гладких изделий, обработка может привести к излишней пушистости полотна.

Зубная щетка. Этот способ подойдет для деликатных тканей, которые нельзя обрабатывать бритвой или ножницами. Возьмите зубную щетку с мягкой щетиной и пройдитесь по поверхности ткани, направляя щетку вдоль волокон. После вычесывания замочите вещь в теплой воде с добавлением уксуса, чтобы вернуть ткани пушистость.

Химчистка. Не все знают, что в химчистке могут не только почистить и отгладить вещи, но и удалить катышки с одежды. Если у вас нет времени и желания бороться с катышками собственноручно, обратитесь за помощью к профессионалам.

Как предупредить образование

Любые проблемы легче предотвратить, нежели искать способы из решения. Если вы хотите продлить жизнь любимых вещей, придерживайтесь нескольких важных правил:

Какой бы способ удаления катышков вы ни выбрали, проводите процедуру аккуратно, тщательно обрабатывая поверхность изделия. Наиболее деликатные и дорогие вещи не стоит зачищать самостоятельно, вы можете безвозвратно деформировать ткань. Лучше отнести такую одежду в химчистку.

ymadam.net


Смотрите также