Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как точить керамические ножи


Как точить керамические ножи

Япония – родина керамических ножей. Еще порядка 15 лет тому назад ими пользовались только японские мастера суши. На российский рынок керамические ножи попали сравнительно недавно, и сразу же завоевали популярность. В чем преимущество керамического ножа? Главное отличие от обычных металлических ножей заключается в лезвиях. Материал, из которого они изготовляются – это высокотехнологичная керамика, созданная согласно последним научным разработкам в области нанотехнологий.

Если сравнивать такие ножи с металлическими, то при эксплуатации в течение длительного времени они практически не тупеют. Однако если все-таки встал вопрос, керамические ножи, как точить?

Если по прошествии короткого срока, вы заметили, что керамический нож уже плохо справляется со своими обязанностями – значит, вы приобрели подделку. Знайте, что керамические ножи, которые могут обладать хорошим качеством – это те, которые имеют либо черный, либо белый цвет лезвия. Другие оттенки – это сразу же заведомо плохое качество.

Допустим, случилось такое, что настоящий нож затупился, отсюда вопрос – подходят ли точилки обычных ножей для заточки керамических? Безусловно – нет. Обычная точилка не справится с таким материалом. Абразивные круги не подходят для заточки ножей, изготовленных из керамики – это может окончательно повредить лезвие.

Интересно, можно ли точить керамические ножи дома? Само собой, они поддаются заточке. Однако если вы не уверены в том, что у вас это получится – лучше обратиться к специалистам.

Заточка керамических ножей производится при помощи алмазных дисков. Еще для данной операции применяются алмазные пасты, чтобы достичь при их помощи высокой точности угла заточки. Следует знать, что после окончание процесса заточки лезвия, его необходимо отполировать (начиная кругами с крупной зернистостью, постепенно уменьшая размер зернистости, не забывая попутно смачивать поверхность лезвия маслом). Следует избегать чрезмерных усилий в процессе заточки керамических ножей, так как материал лезвия по-настоящему хрупок.

voproshaika.ru

Как правильно точить керамические ножи: три способа обновить лезвие в домашних условиях

Особенности заточки

Сразу отметим: заточка керамических ножей – задача непростая, поэтому, если вы не совсем уверены в собственных навыках, подумайте над тем, чтобы обратиться в мастерскую. Однако если потенциальные трудности вас не пугают, можете браться за работу своими руками. Но перед этим определитесь, какая заточка нужна вашему ножу – одно- или двусторонняя.

Большая часть классических японских ножей заточены только с одной стороны. Такие керамические инструменты следует затачивать по следующей схеме: сначала обработайте непосредственно рабочую клиновидную сторону лезвия до образования заусенца, а затем переверните нож и аккуратно сточите оставшийся заусенец.

Керамические ножи требуют очень аккуратной заточки

Европейские ножи преимущественно имеют лезвие с обычными клинообразными спусками – такие инструменты нужно затачивать с двух сторон: сначала сточите одну рабочую поверхность до образования заусенца, переверните нож и аналогично сточите вторую сторону.

Важно! Не пытайтесь затачивать односторонний нож с двух сторон – так вы рискуете не только не придать лезвию необходимую остроту, но и деформировать его.

Теперь рассмотрим три способа заточки ножей.

Алмазный круг

Заточка керамического ножа посредством круга с алмазной поверхностью – вариант только для тех, кто ранее уже имел дело с этим инструментом. Если вы увидели круг впервые, не рискуйте его использовать, иначе поломаете нож, который является отнюдь не дешевым предметом. Если же прибор вам знаком, работать с ним нужно следующим образом:

Совет. Если есть возможность, используйте два круга: сначала с напылением около 80 мкм для непосредственной заточки, а потом – с напылением не более 40 мкм для шлифовки лезвия.

Алмазные точилки

Точилка – самый удобный инструмент для обслуживания керамических ножей в бытовых условиях. Она бывает двух типов:

Использование точилки для ножей
  1. Электрическая. Прибор представляет собой компактную конструкцию из двух дисков с алмазным напылением, которая функционирует благодаря батарейкам или специальному аккумулятору. Точилка самостоятельно подстраивается под конкретное лезвие и автоматически задает угол заточки. Все, что требуется – вставить нож в предназначенный для него проем и включить прибор.
  2. Ручная. Более дешевый вариант точилки: прибор также состоит из двух алмазных дисков, но приводится в действие вручную – вам нужно самостоятельно перемещать лезвие вдоль рабочих поверхностей. В большинстве случаев угол заточки отрегулирован, поэтому настраивать прибор нет необходимости.

Важно. Покупая ручную или электроточилку, обратите внимание, для каких именно ножей она предназначена: для одно- или двусторонних.

Алмазная паста

Наконец, третий способ заточки керамических ножей – с использованием алмазной пасты. Справедливости ради отметим, что по уровню эффективности этот вариант значительно уступает двум предыдущим – к нему рекомендуется прибегать для обновления режущего края ножа, а не для полноценной заточки кухонного инструмента.

Принцип работы с пастой чрезвычайно прост:

Подобная заточка хоть и не сложная, но требует усидчивости – дабы качественно обработать лезвие, придется потратить немало времени.

Таким образом, имеем три варианта заточки керамических ножей: станок, точилка и паста. Какой из них более реализуем в ваших домашних условиях, решать только вам. Но в любом случае при работе с кухонным инструментом придерживайтесь правил заточки и не пренебрегайте мерами безопасности, иначе вы рискуете не только испортить нож, но и нанести вред себе.

Как наточить керамический нож: видео

kakhack.ru

Как наточить керамический нож

В современном мире, многие привычные веками предметы обихода, приобретают новые формы, а при их изготовлении используются все новые и новые материалы – более практичные и стойкие. Еще буквально несколько десятков лет тому назад наиболее востребованным считался кухонный нож, изготовленный исключительно из стали.

Сегодня особую популярность завоевали керамические ножи. Они более практичные и не требуют частых заточек. Но ничего вечного на земле не бывает. Так обстоит дело и с керамическими ножами. Их лезвие достаточно длительное время остается острым, но, тем не менее, время, когда его нужно правильно заточить, все-таки наступит. И важно знать, как правильно точить керамические ножи в домашних условиях.

Достоинства и недостатки керамических ножей

Основные достоинства керамических ножей:

Недостатки

Хрупкость. При падении на твердую поверхность он может расколоться.

Ознакомившись с плюсами и минусами ножей с керамическим лезвием, будет проще определиться с методами их заточки.

Существует несколько методов заточки керамического лезвия ножа:

  1. Самостоятельно, в домашних условиях, с применением специальной точилки.
  2. С использованием круга.
  3. Отнести к специалисту.

Способы заточки керамических ножей

Алмазная точилка

Чтобы исключить некачественную заточку керамического лезвия ножа, необходимо использовать специальную точилку, которую сегодня можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Это удобный прибор, который сам обо всем позаботится, без приложения особых усилий. 

Существует два вида алмазной точилки:

  1. Механическая.
  2. Электрическая.

И в том и другом случае точилка оснащена алмазным диском.

Важно знать! Существуют такие виды точилок, которые можно использовать как для заточки керамического, так и стального лезвия ножа.

Ручная алмазная точилка более доступна по цене, чем ее аналог – электрическая. При этом процедура заточки более длительная. Некоторые из моделей имеют функцию фиксации лезвия под углом.

Электрическая алмазная точилка выполняет свою функцию более оперативно и качественно. Более того, отличное качество заточки будет достигнуто с минимальными усилиями.

Приступая к выбору такого прибора, как заточка, прежде всего, нужно ориентироваться на вид ножей, которые будут подвергнуты последующей процедуре. Например, японские керамические ножи нуждаются в односторонней заточке, и это стоит учитывать.

Важно! Чтобы продлить срок эксплуатации керамического ножа, проводить заточку нужно согласно рекомендациям производителя.

Помимо этого, покупая универсальную заточку для ножей, стоит помнить и о том, что стальные ножи тоже бывают двух типов:

• европейские, • азиатские.

Требуемый угол заточки европейских стальных ножей — 20°,тогда как угол заточки азиатского стального ножа всего 15°.

Круг с алмазной рабочей поверхностью

Алмазный круг на точильном станке всю работу выполнит самостоятельно при условии, что станок, во время процедуры будет включен на низких оборотах.

Но приступать к этой процедуре нужно только специалистам, ибо, как отклонение от требуемого угла заточки приводит к истончению лезвия, что впоследствии, сделает его хрупким.

Техника выполнения требует слегка прижимать лезвие к вращающемуся кругу и аккуратно продвигать его вперед и назад как минимум по 5-6 раз.

После лезвие нужно перевернуть на другую сторону и повторить всю процедуру еще раз. Это позволит обеспечить правильную заточку.

Точильный камень

Ручная заточка керамических ножей проводится на точильном камне. Для этого понадобится несколько камней с разным уровнем зернистости. Правка, так же как и полировка лезвия проводится на камне, зернистость которого как минимум 6000.

Любые царапины на лезвии ножей удаляются с применением камня, зернистость которого составляет как минимум 3000.

Важно! Проводить заточку лезвия керамического ножа необходимо только на влажном камне.

Перед тем как приступить к процессу заточки лезвия, все камни, которые будут использованы, необходимо опустить в воду на 10-15 минут. По ходу работы рекомендуется регулярно увлажнять камень водой.

Чтобы правильно заточить лезвие, его необходимо плавно водить по поверхности камня, а клинок ножа должен с минимальным нажимом все время тереться об его поверхность.

Важно! Выполняя заточку лезвия керамического ножа, необходимо следить за углом наклона. В противном случае оно будет плохо справляться с функцией нарезки, каким бы острым оно ни было.

Специалист

Чтобы правильно провести заточку керамического ножа, производители рекомендуют отнести его к специалисту. Тем более что такие лезвия обладают достаточно продолжительным сроком эксплуатации и быстро не тупятся. Более того, в мастерской по заточке ножей потребитель еще получит и гарантию, при этом сэкономит время.

Общие рекомендации

Чтобы лезвие ножа оставалось острым как можно дольше необходимо учитывать все требования по правильному уходу за ним. Главное из них – регулярно чистить лезвия после нарезки, точить и следить за тем, чтобы не было зазубрин.

Использовать керамические ножи нужно только по назначению. Невзирая на то, что такие лезвия считаются прочными, они не являются универсальными. Лучше всего их использовать для нарезки нетвердых продуктов. Не стоит использовать керамический нож для разделки туши или мяса с костями, чтобы избежать образованию зазубрин.

Помимо этого, нарезать керамическим ножом рекомендуется только на деревянной разделочной доске.

Регулярно чистить лезвие ножа. Это позволит не только сохранить его красивый внешний вид, но и своевременно избавляться от бактерий и микробов. Достаточно промыть нож под краном при помощи губки.

Важно! Не рекомендуется мыть керамические ножи в посудомоечной машинке или руками.

Следуя всем рекомендациям, керамический нож будет долго и надежно служить, обеспечит красивую нарезку продуктов, и продлит срок проведенной заточки лезвия.

dom-eda.com

Как точить керамические ножи? Профессиональная заточка и заточка керамических ножей в домашних условиях

Родиной керамических ножей является Япония. Ими изначально пользовались мастера суши. Относительно недавно популярность этой столовой утвари пришла и к нам. Существуют значительные отличия между керамическими и обычными ножами, главное заключается в лезвии.

Материал для изготовления первых – высокотехнологическая керамика, которая создана благодаря последним разработкам в области нанотехнологий. Их преимущество заключается в долговечности и прочности.

Заточка керамических ножей: правила безопасности

Керамические ножи хоть и прочные, но весьма хрупкие. Это самое главное правило, которое необходимо помнить для того чтобы он попросту не сломался. Для того чтобы столовый прибор прослужил долго необходимо помнить и строго выполнять определенные правила.

Керамический нож уязвим при боковой нагрузке, т.е. не любит изгибаться, при его использовании, лезвие должно быть прямым. В случае если нарушить это правило, то керамический нож может треснуть, и на его лезвие могут образоваться сколы. Сколы и трещины могут пойти даже после падения, по этим причинам необходимо быть предельно аккуратными. 

Керамическим ножом запрещено резать твердые продукты – кости, заморозку.

При нарезке необходимо пользоваться исключительно деревянной, пластиковой или силиконовой разделочной доской, запрещено использовать металлическую, стеклянную и тем более керамические доски. Резать необходимо плавными и ровными движениями, как утверждают пользователи – по-другому и не получиться. Кстати, к таким ножам необходимо привыкнуть, качество резки значительно отличаются.

Ни в коем случае нельзя скоблить керамическими ножами, лезвие может существенно повредиться. Их нельзя мыть в посудомоечной машине, т. к. такой материал не терпит резких перепадов температур. При хранении этой утвари необходимо использовать отдельное место или же держать в специальном футляре, подставке.

При нарушении этих правил, срок службы керамических ножей существенно снижается, встает вопрос о заточке.

Можно ли точить керамические ножи?

На рынке кухонной утвари, большое количество подделок, керамические ножи, кстати, также подделывают. По этим причинам необходимо быть крайне внимательными при покупке. Во-первых, лезвие настоящего керамического ножа может быть исключительно 2-х цветов – белым или черным. Разноцветные ножи, говорят о подделке, и соответственно, плохом качестве. Кроме того, необходимо обращать внимание на цену. Хороший керамический нож не может стоить дешево, а наборы тем более. За хороший набор, который прослужат долго и не вызовет  ни каких проблем, придется отдать пару тысяч. 

Но все же если встал вопрос о необходимости точить такие ножи, то это вполне возможно, но не как обычные. В случае покупки качественно ножа, к нему дают сертификат на гарантийную заточку, правда даже при самом активном использовании, он начинает требовать заточки только спустя пару лет.

Как точить ножи дома?

Профессиональная заточка

Заточка ножей у профессионала несколько отличается, отличается и результат. Точильные камни и диски также алмазные, но именно в специальных условиях будет строго соблюдаться правильный угол обработки. Для этого нож неподвижно фиксируется в специальных тисках.

После заточки лезвие в обязательном порядке требует полировки. По этим причинам требуется использование нескольких алмазных дисков с различной степенью абразивности. Первоначально применяется точильный камень с крупным зерном, постепенно калибр его уменьшается. Завершающим этапом является полировка лезвия с использованием специального масланизкоабразивным диском. Эта процедура осуществляется до появления первоначального глянца лезвия.

Читайте также: Отзывы о керамических ножах

Керамические ножи завоевали такую популярность именно потому, что нет необходимости в их заточке. Если соблюдать все правила по эксплуатации этой кухонной утвари, то такая надобность может возникнуть только через несколько лет. Можно, конечно, поточить ножи дома, но лучше всего доверить это специалистам. 

ladyspecial.ru


Смотрите также