Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как своими руками украсить белую рубашку


Как креативно преобразить белую рубашку

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по превращению новой, но совсем невыразительной белой рубашки, которой было суждено пылиться в шкафу, в эксклюзивную вещь. Креатив от прекрасного мастера:

Светлана Гордон (Tashashu)

Виды творчества:  Одежда своими руками > Декор одеждыШитье > Лоскутное шитье
Сложность:  ниже средней
Время работы:  2 дня

Интернет-магазины, безусловно, гениальное изобретение, но при покупке в них одежды всегда есть риск, что мастерство фотографа окажется в разы выше мастерства дизайнера или портного.

Так случилось и в этот раз. Покрутившись перед зеркалом в обновке, я поняла, что надевать ее вряд ли буду: очень уж она напоминает мне медицинский халат.

У меня вообще сложное отношение к белым вещам. Я их люблю и даже периодически покупаю. Но после этого они, как правило, повисают в шкафу ненадеванным мертвым грузом. Эту рубашку ожидала иная участь. Во-первых, она из натурального льна, а я его обожаю. А во-вторых, захотелось поиграть с красками.

Рубашка приехала ко мне поздно вечером, поэтому за работу я взялась уже ночью.

— Что затеяла? — поинтересовался муж, увидев знакомый нездоровый блеск в моих глазах.

— Буду красить, как именно — еще не знаю. Начну, а там видно будет.

— Наполеон! — ухмыльнулся муж.

— Думаешь, что он был спецом по окраске тряпочек? — усомнилась я.

— Нет, — засмеялся муж, — просто это — его слова.

М-да, вот он, неосознанный плагиат. Я-то всегда полагала этот девиз своим :)

Сразу скажу, я не мастер в крашении (так, несколько раз красила тряпочки, пряжу и вязаные кусочки, дабы подогнать их к желаемому оттенку). Но это не мешало мне при каждом удобном случае увеличивать свои запасы краски. Я предпочитаю краски холодного крашения, все эти запаривания-закрепления не для меня — слишком долго и муторно. 

Ну что, вперед? Замочила рубашку в тазике с теплой водой.

Стол застелила пленкой. Развела краски в одноразовых контейнерах. 1 — темно-коричневая, 2 — оливково-зеленая, 3 — зелено-бирюзовая и 4 — смесь бирюзово-голубой и голубой.

Рубаху подняла из тазика за воротник так, что при отжиме получился жгут по длине всей рубашки (с прижатыми рукавами). Так и распределила ее по всей длине в контейнеры. Немного подвигала ткань из одного контейнера в другой, чтобы смешались цвета (тут я увлеклась и забыла про фото, но это не важно, потому как позже процесс повторила — ниже покажу). Прополоскала до чистой воды, повесила сушиться и пошла выливать оставшуюся краску. И тут меня придушила жаба, потому как краски осталось много. Что бы еще в ней быстренько покрасить? Вспомнила, что несколько дней назад обсуждали боро.

Для тех, кто, как и я, умудрился каким-то образом пропустить такую красоту: боро — это японское искусство заплаток. Практичные японцы поколениями латали свою одежку, в итоге получались очень интересные текстильные образцы, которые сейчас стоят совсем не дешево. Обсуждая, мы решили, что для хорошего боро нужны лоскуты старых джинсов и, желательно, сатиновые семейные трусы советского образца (для мягкости и красоты :) Но так как сейчас проще найти кимоно эпохи Эдо, чем советские семейники, мое воплощение боро временно притормозилось. И вот: идея снова всплыла.

Я взяла первые попавшиеся под руку тряпочки. Ими оказались три вида  хлопчатобумажных лоскутов шириной 70-80 сантиметров и разной длины: кусок старой простыни, шитье и жатая ткань (что-то типа плотной марлевки). Замочила их в воде, отжала и по очереди покрасила.

Та ткань, что на фото, осталась белой, передвигается сначала в более светлую краску, затем в более темную (белые стрелки на фото). Начинать нужно со светлой, чтобы лишний раз не мыть руки и не наставить пальцами темных пятен краски на светлоокрашенной ткани (про резиновые перчатки не забудьте). Так, между кюветами, ткань окрашивается с эффектом градиента. Рубашку красила аналогично.

Окрашенный кусок осторожно (опять же, чтобы на светлых частях не наставить темных пятен) вынула на подставленную пленку и затем тщательно прополоскала.

Краски осталось еще много, а рыскать по дому и, соответственно, будить домашних на предмет «что бы такого еще покрасить» в пять утра  у меня не хватило совести. Поэтому провела эксперимент с тем, что оказалось под рукой — с загустителем. А под рукой у меня нашлась гуаровая камедь (застрелите — не вспомню, зачем она у меня), но вообще можно использовать любую сгущающую субстанцию (типа желатина или крахмала).

Насыпала камедь в контейнеры, размешала и получила густой кисель. Повозила кистью по своим лоскуткам. Тут это не сыграло особой роли, но вообще вариант окраски многообещающий, позже обязательно к нему вернусь.

Рубаху и лоскуты высушила и прогладила.

Лоскуты нарвала — нарезала на полосы шириной 3-7 см и произвольной длины. Тут важно как следует удалить обрывки ниток и сделать что-то типа короткой ровной бахромы, иначе после первой же стирки легкая богемность нашей рубахи грозит обернуться тяжелым бомж-стилем.

А дальше все совсем просто: даже умения шить не нужно, достаточно уметь вдеть нитку в иголку. Произвольно разложила и приметала на рубашку полоски ткани.

За две ночи простегала заплатки нитками мулине. Это только звучит серьезно — «боро», а на самом деле обычная штопка. Двигаться взад-вперед по долевым и поперечным направлениям пунктиром и стараться не стягивать ткань. Вот какая красота у меня получилась.

Заказала себе еще одну такую же рубаху — все идеи в эту не влезли.

Спасибо за внимание :)

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sam.mirtesen.ru

DIY: украшаем рубашку

В данной статье предлагаем вам украсить рубашку своими руками, не затратив при этом особых средств и времени.

В настоящее время хенд-мейд является простым способом создать интересную и уникальную вещь в единственном экземпляре. Более того, главным плюсом хенд-мейда является то, что ваши затраты будут небольшими, а удовольствие, полученное от создания вещи собственными руками – бесценно. Все, что вам нужно – это полет фантазии, хороший настрой и запас терпения. Если вы захотите сделать что-то своими руками, пусть и не с первого раза, но у вас все обязательно получится, ведь главное – желание. В этот раз мы предлагаем вам посмотреть пример того, как можно легко и просто украсить обычную джинсовую рубашку и создать что-то интересное и уникальное.

- Пуговицы различных размеров и материалов;

- Камни различных цветов;

- Специальный клей для фурнитуры;

- Пластиковый контейнер или деревянная ложка;

Для начала вам нужно будет избавиться от ушек, тем самым сделав поверхность пуговиц ровной и гладкой, для этого понадобятся плоскогубцы. Данная работа нужна для того, чтобы было легче приклеивать выбранные пуговицы на ткань.

Затем вам придется вылить немного клея на деревянную ложку или в пластиковый контейнер. Используйте зубочистку, чтобы намазать клей на заднюю поверхность пуговиц, камней или жемчужин. Чтобы не замараться, вы можете использовать одноразовые перчатки.

Далее предоставьте все вашей фантазии! Начните с крупных пуговиц и постепенно приклеивайте более маленькие, играйте с фурнитурой: используйте пуговицы, затем искусственные камни и жемчужины.

Не стоит забывать о том, что клей схватывается не сразу, поэтому не прижимайте фурнитуру слишком сильно. Вы можете выбрать камни других цветов или же обойтись вовсе без них, то же самое с жемчужинами и пуговицами, все зависит от вас самих и вашего вкуса.

Проделайте такую же работу со вторым воротничком, и на этом все, ваша работа сделана! Прежде чем надеть получившуюся рубашку, дайте ей полежать 24 часа, чтобы клей просох и не смазался. А также не забывайте о том, что для новой рубашки теперь желательна ручная стирка.

Ко всему прочему, вы можете использовать данный пример для кармана рубашки, а воротнички не переделывать. Вам лишь нужно довериться собственной фантазии и не ограничивать себя, удачных вам переделок!

look.tm

Как украсить рубашку бусинами

Если в вашем гардеробе есть самая обычная рубашка для деловых нужд, то почему бы вам не сделать из неё рубашку для деловых нужд с изюминкой? Она останется такой же как и раньше, только теперь будет вас радовать, напоминая, что ваше хорошее настроение зависит только от вас, как бы ни старалась офисная жизнь убедить в обратном. Всё что вам нужно сделать — это пришить бусинки или бисеринки, или и то и другое, к планке рубашки.

Итак, вы уже придумали, какая из рубашек станет гимном вашему ежедневному хорошему настроению? Отлично! Теперь подберите к ней украшения, бусинки, бисеринки или ещё что-нибудь, чего потребует душа. Найдите иголку и нитки под цвет рубашки.

Вденьте нитку в иголку. На конце сделайте двойной узел. Узелок, как вы знаете, должен остаться с изнаночной стороны планки.

Начните пришивать бисеринки к наружной части планки. Желательно все стежки оставлять между наружной и внутренней частями планки.

После каждых 5-ти бисеринок делайте закрепляющий стежок, чтобы шитьё не провисало. Особенно, если вы пришиваете тяжёлые бусины.

Постарайтесь случайно не зашить петельку для пуговицы.

Так, продолжая добавлять бисер, дойдите до ¾ планки. Закрепите нить. Если вы не будете прятать стежки между наружной и внутренней частями планки, то с изнаночной стороны у вас получится вот такая «каша-малаша», но если не расстёгивать ворот слишком глубоко, то её будет не видно. К тому же вы можете пришить поверх этих стежков полоску из той же ткани, отрезав её снизу рубашки, если длина рубашки позволяет. Пришить новую внутреннюю часть планки нужно будет потайными стежками. После этого аккуратно проделайте петельки для пуговиц и обработайте их мелкими стежочками.

Всё! Рутина офисной жизни сломает зубы пытаясь сделать вас винтиком или болтиком своей машины. Каждый взгляд в зеркало будет напоминать вам, что вы — индивидуальность! Расправьте плечи и будьте счастливы!

По материалам — http://honestlywtf.com/diy/diy-beaded-button-down-shirt/

lubimayahozyaika.ru

Варианты использования белой рубашки в женском гардеробе

Женщины, в своем усердии перетаскивания вещей из мужского гардероба в свой, постарались на славу. Удобство и практичность стоят сейчас на первом месте и, как оказалось, мужские вещи соответствуют этим качествам в большей мере, чем женские. Одним из предметов базового гардероба в наше время является белая рубашка. Для некоторых она может показаться довольно скучной, но это далеко не так. Существует много вариантов использования белой рубашки в женском гардеробе. Рассмотрим некоторые из них.

То, что было вызовом общественной морали в 20 – е годы, стало совершенно привычным и обыденным для нас. Неожиданный образ Марлен Дитрих в стиле «а-ля гарсон» заставил многих посмотреть на женскую моду по-другому.

Тем не менее, у современных женщин отношение к этому изделию очень консервативное. Оно сводится к использованию рубашки исключительно для офисных сотрудников или официантов, а, возможно, напротив, как к чему-то торжественному.

Наверняка, кто-то из Вас имеет в своем гардеробе белую рубашку, но надевает ее крайне редко. А ведь это настоящая палочка – выручалочка во многих ситуациях, которую можно включать в различные образы и стили. Ее надо только приручить.

Не смотря на то, что она выглядит достаточно просто, но броско, дополнив ее некоторыми изделиями, Вы превратите ее в одну из самых универсальных вещей своей коллекции. Зная некоторые способы, будет проще создать новые комплекты из тех вещей, которые у Вас уже имеются.

РУБАШКА + АКСЕССУАРЫ

Несколько сезонов подряд не выходят из моды красивые массивные колье, которые могут быть выполнены из самых разных материалов. Камни, бисер, стекло, пластмасса, дерево, металлы и многое другое идет в ход.

Огромный выбор подобных аксессуаров позволяет прекрасно дополнить белую рубашку и превратить ее в своеобразный холст,  на котором Вы разместите свои драгоценности. Для тех, кто любит оригинальность и элегантность, такой вариант прекрасно подойдет.

Если вы не любительница колье, блеска и предпочитаете нечто более скромное, то Вам пригодятся следующие варианты. Обратите внимание на то, как можно легко и быстро украсить рубашку при наличии очень простых аксессуаров, таких как бабочки и оригинальные накидки – воротники. Кстати, их, без особого труда, можно сделать своими руками.

А выглядеть это будет озорно и креативно.

РУБАШКА + ЖИЛЕТЫ

Речь пойдет именно о вязаных жилетах. В отличие от тканевых, они, в сочетании с белой рубашкой, дают совершенно другой эффект. Образ становится более мягким и менее официальным.

Часто бывает так, что в гардеробе есть и белая рубашка и вязаный жилет, но вместе эти вещи не носятся. Попробуйте скомбинировать их и Вам наверняка понравится.

Вязаные жилеты на фоне белой рубашки будут смотреться очень выигрышно и свежо. Для тех, кто умеет и любит вязать это настоящая находка. Ажурные изделия не на чем не будут смотреться так очаровательно, как на белой рубашке.

РУБАШКА С ДЕКОРИРОВАННЫМИ ВОРОТНИЧКАМИ

Если Вы не желаете использовать отдельные элементы украшения, а хотите видеть свою рубашку как полноценный предмет гардероба, но в более привлекательном виде, украсьте ее воротничок по своему усмотрению.

Декоративные элементы можно выбрать в соответствии с Вашим стилем. Это могут быть камни, бисер, шипы, большие бусины, аппликации.

А для тех, у кого есть ностальгия по школьной форме, прекрасно подойдут кружева, нашитые на воротничок. Способ проверенный и надежный. Кружева прекрасно украшают любую вещь.

РУБАШКА + ПЛАТЬЕ

Очень хороший вариант сочетания рубашки с другими вещами так, что по факту ее практически не видно, кроме воротника и манжет. Это в духе уличной моды, которая любит сочетать одежду из разных стилей.

Сейчас можно приобрести готовые изделия, два в одном, но если такового нет, то надев поверх рубашки платье или джемпер, Вы создадите удачный комплект и будете выглядеть при этом раскованно и непринужденно.

РУБАШКА + МАЙКА

Рубашка настолько универсальный предмет гардероба, что прекрасно подойдет для повседневной носки. Те, кто предпочитает более раскрепощенные варианты, могут сочетать белую рубашку с майками или футболками.

Вы решили прогуляться по магазинам, посетить арт-выставку или встретиться с подругами? Нет комплекта более простого и надежного. Цветная майка, поверх нее белая рубашка, с закатанными рукавами, нараспашку и наряд готов!

Кто-то скажет, что все это не ново? Конечно. Мы очень много знаем, но, к сожалению, используем это крайне редко. Обратите внимание на прохожих. Вы не часто встретите белую рубашку на улицах городов, потому что многие относятся к ней не так, как она того заслуживает.

Я просто напомнила некоторые моменты, которые могут пригодиться Вам каждый день. Если в Вашем гардеробе есть белая рубашка, используйте все ее возможности.

Желаю всем удачных комплектов и отличных сочетаний в образе!

Поделитесь своими находками и комментариями!

Подписывайтесь на новости, чтобы узнавать еще больше интересного!

С уважением, Ирина Широкова.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ И УЗНАВАЙТЕ НОВОСТИ ПЕРВЫМИ!

Конфиденциальность гарантирована

Загрузка...

fusion-of-styles.ru


Смотрите также