Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать шерстяные брюки


Как стирать шерстяные брюки

Элегантные шерстяные брюки нравятся мужчинам и женщинам, они теплые и удобные, защищают от непогоды в межсезонье и зимние холода. Они не сильно загрязняются и редко мнутся, но в тоже время нуждаются в особых условиях ухода.

Их нельзя замачивать, рекомендуется ручная или бережная специальная машинная стирка. Поэтому чтобы не испортить изделие внимательно изучите ярлычок с рекомендациями производителя об уходе. Не зная как стирать шерстяные брюки можно привести их в негодность, они вытянуться или наоборот дадут сильную усадку.

Особенности стирки изделий из шерсти

Деликатные шерстяные брюки требуют бережного подхода при стирке, чтобы их не испортить необходимо, соблюдать следующие рекомендации.

  1. Прежде чем приступить к стирке освободите карманы от всех посторонних предметов. Об этой простой истине иногда забывают даже умудренные опытом хозяйки.
  2. Застегнув пуговицы и молнию, разложите вещь в ванной, расправьте и осмотрите есть ли пятна. При их обнаружении воспользуйтесь перекисью водорода или 9% уксусом. Увлажните в выбранном составе ватный диск и обработайте места загрязнений. Данные средства безопасные для этого вида ткани и хорошо справляются с загрязнениями различного происхождения.
  3. Возьмите душ и пройдитесь по изделию, слив оставьте закрытым.
  4. Приготовьте в отдельной емкости мыльный раствор из воды и специального гелеобразного средства, хорошо растворите, чтобы на брюках не остались разводы после стирки.
  5. Мягкой щеткой смоченной в растворе обработайте бережно всю поверхность ткани, сильно не трите, при этом уделяйте особое внимание особо загрязненным местам в области низа штанин, пояса и карманов.
  6. Смойте все душем, полоскать изделие из шерсти нужно в большом количестве воды, ее температура должна быть такой же, как и при стирке, то есть не превышать 30⁰ С.
  7. Отжимать брюки нельзя, лучше их повесить на специальных плечиках над ванной, дав стечь всей излишней влаге.
  8. Чтобы изделие окончательно высохло, перевесьте его на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение.

Можно ли стирать шерстяные брюки в машине автомат? Только, если разрешено производителем и на программе «ручная стирка». Температурный режим воды должен быть не выше 30 градусов, отжим не допускается. При выборе моющего средства остановите свой выбор на геле для деликатных тканей.  Прежде чем изделие отправить в барабан поместите его в специальную сетку для стирки. После окончания цикла расправьте брюки, поместите на плечики и повесьте для удаления лишней влаги.

Правила сушки

Чтобы не допустить деформации шерстяных брюк, остатки влаги уберите полотенцем, разложите их на ровной поверхности для полного высыхания. Не забывайте изделие время от времени переворачивать, это позволит обеспечить равномерное и недолгое просушивание.

Не сушите шерсть под прямыми солнечными лучами и вблизи отопительных приборов, это убережет ее от выгорания и деформации.

Помните, что только правильный и бережный уход сохранит форму, мягкость и первозданный вид вещам из шерсти, Выполнение простых рекомендаций обеспечит им безопасную и эффективную обработку, сохранит качество и продлит срок эксплуатации.

omaric.ru

Как стирать брюки: из шерсти, льна, вельвета, кожи

309 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Неотъемлемый элемент гардероба современного человека — мужские и женские брюки. Удобство, красота, строгость — вот одни из качеств, за что мы ценим этот вид одежды. Однако, для того чтобы выглядеть идеально, за брюками нужен правильный уход. Можно отдать их в химчистку, но это удовольствие не из дешевых.

Давайте постараемся справиться своими силами!

Для начала внимательно рассмотрите ярлычок на вашей одежде. Там даются правильные указания по уходу за вещью.

Вот давайте и начнём с этого вида стирки.

Как постирать брюки вручную

Немаловажно знать правила стирки, чтобы не испортить вещь. Один из щадящих способов — стирать руками. Дадим несколько советов по грамотному уходу.

  1. Не держите вещи подолгу в бельевой корзине, иначе пятна будет сложнее отстирать.
  2. Предварительное замачивание позволит быстрее очистить загрязнения.
  3. Проверьте карманы, выньте все забытые предметы.
  4. Застегните на изделии молнию и пуговицы. Затем разложите брюки в ванне, расправьте стрелки и смочите водой.
  5. Посыпьте стиральным порошком или натрите штанины туалетным мылом.
  6. Одёжной щеткой пройдитесь по брюкам, уделив особое внимание загрязнённым местам.
  7. Дайте изделию полежать в мыльной воде, это позволит улучшить реакцию расщепления жировых пятен.
  8. Затем тщательно прополощите их.
  9. Повесьте одежду на вешалку. Расправьте складки и стрелки. Такая стирка костюмных брюк считается бережной и эффективной.
  10. Не ждите полного высыхания, влажную вещь гораздо легче и качественнее будет отутюжить.

ВАЖНО! Брюки со стрелками отжимать и выкручивать нельзя! Иначе заломы и мятые места на вещи вам обеспечены.

Стирка брюк в машине

При ручной и машинной стирке важно знать все нюансы по уходу. А также выбрать правильный режим стирки. Внимательно изучите рекомендации.

ВАЖНО! Костюмные брюки стираются в режиме «ручной» или «деликатной» стирки.

  1. Сложите брюки, соединяя стрелки. Сверните их несколько раз.
  2. Положите аккуратно в специальный мешок.
  3. Установите машинку на деликатный режим.
  4. Сушить изделие в машине не рекомендуется.
  5. Достаньте из барабана, повесьте брюки на плечики, пусть вода стечёт.
  6. Затем вывесьте вещь в проветриваемом помещении.

Особенности стирки брюк из разных материалов

Обязательно учитывайте состав материала. Ведь для каждого вида ткани необходим свой уход.

Шерстяные брюки

Вельветовые брюки

Прежде чем стирать, обязательно выверните брючки наизнанку, так вы убережете ткань от повреждения.

Вручную

В машине

Можно постирать вельветовое изделие и в машинке.

ВАЖНО! Ни в коем случае не вешайте вещь на обычную бельевую верёвку. След от нее в дальнейшем очень трудно будет разгладить!

Льняные брюки

Кожаные брюки

Внимательно изучите советы производителя по уходу за изделием.

Ручная стирка

Если на ярлычке стоит знак «разрешено стирать», лучше это сделать вручную.

Машинная стирка

Если производитель разрешает стирать в машине-автомат, придерживайтесь следующих правил.

ВАЖНО! Кожаные вещи стирают по одной, даже если вещи совпадают по цвету, объединять их не рекомендуется.

Как при стирке удалить пятна с брюк 

Для каждого типа тканей и пятен существуют различные методы, которые позволят правильно обработать материал и устранить загрязнение.

ВАЖНО! Большинство пятен можно легко устранить обычной стиркой с мылом.

С шерсти

На шерстяной ткани очень сложно удалить загрязнения, так как материал капризный. Поэтому чистка штанов должна быть деликатной.

С вельвета

С льняной ткани

Льняной материал отличается прочностью и легко воспринимает многие пятновыводящие средства.

ВАЖНО! Никогда не применяйте хлорные отбеливатели, они разрушают ткань!

С кожи

Кожаные брюки, требуют особого ухода. При возможности лучше отнести их в химчистку. Однако можно попробовать справиться и своими силами.

Как удалить пятна от корректора

Школьники и офисные работники используют корректор, капля которого может испортить внешний вид брюк.  Сразу дадим положительный ответ на вопрос, можно ли вывести такое пятно дома. Оттереть замазку довольно проблематично, но возможно.

Полезные советы по уходу за брюками

Совет: используйте шампунь для волос. И разводов не останется, и пахнуть будут чудесно!

Если знать все эти небольшие нюансы, то вам не составит труда ухаживать за своими брюками и выглядеть опрятно. Ведь это, как вы поняли, не так уж и сложно. Надеемся, что были вам полезны!

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стилист и автор Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как стирать брюки из различных материалов вручную и в стиральной машине

Брюки активно используются в течение дня, поэтому требуют регулярной стирки. Не стоит тратить средства на химчистку. Правильно постирать штаны можно в домашних условиях. Считается, что делать это можно только вручную. Но некоторые модели брюк способны перенести и машинную стирку. Чтобы в этом убедиться, стоит прочесть информацию на этикетке изделия. Брюки из деликатных тканей, таких как кожа или вискоза, не переносят избытка влаги, поэтому их лучше почистить сухим методом. При стирке штанов очень важно соблюдать температурный режим, в противном случае изделие сядет.

Подготовка

Перед началом стирки следует правильно подготовить брюки. Для этого понадобится:

  1. Тщательно проверить все карманы. Если монетки, заколки и другие предметы попадут внутрь стиральной машины, может засориться сливной фильтр. Мелкая деталь, застрявшая между баком и барабаном, может привести к тому, что агрегат заклинит.
  2. Снять ремень и другие открепляющиеся элементы.
  3. Застегнуть все замки и пуговицы.

Чтобы определить подходящий режим стирки, необходимо обратить внимание на этикетку изделия. Там можно найти информацию об уходе, рекомендованном производителем.

Если ярлычок по каким-то причинам не сохранился, стоит руководствоваться следующими принципами:

Не стоит слишком часто стирать брюки, поскольку ткань может растянуться и износиться. Однако если изделие активно носится и быстро загрязняется, придется проводить регулярную чистку.

Способы стирки

Постирать брюки можно руками или в стиральной машине. Второй способ удобнее и займет меньше времени. Но применять его можно только в том случае, когда это разрешено производителем.

При выборе температурного режима и программы стирки следует учитывать рекомендации по уходу на этикетке и приведенные выше принципы.

Вручную

Брюки из деликатных тканей стоит постирать вручную. Даже этот способ запрещен для изделий из натуральной или искусственной кожи.

Алгоритм действий:

  1. Набрать в ванну теплую воду. Добавить туда немного жидкого моющего средства и разложить внутри брюки. Не рекомендуется стирать изделие в тазу, так как в этом случае не будет возможности расправить штанины.
  2. Если на брюках есть отдельные пятна или затертые места, следует обработать их мылом или деликатным пятновыводителем перед замачиванием. При стирке шерстяных изделий можно добавить в воду несколько капель нашатырного спирта. Важно следить, чтобы выбранное средство не содержало отбеливающих веществ. В противном случае на ткани останутся неопрятные разводы.
  3. Затем нужно оставить изделие на 30—60 минут. Плотные ткани, такие как хлопок, лен, деним и другие, можно замочить на 2 часа. Для штанов из вискозы эта процедура не подходит.
  4. По истечении отведенного времени следует сполоснуть одежду проточной водой несколько раз. При этом нельзя выкручивать и отжимать брюки. Необходимо проследить, чтобы моющее средство удалилось полностью. В противном случае на штанах после высыхания останутся разводы.

Не стоит использовать обычный стиральный порошок, так как он хуже растворяется в холодной воде.

В стиральной машине

Если на этикетке указана возможность машинной стирки, нужно подготовить брюки к этой процедуре. Для этого тщательно проверяют все карманы и застегивают имеющиеся молнии и пуговицы.

При такой способе необходимо соблюдать несколько важных правил:

  1. Брюки желательно положить в специальный мешочек для стирки белья. Если его нет, можно убрать изделие в чистую наволочку. Это убережет как деликатную ткань, так и аппарат от повреждений металлическими застежками. В крайнем случае можно вывернуть штаны наизнанку и свернуть их в рулон. После этого нужно положить вещь в барабан.
  2. Программу стирки следует выбирать в зависимости от типа ткани. Натуральные материалы способны перенести обычный режим. Шерстяные брюки следует стирать, установив программу, подходящую для шерсти и шелка.
  3. Отжим необходимо выключить. Плотные ткани можно подвергать этой процедуре, но не на высоких оборотах (до 500).

Нужно обязательно включить дополнительное полоскание, чтобы полностью избавиться от следов моющих средств.

Как правильно сушить брюки

Важно не только постирать брюки, но и правильно их высушить. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

Особого обращения требуют брюки со стрелками. Стирать их нужно очень осторожно, тщательно расправляя в ванной при замачивании. Выкручивать и выжимать такие изделия категорически не рекомендуется.

После стирки следует сразу же сложить брюки по стрелкам и подвесить их на вешалке-прищепке вертикально. Проглаживать их нужно, если ткань еще слегка влажная. Для начала можно нагреть их изнутри. Утюжат такие брюки и стрелки на них через марлю или плотную бумагу.

Чтобы почистить штаны, необязательно обращаться в химчистку. Стирать брюки можно и в домашних условиях. Главное — учитывать тип ткани и соблюдать рекомендации производителя.

svekrovi.net

Как постирать штаны вручную и в стиральной машине

Опубликовано: 12.05.2018

Брюки прочно вошли в мужской гардероб еще сотни лет назад, и даже женщины все чаще добавляют к своему образу стиральные брюки или другие штаны. Как правило, такая часто используемая одежда часто пачкается, и далеко не всегда очевидно, как постирать штаны, чтобы не испортить их внешний вид. Совсем не страшно, если вы не знаете, как стирать брюки со стрелками или без оных – данное руководство о том, как правильно стирать брюки, поможет вам узнать, можно ли стирать брюки в принципе, а также понять, как стирать брюки грамотно.

Чем и при какой температуре стирать брюки?

Вопрос о том, как постирать брюки, включает в себя множество других вопросов. Например, не всем известно, какое средство следует выбирать для автоматической стирки нижней одежды, а также при какой температуре стирать брюки в машинке. Сначала разберемся со средством. В зависимости от типа ткани можно применять:

Перед тем, как правильно постирать костюм с брюками, необходимо узнать, из какого материала он изготовлен. От полученных данных будет зависеть температура, которую следует установить при стирке. Вот зависимость:

По причине таких различий в температурах следует перед тем, как стирать мужские брюки сразу в нескольких экземплярах, отсортировать их по материалу изготовления. Шерстяные брюки стирайте в одни заход, хлопковые в другой, а вельветовые в третий, и так далее. Теперь узнаем, как постирать брюки мужские и подготовить их.

Учимся правильно замачивать брюки перед стиркой

Перед тем, как постирать брюки от костюма, рекомендуется замочить их для того, чтобы улучшить результат от последующей стирки. Замачивать можно брюки из любых материалов за исключением вискозы. Перед тем, как постирать мужские брюки от костюма, узнайте, из какого они материала, далее воспользуйтесь советами:

После того, как замачивание завершится, можно приступать к стирке. Как стирать мужские брюки от костюма?

Правила ручной стирки брюк от костюма

Многих интересует вопрос о том, как постирать брюки, которые нельзя стирать. Если машинная стирка для данной вещи запрещена производителем (об этом можно прочитать на ярлычке, прикрепленном на брюках), то остается только два варианта – ручная стирка или химчистка. К сожалению, химчистка – удовольствие дорогое и не всегда доступное, поэтому разберемся, как постирать брюки вручную. Вот обязательные требования:

Как стирать брюки от костюма руками? Весьма просто – налейте в ванну воду подходящей температуры, далее разведите в ней жидкое моющее средство и погрузите брюки. Особо загрязненные места трите вместе с мылом. После стирки следует несколько раз тщательно провести ополаскивание. Когда водные процедуры завершатся, надо сложить брюки по стрелкам (если таковые имеются), после чего подвесить в вертикальном положении.

Теперь вы знаете, как стирать брюки, которые нельзя стирать. Осталось разобраться в вопросе о том, как стирать классические брюки в стиральной машине так, чтобы не испортить вещи и добиться видимого эффекта.

Приступаем к машинной стирке – как правильно постирать?

Перед тем, как стирать шерстяные брюки, а также штаны из других материалов, обязательно посмотрите на ярлык, который наверняка прикреплен к одежде. Там вы сможете обнаружить всю необходимую для грамотной стирки информацию. Следуйте указаниям производителя и прислушивайтесь к следующим рекомендациям:

  1. Тщательно проверьте и выверните все карманы – в них не должно быть никаких посторонних предметов.
  2. Застегните все пуговицы, молнии и закрепите другие элементы, которые могут болтаться при стирке.
  3. Выверните брюки наизнанку, аккуратно сверните в рулон, после чего положите в барабан машинки.
  4. Установите подходящий режим. На каком режиме стирать брюки? Выбирайте исходя из типа ткани.
  5. Установите режим двойного ополаскивания, добавьте в отсек моющее средство или налейте в барабан.
  6. Дождитесь, пока завершится стирка. Теперь вы знаете, как стирать штаны в стиральной машине!

Перед тем, как стирать брюки в стиральной машине, рекомендуется положить и в специальный мешок для стирки. Это обязательно делать, если штаны изготовлены из деликатных тканей – так вещи будут в безопасности.

Отдельно стоит ответить на вопрос о том, как часто стирать брюки. Время между двумя соседними стирками будет зависеть от того, насколько активно используется одежда. Рекомендуется стирать брюки после каждых трех-четырех надеваний и использования в течение длительного времени. Более частая стирка будет вредна.

Что делать со стрелками – учимся восстанавливать такие брюки

Не многие знают, как правильно стирать брюки со стрелками, и обычно у незнающих людей после первой же стирки стрелки пропадают либо теряют свою привлекательность. Есть несколько полезных рекомендаций:

Вот и все советы по поводу того, как сохранить стрелки на брюках. Мы уже знаем, можно ли стирать брюки в стиральной машине и как постирать шерстяные брюки. Осталось разобраться, как правильно сушить штаны от костюма, чтобы закрепить результаты стирки.

Как надо правильно сушить брюки после стирки?

Уже не стоит вопрос о том, как постирать шерстяные брюки и можно ли стирать брюки в машинке. Больше интересно, как правильно высушить одежду, чтобы не испортить результаты стирки. Вот несколько советов:

Вот и все советы о том, как необходимо грамотно сушить брюки, чтобы ничего не испортить. Как можно заметить, нет ничего сложного в том, чтобы постирать штаны от костюма руками или в стиральной машине. Вы теперь сможете легко развеять многочисленные мифы в этой области в стиле почему нельзя стирать брюки от костюма в стиральной машине, а также повысить эффективность стирки своих вещей.

alladvices.ru


Смотрите также