Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать шерстяное одеяло в стиральной машине


Как постирать одеяло из шерсти в стиральной машине автомат

Одеяла из овечьей шерсти были популярны во все времена. Это легкое, экологически чистое и теплое изделие, которое может послужить не один год. Но для этого за ним требуется тщательно ухаживать и своевременно очищать от грязи и пятен.

При использовании и регулярной смене пододеяльника потребность в стирке возникает намного реже, поскольку изделие меньше пачкается. Но и это не защитит вещь от грязи и появления неприятных запахов. Шерсть овцы очень восприимчива к различным ароматам, так как впитывает их, как губка.

Как стирать одеяло из овечьей шерсти, не повредив структуру дорогой вещи? Главное – соблюдать определенные правила, и вы без труда справитесь с этой задачей.

Как постирать одеяло из овечьей шерсти вручную

При ручной стирке шерстяное одеяло не деформируется.

Самым безопасным способом удаления грязи и пятен с шерстяных изделий является их обработка вручную – в этом случае вещь не деформируется.

Чтобы результат вас не разочаровал, нужно соблюдать следующие правила в процессе избавления вещи от пятен:

Ручная стирка позволяет лучше очистить шерстяное одеяло, однако этот процесс требует времени и сил.

Можно ли стирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машине

Стеганые одеяла можно смело отправлять в стиральную машину.

Выстирать объемную вещь вручную – длительный и трудоёмкий процесс, который под силу не каждой современной женщине. В такой ситуации у многих хозяек возникает вопрос, можно ли стирать одеяло из овечьей шерсти не только руками, но и в стиральной машине. Это зависит от вида изделия.

Одеяла изготавливают по различным технологиям, и в зависимости от способа производства они делятся на следующие типы:

Из этого следует, что постирать одеяло из овечьей шерсти можно, только если оно стеганое или цельнотканое.

Можно ли стирать шерстяное одеяло в машине-автомат

Температура воды при стирке не должна превышать 30 градусов без использования отжима, но с дополнительным полосканием.

Если в прежние времена шерстяные изделия стирали только руками или сдавали в химчистку, то в наше время эта проблема решается проще. Сейчас практически в каждой квартире есть машинка-автомат, которая существенно облегчает жизнь современным домохозяйкам.

Как стирать шерстяное одеяло в машинке-автомат, чтобы оно не утратило привлекательный внешний вид? Для этого нужно учесть следующие тонкости процесса:

Зная эти тонкости, можно смело приступать к процессу стирки, не опасаясь испортить дорогую вещь.

Как постирать шерстяное одеяло в стиральной машине-автомат

Одеяло должно полностью помещаться в машинку.

Когда автоматическая стирка одеяла допускается производителем, в первую очередь необходимо проверить, насколько свободно изделие помещается в барабане агрегата. Если оно с трудом входит, следует сразу отказаться от этой затеи, поскольку впоследствии пострадает как одеяло, так и машинка.

Если размеры совпадают и объемная вещь входит в барабан свободно, можно начинать стирку. Вам потребуется сделать следующее:

По окончании стирки не следует сразу извлекать одеяло, нужно дать влаге немного стечь. Затем дополнительно прополощите изделие вручную и отправьте сушиться.

Зная, как постирать шерстяное одеяло, можно справиться с работой самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки. Правильный уход и своевременное удаление грязи и пятен позволят изделию прослужить вам долгие годы.

hoznauka.ru

Как постирать шерстяное одеяло в стиральной машине

x

Check Also

Стираем вещи новорожденного. C появлением малыша в доме, появляются и новые заботы. Одна из главных – стирка. Многие мамочки задаются вопросом – как и чем стирать вещи новорожденного? Еще не так давно вещи стирались только вручную с помощью хозяйственного мыла, кипятились.

Способы отбеливания белых вещей в домашних условиях Каждой хозяйке необходимо усвоить методы ухода за белой одеждой, а также способы быстрого и эффективного отбеливания.

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

Как отстирать йод (ВИДЕО) Наверняка в каждом доме есть такой полезный и необходимый антисептик, как йод. Не всегда получается пользоваться им аккуратно. Если йод попадает на мебель, одежду или ковер, сразу же образуется некрасивое броское в глаза темно-коричневое пятно.

Как отстирать йод? Йод – это незаменимый антисептик при получении порезов и ссадин. Но нередко случаются ситуации, когда, открывая пузырек с йодом, он проливается либо разбрызгивается на одежду, пол и мебель.

Средства для выведения пятен от йода Йод является достаточно эффективным лекарственным препаратом, который можно применять при профилактике и лечении различных заболеваний, а также он просто незаменим, если вам необходимо обработать рану или порез.

9 простых шагов, как отстирать пятно от йода с одежды и несколько советов о выведении пятен с обивки и ковра Вы мажете ребенку йодом коленку, а малыш вертится, задевает пузырек с йодом, который вы в спешке забыли закрыть, и по белоснежному постельному белью, по обивке дивана, по пушистому ковру расплываются уродливые коричневые пятна.

Выведение пятен от йода с одежды и других поверхностей Йод — незаменимое средство для антибактериальной обработки ран и ссадин на коже, но при попадании на предметы мебели или одежды, это вещество оставляет трудновыводимые пятна.

Чем отстирать йод Если при обработке царапинки или ранки довелось случайно пролить антисептик на одежду — чем отстирать йод и избавиться от рыжих разводов и клякс? Это сложное вещество, пятна от него сначала насыщенно-оранжевые, потом они приобретают темно-коричневый оттенок, а спустя еще какое-то время становятся фиолетового цвета.

Как вывести йод с одежды, не испортив ткань? Обработать царапину йодом проще простого. Однако нужно обладать мастерством, чтобы не испачкать при этом одежду или обивку мебели.

Использование хозяйственного мыла для стирки в машинке-автомате На полках магазинов можно увидеть много ярких упаковок со стиральными порошками. Красивые рекламные ролики зазывают купить то или иное моющее средство.

Подходит ли хозяйственное мыло для стирки в машинке Бывают ситуации, когда использовать стиральный порошок для стирки в стиральной машине не представляется возможным.

Можно ли стирать хозяйственным мылом в машинке автомат? Современная индустрия бытовой химии предлагает широкий ассортимент стиральных порошков. Глядя на заставленные пёстрыми упаковками полки хозяйственных отделов магазинов, порой нелегко сделать правильный выбор.

Хозяйственное мыло и сода - можно ли стирать так вещи? Где-то читала хвалебные отзывы на такую гремучую смесь. Якобы отстирывает замечательно, подходит для автоматических стиральных машин.

Если стиральный порошок в машинке-автомате заменить хозяйственным мылом? дочистилась-достиралась. началась аллергия на все моюще-чистящие. задыхаюсь. вот и подумала: а ведь хоз.

season-mir.ru

Как стирать шерстяное одеяло в стиралке или вручную

Одеяла из шерсти легки, теплы и экологичны, только вот уход за ними требует усилий: они быстро становятся пылесборниками и источниками аллергии. Но как стирать шерстяное одеяло и поддерживать чистоту, не испортив шерсть?

Какие можно стирать, а какие нет?

Шерстяные одеяла делятся на три типа:

Подготовка к стирке

Для начала изделие нужно как следует выбить от пыли – так понадобится меньше моющего средства, а сам процесс удаления загрязнений облегчится.

Потом подбирается само средство. Обычные стиральные порошки категорически не подходят: их трудно выполоскать, что в дальнейшем приводит к аллергиям при пользовании одеялом, они повреждают структуру шерсти, тем самым увеличивая износ.

Подойдут:

Стирка в стиральной машинке

Лучше всего при машинной стирке помещать изделие в специальный чехол. Следует выбрать режим деликатной стирки, специальный режим для шерсти либо минимальные обороты, установить температуру воды не выше 30 градусов.

Выжимать в машинке шерстяное одеяло нельзя! Полоскание лучше установить двойное или запустить его два раза, чтобы максимально удалить моющее средство – вам же не нужны мыльные разводы и белые пятна на поверхности?

Напоминаем: стиральной машиной можно пользоваться только для верблюжьих и стеганых овечьих изделий.

Ручная стирка

Наполните ванную теплой водой не горячее 30 градусов, добавьте выбранное моющее средство, замочите одеяло. Переворачивайте его несколько раз, слегка побейте, но ни в коем случае не трите и не сжимайте!!! Если есть сильные пятна, потрите щеткой.

Сушка после стирки

Забудьте про отжим!!! Пусть вода просто стечет. А потом аккуратно накройте одеяло махровой простыней, скатайте в рулон – пусть ткань впитает все лишнее. Ни в коем случае не располагайте его вертикально, под прямыми солнечными лучами или на батарее.

Изделие нужно просто оставить в сухом, хорошо проветриваемом помещении либо на улице в тени. Иногда рулон нужно разворачивать, расправлять и скатывать снова.

Рекомендации по стирке пухового одеяла — тут.

Сухая чистка

Прежде всего, нужно выбрать чистящее средство. Лить его на пятно не следует: прочтите инструкцию, там написано, в какой пропорции оно разводится водой. Разведите, взбейте хорошенько в пену, намочите ей мягкую губку, и вот уже ей потрите пятно. Сильно тереть не нужно. Если не следовать этим простым указаниям, останется пятно.

После сухой чистки, в отличие от стирки, шерстяное одеяло можно вешать на веревки вертикально.

И еще несколько советов по уходу за одеялом из шерсти:

При правильном уходе шерстяное одеяло сохранит свое тепло и полезные свойства не один десяток лет.

Как стирать шерстяное одеяло в стиралке или вручную

www.veseldom.com

Можно ли стирать одеяло в стиральной машине? Как правильно стирать разные виды одеял: практические советы по стирке

Если вы используете пододеяльник и делаете регулярную смену постельного белья, то часто стирать одеяло вовсе не нужно.

Однако в случае если одеяло будет долго оставаться без стирки, оно начнет плохо пахнуть, поэтому его нужно будет освежить.

В зависимости от того, каким наполнителем вы пользуетесь для своего одеяла, каждый из видов имеет свои отличительные черты.

Невзирая на это, существуют 2 простых правила, которые следует соблюдать при стирке во всех случаях:

Можно ли стирать шерстяное одеяло в стиральной машине

Шерстяные одеяла до сегодняшних дней продолжают пользоваться популярностью, но когда подходит время его выстирать, неопытные хозяюшки частенько задумываются, как же это правильно сделать. Если машина-автомат позволяет загрузить в себя 5 кг белья, то никаких проблем не будет. Для стирки такого изделия нужно выставить режим легкой стирки и минимум оборотов при отжиме. Оптимальный вариант – шерстяное изделие не отжимать совсем. Просто даем водичке стечь, и раскладываем его на ровной поверхности.

Для шерстяных изделий лучше всего использовать жидкое моющее средство. Высушивать его рекомендуется в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если же речь идет о крупном двуспальном изделии, то выстирать такую объемную и увесистую вещь просто так не получится, придется делать это в ручном режиме или воспользоваться услугами прачечной. Чтобы убрать неприятный запах с шерстяного изделия, пользуйтесь концентрированными кондиционерами для белья. Впрочем, слишком усердствовать также не нужно, ведь из-за слишком резкого запаха будет сложно уснуть.

Можно ли стирать синтепоновое одеяло в стиральной машине

Синтепоновые изделия отличаются от всех остальных своей практичностью. Прежде чем начать стирку такого изделия (как, впрочем, и любого другого), изучить его поверхность на предмет крупных загрязнений. После того как вы их замочите, можно переходить к стирке в автомате. В процессе стирки синтепон имеет свойство сбиваться в одном угля одеяла, поэтому во избежание этого можно положить несколько теннисных мячиков или специальных камешков в машинку.

Если в таком одеяле нет стежек, его нужно пристегнуть самому – крупные стежки и материал не будут сбиваться в кучу. Сушка синтепоновых вещей не требует каких-либо особых требований, это можно делать как на улице, так и на сушке.

Если у вас дома нет стиральной машинки, выстирать такое одеяло можно и вручную. Так как при стирке оно наберется воды и станет достаточно тяжелым, лучше, чтобы это сделали мужские руки. Стирку можно делать в ванной с температурой не более 40 °C. Разводим в воде моющее средство и можно начинать стирку.

Как правильно стирать одеяло из бамбукового наполнителя

Такой вид одеяла без проблем выстирывается как в ручном режиме, так и в автоматическом. Бамбуковые волокна являются достаточно стойкими к износу и способны выдержать до 500 стирок! Единственное условие, не стоит использовать отбеливатели и прочих агрессивные по своему составу средства. Также следите, чтобы температура воды была не выше 30°C. С отжимом бамбуковых изделий слишком усердствовать не стоит, так как увлажненные волокна бамбука очень ломкие. Поэтому при прокрутке изделия в барабане выставляйте мягкий режим отжима (до 600 оборотов). Для полного высыхания будет достаточно просто расправить его гладкой поверхности.

Можно ли стирать шелковое одеяло в стиральной машине

Стирать такой вид наполнителя небезопасно! Волокно может очень легко потерять свою структуру и сбиться в комки. Удалять загрязненные области лучше при аккуратной обработке поверхности. На большей части шелковых изделий имеется молния на боковом шве. С ее помощью можно вывернуть одеяло наизнанку и вынуть волокна. Таким образом, выстирать поверхность шелкового одеяла будет куда проще.

Как правильно выстирать ватное одеяло

Одеяло из ваты – вещь, знакомая нам с детства, многие люди и сегодня используют их в быту, так как они очень теплые, и зимой под ними не замерзнешь. А вот выстирать такие изделия в автомате – занятие не из легких.

Вата имеет очень серьезный недостаток – она впитывает в себя все сторонние запахи, и через некоторое время можно неизменно столкнуться с прелостями и несвежестью в одеяле. Как и прочие виды, одеяло из ваты можно выстирывать не чаще, чем раз в 3–4 месяца. Ватные изделия очень проблематичны при стирке. Дело в том, что если полностью его намочить, то высыхать оно будет очень долго, и зачастую в нем появляется неприятный запах. Лучше использовать сухую стирку, а загрязненные зоны застирывать местами. Лучший вариант для огромного двуспального варианта – прачечная.

Несколько практических рекомендаций по стирке одеял

1) перед началом полоскания (если стираете вручную) добавьте в воду пару капель винного уксуса;

2) если вещь несколько потеряла свою былую яркость, добавьте в воду лимонную долька, это даст возможность немного улучшить цвет;

3) для стирки особо загрязненных зон необходимо тщательно их высушить и потереть «грубой» щеткой;

4) отжимайте одеяла очень осторожно: в автомате выставляйте максимально низкие обороты, в ручном режиме – оставьте его стечь и высохнуть природным путем. Не используйте веревку для белья, она может сильно деформировать изделие;

5) хранить одеяло можно в пакете с кислородным доступом или специальном вакуумном мешке.

Помните, что далеко не все одеяла можно стирать в машинке-автомат, придерживайтесь инструкций по каждому отдельному виду изделия, ведь каждое из них имеет свои особенности.

zhenskoe-mnenie.ru


Смотрите также