Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать пиджак в стиральной машине


Можно ли и как стирать пиджак в стиральной машине

Элегантный мужчина всегда привлекает внимание окружающих его персону дам, особенно если мужественные плечи облечены в шикарный строгий пиджак или смокинг. Однако даже такая одежда как мужской деловой пиджак со временем теряет свой лоск и на локтях, воротничке и запястьях появляются предательски лоснящиеся пятна, жирные пятна и банальная грязь.

То же можно сказать и о женских пиджаках, которые максимально отображают деловой стиль костюма своей обладательницы. Работа в офисе обязательно требует такой элемент женского гардероба как пиджаки.

Если носить свои пиджаки от костюмов регулярно в химчистку, то при подсчете расходов на профессиональную чистку одежды можно призадуматься о том, как постирать деликатные и дорогие вещи дешевле, а попросту в домашних условиях.

Приятной новостью для многих людей станет возможность стирать деловой костюм не только вручную, но даже в стиральной машине-автомате.

Если костюм куплен в магазине, а не сшит у портнихи, то на внутренней стороне изделия обязательно должна быть метка – допускается ли стирка данного пиджака и каким образом. В том случае, когда на метке нарисована рука, опущенная в тазик, — пиджак смело можно постирать вручную. Если указана деликатная машинная стирка – можно рискнуть и запустить барабан с грязным пиджаком в работу.

Мастер-класс – как стирать пиджак

Опытные домохозяйки предлагают такие способы ручной стирки пиджака:

  1. Стирка в теплой воде с добавлением моющего средства для деликатной стирки шерстяных изделий. Почему для шерстяных? Обычно такие стиральные порошки или гели очень ласково обращаются с тканью, мягко удаляя запахи и загрязнения с костюма, даже жирные пятна. После того, как пиджак полежал в моющем растворе минут сорок, его можно прополоскать в слегка теплой воде несколько раз меняя воду, а затем один раз прополоскать в холодной.
  2. Если цвет ткани пиджака уже потускнел от времени, то в последнее полоскание холодной водой можно добавить пару ложек уксуса. Такой раствор придает шерстяным, полушерстяным и вискозным тканям более выраженный цвет. Изделие, после высыхания, выглядит как новое и может радовать своего владельца еще не один сезон, особенно если это любимая вещь и жалко с ней расставаться.
  3. Особое внимание нужно уделить сушке пиджака. Как правило, если мокрый пиджак выжимать как обычные вещи, то вероятнее всего он потеряет свой первозданный вид и деформируется. Поэтому, прополоскав изделие в большом количестве воды, повесьте его сразу на крепкие плечики над ванной. Вода стечет с мокрого изделия, и пиджак благополучно закончит свои мучения – высохнет и при этом сохранит свою красоту и стильность.
  4. Не сушите вещь около батареи отопления или над газом – ткань не только потеряет вид, но и «усохнет». Оставьте вещь сушиться при комнатной температуре, сколько бы времени не заняла эта процедура.
Как стирать брюки от костюма

Если для стирки пиджака выбрана машина

Производители стиральных машин предусмотрели и такую возможность как стирка пиджаков. Обычно в меню стиральной машины обязательно есть режим деликатной стирки, который и нужно выбрать, если решили постирать пиджак автоматически.

Такая стирка требует деликатного стирального порошка или геля для шерстяных или полушерстяных тканей или вискозы.

Не рекомендуется после машинной стирки включать режим отжима. Но если все-таки решено отжать изделие в стиральной машине, то выбирайте скорость не более 800 оборотов в минуту, иначе пиджак после стирки можно смело отнести на мусорку – вещь безнадежно потеряет свои качества. Машинная стирка – выбор рисковых домохозяек. Если располагаете временем – лучше постирать вещь руками. Тем более что для этого не надо прикладывать много усилий – за вас все сделает вода и правильный выбор порошка.

После стирки – гладим пиджак правильно

Правильная глажка – это гарантия отличного вида любимых вещей. Чтобы пиджак сохранил свою форму, можно прогладить его на пару через марлю. Современные утюги обязательно имеют такую опцию. Еще лучше, если есть гладильный пресс или другое устройство для обработки вещей горячим паром.

techmentor.ru

Как стирать пиджак в стиральной машине

Стирка пиджаков  требует деликатного подхода. Способов стирки есть несколько. Понятно, что каждому хочется облегчить свой труд, прибегая к машинной стирке. Но как стирать пиджак в стиральной машине, чтобы не испортить вид и качество изделия.

Можно ли стирать пиджак в машинке?

Выбор правильного способа стирки изделия зависит от нескольких факторов — состава ткани, из которого он выполнен, ее фактуры, цвета, стиля изделия, покроя, наличия декоративных элементов и др.

Есть вещи, которые вообще стирать категорически запрещено, о чем вам обязательно укажет на ярлычке производитель (кружочек, символизирующий возможность только сухой чистки). Некоторым показана только ручная стирка (символ — таз, наполненный водой).

В современных моделях машин-автоматов с большим разнообразием режимов можно стирать практически любые вещи, даже из очень деликатных материалов. Исключением являются многоцветные вещи с неустойчивым окрасом, изделия с большим количеством бусин, страз и других украшений, вещи с масляными пятнами и пятнами от краски, кожаную одежду, одежду из замши.

Сюда же обычно относят и все изделия, которые должны держать жесткую форму, такие как пиджаки от мужского брючного костюма или женские жакеты. Для улучшения их внешнего вида и придания им формоустойчивости многие детали кроя дублируют. Это воротники, полочки, плечевой пояс спинки, все подгибочные детали. После стирки в машинке такие вещи могут как потерять жесткость формы, так и вовсе перекоситься и стать непригодными к носке.  Читайте про: аэрозольный клей для ткани. 

Но что делать, если костюмов много и они являются повседневной рабочей одеждой, которую приходится стирать довольно часто? Услуги химчистки стоят дорого, поэтому многие предпочитают ухаживать за такой одеждой самостоятельно. Вот почему стоит разобраться, можно ли стирать костюм в стиральной машине, и если и вы решились на стирку пиджака в машинке-автомате, постарайтесь свести все риски к минимуму.

Общие рекомендации

Не кладите в машинку вещи с сильно загрязненными участками. Предварительно застирайте их.

Выбор средства

Если пиджак выполнен из натуральной хлопчатобумажной или льняной ткани, рекомендуется использовать кондиционер для белья. Он смягчит ткань и облегчит разглаживание образовавшихся складок.

Стирка

stirka-pidzhaka-1stirka-pidzhaka-2

Прежде чем загрузить пиджак в барабан, нужно пройтись мягкой щеткой, смоченной в жидком моющем средстве, по наиболее загрязненным местам — воротничку, манжетам. Если есть «засаленные» участки, можно воспользоваться нашатырным спиртом.

Как сушить и гладить

Как удалить пятна

 Читайте про: чем отстирать чернила от ручки с одежды в домашних условиях. Трудно выводимые пятна с пиджака можно оттереть с помощью средств бытовой химии. Если пятно свежее, желательно постараться с ним справиться сразу же.

Прежде чем применять какое-либо из средств бытовой химии, необходимо проверить его действие на образце ткани, пришитом на внутренней стороне пиджака. Если ткань не «линяет» и ее структура не меняется, можно обрабатывать всю поверхность.

Советы по уходу

Множество пиджаков и жакетов в гардеробе — это еще не повод тратить огромные деньги на химчистку! Просто соблюдайте несложные правила и экономьте ваше время и средства, стирая их в машинке-автомате.

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Как стирать пиджак в домашних условиях

Большинство пиджаков не поддаются стирке, вернуть их в прежнее состояние могут только услуги химчистки. Почти всегда низ от брючного костюма хорошо переживает машинную стирку, а вот верхняя одежда требует иного подхода. Благодаря жестким элементам лацкана, нагрудных и боковых карманов, нежной подкладке неудачные подвижки в чистящем деле легко и бесповоротно могут испортить изделие. Разберемся, какая одежда переживет домашнюю стирку, а какую стоит нести в салон.

Чтобы точно определиться с этим вопросом, сверьтесь с этикеткой. Производитель указывает материал изготовления, возможные режимы стирки и сушки, существенные ограничения. Если пиджак изготовлен из чистой шерсти или в его составе есть шерстяные нитки, не экономьте и отдавайте вещь в химчистку. Услугами химчистки лучше воспользоваться и в том случае, если вы сомневаетесь в своих силах и не знаете как стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине.

При неправильном подходе и даже щадящем машинном режиме шерстяной пиджак сядет и его форма деформируется. По этой же причине изделия из натуральных материалов не стирают в машине, а прибегают только к сухой или влажной ручной чистке. Вельветовую верхнюю одежду чистят только щеткой, не прибегая к другим видам стирки. Проклеенные модели легко поддаются стирке под душем.

Прежде чем отправлять пиджак в барабан, проверьте карманы, застегните все пуговицы, закрепите или отпорите элементы, которые могут отлететь в процессе стирки. При дефектах вроде разошедшихся или торчащих ниток обязательно обработайте слабое место: хлюпкий шов – зашить, лишние нитки – обрезать. Перед стиркой аккуратно упакуйте изделие в защитный чехол для стирки.

Лучший выход – стирка мягким (не отбеливающим или кислородным) жидким порошком или шампунем. Жидкое средство быстрее растворяется и более эффективно взаимодействует на деликатные плотные ткани. Режим стирки – «ручной» или «деликатный» с дополнительным полосканием. Температура не превышает 40 ºC. Отжим лучше выключить или поставить минимальное значение в 500 оборотов.

Если вы стираете изделие из хлопка, для смягчения ткани стоит добавить кондиционер для белья.

Максимально щадящий способ чистки – сухой. Стирать пиджак, который нельзя стирать, допускается только «в сухую» или при щадящей влажной чистке. Для этого пиджак вещают на плечики и штудируют щеткой. Такой подход избавляет от пыли и мелких загрязнений. Очистить катышки и приставучие ворсинки помогает чистящий валик или специальная ворсистая щетка, слегка смоченная в воде. Для легких и средних загрязнений подойдет влажная чистка.

Перед процедурой убедитесь в стойкости ткани: все чистящие составы опробуйте на незаметном изнаночном участке.

Очистить слабо загрязненный пиджак поможет щетка и мыльный раствор.

Тяжелые загрязнения сводят с помощью специализированной химии и пятновыводителей. Прежде чем ставить эксперименты, определитесь с типом ткани и ее совместимость с чистящим средством.

Заменить щетку может мягкая тряпочка без ворсинок или губка. Действующая альтернатива нашатырного спирта – столовый уксус. Напомним, если вы собрались стирать махровые полотенца, замочите их в слабом растворе уксуса - они станут более мягкими.

Для более глубокой очистки подойдет «душевой» метод. Очистите заметные загрязнения и засаленные места вышеописанным способом, только потом приступайте к тотальной стирке.

  1. При необходимости очистите ткань от пыли. Поместите на плечики и намочите под теплым душем.
  2. Разведите порошок или жидкое средство для стирки в воде. Обработайте загрязненные области щеткой, смоченной в растворе.
  3. При помощи душа выполощите пиджак. Повесьте изделие над ванной и дайте жидкости стечь.
  4. Промокните полотенцем остатки влаги и повесьте сушиться в хорошо вентилируемое помещение.

Исключите любое агрессивное воздействие, в том числе механическое. Сжимать, мять ткань или отжимать не стоит. Не замачивайте одежду дольше 10-15 минут.

Пиджак сушат только в вертикальном положении на плечиках. Предварительно стоит выпрямить все неровности и складки, натянуть материю (не мокрую, а слегка влажную). Проглаживают только при необходимости. Не дожидаясь полного высыхания, стоит приступать к отпариванию. Разогрейте утюг и подготовьте тонкую тряпочку или марлю в несколько слоев.

При глажке не растягивайте ткань. Влажный материал потеряет форму и деформируется.

Придерживайтесь температурных рекомендаций изготовителя и прогладьте проблемные места и швы. Желательно включить дополнительный пар или увлажнение. После глажки повесьте пиджак на плечики до полного остывания.

Идеально чистый пиджак одевают с такой же безукоризненной рубашкой, а как правильно стирать рубашки, вы можете узнать из другой нашей статьи.

2stiralki.ru

Как стирать пиджак: способы стирки

Стирка пиджаков – дело тонкое, требующее деликатного подхода. Чтобы одежда после первой стирки не потеряла форму, важно придерживаться некоторых правил. О них мы поговорим ниже. Существует несколько способов, как стирать пиджак, чтобы сохранить его первозданный вид.

Особенности ухода за вещью

У каждого человека в гардеробе имеется пиджак. Мужчины и женщины носят эту часть костюма независимо от повода. Как и любая другая одежда, пиджак требует периодической чистки. Во время ношения на нем остается пыль, следы пота и разного рода пятна, от которых обязательно необходимо избавляться. Кроме того, чистка изделия позволяет его освежить.

Стирают ли пиджаки дома? Большинство людей отдают предпочтение услугам химчистки. Но если тщательно выполнять технологию, ухаживать за пиджаками можно самостоятельно.

Выбор техники стирки

Пиджак – тип одежды, требующий специального ухода. Если брюки можно постирать любым удобным способом, то верхнюю часть костюма нужно чистить более аккуратно. Дело в том, что в каждом пиджаке есть подкладка. Как правило, ее шьют из тонкой легкой ткани. Именно во время неправильной стирки существует большой риск повредить ее. Испорченная подкладка будет свисать или просто разлезется. В результате придется либо перешивать изделие, либо покупать новое.

Наиболее распространенный способ качественно почистить пиджак – сдать его в химчистку. Но если нет времени, и хочется сэкономить деньги, можно сделать это самостоятельно. Итак, давайте разберемся, как стирать пиджак в обычных домашних условиях.

Подготовка к стирке

Качество чистки любого изделия зависит от правильности выполнения этой процедуры. Перед тем как стирать пиджак, его сначала необходимо осмотреть. Для этого изделие нужно повесить на вешалку и под дневным светом тщательно рассмотреть рукава, перед, зад. Затем следует вывернуть пиджак наизнанку и оценить степень загрязнения внутренних частей.

Особое внимание следует уделить воротнику и нижней части рукавов. Как правило, эти места наиболее часто пачкаются. Такой осмотр позволит определить участки, требующие чистки. Затем нужно проверить карманы. Если там есть какие-то вещи, их лучше вынуть.

Засаленные места можно протереть щеткой или тканью, смоченной в растворе нашатырного спирта. Более выраженные пятна можно попытаться вывести специальными составами. На проблемное место необходимо нанести небольшое количество средства и оставить, чтобы оно подействовало. Затем следует промыть этот участок проточной водой. Пиджаки из вельвета или другой дорогой ткани рекомендуется чистить уксусом. Для этой цели лучше использовать щетку или ткань без ворсинок.

Ручная стирка

Этот способ можно применять на изделиях, выполненных из недорогих тканей, обладающих достаточной прочностью.

Как стирать пиджак вручную, знает каждая хозяйка. Для этого сначала необходимо найти на изделии ярлык, на котором производитель указал дозволенные способы чистки. Следуя рекомендациям на этикетке, нужно приготовить мыльный раствор и замочить вещь. Чтобы грязь отошла от волокон, достаточно полчаса. Затем пиджак нужно прополоскать в чистой воде и без выкручивания повесить в ванной на вешалку, чтобы стекла лишняя вода. В таком же состоянии он может сохнуть до конца.

Ручная стирка относится к одним из наиболее щадящих методов чистки, так как изделие не поддается сильным механическим воздействиям.

Стирка в стиральной машинке

Если правильно выбирать режим, можно стирать пиджак в стиральной машине. Некоторые модели шьют из тканей, которые можно отжимать в барабане. Этот способ идеально подходит для пиджаков из натуральных материалов с плотной подкладкой. Стирка в машинке является наиболее удобным методом, требующим минимум времени. Задавая деликатный режим, низкую температуру и небольшое количество оборотов при отжиме, вы совершенно не повредите изделие. Если ткань сильно мнется, функцию отжима можно не включать.

Для стирки пиджаков в стиральной машинке рекомендуется использовать жидкое моющее средство. Оно быстро вспенится и равномерно разойдется по всему изделию. При стирке обычным порошком желательно включать дополнительное полоскание, чтобы на ткани не было белых разводов.

Как правильно стирать пиджак под душем

Пиджаки с приклеенными деталями (плечиками, бортами) лучше чистить под струей воды. Полоскание душем является самым безобидным видом стирки, которая позволяет сохранить форму изделия и не повредить декоративные элементы. Сначала нужно вывести пятна на отдельных участках, а затем можно стирать пиджак. Если загрязнилась подкладка, ее можно почистить щеткой.

Стирка под душем происходит следующим образом:

Замачивание

Перед тем как стирать пиджак в машинке, его можно предварительно замочить в теплой мыльной воде. Потом следует немного потереть руками, но не сильно, чтобы не повредить ткань. Затем можно стирать пиджак в машинке по описанной выше схеме.

Каждый раз перед замачиванием обязательно нужно смотреть на этикетку. Если ее нет, тогда следует проверить действие чистящего средства на образце ткани. Неплохо использовать старое изделие аналогического состава.

fb.ru


Смотрите также