Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать куртку


Как стирать куртку: температура и режим, машинная стирка и сушка

Синтепоновые куртки и пуховики пользуются большим спросом, поскольку имеют множество преимуществ в сравнении со своими аналогами. Синтепон — это синтетический материал, который играет роль наполнителя. Чтобы уход за зимней одеждой не сыграл злую шутку, следует знать, как стирать зимнюю куртку в стиральной машине. Те, кому удалось удачно с этим справиться, рекомендуют машинную стирку, а кому не повезло — считают эту затею весьма рискованной.

Правила ухода

Синтепон представляет собой пушистый искусственный наполнитель, который расположен в полости между отрезами тканей. Он является утеплителем, который защищает человека от воздействия низких температур.

Стирка куртки на синтепоне в стиральной машине может привести к тому, что наполнитель скомкается. В результате страдает не только внешний вид одежды, но и нарушается равномерность распределения слоя утеплителя. Поэтому перед тем как стирать зимнюю парку в стиральной машине, надо внимательно ознакомиться с информацией, указанной на этикетке-ярлыке изделия.

Как правильно ухаживать за зимней одеждой:

Читайте также:  Как вручную постирать кроссовки в домашних условиях

Выбор стирального порошка

Существует не так много способов, как постирать куртку на синтепоне, однако эффективность процесса зависит от выбора моющего средства. Следует отдавать предпочтение жидким моющим средствам, которые превосходно вымываются из волокон тканей. Помимо этого, активные компоненты моющего средства хорошо растворяются в воде и начинают действовать практически мгновенно.

Если в семье есть люди, склонные к проявлению аллергических реакций, то стоит отдавать предпочтение гипоаллергенным гелям или средствам, предназначенным для стирки детского белья. Если отдать предпочтение некачественной «химии», то разводов и белых пятен вряд ли удастся избежать.

Обзор профессиональных моющих средств:

Читайте также:  Корректор-штрих: как отстирать замазку с одежды

Если в магазинах не было найдено ни одно из перечисленных средств, надо отдать предпочтение средствам для стирки спортивной одежды — в 95% они подходят.

Машинная стирка

Существует инструкция с советами, как постирать зимнюю куртку, которую следует взять на вооружение каждой хозяйке:

Сушка синтепоновых изделий

Во время сушки ничего делать не стоит. Куртки, парки и пуховики сушатся так же, как горнолыжные костюмы и спальные мешки. Изделие надо разложить на гладильной доске, сушилке или большом столе.

Поверх куртки или под нее надо положить плед или ворсистые полотенца — это позволит быстрее впитать лишнюю влагу. При просушивании вручную следует расправлять складки или переворачивать, встряхивать изделия с интервалом в несколько часов.

Место сушки должно находиться подальше от обогревательных приборов и радиаторов отопления. Запрещено вывешивать на солнце — надо отдавать предпочтение вентилируемым и темным местам. Сушить в СМА изделия из синтепона запрещено, даже если предусмотрена такая опция.

Ручная стирка

Пуховики и курки можно стирать вручную, это даже лучше отразится на состоянии таких вещей. Но времени и сил такой вид ухода займет значительно больше, в сравнении с машинной. Во внимание следует взять несколько факторов:

Процесс стирки имеет следующий алгоритм:

  1. Подготовить куртку, как и при машинной стирке;
  2. Набрать в ванну достаточное количество воды, растворить в ней моющее средство;
  3. Положить в воду изделие и оставить на 10 — 15 минут;
  4. Далее обработать грубой щеткой пятна, а также внутреннюю и внешнюю поверхность;
  5. После того как куртка пропитается и поверхность будет обработана, следует спустить воду;
  6. Необходимо заполнить ванну для полоскания. Процедуру следует повторить трижды;
  7. Спустить воду и подождать, пока из изделия стечет вода;
  8. Слегка выдавить остатки воды, но не выкручивать;
  9. Сушить согласно схеме, описанной выше.

Автоматическая стирка зимней верхней одежды не запрещена, но надо соблюдать рекомендуемые правила. Белый цвет у куртки или черный — не имеет значения, алгоритм один и тот же.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как стирать куртку

Как стирать куртку в стиральной машине?

На начальном этапе нужно изучить ярлычок на куртке. Именно эти маленькие кусочки ткани содержат много полезной информации, а именно обозначения на вещах для стирки и ухода:

Большинство изделий, в том числе и куртки из разных материалов, нужно стирать при температуре 40 градусов. Это оптимально возможные показатели, при них и вещи хорошо отстирываются и волокна ткани не деформируются, и цвет изделия не тускнеет.

Чтобы сохранить форму куртки её можно постирать в мешке для деликатной стирки, данный мешок можно заменить ненужной наволочкой.

Кроме соблюдения необходимой температуры нужно помнить о простых правилах, обязательных для исполнения:

Рекомендуем прочитать, как почистить белый пуховик в домашних условиях и при этом не испортить его внешний вид.

Пуховая куртка – это очень удобная верхняя одежда для холодного времени года, она практичнее и легче чем меховые изделия, поэтому пользуется такой популярностью. Пух – главный наполнитель, именно он делает изделие таким тёплым, его сложно продуть даже сильному ветру.

Стираем куртку на пуху

Для ухода за пуховиком можно обратиться в специализированную химчистку, но это дорогая процедура, кроме того, многие подобные организации не несут ответственность за результат чистки, что чревато неприятными последствиями.

Как уже писалось выше, прежде всего, нужно изучить бирку изделия и посмотреть, какие способы стирки допустимы именного для этого изделия. Многие пуховые изделия стирать можно только вручную, другие стирать нельзя, но можно чистить, в том числе и в домашних условиях.

Посмотрите видео про 10 важных пунктов для правильной стирки пуховика в домашних условиях:

Как стирать куртку на пуху вручную

  1. Очистить пуховое изделие от пятен можно обычной щёткой для чистки одежды. В качестве моющего средства можно использовать мыло и тёплую воду. Теплая вода Мыло Щетка
  2. Когда основные пятна будут отстираны, следует хорошенько сполоснуть всю куртку, смыв всё моющее средство, чтобы после высыхания на куртке не осталось разводов. Для смывания и ополаскивания можно воспользоваться душем.
  3. В завершении пуховик нужно слегка отжать, потом развесить на плечиках и поместить его над ванной (так вся лишняя вода с него сможет спокойно стечь).
  4. Куртку нужно будет периодически встряхивать, так пух равномерно просохнет и не скомкается внутри.
  5. Когда с куртки перестанет стекать вода, её из ванны перемещают в более подходящее место, помня при этом что изделие нужно беречь от высоких температур, а значит и от обогревательных приборов.

Как стирать куртку на пуху в стиральной машине

Некоторые ошибочно полагают, что пуховые вещи категорически нельзя стирать в машине. Это заблуждение связанно с тем, что люди просто не знают, как правильно стирать пуховик в стиральной машине. Кроме того, есть некоторые изделия, которые нельзя стирать в машинке, узнать об этом можно изучив ярлык куртки.

Как стирать куртку на пуху в стиральной машине?

При стирке пуховой куртки нужно соблюдать правила, они помогут сохранить куртку в хорошем состоянии и не навредят её внешнему виду:

До начала процесса обязательно нужно проверить карманы и застегнуть застёжки и вывернуть куртку наизнанку.

Если вместе с пуховой курткой в барабан стиральной машины добавить несколько теннисных мячиков, то можно не переживать за то, что пух в изделии собьётся и куртка после стирки деформируется.

Для стирки пуховой куртки можно купить в магазине специальные пластиковые шарики, они будут работать, также как и теннисные мячи.

В завершении стирки нужно как минимум два раза прополоскать куртку. Также категорически запрещается при машинной стирки использовать режим интенсивного отжима.

Как стирать куртку на синтепоне?

Не все синтепоновые куртки можно стирать в машинке, а некоторые куртки на данном наполнителе не рекомендуется стирать даже вручную. Так куртки на клееном синтепоне при взаимодействии с водой могут расклеиться и после стирки не прийти в исходное состояние. Но если утеплитель пришит к куртке, то такое изделие можно стирать даже в автоматической машинке.

Стирать синтепоновую куртку руками можно, также как и пуховую. Особое внимание уделяется наиболее загрязнённым местам, после чего промывается вся куртка целиком.

При машинной стирке, пристальное внимание уделяется температурному режиму, а также выбору моющего средства. Выбирая средство для стирки синтепоновой куртки предпочтение следует отдавать жидкому моющему средству.

До начала процесса стирки следует изучить бирку куртки и выставить температурный режим в соответствии с рекомендациями производителей. Холлофайбер в отличии от пуха и синтепона совсем не боится стирки, а значит стирать изделие можно как в машинке, так и вручную.

Как стирать куртку из холлофайбера?

Ещё одно выгодное отличие холлофайбера – это возможность использовать при стирке более интенсивные режимы и даже пользоваться отжимом. Благодаря структуре утеплителя он не соберётся в комок и куртка после стирки не деформируется.

Важно! Изделия из холлофайбера нужно тщательно прополаскивать, иначе останутся мыльные разводы на изделии.

pochistit.ru

❶ Как стирать куртку

Инструкция

Куртки из мембранной ткани впервые были сшиты для спортсменов. Уникальные особенности материала не позволяют поту оставаться внутри, благодаря чему не происходит переохлаждения организма. С другой стороны мембранная ткань не промокает, не продувается ветром и отталкивает грязь и воду. Куртки из такого материала незаменимы для детей и людей, живущих зимой активной жизнью.

Выбирая куртку из мембранной ткани, обратите внимание на характеристики используемого в понравившейся модели материала. Как правило, эти данные указаны на специальной этикетке или на ярлыке внутри изделия. Во-первых, уточните, какой тип мембраны использован в выбранной куртке. Беспоровый материал поначалу будет задерживать влагу внутри. Только через некоторое время такая мембрана полностью продемонстрирует свои качества. Курки из данной ткани очень долговечны и прекрасно носятся при высоких температурах. Однако беспоровая мембрана, в основном, подходит исключительно для активного спорта при минусовых температурах (горных лыж, бега и пр.).

Куртка с поровой мембраной идеально подойдет для ребенка. Влага снаружи не способна проникнуть сквозь материал, а пары пота отлично выводятся через микроотверстия. Минус – быстрая потеря свойств. Это не очень важно для активно растущего ребенка, однако является отрицательным фактором для взрослого. Оптимальный вариант – мембрана комбинированного типа. Такие куртки состоят из двух слоев: снаружи располагается беспоровая пленка, изнутри – поровая. В такой куртке вы будете чувствовать себя очень комфортно даже в лютый мороз.

Во-вторых, при выборе мембранной куртки обратите внимание на числовые показатели. По ним определяются дышащие свойства и водонепроницаемость. Первый показатель демонстрирует, насколько быстро мембранная ткань выводит пары пота. Самый высокие цифры в данном случае составляют 8000 г/м2, средние – 5000 г/м2, базовые 3000 г/м2. Водонепроницаемостью считается то, какое давление водяного столба может выдержать использованная для пошива куртки ткань. Например, при цифре в 20000 мембранное изделие можно использовать в самых сложных погодных условиях (шторм, очень сильный ветер и снег). Показатель 10000 означает, что куртка отлично спасает от сильного дождя/снега. При 5000 вы не промокнете во время слабого снега и несильного дождя, а 3000 защитят только от пасмурной погоды и моросящих осадков.

В-третьих, обратите внимание на внутреннюю сторону мембранной куртки. Чтобы «умная» ткань правильно работала, вам необходимо будет правильно одеваться. Первым слоем должно идти синтетическое или полусинтетическое белье (майка, топ). Второй слой необходим в качестве изолятора, способного выводить влагу. Идеально для этих целей подходят флисовые кофты. Только третьим слоем идет куртка. Некоторые производители избавляют покупателей от необходимости дополнительных трат, снабжая мембранные изделия подкладом из флиса.

В-четвертых, точно поймите, для каких целей вам нужна мембранная куртка. Для активного отдыха выберите изделие с мягкими вставками в районе локтей, спины, шеи – это защитит тело от травм. В данном случае также необходима «защита от снега»: внутренние защитные вставки на рукавах и в районе поясницы. Для более расслабленного времяпрепровождения подойдет мембранная куртка более свободного кроя, со множеством карманов и хорошим капюшоном.

Видео по теме

Полезный совет

Улучшить показатель водонепроницаемости можно с помощью специальных средств. Дополнительное покрытие не позволит мембранной куртке промокнуть, однако его необходимо периодически обновлять.

www.kakprosto.ru

Как стирать зимнюю куртку

Минимум два раза за сезон мы сталкиваемся с вопросом - как стирать зимнюю куртку. Если осенью и весной куртки приходится стирать 1-2 раза за сезон, то зимнюю одежду стирать приходится намного чаще, так как зима достаточно долго длится. Для того чтобы ваша куртка осталась теплой даже после множества стирок и при этом не потеряла первоначального вида необходимо ее правильно чистить, стирать и сушить, не забывая о том, что для каждого вида верхней одежды необходим специальный уход.

Как правильно стирать зимнюю куртку?

Куртка на пуху. Такую куртку лучше всего стирать вручную с добавлением жидкого (как более мягкого моющего и легко вымывающегося) средства, поскольку велик риск того, что пух собьется в комочки (см. если в пуховике сбился пух). Если все же вы решите куртку на пуху стирать в стиральной машине, то должны помнить следующее: Куртка на тинсулейте. Куртку на тинсулейте можно стирать только с использованием мягкого моющего средства (лучше для цветных тканей), которое не содержит отбеливателя. Стирают такие куртки в машинке-автомате, на программе с температурным режимом 40 градусов. Необходимо выбрать такую программу стирки, у которой отжим составляет не более 600 оборотов в минуту..

Куртка на синтепоне.

Куртку на синтепоне стирать в машинке-автомат можно лишь на «деликатном» режиме с применением дополнительного полоскания. Для стирки таких курток мы советуем не применять средства в виде порошка. Его лучше заменить специализированным моющим средством (более подробно как стирать вещи на синтепоне).

Куртка на полиэстере.

Такая куртка во время стирки может растянуться если для нее не подобрать специальный режим. Стирать ее можно только в прохладной воде. К порошку можно добавить кондиционер.

Куртка на холлофайбере.

Для такой куртки не нужно подбирать специальный режим, поскольку холлофайбер не сбивается во время стирки и не теряет своих свойств. Однако стоит установить дополнительное полоскание. В противном случае на куртке останутся мыльные разводы. Стирать куртку можно при температуре 40- 60 градусов. (более подробно как стирать вещи из холлофайбера) Перед стиркой любой зимней куртки необходимо вынуть из карманов все лишнее и застегнуть все замки и кнопки. Для того чтобы зимняя куртка не потеряла свою форму сушить ее лучше на плечиках в застегнутом виде.

kakzolushka.ru


Смотрите также