Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать куртку на пуху


Как стирать куртку из пуха

Вам понадобится

Инструкция

Стирать пуховик вручную – дело довольно трудоемкое. К счастью, пуховики, как правило, можно стирать в стиральной машине. Тем не менее, убедитесь, что на ярлыке с рекомендациями по уходу за изделием проставлен соответствующий значок. Стирайте куртку при температуре не выше 30-40 градусов, установив машину на режим деликатной стирки и при малой загрузке. При стирке пуховика лучше использовать не порошок, а жидкое моющее средство. При первой стирке пуховика прополощите его хотя бы дважды. При производстве куртки внутрь могла попасть пыль, которая оставит неприятные разводы при однократном полоскании. Такие же разводы могут появиться и в случае, если в качестве утеплителя использован не очень хороший и чистый пух. Наконец, при стирке пуховика удаляются поверхностные загрязнения, однако остатки порошка из пуха вымываются не сразу. Не следует применять режим быстрых оборотов, особенно если куртка не стеганая, иначе весь пух соберется в одном ее конце. Многие крупные производители пуховиков рекомендуют во избежание этого использовать специальные мячики, похожие на теннисные (кстати, теннисные тоже подойдут). Три мячика кладутся вместе с курткой в стиральную машину. В процессе стирки мячики взбивают пух и не дают ему сбиться в комки.

Достав пуховик из стиральной машины, хорошенько встряхните его, словно взбиваете подушку. По мере просушивания повторяйте эту процедуру несколько раз, пока пух не распределится внутри куртки равномерно.

Старайтесь обязательно стирать свой пуховик в конце зимнего сезона, так как пух имеет свойство впитывать жировые выделения тела и в этом случае со временем утратит свои согревающие свойства. Убирайте куртку на хранение только тогда, когда убедитесь, что она полностью высохла. Дело в том, что влажный пух может запросто сгнить. Соблюдайте эти несложные рекомендации, и ваш любимый пуховик еще долго будет радовать вас!

Обратите внимание

Убедитесь, что вашему пуховику не противопоказана стирка в домашних условиях. Некоторые куртки из пуха (например, со специальной пропиткой ткани) подлежат только химической чистке. Информацию об этом можно найти на ярлычках внутри пуховика.

Если ваш пуховик отделан мехом - обязательно отстегните его перед стиркой во избежание порчи.

www.kakprosto.ru

Как правильно стирать пуховик – проверенные советы и рекомендации

Пуховик как одежда пользуется огромной популярностью во многих странах с холодной осенью и зимой, в том числе и в России. Несмотря на универсальность, практичность и надежность, пуховики имеют недостаток – за ними достаточно трудно ухаживать без знания дела. Многие интересуются, как стирать куртку на пуху, получая ответ от производителей с советом относить пуховик в химчистку. К сожалению, не у всех есть возможность воспользоваться услугами профессиональной химчистки, поэтому еще более актуальным становится вопрос о том, как стирать пуховую куртку в стиральной машине. Можно ли стирать пуховики на пуху в условиях дома? Да, если делать это правильно. Именно в этом вам поможет это руководство в том, как стирать куртку пуховую.

Стирка пуховика – правильная подготовка к предстоящей процедуре

Перед тем, как стирать пуховые вещи в стиральной машине, вам наверняка придется посетить спортивный магазин. Не удивляйтесь, все логично – вам надо купить несколько крупных теннисных мячей. Именно они окажут неоценимую помощь в процессе стирки пуховых изделий – об этом чуть позже. Если у вас уже есть в хозяйстве 3-4 теннисных мяча, этот подготовительный шаг можно пропустить и сразу приступить к следующим рекомендациям о том, как постирать куртку на пуху в стиральной машине с правильной подготовкой:

Теперь, когда подготовка завершена, можно разбираться, как пуховую куртку постирать в стиральной машине. В этом нет ничего сложного – как стирать пух вы сможете понять всего за несколько минут свободного времени.

Правильная стирка пуха в машинке – о чем надо помнить?

Многие не знают, можно ли стирать куртки на пуху в стиральной машине, поэтому медлят с уходом или вовсе напрасно тратят деньги на дорогие услуги химчисток. Вот несколько важных советов о том, как постирать в машинке куртку из пуха так, чтобы результат стирки вас не огорчил, а только порадовал:

Следование этим советам как постирать куртку пуховую в стиральной машине автомат позволят вам снизить риски и получить в результате пригодную к дальнейшей носке куртку. Однако это не все, что необходимо знать для успеха. Так, не всегда можно стирать пуховые изделия в машинке, поэтому важно знать, как постирать пуховой пуховик вручную. Не переживайте раньше времени – в этом совершенно нет ничего сложного.

Секреты правильной стирки пуховика вручную

Не знаете, как дома постирать пуховик на пуху руками, а стирка в машинке запрещена производителем? Ничего страшного – правильная ручная стирка зачастую более предпочтительна, чем машинная. Для того, чтобы сделать все правильно, вам следует запомнить и применить приведенные ниже рекомендации по ручной стирке пуха:

Можно ли стирать пуховую куртку с кондиционером и другими подобными средствами? Не рекомендуется этого делать, так как в результате на поверхности ткани могут остаться трудновыводимые белые разводы.

Как сушить пуховик после стирки руками или в машинке

Итак, теперь вы знаете, как постирать перьевой пуховик в стиральной машине, а также как стирать пуховые вещи без использования техники при помощи рук. Но это еще не все – процесс сушки не менее важен, как и сама стирка. Мало того, неправильная сушка может привести к тому, что изделие окончательно испортится, и больше надеть его будет невозможно. Итак, куртка на пуху стирка закончилась – как высушить? Вот несколько советов:

Всего лишь четыре совета помогут вам не совершить наиболее распространенные ошибки, которые приводят к печальному результату. Применяйте полученные советы о том, как стирать пуховик, чтобы не сбился пух, чтобы максимально продлить срок службы ваших изделий. Не забывайте о том, что стирка куртки пуховик не должна проводиться слишком часто – по возможности пользуйтесь одеждой аккуратно и старайтесь чаще ее чистить. Поделитесь советами о том, как стирать куртку пух перо с близкими, чтобы они тоже знали, что надо делать!

domashniy.net

Как стирать куртку на пуху в стиральной машине

Куртки на пуху являются распространенной современной верхней одеждой. Они очень теплые и легкие, а кроме того, обладают стильным и модным дизайном. В процессе повседневной носки пуховики подвергаются достаточно сильным загрязнениям, особенно если они светлого оттенка. Каждый владелец подобной вещи начинает задумываться о том, как правильно почистить пуховую куртку в домашних условиях, чтобы не испортить ее.

Особенности ухода

Сложность ухода за пуховиком состоит в том, что его наполнителем является натуральный пух. Утиный или гусиный пух и перо, применяющиеся для изготовления верхней одежды, хорошо сохраняют тепло и позволяют воздуху циркулировать внутри одежды. Но кроме этих полезных качеств, данный наполнитель обладает и другими свойствами.

Пух, имеющий множество мелких ворсинок, способствует накоплению пыли, поэтому желательно проводить очистку не только внешнего покрытия куртки, но и ее наполнителя. Основную сложность составляет то, что при намокании ворсинки пуха слипаются и образуют комок, и его впоследствии трудно привести в первоначальный вид. Кроме того, волоски имеют свойство впитывать моющие вещества, которые тяжело выполоскать из них.

В связи с этими факторами необходимо знать, как можно правильно почистить и высушить пуховую куртку в домашних условиях, чтобы она не потеряла своих ценных качеств. Для начала определите, можно ли стирать ваш пуховик вручную, или на помощь придет машинка - автомат. Найдите ярлычок и посмотрите, какой уход предлагает производитель. Он может рекомендовать:

Существуют пуховые вещи, для которых разрешена только химчистка. В этом случае придется сдать одежду в специализированное заведение, чтобы ее почистить. Но в основном современные производители делают вещи, которые можно постирать ручным способом или в стиральной машинке.

Для того чтобы правильно постирать куртку на пуху в домашних условиях, нужно соблюдать некоторые правила. Температура для стирки обоих видов не должна превышать 30 градусов. Рекомендуется применять моющие составы мягкого воздействия с жидкой или гелеобразной консистенцией. Они щадяще действуют на покрытие куртки и не оставляют разводов. Обычный порошок лучше не использовать.

Перед тем как начать стирку пуховика в стиральной машинке или ручным методом, нужно почистить внешнее покрытие от пятен и сильных загрязнений. В связи с тем, что пух плохо отдает моющие вещества, которые впитываются в процессе стирки, пуховик рекомендуется тщательно полоскать в большом количестве воды не менее двух раз. В машинке рекомендуется ставить дополнительное полоскание.

Так как пух и перо сбиваются в комки во время обработки, для того чтобы правильно постирать такую одежду в стиральной машине, нужно воспользоваться специальными шариками. Некоторые производители продают их вместе с пуховыми куртками. Их закладывают в барабан с одеждой и стирают и сушат вместе с ней. Шарики взбивают вещь во время стирки и не дают пуху сбиваться в комочки.

Если вы не смогли найти в продаже специальные шарики для стирки пуховых изделий, можно воспользоваться обычными теннисными мячиками с мягким покрытием для большого тенниса. Лучше приобрести светлые мячики, которые не будут окрашивать одежду в процессе ее обработки.

Как постирать вручную

Если фирма-изготовитель разрешает стирку только ручным способом, в домашних условиях почистить пуховик будет несложно. Внимательно осмотрите одежду и определите степень загрязнения. Не очень грязную вещь можно почистить, повесив ее на вешалку, делая упор на особо загрязненные места.

Налейте в емкость теплую воду и разведите в ней моющий состав. Можно использовать хозяйственное мыло. Вспеньте раствор и намочите в нем губку. Потрите губкой сначала грязные участки до полного очищения, а затем начинайте обрабатывать покрытие куртки, делая движения сверху вниз.

Промойте таким образом весь пуховик. После этого включите душ и смойте пену сильной струей. Хорошо прополощите изделие, чтобы в нем не осталось моющего средства.

Если вещь сильно испачкана, лучше постирать ее в ванне. Наберите туда прохладную воду (около 30 градусов) и влейте моющее средство. Перемешайте до растворения вещества и положите в воду куртку. Застирайте грязные места и оставьте на 10-15 минут.

Затем постирайте изделие, поменяйте воду и хорошо прополощите его. Операцию полоскания лучше повторить еще раз. Аккуратно отожмите вещь и повесьте ее сушиться на вешалку.

Машинная стирка

Убедитесь, что производитель разрешает обработку пухового изделия в стиральной машине. Чтобы правильно постирать пуховик в домашних условиях, выполняйте следующие правила:

Перед тем как заложить изделие в автомат, подготовьте его. Отстегните мех, уберите из карманов посторонние вещи. Грязные места и пятна нужно предварительно потереть губкой, смоченной в мыльном растворе или хозяйственным мылом. Застегните все молнии и выверните вещь на изнаночную сторону. Не забудьте использовать специальные шарики для стирки.

Положите пуховик в барабан вместе шариками, выберите деликатный режим, установите температуру на 30 градусов. Влейте в отсек для порошка моющий состав и включите автомат. После цикла стирки проведите процесс полоскания два раза. Отжимать изделие нужно на низких оборотах. Если в вашей машинке есть соответствующий режим, то сушить куртку на пуху нужно вместе с шариками в режиме бережной сушки.

Удаление пятен

Если на пуховике имеются грязные пятна, то их нужно удалить до процесса стирки. Пятна грязи можно убрать с помощью мыльного раствора или, просто потерев хозяйственным мылом. В том случае, когда загрязнения имеют более сложный характер, воспользуйтесь смесью нашатыря и пероксида водорода.

Возьмите небольшое количество обоих препаратов и смешайте в равных количествах. Потрите этим составом проблемные участки. Оставьте на некоторое время, затем промойте эти места чистой водой.

Жирные пятна можно удалить, воспользовавшись бензином или солевым раствором. Потрите проблемное место губкой, смоченной в бензине. Можно сделать кашицу из соли с добавлением воды и нанести ее на пятно. Подождите около 30-40 минут и смойте остатки вещества.

Сушка пуховика

Для того чтобы куртка на пуху приобрела первоначальную форму, ее нужно правильно высушить. Мокрый пуховик нужно аккуратно отжать, не перекручивая покрытие, и повесить на плечики. Сушить одежду надо на свежем воздухе или при комнатной температуре.

В течение просушивания необходимо периодически подходить к изделию и хорошо встряхивать его, чтобы распределить пух по внутренней части куртки. Это нужно делать постоянно, иначе не избежать образования комков.

Пуховик сушится довольно долго, поэтому наберитесь терпения. Не сушите подобные вещи вблизи электронагревательных приборов и печек. Это может негативно повлиять на свойства пуха.

Если в конце процесса в некоторых местах одежды все-таки образовались комочки, не расстраивайтесь. Потеребите эти места пальцами, чтобы разбить комки. После этого очень энергично встряхните данную часть куртки. Продолжайте до тех пор, пока вы не увидите, что пух распределился равномерно.

Стирка меха

Многие пуховые куртки оснащаются меховой опушкой. Если она белого цвета, то на ней могут быть видны загрязнения. В таком случае ее тоже нужно почистить. Опушка отстегивается и чистится отдельно от крутки.

Почистить мех можно сухим и мокрым способами. Первый заключается в том, что на ворс наносится картофельный крахмал или манная крупа. Вотрите порошок в мех и подождите некоторое время. Эти вещества отлично впитывают грязь и очищают ворс.

Затем стряхните порошок с опушки и прочешите ее расческой или щеткой, чтобы убрать остатки средства. Кроме описанных средств, можно использовать тальк в качестве очистителя.

Можно почистить грязный мех с помощью мыльного раствора. Разведите в теплой воде немного любого жидкого моющего средства. Вспеньте и нанесите его на губку. Осторожно обработайте весь мех, не допуская промокания до основы.

Затем смойте остатки препарата губкой, смоченной в чистой воде, и дождитесь высыхания. После этого расчешите ворс щеткой для меха или крупной расческой.

Используя все рекомендации, вы сможете правильно постирать свой пуховик самостоятельно. Производите стирку одежды своевременно, не доводите до сильных загрязнений и трудноудалимых пятен. Тогда ваша вещь будет долго оставаться красивой и свежей.

hozobzor.ru

Как правильно стирать пуховую куртку?

Практически у каждого в зимнем гардеробе есть пуховик, который является удобным и практичным для каждодневной носки, а также отличается доступной ценой. Стирать пуховую куртку можно разнообразными способами: отдать в химчистку, в стиральной машине или вручную. Чтобы изделие не потеряло свой первоначальный внешний вид, следует придерживаться несложных инструкций.

Пуховик может иметь в качестве наполнителя гусиный, лебяжий, утиный или гагачий пух. Такие куртки обычно имеют бирку с отметкой «down», но подобную надпись можно встретить очень редко. Обычно такую одежду наполняют не только пухом, но и пером. Тогда на них присутствует бирка с надписью «feather». Вот такие изделия нуждаются в деликатной стирке. К примеру, куртки с утиным пером известны длительным сроком носки, если их правильно стирать и сушить.

Сегодня большим спросом пользуется био-пух в виде наполнителя верхней одежды, предназначенной для суровых зим. Хотя по природе он является синтетическим материалом, но его достоинство заключается в гипоаллергенности и износоустойчивости. Но даже этот материал требует правильного ухода.

Пуховую куртку необходимо подготовить перед стиркой, независимо от того, какой способ будет использоваться. Следует придерживаться несколько рекомендаций специалистов:

Самым безопасным способ стирки пуховой куртки является вручную. Он идеально подходит для малозагрязненной одежды. Процесс стирки должен быть очень деликатным. Основные рекомендации таковы:

Специалисты рекомендуют стирать одежду с пуховым наполнителем вручную, но при сильных загрязнениях можно воспользоваться стиральной машинкой. Обратите внимание, что современные модели обычно имеют специальный режим для стирки одежды с пухом. Если такая программа отсутствует, тогда можно выбрать режим для шерсти или деликатных тканей. Несколько несложных правил приведены ниже:

Когда полоскание перьевой куртки будет завершено, стоит ее еще раз прокрутить в машинке автомат в режиме деликатного отжима, при этом шары должны еще присутствовать в барабане. Мощность не должна превышать 800 оборотов в минуту. Во время сушки изделие должно находиться в вертикальном положении. Лучше всего повесить его на плечики. Если есть возможность, то лучше сушить на улице или на балконе. Если пуховик оставить в ванной комнате, то он будет сохнуть очень долго, поскольку влажность воздуха в этом помещении достаточно высокая. В комнате вещь высохнет быстрее: к примеру, ее можно повесить на спинку стула.

Для избегания появления разводов на ткани можно использовать сушку при помощи пылесоса или фена. Во время сушки необходимо делать движения сверху вниз или слева направо. Помните, что категорически запрещается сушить изделия с пером в качестве наполнителя около нагревательных приборов. Куртка быстро высохнет, но на ней точно появятся разводы.

Многие представительницы прекрасного пола отдают предпочтение светлой верхней одежде. Иногда обычная стирка не может справиться с пятнами. Также стоит учитывать структуру пятен и степень их загрязнения.

В этом случае стоит приобрести в специализированном магазине пятновыводители, которые предназначены для пуховых изделий. Средство необходимо нанести на пятно, а потом его следует втереть в ткань круговыми движениями, при этом начиная с краев пятна и заканчивая в середине. Через полчаса места пятен нужно промыть. Каждый производитель пятновыводителя предоставляет инструкцию, с которой нужно обязательно ознакомиться перед применением.

Чтобы избавиться от жирных пятен, потребуется средство для мытья посуды и соль. Специалисты рекомендуют наносить соль на место загрязнения сразу после его образования. Соль не всегда помогает сразу избавиться от пятна, но значительно упрощается процесс стирки. Если использовать средство для мытья посуды для борьбы с пятнами, тогда следует капнуть немного на пятно и взбить его до образования пены с помощью губки. Оставив изделие на 20 минут, нужно потом убрать пену и промыть под обычной водой.

Еще один способ – использование хозяйственного мыла или стирального порошка, но недостаток этих средств заключается в том, что они очень плохо вымываются, поэтому нужно будет постараться тщательно смыть средство, чтобы избежать образования разводов.

Для устранения ржавчины с пуховой куртки стоит применять уксус или лимонный сок, поскольку именно кислота может с ней справиться. Необходимо взять тампон, намочить его в уксусе или лимонном соке, и обработать пятно. Смывать нужно большим количеством воды.

Чтобы избавиться от пятен крови, стоит взять перекись водорода. Это средство также может использоваться для устранения и других пятен.

Если вы не можете определить, от чего появилось пятно, или загрязнение является очень сильным, тогда лучше обратиться к специалистам за помощью – сдать одежду в химчистку. Современные химчистки оборудованы современными технологиями для качественной стирки и сушки. В химчистках работники следуют инструкциям, применяя лучшие технологии.

Из следующего видео вы узнаете 10 важных пунктов для правильной стирки пуховика в домашних условиях.

wlooks.ru


Смотрите также