Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать кроссовки


Как правильно стирать и сушить кроссовки

В стиральной машине кроссовки лучше стирать в специальных мешочках-сеточках или в старой наволочке. Выбирайте специальный режим для спортивной обуви, если он у вас есть, или ручную или деликатную стирку при температуре не выше 30 градусов. Так кроссовки не деформируются и не потеряют цвет. Не забудьте отключить опцию отжима и машинной сушки.

Перед тем как класть кроссовки в машину, обязательно вымойте подошву и удалите мелкие камешки, которые могли застрять в протекторах. Иначе можно повредить стиральную машину.

Ещё одно очень важное правило: не забывайте вынимать перед стиркой датчики из кроссовок, если таковые имеются.

Чтобы кроссовки как можно меньше бились о барабан, положите вместе с ними несколько полотенец или старых вещей. Это обезопасит обувь от лишних повреждений, а вам не придётся слушать стук.

Не добавляйте слишком много моющего средства, какими бы грязными ни были ваши кроссовки. Излишки порошка могут не отстираться и оставить пятна. Особенно это заметно на белых кроссовках.

Как стирать кроссовки руками

Если обувь новая и достаточно дорогая и вы боитесь её испортить, ваш вариант — стирка руками. Это делается в тёплой мыльной воде мягкой щёточкой. Стельки и шнурки выньте и постирайте отдельно.

Изучите информацию на ярлычке. Там должно быть отмечено, из какой ткани сделаны ваши кроссовки и можно ли их стирать.

Не рекомендуется стирать кроссовки из кожи и замши. Чтобы очистить их от загрязнений, воспользуйтесь старой зубной щёткой, влажной тряпкой или специальными чистящими средствами, которые продаются в обувных магазинах.

Как дезинфицировать обувь

Чтобы дезинфицировать кроссовки, при стирке добавьте в воду несколько капель эфирного масла сосны, пихты, чайного дерева, эвкалипта, чабреца, можжевельника или шалфея. Все перечисленные масла обладают антибактериальными свойствами. Ну и с ними кроссовки будут пахнуть приятнее.

Как высушить кроссовки

В сушилке кроссовки могут деформироваться. А из-за высоких температур может растаять клей, на котором держится подошва, поэтому сушить обувь на батарее или рядом с обогревателем тоже нельзя.

В идеале нужно оставить кроссовки на открытом воздухе, но на это не всегда есть время. Чтобы быстро высушить кроссовки, используйте несколько проверенных способов. Только не забудьте сначала вытащить стельки: они сушатся отдельно.

1. Вентилятор

Возьмите обыкновенный вентилятор с сеткой, сделайте из подручных средств два небольших крючка (подойдут проволока или большие канцелярские скрепки) и повесьте кроссовки на сетку за эти крючки. Сушите 1–2 часа на средней или высокой скорости.

Если просто поставить мокрые кроссовки перед вентилятором, они будут сохнуть дольше.

2. Кондиционер

Поставьте кроссовки под кондиционер, чтобы на них попадал выдуваемый воздух. Это тоже поможет обуви быстрее высохнуть.

3. Пылесос

Полностью он не высушит, но поможет вытянуть влагу изнутри. Положите обувь в ведро, тазик или другую удобную ёмкость, снимите насадку, вставьте трубу в кроссовок и включите пылесос. Сушите каждый кроссовок по 15–20 минут.

4. Фен

С феном нужно быть аккуратнее. Горячим воздухом сушить не стоит: от этого может расплавиться ткань внутри. Лучше выбрать холодный режим и просушить обувь, поставив её на пол. Ни в коем случае не оставляйте фен внутри кроссовок.

5. Газета

Старый добрый способ с газетой никто не отменял, только это будет самый долгий вариант. Возьмите несколько газет, сомните и набейте ими кроссовки. Через час проверьте бумагу: если она полностью намокла, замените её на сухую.

6. Силикагель

Он работает так же, как и газеты: впитывает влагу. Просто положите в мокрые кроссовки пакетики с шариками силикагеля и оставьте на пару часов. Потом не забудьте просушить шарики на батарее, чтобы использовать повторно.

Если вы сомневаетесь в каком-то из способов, сначала испробуйте его на старой обуви. И расскажите в комментариях, как вы стираете и сушите свои кроссовки.

lifehacker.ru

Как постирать кроссовки, чтобы они не испортились

Опубликовано: 31.12.2017

Кроссовки – обувь прежде всего для энергичных людей, ведущих активный образ жизни. Зачастую возникает необходимость стирки кроссовок, так как они довольно быстро покрываются грязью снаружи и потом внутри. Вот почему так часто встречается вопрос о том, как стирать кроссовки в стиральной машине автомат. К сожалению, многие люди, ведущие энергичную жизнь, попросту не понимают, как можно стирать кроссовки в стиральной машине автомат, и возможно ли это. Мы утверждаем, что сделать это более чем реально! В приведенном далее руководстве можно узнать все секреты и полезные рекомендации о том, как стирать кроссовки в стиральной машине так, чтобы не испортить обувь и домашнюю технику. Вы уже готовы узнать все, что вам нужно?

Так можно или нельзя?

Перед тем, как продолжить чтение, необходимо окончательно разобраться в том, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине, или лучше заниматься очисткой обуви вручную. Все сомнения связаны с особенностями строения спортивной обуви – оно включает в себя подошву, изготовленную из резиновой или пенной подошвы, а также клея, ткани (либо кожи). Главные риски состоят в том, что обувь после стирки может банально развалиться или потерять свою первоначальную форму. Поэтому и возникает вопрос о том, можно ли кроссовки стирать.

Большинство производителей спортивной обуви в один голос утверждают о том, что кроссовки после стирки обязательно теряют свою форму и целостность, и по этой причине стирать их нельзя. Информация об этом обычно размещается на бирках, а также в инструкциях к машинкам. Однако, стирать кроссовки можно, если подойти к этому делу с умом. Перед тем, как постирать кроссовки в машинке автомат, внимательно ознакомьтесь с приведенными далее рекомендациями, чтобы после стирки вы получили обувь в том привлекательном виде, в котором закладывали в барабан.

Какие кроссовки стирать не стоит?

Стирка обуви в стиральной машине уместна далеко не всегда. Для того, чтобы не разочароваться в результате, откажитесь от стирки кроссовок в следующих случаях, если они:

Перед тем, как стирать обувь в стиральной машине автомат, тщательно проверьте ее – состояние должно быть как минимум хорошим. Если вы заметили выступающие элементы кроссовок, либо фальшивые швы (то есть обувь проклеена), лучше постирайте такие кроссовки в ручном режиме.

Подготовка кроссовок к стирке

Как правильно стирать кроссовки в машинке так, чтобы их не повредить? Для того, чтобы получить ожидаемый результат, необходимо подготовить спортивную обувь к ее загрузке:

Если вы будете соблюдать указанные выше советы, вопрос о том, можно ли стирать обувь в машине автомат, перед вами не встанет! Теперь можно приступать непосредственно к стирке.

Правильно выбираем режим

Перед тем, как стирать кроссовки в машинке, необходимо предварительно определиться с тем, какой именно режим стирки выбрать. Здесь можно обозначить несколько рекомендаций:

Перед тем, как стирать спортивную обувь в стиральной машине, посмотрите на бирку на кроссовках. Возможно, так будет указана вся необходимая информация о режиме стирки и сушки.

Сушим обувь правильно!

Не всегда вопрос о том, как правильно стирать кроссовки в стиральной машинке, встает вот так остро. Многих интересуют особенности грамотной сушки, ведь этот процесс не менее важен. Вот полезные советы, которые позволят вам правильно высушить вашу спортивную обувь:

Теперь вы знаете не только как стирать кроссовки в стиральной машинке, но и как ее правильно сушить. Однако это не все вопросы, с которыми следует разобраться. О чем еще следует помнить?

Главные ошибки при стирке

Уже перед тем, как стирать спортивную обувь, многие люди совершают ошибки, а что говорить про сам процесс стирки кроссовок? Чтобы не допустить ошибок, прочитайте данный разбор:

Итак, мы разобрались, можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке, как это правильно делать и какие действия приведут к быстрой и эффективной сушке. Но что делать, если стирка в машинке запрещена, а вы не знаете, как стирать кроссовки вручную? Уделим внимание теме.

Стираем вручную

Как постирать кроссовки вручную? Очень просто! Для этого подготовьте тазик с водой, нагретой до температуры 30-40 градусов. Стирайте спортивную обувь с использованием качественного жидкого порошка (если обувь белая, можно добавить немного отбеливателя). Если под рукой нет специальных средств, можно обойтись обычным мылом. Сушка аналогична указанной выше.

Особенности стирки кроссовок

Многие спрашивают, как стирать кроссовки Рибок, а также обувь от других производителей, которые используют особые материалы и технологии при производстве спортивной обуви. Так, кожаные кроссовки вовсе не нуждаются в стирке – их достаточно своевременно протирать при помощи влажных салфеток, а также смазывать специальным кремом. Если же из кожи на обуви только декоративные вставки, то такие спортивные кроссовки можно и постирать – не помешает.

Не стоит подвергать стирке кроссовки, которые оснащены водоотталкивающим покрытием, так как после стирки оно практически всегда стирается. Однако это покрытие всегда можно вернуть, воспользовавшись при этом специальными спреями, которые можно купить в магазине. Всегда соблюдайте приведенные в руководстве инструкции, и тогда стирка обуви не станет проблемой!

alladvices.ru

Как стирать кроссовки?

В этой публикации мы расскажем о том, как вернуть вашей обуви приличный вид. Рекомендуем ознакомиться с нашей инструкцией до того, как стирать любимую пару при +60С, а после сушить её на батарее, чтобы не пришлось выбрасывать кроссовки раньше времени.

Производители спортивной обуви заявляют, что кроссовки можно стирать только вручную. Тем не менее, обширный личный опыт бегунов говорит о том, что знакомство со стиральной машинкой может пройти безболезненно, если следовать простым правилам:

1) Внимательно осмотрите свою беговую обувь. Если на ней есть приклеенные элементы, кроссовки лучше помыть вручную: велик риск, что после стирки вы найдёте эти элементы в барабане машины отдельно от обуви. Также не стоит стирать в машинке кроссовки, детали которых выполнены из натуральной или искусственной кожи. Большинство современных кроссовок сшиты из синтетических материалов, которые способны перенести десятки стирок.

2) Вытащите шнурки и стельки. Их лучше промыть с мылом отдельно, особенно если это индивидуальные ортопедические стельки.

#

3) Под струёй воды очистите подошву от грязи, камешков, листьев и прочего мусора, который мог забиться в рисунок протектора. Для этой цели можно использовать одноразовые китайские палочки для еды, зубочистки и даже спички.

4) Положите кроссовки в мешок для стирки, который можно купить в хозяйственном магазине или в интернете. В качестве альтернативы может выступить старая наволочка. Для стирки в машинке пригодится и старое полотенце: оно заполнит пустое пространство и смягчит удары ботинок о барабан. Тем не менее, будьте морально готовы к звуку, с которым ваша беговая обувь будет стучаться наружу: в первый раз он может удивить.

5) Установите минимальную температуру, вода должна быть холодной. Высокая температура, скорее всего, деформирует ваши кроссовки. Из множества программ стирки выберите самую короткую и деликатную. Отключите режим машинной сушки.

#

6) После завершения цикла стирки ваши труды не заканчиваются. Кроссовки нужно высушить! Для этого удобно использовать белые бумажные полотенца или салфетки. Промокните ботинок, удалив лишнюю влагу. Затем новый, сухой кусок полотенца засуньте внуть кроссовка - для сохранения формы. Поставьте сушиться, подальше от батарей и других источников тепла. Кстати, газеты для сушки лучше не использовать, так как типографская краска может окрасить обувь изнутри.

7) Если вы по какой-то причине опасаетесь стирать кроссовки в стиральной машине (имеются кожаные элементы, нет режима деликатной стирки), придется проделать всё вручную. Сполосните кроссовки от грязи, аккуратно помойте их с мылом, прополоскайте. И поставьте сушить, как описано в пункте 6.

newrunners.ru

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

Содержание

Уход за обувь необходим, если вы хотите, чтобы ваши ботинки, кеды или кроссовки прослужили вам дольше и выглядели всегда опрятно. К тому же некоторую обувь можно не только мыть и чистить, но и полноценно стирать. Мы уже рассказывали, как стирать кеды, а сегодня остановимся на такой обуви, как кроссовки.

В этой статье мы постараемся рассказать, как стирать кроссовки в стиральной машине, как их мыть готовить к стирке, рассмотрим виды кроссовок, которые стирать нельзя.

С грязью определенно что-то надо будет сделать

Основные моменты

Современный человек весьма активен, поэтому ему необходима удобная и надежная обувь, в которой он может заниматься спортом, прогуливаться на природе, посещать клубы. Многим людям и на каждый день требуется качественная, износостойкая обувь, такая, как кроссовки. Моделей кроссовок в продаже огромное количество, так что любой человек может быстро выбрать себе подходящие.

Однако в процессе эксплуатации, тем более ежедневной, обувь неминуемо загрязняется, что и подводит нас к необходимости регулярного ухода за ней. К тому же кроссовки зачастую пачкаются не только снаружи, но и от длительной носки просто воняют внутри. Чтобы избавиться от неприятного запаха и очистить видимые загрязнения снаружи, желательно постирать обувь вручную или в стиральной машине, затем высушить и использовать вновь.

Зачастую только радикальная стирка поможет вернуть обуви первоначальную чистоту и свежесть, но можно ли стирать кроссовки, да тем более в столь жестких условиях. Обычно на ярлычке кроссовок нанесена информация о том, возможна ли стирка, но и эта информация не дает 100% гарантии в том, что они не испортятся, не расклеятся, не порвутся. Однако если подойти к вопросу тщательно, то стирка кроссовок может быть проведена весьма успешно, и нужный результат будет достигнут.

Покупая белые кроссовки помните, что за ними придется регулярно ухаживать

На первом этапе сразу стоит выделить кроссовки, которые стирать априори нельзя:

Отметим, что модели с кожаными вставками нормально перенесут автоматический режим, поэтому не стоит даже думать о том, как стирать кроссовки вручную. Если ваши экземпляры обуви не подходят под вышеуказанные описания, то можно приступать к подготовительным работам.

Подготовка к стирке

Подготовительные мероприятия всегда очень важны для достижения хорошего результата. В нашем случае необходимо провести следующие работы:

Не торопитесь неправильно закинуть кроссовки в стиральную машину, делайте все последовательно Загрузка обуви в стиральную машину

Вот так плавно и постепенно мы перешли к рассмотрению вопроса о том, как правильно стирать кроссовки в автоматическом режиме. Рассмотрим его, а потом узнаем, как грамотно сушить свои кроссовки.

Машинная стирка

Чтобы стирка в автоматическом режиме прошла успешно, необходимо правильно задать настройки. В частности температурный режим следует выбирать в пределах 30-40°С градусов. При такой температуре можно обрабатывать обувь вручную и в автоматическом режиме.

Стирального порошка потребуется совсем немного, при этом стирать белые кроссовки желательно еще и с отбеливателем, который заливается в свой отсек. Чтобы белые кеды были как новые, можно добавить немного пятновыводителя без хлора.

Во многих современных стиральных машинах-автомат присутствует специальная программа для стирки спортивной обуви. В тех же аппаратах, где отсутствует этот режим, следует использовать деликатный или ручной вариант.

Типичный пример неправильной стирки обуви

Отжимать и сушить непосредственно в стиральной машине обувь не нужно, это может привести к ее порче и выходу из строя систем подвеса аппарата. Поэтому задавая программу, режим отжима и сушки следует отключить.

Желательно сушить свои кроссовки на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении, вдали от излучающих тепло приборов. Отопительное оборудование, конечно, поможет быстро высушить обувь благодаря своей высокой температуре, но будет способствовать ее порче и деформации. Чтобы быстрее высушить свою обувь, можно скомкать белые листы бумаги и засунуть их внутрь. По мере намокания, бумагу следует доставать и закладывать другую. Можно использовать туалетную бумагу, но она слишком быстро намокает, да и не всегда рулоны белые и без запаха.

Некоторые модели кроссовок после сушки могут даже сесть. В такую обувь вместо бумаги следует засунуть белые хлопчатобумажные тряпки, полотенца. Как и в случае с бумагой, их тоже придется заменить на сухие пару раз. Если вы не боитесь, что тряпки окрасят вам внутренности кроссовок, можно сушить обувь, используя не только белые, но и цветные ткани.

Отметим, что после стирки смывается водоотталкивающая пропитка, если она была нанесена на вашу обувь, поэтому после сушки необходимо заново ее нанести. Купить такой состав можно в любом хозяйственном магазине вашего города.

Если соблюдать все правила стирки кроссовок, выставлять правильные настройки на стиральной машинке-автомат или аккуратно мыть вручную, сушить при естественных условиях, то ваша обувь будет идеально чистой и свежей. Конечно, быстро провести работы не получится, только сушить обувь придется длительное время, но и носить свежие и чистые кроссовки вы будете не один день.

Еще одна занимательная статья на схожую тему: Как удалить с одежды пятна смолы.

ubirai.ru


Смотрите также