Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать кроссовки в машине


Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине автомат

Из всех видов обуви кроссовки чаще всего подвергаются различным загрязнениям. Ведь эта обувь активно используется для повседневной носки, занятий спортом, прогулок на природе и туристических походов. В результате такой интенсивной эксплуатации ноги потеют чаще, спортивная обувь нуждается в регулярной чистке не только снаружи, но и изнутри, что более проблематично. Поэтому ответы на вопросы, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине автомат и как правильно это делать, так актуальны.

Несмотря на то, что компании-изготовители кроссовок не рекомендуют стирать свою продукцию в стиральных машинках, многие модели спортивной обуви достаточно прочны и надёжны, чтобы выдержать нагрузки при такой обработке. Благодаря машинной стирке, можно добиться качественной очистки от грязи не только внешней поверхности, но и внутренней части кроссовок. Для этого надо лишь придерживаться практических советов и определённых правил стирки спортивной обуви.

Какие кроссовки подходят для стирки в машине

Машинной стирке следует подвергать только крепкую обувь

Существует ряд признаков, которые позволяют выяснить, можно ли стирать конкретную модель кроссовок стиральной машиной-автомат:

  1. Обувь не должна полностью состоять из натуральной кожи или её заменителей. Такой материал слабоустойчив к влиянию влаги и химических составов стиральных средств.
  2. Кроссовки должны быть прочными, из качественных материалов. Все соединения элементов изделия должны быть прошиты, а не склеены, иначе под воздействием воды и вращения они расклеятся и распадутся на части.
  3. Обувь должна быть целой, без повреждений в местах швов, соединений и частей из ткани.
  4. В машине не следует стирать кроссовки со светоотражающими и различными декоративными элементами – под нагрузкой они могут оторваться.

Если обувь соответствует этим параметрам, можно приступать к подготовке кроссовок для машинной стирки.

Правила подготовки к машинной стирке кроссовок

Стельки и шнурки стираются отдельно

Предварительно с кроссовок надо снять шнурки и стельки. Такие детали лучше стирать отдельно вручную в растворе с мылом или стиральным порошком. Затем внешнюю поверхность и подошву необходимо очистить щёткой от налипшей грязи и застрявшего в протекторе мусора. После этого кроссовки надо протереть влажной тряпкой. Если на обуви осталась въевшаяся грязь или разводы, её следует замочить в тёплой воде с порошком или мылом на 2-3 часа. Такая процедура послужит также своеобразной проверкой, подходят ли кроссовки для стирки в машине. Если не возникло каких-либо деформаций материала и отслоений элементов, можно приступать к непосредственной стирке машинкой-автомат.

Как стирать кроссовки в стиральной машине-автомат

За цикл стирки не стоит стирать больше одной пары кроссовок

Процесс автоматической стирки кроссовок будет успешным и качественным, если учесть при этом следующие советы:

  1. Не следует загружать в барабан машины больше одной пары обуви.
  2. Кроссовки удобней и безопасней стирать в специальном стиральном мешке, приобрести который можно в хозяйственном магазине или соответствующем отделе супермаркета. Заменить такой мешок может старая наволочка или стирка обуви одновременно со старыми полотенцами или ненужными плотными, но мягкими тканями. При этом следует использовать изделия белого цвета, чтобы они не окрасили кроссовки.
  3. Качество стирки обуви будет выше, если использовать при этом стиральные средства бытовой химии, соответствующие машине-автомат и цвету изделий. Отбеливатели и пятновыводители лучше не применять, чтобы их составы не повредили материал кроссовок.
  4. Чтобы понять, в каком режиме стирать кроссовки в стиральной машине-автомат, сначала стоит изучить руководство к вашей машинке. В некоторых современных моделях стиральных машин уже есть специальный режим для обуви, ну а если в вашей машинке его нет, то используйте режим деликатной стирки. При этом надо проследить, чтобы установленная температура воды не превышала +40°, иначе горячая вода может вызвать повреждения структуры материала кроссовок и их окраски. По этой же причине необходимо отключить режим автоматической сушки, если такая есть в машине. Также следует отключить отжим, чтобы не подвергать кроссовки дополнительной нагрузке.

После окончания работы машины кроссовки надо тщательно просушить. Неправильная сушка часто является причиной потери формы и качества материалов спортивной обуви.

Советы по сушке кроссовок

Старые газеты очень хорошо впитывают влагу из обуви

Сушить кроссовки необходимо в соответствии со следующими правилами и рекомендациями:

Соблюдение правил чистки, стирки машиной и сушки кроссовок позволит восстановить и надолго сохранить внешний вид изделий. Это также продлит срок их носки, будет способствовать комфорту и здоровью ног при ведении активного образа жизни.

Проверьте, относится ли это к вам:

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

domdo.ru

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине. Как не испортить обувь

Рано или поздно перед любителями и профессионалами в беговых дисциплинах встает вопрос, обязательно ли по старинке очищать обувь вручную или, воспользовавшись современными технологиями, привести в порядок кроссовки в стиральной машинке.

Так можно или нет стирать кроссовки?

Согласно рекомендациям производителей беговых кроссовок стирка возможна только вручную. После стирки в машинке обувные изделия деформируются.

Бытовая техника рискует выйти из строя. Уберечь спортивную обувь и сохранить элементы техники помогут знания о стирке в машинке. На поставленный вопрос о возможности стирки не руками ответ положительный.

Суть проблемы

Спортивная обувь стирается по мере загрязнения. Подходы к решению проблемы о способах стирки разные у бегунов по асфальту или по пересеченной местности. Любители ежедневных пробежек по парку обращают внимание на запах, который появляется после тренировки.

Спортсмены, бегающие по густым лесам, холмам с перепадом высот, после занятий переобуваются в запасные кроссовки. Но в любом случае любителям бега приходится решать проблему по приведению ботинок в порядок.

Основные правила стирки

Шаги для стирки вручную:

Порядок действий при машинной стирки:

Особенности стирки некоторых кроссовок

Кроссовки с мембраной, вопреки установившимся стереотипам, стирать можно. По словам разработчиков Gore-Tex, микроскопическим порам мембраны не повредят частицы порошка.

Модели с подошвой пенной или резиновой, тряпичные или из кожзаменителя, проклеенные или прошитые, с наклейками и сеточками отлично отстирываются при соблюдении правил.

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

При соблюдении рекомендаций обувь станет верным помощникам на беговых тренировках. В достижении высоких результатов в беге не последнюю очередь играют правильно подобранные кроссовки и дальнейший тщательный уход.

Стирка в машинке с использованием жидких моющих средств позволит сохранить качество материала и оставить неизменными дышащие свойства. Необходимо осматривать и очищать от грязи, соблюдать температурный режим и не торопясь сушить.

Подготовка обуви к стирке

Выбор режима для стирки

Выбор средства для стирки

Подходящие жидкие средства:

Лучшие варианты:

Важно знать для правильной сушки:

Какую обувь стирать нельзя

Для сохранности и долговечности машинки стирать одновременно много пар кроссовок не следует.

Стирка любимых беговых кроссовок не займет много времени, если воспользоваться стиральной машинкой. Главное помнить про правило трех П — подготовь, постирай и посуши. Если постоянно ухаживать за обувью, то каждая беговая тренировка будет приносить радость и маленькие победы. Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине. Как не испортить обувь Ссылка на основную публикацию

keeprun.ru

Как правильно постирать и высушить кроссовки

Уход за обувью, особенно за спортивной, должен включать в себя процедуры чистки, чтобы сохранить красивый внешний вид и продлить срок эксплуатации вещи. Поэтому многие владельцы хотели бы знать и понимать, как стирать кроссовки в стиральной машине автомат, правильно ли применять такой способ стирки, и как при этом сохранить их целыми. Кроссовки – это обувь, которая носится не только на занятия спортом, но также используется в повседневной носке. И в зависимости от того, из какого материала они изготовлены, условия ухода за ними могут быть разными.

Многие владельцы спортивной обуви предпочитают стирать ее старыми методами вручную – при помощи щетки, хозяйственного мыла или порошка. Но стиральная машина справляется с этой задачей не только быстрее, но и эффективнее. Важно правильно выбрать режим, подготовить обувь к чистке и грамотно высушить ее.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине автомат

Ответ на главный вопрос – как постирать кроссовки в стиральной машине автомат? – в первую очередь, зависит от их изготовления и качества. Подошва спортивной обуви делается из резины или специальной пены, а верх может быть кожаным, замшевым, текстильным и даже джинсовым. Именно эти факторы влияют на то, как лучше чистить любимую пару.

Кроме того, условия ухода за кроссовками или кедами часто написаны на их этикетке. И если внимательно ознакомиться с символами и значками, прописанными на ярлыке, можно минимизировать риск порчи недешевой вещи. Решаясь на самостоятельную чистку спортивной обуви, нужно учитывать такие особенности:

  1. Если кроссовки стоят дешево, сделаны из некачественных материалов и вместо прошивки проклеены клеем, стирать их нельзя, особенно при высоких температурах.
  2. Дополнительные элементы и украшения зачастую к основному материалу тоже приклеиваются, а не пришиваются. Значит, при агрессивной стирке они могут отпасть.
  3. Кожаную обувь лучше не подвергать машинной стирке, а чистить вручную.
  4. Замша также чувствительна к высоким температурам и режиму отжима.
  5. Надежнее всего в стиральной машине стирать хорошую, качественную обувь в нормальном состоянии без повреждений и порванных частей. Тогда и после стирки она будет выглядеть соответственно.

Учитывая эти особенности, первое, что необходимо сделать, прежде чем начинать стирку или чистку спортивной обуви, это внимательно их осмотреть. Определив их состояние и качество, можно правильно выбрать подходящий способ ухода, и тогда стирка кроссовок в стиральной машине не нанесет им вреда.

Процесс подготовки к стирке спортивной обуви

Не менее важным этапом, чем сама стирка, является процесс подготовки к ней. Во-первых, грязные кроссовки нельзя сразу класть в барабан стиральной машины. Для начала, нужно почистить их от пыли и грязи, в том числе подошву. Важно убрать с нее любые мелкие камушки или прилипшую жвачку, ведь при попадании в барабан такой мусор может засорить стиральную машинку.

Во-вторых, нужно убрать шнурки и стирать их отдельно. Зашнурованные кроссовки хуже отстираются в местах затрудненного доступа. Кроме того, перед стиркой нужно вытащить стельки.

Третьим немаловажным моментом являются пятна. Если на материале имеется одно или несколько пятен неизвестного происхождения, их нужно предварительно обработать. Для этого можно использовать обычный пятновыводитель, но сначала попробовать на небольшом участке язычка, не повлияет ли он на цвет ткани.

Подготовив оба кроссовка к стирке, следует выбрать подходящее средство, и запускать машинку. Дальше всю работу сделает автомат, главное – правильно его запустить.

Как и чем лучше стирать кроссовки

Стирка и чистка кроссовок в автоматической стиральной машине – это не обычный и не простой процесс, поэтому к нему нужно подойти тщательно и внимательно. Соблюдение всех правил и рекомендаций не только сохранит внешний вид и состояние спортивной обуви, но и убережет технику от поломки. Поэтому загружая машинку, нужно выполнить такие действия:

  1. Стирать кроссовки или кеды нужно по одной паре, заложив в барабан также несколько полотенец или хлопковую одежду – футболки, майки, шорты и другие. Мелкие деликатные вещи лучше постирать отдельно в другой раз.
  2. Обувь нужно предварительно положить в специальный сетчатый мешок для стирки кроссовок в стиральной машине. Если такого нет, его роль отлично выполнит наволочка, которую можно застегнуть или завязать.
  3. Перед запуском необходимо установить деликатный или ручной режим стирки, при котором температура нагрева воды будет не более 40 градусов. На некоторых устройствах есть специальный режим для стирки обуви, во всех остальных случаях его придется подбирать индивидуально. Автоматический отжим лучше не использовать, даже при малых оборотах обувь будет биться о стенки барабана, и может быть испорчена.
  4. При деликатном режиме стирки лучше применять не порошок, его остатки сложно выстирывать даже при дополнительном полоскании. Лучше всего подойдет жидкое моющее средство для деликатных тканей.
  5. Оптимальная длительность стирки – около часа.
  6. Стельки и шнурки лучше постирать отдельно руками с использованием мягкой щеточки и стирального мыла.

  Ненужные вещи, а выбросить жалко. В плену ненужных вещей

Соблюдение всех правил и рекомендаций позволит спокойно нажать кнопку «Старт» на машинке и быть уверенным, что по истечении отведенного времени из нее удастся достать целые и чистые вещи. Остальные предметы одежды можно будет прополоскать и высушить еще раз, а спортивная обувь готова к сушке и дальнейшему использованию.

Как правильно сушить кроссовки

Выставляя режим стирки на машинке, лучше вообще не использовать автоматический отжим и сушку – это может повредить и деформировать спортивную обувь. Чтобы сохранить форму и качество кроссовок, лучше досушить их потом щадящими методами. Чтобы разобраться, как сушить кроссовки после стирки, нужно соблюдать такие правила:

  1. Внутрь кроссовок нужно поместить скомканную белую бумагу или бумажные полотенца. Газеты использовать нельзя, типографская краска обязательно отпечатается на материале.
  2. Не стоит класть обувь на батарею или на подоконник под прямые солнечные лучи. Комнатная температура оптимальна для сушки, тем более что процесс высыхания не займет много времени.
  3. По мере сушки бумагу можно несколько раз заменить, чтобы ускорить процесс.

Иногда для более быстрой сушки используют специальные электроприборы, которые вставляются внутрь кроссовка и по мере постепенного нагревания испаряют остатки влаги. В таком случае лучше брать не бесформенные электронагреватели, а те, которые имеют жесткую форму стопы. Это позволит избежать деформации спортивной обуви. Температура нагрева такого устройства не должна превышать 60 градусов.

Правильный процесс сушки не менее важен, чем сама стирка. Ведь задача процесса чистки – получить чистые кроссовки, пригодные для дальнейшей длительной носки. Поэтому соблюдение всех правил обязательно. Осторожность и отсутствие спешки позволит сохранить качество и свойства спортивной обуви.

Белые или светлые кроссовки требуют регулярной и частой стирки, поэтому после первого раза можно будет оценить, насколько условия в автоматической машинке для них подходят. Если произошли малейшие изменения по форме или внешнему виду, с каждой стиркой они будут усугубляться. Поэтому лучше не рисковать и чистить их вручную. Более темную пару хорошего качества можно стирать несколько раз в год, не переживая о порче, и наслаждаясь их чистотой.

  Мобильные приложения для женщин: экономим время и нервы

Таким образом, стирка кроссовок в автоматической стиральной машине значительно упрощает процесс ухода за ними, но при этом важно знать правила и особенности. Важное условие любой чистки – удалить загрязнение и сохранить их внешний вид и состояние. Поэтому при стирке нужно быть осторожным, внимательным, выполняя рекомендации специалистов.

Автор статьи: Anna

ladyplace.ru

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Да, можно. В некоторых современных моделях автоматических стиральных машин предусмотрен режим стирки обуви или спортивной одежды. Ими и следует пользоваться. 

А если нет таких режимов?

Тогда следует использовать режим ручной или деликатной стирки. Можно установить параметры стирки вручную: длительность следует выбрать небольшую, температуру воды — 30 °C. Отжим и сушку лучше не выставлять.

Любые кроссовки можно стирать?

Нет. Замшевые кроссовки рекомендуется чистить только специальными средствами, даже ручная стирка может испортить качество материала. Кожаные лучше протереть влажной тряпочкой, в машинке они могут деформироваться. А вот большинство кроссовок и кед из текстиля можно стирать как руками, так и в машинке. 

В любом случае следует изучить рекомендации по чистке ваших кроссовок, которые даёт их производитель. Они могут быть указаны на внутреннем ярлычке обуви или находиться внутри коробки, в которой она продавалась. 

Нельзя стирать в машинке кроссовки, в которых может оторваться подошва (не прошиты, есть небольшие дырочки), которые украшены стразами, заклёпками или аппликацией.

Как подготовить обувь к стирке?

Во-первых, следует прочистить протектор подошвы, убрав из него грязь и камни. Если стельки съёмные, их лучше вынуть из кроссовок пред стиркой и постирать отдельно, лучше — руками, чтобы они не деформировались во время машинной стирки. Шнурки тоже лучше вынуть и постирать руками или же вместе с обувью, но в отдельном мешочке. Так они лучше очистятся и не смогут забиться в отверстия барабана.

Чем стирать?

Подойдёт обычный стиральный порошок или гель для стирки. При стирке белых кроссовок можно использовать пятновыводитель без хлора, нанеся его предварительно на места загрязнений.

Как стирать?

Лучше — в мешочке для стирки обуви или нижнего белья. Если такого нет, можно использовать старую наволочку. В один цикл допустимо стирать не более двух пар обуви. Если пара одна, в барабан для противовеса следует положить какие-нибудь вещи, которые не красятся, например, старое полотенце.

www.aif.ru


Смотрите также