Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стиральную машинку отключить


Как отсоединить стиральную машину: от водопровода, канализации, подготовка к транспортировке

Стиральные машины автомат, как известно, устанавливаются в заранее выбранное подготовленное место, где есть все необходимые коммуникации. Однако иногда возникают случаи, когда требуется отключить аппарат и перенести его в другое место. Например, при ремонте в ванной комнате либо покупке новой стиральной техники. Как отключить стиральную машину от водопровода вы узнаете в данной статье.

Необходимые инструменты

Отключить машинку от водопровода можно и вовсе без использования инструментов. Здесь все зависит от способа подключения стиралки к водопроводу, а также от типа наливного шланга машинки.

Установку и демонтаж наливного шланга выполняется руками, если с обеих его концов присутствуют пластиковые гайки и фитинги. Пластиковые детали хрупкие и с ними нужно работать без инструмента. Шланг этого типа встречается чаще остальных. Его поставляют в комплекте с стиральной техникой. Однако его нередко меняют на другой.

На конце шланга может быть металлическая гайка. Она может приржаветь к трубе либо тройнику. В этом случае понадобится гаечный ключ требуемого размера либо плоскогубцы. Также могут потребоваться отвертки (прямая и крестовая), если соединение затянуто с помощью хомута.

Как самостоятельно отключить машину?

Отключение машинки от водопровода осуществляется следующим образом:

  1. Отключить стиральную технику от электросети. Делать это в процессе стирки нельзя.
  2. Далее перекрывают кран подачи воды на машинку. Этот кран обычно находится либо за аппаратом, либо под мойкой.
  3. Отодвинуть стиралку от стены. В этот момент нужно следить, чтобы натяжение шлангов (сливного и заливного) не было слишком сильным.
  4. Далее нужно постелить тряпки на пол и подготовить ведро для воды.
  5. Гайку шланга следует выкрутить. Делается это против часовой стрелки. Затем отсоединить сам шланг от стиралки. Не следует прикладывать большие усилия при работе с инструментом. В противном случае можно сорвать резьбу либо испортить гайку.
  6. Далее нужно слить в ведро воду из шланга.
  7. Таким же способом нужно открутить наливной шланг от трубы либо тройника. На этом этапе отключение заливного шланга завершается.

Следует отметить, что полный демонтаж машинки не заканчивается отключением наливного шланга. Для транспортировки стиралки необходимо также отсоединить от канализационной трубы сливной шланг.

Необходимо осторожно отключить сливной шланг от канализационной трубы и слить в ведро оставшуюся в нем воду.

Правильная транспортировка техники

Стиральную технику нужно заранее подготовить к транспортировке. Сначала нужно смотать сетевой провод, а затем зафиксировать его  на задней стороне с помощью зажима .

Далее необходимо просушить заливной шланг, после чего зафиксировать его на задней стороне посредством зажима.  То же самое нужно проделать со сливным шлангом.

Важно также  проверить, чтобы в лотке для порошка не было воды. Для этого нужно протереть ее сухой тряпкой. Далее нужно слить воду и выполнить очистку сливного фильтра.

В момент транспортировки в аппарате должна отсутствовать вода. Иначе она может попасть на электронный модуль управления и вывести его из строя.

На последнем этапе нужно поставить заглушки на все отверстия от шлангов и зафиксировать бак машинки с помощью транспортировочных болтов. Перевозить аппарат необходимо в вертикальном положении.

Итак, в данной статье мы выяснили, как отключить стиральную машину от водопровода самостоятельно. Эта работа совсем не сложная и справиться с ней сможет практически каждый.

stiralkainfo.ru

Как отключить стиральную машинку от водопровода?

Стиральную машину можно отнести к числу “стационарных” предметов бытовой техники. Передвигать с места на место этот громоздкий агрегат приходится, прямо скажем, нечасто. Устанавливают “стиралку” в ванной или на кухне. Однако бывают случаи, когда стиральную машину необходимо отодвинуть. Например, при переезде на новую квартиру ее нужно отключать не только от электрического питания, но и от шлангов для подачи и слива воды. Рассмотрим, как отключить стиральную машину от водопровода, чтобы подготовить “стиралку” к переезду по всем правилам.

к содержанию ↑

Алгоритм отключения стиральной машины:

Важно! Не забудьте лишний раз проверить, что подача воды отключена. Если клапан легко прокручивается, вы можете нечаянно включить подачу воды.

Перекрыв клапан, подождите несколько секунд. Отсоединять шланги намного проще после того, как давление в них придет в норму.

Важно! Если заметили, что старые шланги растрескались от продолжительного пользования, снимите их и замените новыми.

к содержанию ↑

Порядок перемещения стиральной машины

Итак, вы знаете, как отключить стиральную машину, и вполне успешно справились с этой работой. Агрегат отключен от сети электропитания и подключающих шлангов. Теперь несколько слов о том, как переместить машину с места на место:

Важно! Если вы не собираетесь переезжать немедленно, дайте машинке немного просохнуть после того, как шланги были отсоединены — выдержите ее сутки-двое с открытой дверцей. При транспортировании устройства это может сыграть решающую роль. Если вода случайно попадет на управляющий модуль, то при включении машинка может выйти из строя.

к содержанию ↑

Как отключить стиральную машину во время стирки?

Программа в автоматической стиральной машине рассчитана на то или иное время работы. Кроме того, если машина работает, дверца блокируется в автоматическом режиме. Но иногда бывает необходимо остановить устройство, что называется, “на полпути”. Рассмотрим, как можно остановить стиральную машину непосредственно во время стирки.

Быстрое завершение стирки

Чаще всего быстро завершить стирку нужно, если вы убедились, что в барабане находятся нежелательные предметы. Или наоборот, вы нашли несколько забытых вещей, которые необходимо выстирать во что бы то ни стало. Можно остановить агрегат несколькими способами.

Нажатие кнопки “Старт-Пауза”

При однократном нажатии кнопки программа стирки приостанавливается. Теперь дождитесь, когда замок дверцы разблокируется. Откройте дверцу и выполните нужные действия (например, доложите забытое белье).

Важно! Прежде чем открывать дверцу машинки, убедитесь, что вода находится ниже, чем уровень загрузочного люка. В противном случае — вода выльется наружу, затопив пол в ванной или на кухне. Соседям этажом ниже придется тоже несладко. при слишком большом уровне воды ее будет нужно предварительно слить.

Остановка программы стирки

Для этого достаточно нажать и задержать на несколько секунд кнопку пуска. Заданная программа перестанет выполняться. Далее возможен один из двух вариантов:

Как действовать:

Важно! К сожалению, такое свойство есть не во всех моделях стиральных машин. Некоторые устройства “запоминают” этап выполнения программы всего на несколько минут, после чего программа полностью останавливается.

Машина “зависла”

Довольно неприятный момент, когда устройство перестанет реагировать на команды управления. В этом случае проблем с тем, как отключить стиральную машину, обычно не возникает. Помогает отключение стиральной машинки от сети на 15 минут, что дает возможность сбросить программу, которая зависла. После этого аппаратура начнет функционировать нормально.

Важно! Если же после повторного запуска машина не работает, придется обратиться к специалисту.

Стиральная машина отключена — как слить воду?

Чтобы избежать потопа в ванной комнате или на кухне, слить воду можно через фильтр. Расположен он в нижней фронтальной части агрегата, за откидной дверцей. Оптимальный вариант — использовать для удаления воды режим слива или отжима. Всего пять-десять минут, и бак окажется совершенно пустым.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Зная, как отключить стиральную машину от водопровода или приостановить заданную программу стирки, вы сможете избежать многих проблем, связанных с эксплуатацией этого агрегата. Надеемся, простыми усилиями вы и обошлись, придерживаясь советов из этой статьи, а значит — внеплановые затраты на покупку нового оборудования вам не грозят.

serviceyard.net

Как отключить стиральную машинку

Инструкция

Убедитесь, что стиральная машина не находится в режиме стирки. При необходимости завершите рабочий процесс, отключите машину на пульте управления и переведите регулятор программ в нейтральное положение. Освободите барабан машины от содержимого.

Отключите стиральную машину от электрической сети. Если для подключения использовалось специальное переходное устройство и отдельный провод заземления, также отключите их. Электрический провод аккуратно смотайте и прикрепите к специальному кронштейну, расположенному на задней части корпуса машины.

Отключите машину от системы водоснабжения. Перекройте вентиль на подводящей трубе. Отсоедините гибкий шланг, по которому к устройству подводится вода. Используйте для демонтажа гаечный ключ требуемого размера и плоскогубцы. Не забудьте снять резиновую прокладку, входящую в комплект машины.

После отсоединения шланга удалите из него остатки воды и просушите. Прикрепите шланг к корпусу стиральной машины патрубком вверх. На место, куда подсоединялся шланг, навинтите заглушку.

Отсоедините шланг водоотвода. Если система отвода воды встроена в канализационную трубу при помощи герметика, аккуратно очистите место подсоединения. Затем выньте отводящий шланг, при необходимости слейте остатки воды и также прикрепите его к задней поверхности стиральной машины.

Старайтесь при отключении устройства излишне не наклонять машину. Если отключение требуется для последующей транспортировки, зафиксируйте барабан специальными транспортировочными болтами. Отдельно упакуйте дополнительные шланги и крепежные муфты. Для обеспечения сохранности поверхности машины упакуйте ее в защитную пузырьковую пленку. Хранение и перевозку стиральной машины осуществляйте в вертикальном положении.

www.kakprosto.ru

Как отключить стиральную машину при обнаружении неполадок

Современные модели стиральных машин – полностью компьютеризированные агрегаты, которые управляются простым нажатием кнопки на панели управления. Но любой механизм, рано или поздно выходит из строя. В процессе работы стиральной машинки могут случиться различные непредвиденные ситуации – от внезапного прекращения процесса до утечки воды. Как поступать в таких случаях? Можно ли отключать оборудование от электропитания? Ответ на эти вопросы знают далеко не все хозяйки. Рассмотрим наиболее типичные ситуации и способы выхода из них.

Как отключить стиральную машину?

Отсоединение от водопровода

В случае поломки агрегата нередко приходится транспортировать устройство в мастерскую. Прежде чем погрузить технику в машину, необходимо подготовить отключить машинку от электроэнергии, подачи воды и канализационной трубы. Процесс отключения машинки от электросети подразумевает извлечение вилки из розетки. Затем, осуществляем отключение от водопровода и канализации. Если соединительные трубы пластиковые, то для демонтажа, можно не использовать специальные приспособления. Ручного отсоединения будет вполне достаточно. Но перед тем, как произвести отсоединение шланг, необходимо, чтобы вы отключили воду для стиральной машины, перекрыв кран подачи. Обычно он располагается за агрегатом у стены. После отключения подачи воды и отсоединения шлангов, машинку можно транспортировать.

Снятие блокировки

Частой проблемой в работе стиральных машин Аристон, Индезит или LG, является блокировка дверцы, которая не позволяет извлечь белье после окончания цикла стирки. Причин такой неполадки может быть несколько:

Как отключить блокировку на стиральной машине? Можно попробовать заново запустить режим отжима или полоскания. Вполне вероятно, что в программе произошел небольшой сбой, который можно устранить повторным запуском агрегата. Если данный способ не привел к желаемому результату, можно попробовать отключить машинку от сети и, подождав 10-15 минут, открыть дверцу. Если блокировка была вызвана небольшим сбоем в программе, работа агрегата восстановится без проблем.

При поломке замка дверцы, нужно открыть пластмассовую нижнюю панель и в нижней части возле фильтра отыскать тросик принудительного открывания люка. Он бывает яркого оранжевого или насыщенного красного цвета. Необходимо немного потянуть за трос, и дверца разблокируется.

Современные модели стиральных машинок оснащены не только массой полезных функций, но и звуковыми сигналами, оповещающими о начале и завершении процесса стирки. Однако, в силу разных причин, иногда приходится отключать данный вид оповещения. Чтобы отключить звуки на стиральной машине LG, необходимо одновременно нажать и удерживать на протяжении 2-3 секунд, две кнопки – Полоскание и Температура на передней панели устройства. Изучив инструкцию, прилагаемую к стиральной машинке Индезит и Аристон, вы также без труда сможете отключить звуковые сигналы, оповещающие о начале и завершении работы устройства. Обычно, для отключения звуковых сигналов, требуется нажать и удерживать несколько секунд определенные кнопки на панели управления агрегатом.

Экстренное отключение

Если после загрузки белья в барабан машинки обнаружены гвозди, монеты или другие предметы, которые помешают нормальному процессу стирки, рекомендуется извлечь эти элементы из барабана. Но, что делать, если агрегат запущен? Как отключить стиральную машину во время стирки? Не стоит выдергивать шнур из розетки. Такое отключение, может привести к серьезной поломке оборудования. Разумным выходом из сложившейся ситуации, является нажатие и удержание кнопки Пуск/Пауза. После того, как машинка отключится, с дверцы будет снята блокировка, можно будет без вреда для техники открыть дверцу и извлечь посторонние предметы из барабана.

Если остановка агрегата произошла по причине отключения электроэнергии, не нужно нажимать кнопки и пытаться открыть дверцу машинки. После возобновления подачи электричества, большинства моделей продолжат цикл стирки. Если же машинка не оснащена памятью, хозяйке нужно заново установить требуемый режим. После выбора нужного режима, нажимаем кнопку Пуск и автомат продолжит свою работу.

В завершении

Если во время стирки случалась поломка, и вы не знаете, как отключить стиральную машину Аристон, не стоит вдаваться в панику. Самый простой способ – остановить работу машинки с помощью кнопки Пауза, дождаться полного отключения агрегата и отсоединить оборудование от электросети. Только после этого, можно приступать к дальнейшим действиям по устранению причин поломки. В решении некоторых проблем поможет видео, на котором подробно описаны действия в случае возникновения самых распространенных проблем со стиральными машинами.

1stiralnaya.ru


Смотрите также