Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сплести из ниток браслет


Плетение браслетов из ниток

Почему плетение фенечек из ниток вновь стало таким популярным ? В наши дни фенечки начинают возвращать себе своё первоначальное значение, как подарок от друзей на память. Когда-то эти браслетики пришлись по душе хиппи, и понемножку люди начали забывать об изначальном смысле этих украшений.Согласно традиции, человек, который дарит фенечку, завязывает её сам на запястье друга. Тогда этот браслетик всегда будет напоминать о давней дружбе, и будет приносить удачу, ведь не зря их ещё называют «браслетики счастья».Довольно легко самому, в домашних условиях, сплести фенечку, а для того чтобы освоить эту нехитрую науку понадобится всего пара часов.Плетение фенечек из ниток не требует специальных знаний и владения особыми навыками - техника плетения достаточно простая. Для создания браслетика пригодятся ножницы и нитки, лучше всего взять мулине.

Если для вас это дело ещё не знакомо, то лучше ограничится выбором трёх цветов, после того как самые элементарные знания будут освоены можно будет заняться повышением уровня мастерства.Схемы плетения из ниток сегодня найти не проблема - благо в интернете на сайтах по рукоделию их предостаточно.На Вы также можете найти много материалов и схем по плетению из ниток. Длина нитки должна быть где-то около метра. Для того чтобы было более удобно плести, можно нитки прикрепить к подушечке или к какой-либо другой поверхности скотчем или булавкой.После того как все приготовления окончены, нитки необходимо разровнять, разделить и можно приступать к работе. Можно включить любимую музыку или интересный фильм, так работа будет проходить веселее. Нужно взять одну ниточку и ею завязываем два узелка на смежной нитке, нитки как бы поменялись местами. Берем ниточку, и уже используя её, завязываем узел. Так нужно продолжать до тех пор, пока браслет не станет нужной длины. После этого сводные концы можно снимать с булавки и плетём из них косички.

Популярное ныне плетение фенечек из ниток мулине также не представляет особой сложности для начинающих. Это классический метод плетения. Если это занятие пришлось вам по душе, значить, используя Интернет, можно поискать новые техники и узоры для создания новых украшений. Но описанный выше метод, является фундаментальным, в новых узорах меняются лишь некоторые элементы. Для плетения фенечек чаще всего используют нитки мулине. В работе они довольно просты, необходимо соблюдать только некоторые правила. «Браслет счастья» получится красивым и ровным, если количество ниток будет чётным, очень хорошо если взять не меньше восьми ниток. Длина ниточек должно быть где-то в раза четыре больше чем будущее украшение.

ПРОСТОЙ И ПОНЯТНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ НАЧИНАЮЩИХ УРОК С ФОТО - КАК СПЛЕСТИ КРАСИВУЮ ФЕНЕЧКУ ИЗ НИТОК ?

Плетение браслетов из ниток - увлекательное занятие и замечательный досуг для всей семьи.Есть множество вариантов плетения из нитей, но лучше всего использовать косое или прямое плетение. Вам будет удобнее, если перед началом работы, с помощью петельки вы закрепите фенечку. Чтобы оно не перекручивалась её можно прикрепить скотчем или булавкой, к любой удобной поверхности, а потом ряд за рядом каждая нитка обвязывается узелком.

Фенечки из ниток схемы плетения

vnestandarta.ru

Плетеный браслет

Браслет из разноцветных ниток может сплести даже ребенок, а все мы знаем как популярны браслеты дружбы, фенечки и прочие детские браслеты.

Такой шнур представляет собой один из вариантов шнура кумихимо, и подойдет для начинающих. Плетется кумихимо с использованием круглого шаблона из картона, и может использоваться не только для браслетов, но и для шнурков в пинетки, как основа для слингобус, как ручки для подарочных сумочек. В общем, сфера для применения плетеного жгута необыкновенно широка!

Для плетения шнура из ниток вам потребуется шаблон, нитки мулине (или другие, в зависимости от желаемой толщины плетеного шнура), ножницы и замок (если это необходимо).

Шаблон для плетения:

Сплести шнур совсем несложно, небольшой мастер класс поможет вам в этом:

Вырежите шаблон из картона, сделайте прорези по линиям и дырочку в серединке.

Возьмите число нитей, кратное 7 (7, 14, 21 и т. д.), свяжите в узелок.

Протяните пучок ниток через дырочку в центре круга и закрепите 7 ниток (или 7 прядок по 2, 3 и далее ниток) по прорезям. У вас будет одна пустая прорезь, расположите шаблон прорезью к своей груди.

Возьмите нитку слева вверху (на фото нить указана точкой, от которой идет стрелка) и переместите ее в пустую прорезь.

Снова поверните шаблон пустой прорезью к себе и повторите предыдущий шаг: переместите левую нить в пустую прорезь.

Двигайте шаблон и перемещайте левую нить до тех пор, пока вы не достигнете желаемой длины шнурка, затем снимите шнур с шаблона.

Для завершения работы завяжите узелки или закрепите на концах шнура концевики с замочком.

Быстро и легко вы научились плести шнур!

источник

hobby-country.ru

Как сплести браслет из ниток

Добрый день, дорогой друг!

Теперь возьмёмся плести браслеты и фенечки. Они тоже очень востребованы!

Я приготовила всё необходимое: нитки для вязания, крючок, бусинки от старых бус, подушку, зажим, ножницы и начала плести. Мне понадобилось минут 40 для выполнения этого браслета.

Вот посмотрите, что получилось у меня.

Браслет из ниток. Макраме. Автор Щепкина Светлана

Пошаговая инструкция по плетению браслета из ниток в технике макраме.

 

Приспособления для плетения браслета. Фото 1

Материал для плетения браслета. Фото 2

Нам понадобится:

подушка для плетения, или любое другое приспособление на котором вы будете плести, 18 бусин (восемнадцать), ножницы, сантиметровая лента, крючок , зажим для бумаги и нити. Фото 1 и фото 2. А также необходимо уметь завязывать одинарный плоский узел и узел капуцин.  

Фото 3 Начало плетения

Чтобы определить длину нити, обмотайте ваше запястье нитью 5 раз и получите необходимую длину одной нити. У меня это получилось около 80 см. Нарезаем 7 нитей  необходимой длины и закрепляем на подушке как показано на фото 3.

Распределяем нити как показано на фото 4 и плетём пять одинарных плоских  узлов на трёх крайних (слева) нитях.

Фото 4

Затем тоже самое на правых трёх нитях. На средней нити надеваем бусину.

Фото 5

После того как на среднюю нить нанизали бусину, берём одну  нить слева, одну среднюю нить и нить  справа. На этих трёх нитях в центре,  так же плетём пять одинарных плоских узлов. Смотри фото 5 и фото 6.

Фото 6

Далее плетём поочерёдно: 1 ряд – (слева 5 узлов, бусинка, справа 5 узлов, ) 2-ой ряд -слева бусинка, в центре под первой бусинкой пять узлов, справа бусинка,    3-ий ряд – плетём как 1 -ый и так далее. Смотри фото 6.

Фото 7

Заканчиваем плетение браслета бусинкой в середине и завязываем под ней простой узелок, чтобы бусинка не соскочила с нити. Так же завязываем простой узелок и перед первой бусинкой в начале плетения. Складываем концы нитей друг на друга. Смотри фото 7.

Фото 8

Берём ещё одну дополнительную нить длиной 50 -60 см и туго завязываем несколько квадратных узлов, закрепляя концы нитей. У нас получилось крепление-застёжка, с помощью которой мы будем регулировать длину браслета. Смотри фото 8 и фото 9.

Фото 9

Начинаем оформлять оставшиеся 7 нитей. На одну нить каждой из сторон нанизываем бусинку и завязываем простой узелок. Лишние нити обрезаем. Я не обрезаю нити слишком близко к узелку. Смотри фото 9.

Фото 10

Остальные нити по парам связываем узлом “капуцин”. Для этого две нити складываем петелькой….Смотри фото 10

Фото 11

Закручиваем концы нитей над петлёй и я крючком продеваю в петлю. Затем затягиваю узел. Смотр фото 11 и 12.

фото 12

Прячем хвостики этого крепления под оплетку, заправляя их вовнутрь при помощи крючка. Смотри фото 13

Фото 13

Вот наш браслет и готов.

Браслет из ниток с бусинами. Макраме.

Этим же способом можно сплести не только  браслеты, но и пояс, ошейник для собак, и другие аксессуары.

Автор — Светлана Щепкина.

Рекомендуем:  “Как влюбить в себя мужчину”?

raikovstudio.ru


Смотрите также