Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сохранить розы в букете подольше дома


Как хранить розы в вазе

22 декабря 2018

Автор КакПросто!

Если в доме появляется букет роз, каждой женщине хочется, чтобы он как можно дольше радовал свежестью и красотой. Но, к сожалению, слишком часто из-за неправильного ухода розы очень быстро вянут и теряют привлекательность. Вспомните, с каким сожалением вам приходилось отправлять в мусорное ведро букет роз, купленный всего 3-5 дней назад! А ведь этой неприятности можно легко избежать, следуя нескольким несложным рекомендациям по уходу за розами в вазе.

Вам понадобится

Инструкция

Итак, если в вашем доме появился букет роз, начните с того, что на несколько часов поместите его в ведро с прохладной водой. Цветы при этом расположите таким образом, чтобы вода не попадала на лепестки и бутоны, в противном случае они могут начать гнить. Эта процедура предназначена насытить розы влагой, которую они потеряли в процессе хранения и транспортировки перед продажей. Затем приготовьте воду для вазы, в которой будет стоять букет. Лучше всего воспользоваться обыкновенной водой из-под крана, предварительно прокипятив ее или дав ей отстояться. Оптимальной температурой воды для букета роз считается 20-22 градуса. Затем проведите процедуру обеззараживания воды, для этого достаточно всего лишь растворить в ней либо таблетку аспирина, либо щепотку лимонной кислоты, либо немного буры в глицерине. Также вы можете сделать воду более питательной для роз, растворив в ней сахарный песок (из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды) или специальный флористический консервант, который можно купить в цветочных магазинах. После этого поместите букет в вазу. Но предварительно не забудьте подготовить и сами цветы. Во-первых, оборвите нижние листья и шипы, чтобы они не оказались под водой. Во-вторых, освежите срезы – с помощью острого ножа или ножниц удалите кончик цветка под углом. Ставя вазу на ее постоянное место, не забывайте, что розы дольше хранятся в прохладном помещении, вдали от прямых солнечных лучей. Чтобы ваши розы хранились в вазе действительно долго, необходимо осуществлять за букетом ежедневный уход: менять воду, опрыскивать стебли и листья цветов из пульверизатора, подрезать кончики стеблей. Когда у букета все же появятся первые признаки увядания, поместите розы на ночь в ванну или ведро с холодной водой (10-12 градусов), следя за тем, чтобы бутоны и лепестки оставались над ее поверхностью. При таком несложном и доступном каждой женщине уходе, розы могут храниться в вазе вплоть до 30 дней, в зависимости от сорта и степени их свежести при покупке.

Распечатать

Как хранить розы в вазе

www.kakprosto.ru

Как сохранить розы в вазе

Букет роз выглядит очень красиво как только его срезали в оранжерее или ухаживали за ним в цветочном магазине, но после того как он попадает в руки того, кому хотят преподнести этот замечательный подарок, цветы быстро вянут и теряют свою былую привлекательность.

Как дольше сохранить срезанные розы в вазе

Как известно каждому кто, когда либо в своей жизни дарил розы своей второй половинке, или просто хорошим людям. Цена этих цветов довольна, велика, чтобы безалаберно относиться к ним, давайте разберемся в том, как сохранить розы в вазе намного дольше, чем это без способа описанного нами.

Итак, роза — это цветок, который любит находиться один и не приемлет рядом с собой других собратьев, постарайтесь сделать так, чтобы ваши замечательные розы стояли одни и не затмевались другими цветами.

Хотя в этом правиле есть и исключение, когда розы находятся в композиции с другими цветами и растениями, которые не как нельзя разлучить друг от друга, именно для этого используют специальный раствор, которым предварительно пропитывают губку.

Обычно после больших празднований, таких как свадьбы, юбилеи, дни рождения и других мероприятий, посвященных какому либо человеку, а особенно девушке, у нас остается куча букетов, в частности и розы.

Для того чтобы сохранить розы в вазе, нам потребуется примерно на треть стебля полностью очистить розу от шипов и листьев, которые вбирают в себя нужные вещества, но могут обойтись и без этого, а также не забудьте снять верхнюю кожицу с этого очищенного участка. Далее полученный после предварительной обработки букет, можно поставить в вазу с водой комнатной температуры.

Также для увеличения стойкости розы, нужно не забывать о правильном срезе стебля цветка, он обязательно должен быть косым, таким образом, он сможет поглощать больше влаги и избежит закупоривания сосудов растения.

Хоть вся это красота и естественна, но в вопросе сохранения продолжительности жизни роз в вазе, нам непременно нужно прибегнуть к искусственным наполнителям, которые продаются в цветочных магазинах. В ожидании праздника приобретите себе такой раствор, для того чтобы цветы дольше обычно радовали вас и давали возможность вспомнить тот замечательный день, в который они были подарены.

Ещё одним способом можно воспользоваться, если у вас не оказалось под рукой различных консервантов для разбавления. Такой способ сможет использовать любой человек из подручных средств. Для этого нужно взять примерно три чайных ложки сахара и две столовых ложки укуса на два литра воды, если уксуса не окажется под рукой, то его можно заменить лимонной кислотой.

Свою положительную роль в цветоводстве, сыграет и обычный аспирин, который продлит жизнь роз в вашей вазе. Тут все просто, делаем раствор из пропорций 1 таблетка аспирина на 1 литр воды.

Наверняка вы помните, что когда ваши цветы продолжительное время стоят в вазе, в воде начинает появляться различная слизь, которая появляется из-за процесса гниения и распада цветка. Для того чтобы этого не произошло, можно взять и положить уголь в вазу, но если его не оказалось под рукой, то можно заменить на какой либо серебряный предмет, который предотвратит этот процесс.

Если же вы покупаете розы для себя, то заранее поинтересуйтесь у продавцов, откуда привезены розы. Этим вы сможете очень облегчить себе труды в сохранении роз. К чему все это? Дело в том, что розы, привезенные из-за границы, везутся уже под химическим воздействием, и довольно, привыкли к ним в процессе транспортировки.

Таким образом, почему бы не воспользоваться этой возможностью для себя любимой? Если розы оказались не с родной земли, а все же привезенные из далека, то по приходу домой обрезаем концы стебля под струей воды, далее наливаем в вазу для роз воду комнатной температуры и капаем туда капельку моечного средства для посуды. Средство для мытья посуды убьет все бактерии находящиеся в воде и тем самым сохранит долгую жизнь ваших роз в вазе.

После всех действий предложенных выше, не думайте, что это все что требуется от вас! Даже после срезки цветы требуют к себе громаднейшего ухода, но результат будет ещё более удивительный и привлекательный как будто ваши цветы были срезаны только сейчас с грядки. Для того чтобы сохранить розы в вазе, Вам нужно ежедневно менять воду и проделывать с ней все то, что мы описывали ранее, стебли должны промываться проточной водой, а также будет очень хорошо если вы ещё и будите опрыскивать свой драгоценный подарок.

Хотелось бы отметить по поводу воды, вода из-под крана не совсем та, что подходит для самих растений. Больше всего им подойдет вода, полученная из снега или собранная после дождя, но если таковой нет, то подойдет и дистиллированная, которую найти проблем не составит.

Найдите такое место для своей вазы, чтобы цветы были не на сквозняке, но и небыли подвержены прямым солнечным лучам, которые не благоприятно повлияют на ваши цветы. При выборе места, старайтесь их установить подальше от обеденного стола и ни в коем случае не ставьте вазу с розами рядом с фруктами, они выделяют светильный газ, который вреден цветам, таким как розы.

Если у вас нет времени на покупку цветов в тот день, когда их нужно преподнести вашему человеку, то можно подрезать цветы и поставить их на несколько часов в воду, буквально на два-три часа, а после этого положить в холодильник. На следующий день ваши цветы не только не потеряют своего прекрасного вида, но и будут выглядеть ещё лучше, чем прежде.

При потере свежего вида роз, вы можете дать им более живой вид при помощи раствора составленного из одной чайной ложки селитры на четыре литра воды.

Теперь Вы знаете, как сохранить розы в вазе, наедимся, что наши советы помогут вам сделать ваши цветы более красивыми ещё несколько дней после того, как вы отпраздновали свой праздник. А уже завядшие цветы, вы всегда сможете превратить в гербарий, который хоть и не свежим видом, но видом роз будет напоминать вам о прошедших днях. А о том, как сделать гербарий, я напишу немного позже.

socialwoman.ru

Как надолго сохранить срезанные розы

Как сохранить срезанные розы, чтобы они доставляли удовольствие как можно дольше? Ведь насколько красив и роскошен свежий букет! И как грустно и печально смотреть, как, простояв всего пару дней в вазе, он увядает и сохнет.

Флористы говорят, что красоту букета можно сохранить надолго: на 2-3 недели и даже на месяц. Но для этого придется потрудиться. А если у вас возникнет желание дать вторую жизнь розочкам, то их можно даже попытаться укоренить и потом посадить в цветник. Однако это возможно только при условии, что букет не был обработан специальными препаратами для длительного сохранения презентабельного вида.

Советы по уходу

Итак, чтобы сохранить срезанные розы в вазе, не надо сразу снимать с них обертку. Внутри упаковки имеется специальный микроклимат, поэтому пусть цветы еще пару часов будут упакованы, так они привыкнут и адаптируются к новым условиям.

После того как вы получили цветы в подарок, не торопитесь ставить их в вазу. Сначала надо опустить их в ванну или в большой таз с водой, температура которой не превышает +25 ºС. Причем стебли и листья должны быть покрыты водой, а сами цветочки мочить не надо. Если стебли не очень длинные, а у вас есть глубокое ведро, то эту процедуру можно осуществить в нем.

Пока розочки будут погружены в воду, надо острыми ножницами срезать под косым углом край стебля (примерно 2 см). Место срезки надо слегка размять и расплющить. Так вы удалите воздушные пробки из стебля, и цветы будут лучше поглощать воду. Затем приблизительно на 4 см удалите верхний слой коры.

Срезать под косым углом

Лишние листья, находящиеся внутри вазы, надо оборвать. Вазу для цветов надо выбирать такую, чтобы больше половины стебля находилась в воде.

Лучше не использовать стеклянные прозрачные вазы, так как их стенки пропускают свет, и вода портится быстрее — отдавайте предпочтение керамическим сосудам. Срезанные цветы чувствуют себя хуже на сквозняках и под прямым солнцем — учитывайте это, выбирая место для них.

Вода для роз

Водопроводная вода — это не лучший вариант для цветов, особенно если вы хотите подольше радоваться их красоте. От состава и температуры воды зависит не только сохранность роз в букете, но и их первоначальный вид. Лучше всего использовать фильтрованную воду. Если у вас нет фильтра, то можно воспользоваться отстоянной или прокипяченной. Вода должна быть абсолютно чистой, без осадка, который может выпасть при отстаивании. Ваза тоже должна быть идеальной чистой. Если в ней остались следы от предыдущих цветов, то вода очень быстро испортится, а букет роз в вазе завянет.

Что касается температуры, то она зависит от того, какая погода за окном. Зимой это должна быть чуть теплая вода, а летом — попрохладнее, но не холодная.

Аспирин, уголь и уксус — друзья розы

Как сохранить букет роз при помощи добавления подкормки? На 1 л воды потребуются: таблетка активированного угля, таблетка Аспирина, 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. уксуса. Аспирин и уголь нужны для того, чтобы уничтожить возможные микроорганизмы, а сахар и уксус — для питания цветов.

Все, цветочки правильно подготовлены, стоят в правильной вазе, в правильной воде и в правильном месте. Теперь встает вопрос: как сохранить их в вазе.

Во-первых, вам придется каждый день воду в вазе заменять на свежую, при этом стебли надо обмывать под краном. Цветы сохранятся дольше, если вы каждый раз при смене воды будете добавлять в нее уголь, Аспирин, сахар и уксус. Во-вторых, каждый день опрыскивайте цветы из пульверизатора, но внимательно следите, чтобы вода не попадала в серединку цветка.

В-третьих, долгую жизнь розам обеспечит удаление подсыхающих цветков. Но для того чтобы не допустить засыхания цветов, необходимо слегка увядающие розы погрузить в холодную воду. Опять же погружаются только стебель и листья, а цветы остаются на поверхности. Пусть цветы полежат в воде всю ночь, а утром подрежьте кончики стеблей и разомните срезы. Вазу надо наполнить чистой и свежей водой, добавить 1 ч.л. нашатырного спирта, после чего поставить в нее реанимированные розы. Теперь вы знаете, как сохранить розы в вазе дольше всего. Но есть еще вариант — укоренить их.

Укоренение срезанных роз

Самый простой и эффективный способ размножить розу — это черенкование. Черенки можно укоренять непосредственно в земле или в домашних условиях. Надо сразу предупредить, что укоренить срезанную розу трудно, и успех может быть только в половине случаев. Но попытаться стоит.

Советы:

Поэтому если вы решили укоренить розу, то вам надо заниматься этим сразу же, как только вы получили ее в подарок. Кончик стебля надо срезать под углом под водой. В вазу надо капнуть капельку меда — он будет стимулировать рост. Стебель должен быть погружен больше чем наполовину, бутон необходимо срезать. Все лишние листья тоже должны быть удалены, кроме самой верхней пары. 1 розу можно разделить на несколько черенков, главное, чтобы каждый из них имел по 3 почки. Срез, который остался сверху, надо присыпать активированным углем. Нижний срез через пару дней надо надрезать крестообразно; глубина его должна быть около 1 см. Воды налить 2-3 см, добавить в нее Герероауксин или Корневин.

Черенкование розы из букета

После чего накрыть черенок и вазу полиэтиленовым пакетом и поставить в хорошо освещенное место. Но надо учитывать, что прямых солнечных лучей черенок не вынесет. Воду не менять, но следить, чтобы уровень воды был 2-3 см; при необходимости подливать отстоянную. Через несколько недель образуется каллус, тогда розу можно пересаживать в горшок, причем накрывать полиэтиленом или банкой черенок уже не надо.

Зная, как продлить жизнь розам, можно не только долго наслаждаться красивыми цветами, но и разбить целый цветник! Главное — это желание!

Срезанные розы из цветника

Если у вас получится разбить розовый цветник, то вы, скорее всего, захотите время от времени собирать розы в букет и ставить их в вазу. Тогда вам безусловно пригодятся вышеперечисленные советы, но также вам понадобятся рекомендации относительно того, как правильно срезать розы, ведь и от этого зависит насколько долго они простоят в вазе.

Как только вы срезали розы, сразу занесите их в прохладу, а если вы хотите преподнести их в качестве презента, то поместите их на пару часов в холодильник — тогда они дольше сохранятся свежими.

sadovod.guru


Смотрите также