Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как содой отбелить вещи


Как отбелить вещи с помощью соды без применения бел

Именно пищевая сода в нашем хозяйстве, является универсальным, многофункциональным средством. Пищевую соду стали применять для чистки и отбеливания тканевых и любых других поверхностей еще в 18 веке. Сода отлично подходит для удаления различных жировых и масляных пятен, а также для удаления желтизны.

Как отбелить вещи с помощью соды

Для того чтобы выполнить отбеливание посеревшей или пожелтевшей одежды, необходимо иметь дома небольшой запас товаров:

— пищевая сода; — нашатырный спирт; — 9% уксус; — хозяйственная губка; — щетка для удаления пятен;

— резиновые перчатки.

Пищевую соду можно использовать как для отбеливания посеревших вещей, так и для удаления ржавчины или известкового налета на чайнике или на кухонном кафеле. Сода станет отличным средством для очищения раковины, ванной комнаты, и даже унитаза.

Итак, для того чтобы отбелить посеревшие вещи с помощью пищевой соды, её необходимо развести теплой водой, до состояния кашицы и эту кашицу нанести на поверхность с которой необходимо удалить пятно. Далее поверхность с нанесенной содой следует потереть губкой или щеткой, потом тщательно промыть проточной водой.

В случае если пятна настолько устаревшие, что их нельзя удалить с первого раза, необходимо всего на всего повторить попытку. Если проводить такую чистку вещей и поверхностей систематически, таких проблем просто не будет и не будет необходимости использовать дорогие иностранные средства для отбеливания.

Также стоит заметить, что в отличие от специальных средств, в которых состав неизвестного происхождения, пищевая сода является совершенно безопасным для здоровья человека средством, сода не вызывает аллергии и вполне может быть применима беременными женщинами и даже маленькими детьми.

Если пищевая сода необходима для отбеливания вещей, нужно использовать смесь соды и нашатырным спиртом. Перед тем как использовать состав нужно его приготовить. Итак, необходимо в пяти литрах воды, развести 5 ст. ложек соды и к этому добавить 2 столовые ложки нашатырного спирта. В данном растворе надо замочить на 3-4 часа вещи. После того, как вещи достанут необходимо тщательно прополоскать их и простирать обыкновенным методом.

Если вещи имеют устоявшуюся желтизну, необходимо прокипятить материал после того как замочите, приблизительно минут 20-30.

После проведения такой процедуры, вещи приобретут первоначальный белоснежный вид, без использования отбеливающих, хлорсодержащих средств. Преимуществом такого метода является еще и тот факт, что такой состав абсолютно безопасен для здоровья и для любого вида ткани, он не нарушает структуру волокон. Именно благодаря этому отбеливание посредством соды и нашатыря можно проводить систематически.

Если при размешивании состава, добавить к соде, вместо нашатыря, 9% уксус, реакция, которая будет выглядеть шипением, поможет домохозяйке справиться с самыми устаревшими желтыми пятнами на материале. Для этого необходимо соду нанести на поверхность, будь то ткань или что-то другое, потом нужно смочить губку (щетку) в уксусе и потереть немного пятно. Для того чтобы не нанести вред своим рукам, лучше всего надеть резиновые перчатки.

Стоит только учитывать, что такой метод отбеливания совершенно не подходит для применения к мраморным поверхностям, а в остальных случаях, состав чистит все без исключения и ограничений. Преимуществом использования соды, уксуса и нашатыря в том, что они всегда есть в доме у любой хозяйки.

Поделитесь статьей в соц. сетях:

7ya-i-ya.ru

Как правильно и просто отбелить вещи содой

Зачем тратиться на дорогостоящую и вредную химию, когда существует такое дешевое, но очень эффективное средство?

Пищевой содой можно чистить и отбеливать любые поверхности и ткани. В сочетании с уксусом она может навредить мрамору, но для всего остального сода подойдет идеально!

Вам понадобится:

— пищевая сода;

— уксус;

— нашатырный спирт;

— щетка, губка и перчатки.

1. Чтобы удалить ржавчину или налет с кафеля, отбелить раковину, ванну и унитаз:

Вам нужно развести соду с водой так, чтобы получилась густая кашица. Затем ее нужно нанести на грязные участки поверхности и оставить, пока она полностью не высохнет. Потом соду удаляют с помощью губки или щетки и хорошо промывают обработанную поверхность.

2. Если пятна и налет очень старые, то обработку, возможно, придется повторить. При регулярной чистке вы забудете о дорогостоящей химии – сода станет вашим любимым помощником. Более того, она совершенно безопасна, в отличие от современных моющих и чистящих средств.

3. Чтобы сделать белые ткани кристально чистыми используют смесь соды и нашатырного спирта. Для ее приготовления вам нужно добавить 5 ст.л. соды и 2 ст.л. нашатырного спирта в 5 литров теплой воды. Теперь в ней можно вымачивать ткань. Погрузите вещи в полученную смесь и оставьте откисать на 3-4 часа. Затем хорошенько прополощите и постирайте.

4. Если на ткани остались желтые пятна, которые никак не хотят исчезать, после замачивания рекомендуется прокипятить вещь в течение 20-30 минут. После такой процедуры ваши вещи станут белоснежными и без специальных отбеливателей. Этот состав не вредит тканям, потому что он не разрушает волокна. Благодаря безопасности такое отбеливание можно проводить регулярно.

5. В сочетании с уксусом сода справляется даже с самыми трудновыводимыми загрязнениями на любых поверхностях. Вам нужно нанести пищевую соду на место, которое вы хотите отбелить, смочить губку в уксусе и почистить. Так вы избавитесь ото всех застарелых пятен.

Этот вид очистки нужно обязательно проводить в перчатках, чтобы не повредить кожу. И, как уже было замечено, он не подходит для мрамора. Но для остальных случаев отбеливать поверхности содой с уксусом можно без ограничений!

← Жми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке Понравилось? Поделитесь с друзьями!

storyfox.ru

Как просто отбелить вещи при помощи соды?

Пищевая сода – это универсальное средство, которое используют для чистки и отбеливания любых поверхностей, а также тканей.

Нам нужно:

1. Для отбеливания, удаления ржавчины и известкового налета на кафельной плитке, для чистки раковины, ванны, унитаза: Перед применением разведите соду водой до состояния густой кашицы, нанесите на загрязненные поверхности, оставьте до полного высыхания, удалите с помощью губки или щетки, тщательно промойте поверхность.

2. Если отложения слишком застарелые, повторите обработку. При систематической чистке у Вас не будет необходимости использовать дорогостоящие хим. составы, к тому же сода — совершенно безопасное ср-во.

3. Для отбеливания белых тканей используйте смесь соды с нашат. спиртом. Перед использованием приготовьте состав: разведите в 5-ти л. тёплой воды 5 ст.л. соды, добавьте 2 ст.л. нашат. спирта, погрузите в р-р ткань, оставьте на 3-4 часа, прополощите и потом постирайте обычным способом.

4. Для удаления стойкой желтизны прокипятите ткань после замачивания в течение 20-30 минут. Вы получите совершенно белоснежные вещи, не применяя отбеливающих средств. К тому же такой состав совершенно безопасен для любых видов тканей и не нарушает структуру волокон, поэтому отбеливание можно проводить систематически.

5. Сода с уксусом позволяет справиться с застарелыми загрязнениями на любых поверхностях. Нанесите соду на поверхность, которую нужно очистить или отбелить, смочите губку в 12% уксусн. к-те и проведите чистку.

ВНИМАНИЕ ! Используйте резиновые перчатки, т.к. состав может повредить кожу рук. Данный способ не подходит для отбеливания мрамора.

В остальных случаях его можно применять для отбеливания без ограничений.

Узнайте, как без труда отбелить бюстгальтер и вообще любую белую одежду!

Источник

bonnylady.com

Как отбелить белые вещи содой?

Как отбелить белые вещи содой?

Хорошая хозяйка знает, чем можно отбелить белые вещи в домашних условиях, не используя специальные средства для отбеливания одежды, как «Белизна» и «Ваниш». Эти и другие синтетические вещества для стирки не всегда справляются со своими обязанностями.

Поэтому из уст в уста передаются проверенные временем и опытом самых домовитых хозяек народные средства для отбеливания белья.

Для этих целей используются и хозяйственное мыло, и нашатырные спирт, и перекись водорода, и синька, и марганцовка.

Но сегодня мы с вами узнаем, как отбелить белые вещи содой. Что интересно, этот способ использовался даже в самых богатых домах еще в 18 веке, где каждая уважающая себя прачка не могла ударить в грязь лицом, подав в постель к барину белье с желтизной, посеревшее, полинялое…

Как и наличие известковых отложений в ванной могло бы существенно потрепать нервы…

Отбеливание белья содой: рецепты

Сода — поистине универсальное средство, незаменимое в хозяйстве. И при приготовлении его кладут в выпечку, и для чистки изделий используют. И вот сегодня еще и придать одежде свежий и опрятный вид с ее помощью можно. Особенно она важна тогда, когда вы не знаете, как отбелить полинялые вещи. К тому же, это позволит сэкономить на бытовой химии, да и для здоровья будет не так вредно.

Рецептов использования этого обычного домашнего средства несколько. Некоторые довольствуются только тем, что добавляют соду при обычном режиме стирки. Несколько столовых ложек препарата, засыпанные прямо в барабан стиральной машины, помогут отбелить посеревшие вещи, которые вы сначала хотели оставить уже на тряпки.

Белую ткань отбелить проще простого. Так же используйте метод отбеливания вещей содой. Замочите их в таком растворе:

Пять столовых ложек соды + две столовые ложки нашатырного спирта необходимо смешать и развести все это в пяти литрах воды. Для большего объема используйте пропорцию. В этом растворе надо замачивать серые и полинялые вещи несколько часов.

Если желтизна стойкая. то придется белье еще и прокипятить в течение получаса. Зато ткань на выходе получается белоснежной!

Однако, имейте в виду, что частое отбеливание вещей истончает их, портит переплетение нитей ткани, обесцвечивает. Хотя сода очень щадяще относится к переплетению структуре волокон, поэтому она более безопасна, чем бытовая химия, которая продается в магазинах.

Если вы посадили пятно на скатерть или ковер (да и на одежду тоже), поможет сода, гашеная уксусом. Только не применяйте данный метод для нежных, тонких тканей, таких, как шелк, шифон и т.д.

Не забудьте использовать резиновые перчатки, чтобы кожа ваших рук не пострадала.

Безупречное, белоснежное белье — теперь не предел мечтаний. Все возможно, когда на выручку приходит народная смекалка и опыт наших предков. Волшебство — совсем рядом, оно среди нас. А уж такое тонкое дело, как отбелить вещи содой, и вам будет под силу.

Сначала надо было подготовиться ,а потом рот окрывать. Что-то мямлила в начале. Носки отстирались от желтизны с мылом почти полностью, едва заметные пятна. Если бросить в машину и постирать, то от пятен не останется и следа. Так что эксперимент не удался, т.е. не доказано действие борн. к-ты. И ещё: ск-ко кг б. к-ты понадобится (если она работает) для нескольких футболок (для семьи с 3мя детьми), если на пару носков надо 05 ст.л к-ты. Удовольствие ещё то.

Пробовала замачивать грязное белье в соде перед стиркой — ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше пятен потом и цвет ярче. Сейчас в кризис, когда порошки такие дорогие, сода отличный помощник русским женщинам.

http://dometod.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также