Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как собрать люстру с висюльками


Как собрать люстру с висюльками и пультом? - Советы на все случаи жизни

В последнее время рынок буквально наводнен потолочными светильниками с пультом. Помимо включения-выключения осветительного прибора, есть и дополнительные “навороты”, такие как: регулирование яркости, изменение по желанию цвета светодиодов, музыкальные эффекты, таймер включения-выключения. Что касается дизайна, то он может быть практически любым — от вычурного до строгого “высокотехнологичного”. Сегодня поговорим о том, как собрать люстру с висюльками и пультом.

к содержанию ↑

Алгоритм установки

Он такой же, как и монтаж самого обыкновенного потолочного светильника:

  1. Покупая прибор, обязательно проверьте его укомплектованность. Не забудьте и о подробной пошаговой инструкции по монтажу. Не поленитесь проверить исправность светильника.
  2. Перед тем, как собрать китайскую люстру, отыщите в комплекте планку с отверстиями и гайки с болтами. Этот набор необходим для того, чтобы сделать основу для монтажа люстры.
  3. Следующий этап — разметка точек для бурения в потолочной плите.

Важно! Надо быть особенно внимательными, чтобы не задеть электропроводку. Для гипсокартонных конструкций используют болты “Молли”.

к содержанию ↑

Сборка китайской люстры с висюльками — подсоединение к электросети

Перед началом работ обязательно отключите автомат в щитке, обесточив таким образом линию. Теперь настало время заняться проводами, которые выходят из потолка:

  1. Тщательно выпрямите их и выровняйте по размеру.
  2. Концы проводов надо при этом зачистить на 15 мм.
  3. Если провода окрашены в один цвет, надо определиться с фазой.
  4. Разведите провода в стороны, включите автомат и найдите фазу.
  5. Пометьте фазные провода маркером.
  6. Затем отключите автомат снова.

Перед тем, как подключить люстру с пультом к двойному выключателю, внимательно рассмотрите ее. Верхняя чаша светильника оснащена клеммой из пластмассы для включения жил и управляющим блоком. К клемме подведены три вида проводов, окрашенные в разные цвета:

Желательно монтировать осветительный прибор вместе с помощником, который будет придерживать светильник, в то время как вы будете делать соединения с клеммами. Если помощника нет, можно подвесить прибор на временный проволочный крючок или веревки. Концы надо заизолировать.

к содержанию ↑

Финишная прямая

Итак, как собрать китайскую люстру с висюльками и пультом, разобрались. Теперь осталось, следуя инструкции, собрать все элементы, смонтировать абажур и лампы. Уделите особое внимание контакту между цоколем и лампой. После того, как все монтажные работы окончены, включите автомат, подав таким образом питание на осветительную линию. Затем попробуйте “поиграть” с пультом, переключая его в разные режимы.

Важно! Светильник будет функционировать только тогда, когда выключатель находится во включенном положении (при этом происходит подача напряжения на прибор. Только в этом случае можно пользоваться пультом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, все не так сложно, Однако если ваши познания в электротехнике ограничиваются полузабытым курсом физики за 9-й класс средней школы, вызывайте мастера. Травмы вам не нужны.

2000sovetov.com

Как помыть люстру с висюльками по всем правилам

После покупки красивая люстра с висюльками радует своим сиянием. Однако спустя некоторое время она начинает заметно тускнеть. Как правильно помыть люстру, чтобы не испортить ее, а вернуть ей блеск?

Люстра с висюльками

Фото: Getty

Если загрязнение висюлек на люстре незначительное, их можно тщательно вычистить специальной щеткой, которая называется «дастер». В остальных случаях висюльки придется снимать и мыть. Обратите внимание: хрусталь высшего сорта нельзя мыть, его можно только чистить щеткой.

Для всех остальных видов хрусталя подойдут следующие рецепты:

• несколько столовых ложек нашатырного спирта тщательно растворите в стакане воды. Наберите в таз теплую воду, вылейте в него спиртовой раствор и погрузите туда висюльки. Дайте им полежать 15−20 минут, а затем руками хорошо их промойте;

• смешайте обычную кухонную соль и столовый уксус в равных пропорциях. Растворите смесь в теплой воде и промойте в ней подвески;

• небольшой кусочек (размером со столовую ложку) хозяйственного мыла (72%) растворите в теплой воде. Добавьте в мыльный раствор 1 ст. л. соды. Мощное средство для мытья подвесок готово;

• добавьте в воду средство для мытья посуды. Берите такое количество этого средства, чтобы получилась густая пена. Средство для мытья посуды идеально отмоет хрустальные подвески.

Вы можете выбрать любой описанный рецепт, все они одинаково эффективны. Для мытья используйте только мягкие тряпочки или кусочки марли.

Сборка такой люстры – долгий и кропотливый процесс. Впрочем, он совсем не сложный. Покупая люстру, не выбрасывайте инструкцию, которая продается в комплекте. Каждый раз после уборки вам достаточно будет взглянуть в инструкцию и вспомнить принцип развешивания подвесок. В современных люстрах подвески, как правило, выполнены таким образом, чтобы их можно было вешать без инструментов и лишних усилий.

Впрочем, если у вас нет времени на сборку и разборку осветительного прибора, вы можете почистить его, не снимая с потолка (если он не сильно загрязнился). Перед этим обязательно отключите светильник от электричества.

Развешивать висюльки или проводить с ними любые другие манипуляции можно исключительно в чистых тканевых перчатках. Только так вы не оставите на них разводы.

Если вы будете следовать всем описанным советам, ваша люстра вновь засияет первозданным блеском. Достаточно всего раз в 1−2 недели стряхивать с нее пыль и раз в пару месяцев капитально мыть, чтобы она в дальнейшем не теряла свою свежесть.

16 сентября 2016

www.wday.ru

Как собрать люстру с висюльками и пультом

x

Check Also

Одно из самых трудновыводимых загрязнений — пятна на одежде от сажи. Как отстирать сажу, если ...

В настоящее время многие из вас покупают одежду в секонд-хенде. Там среди кучи одежды всегда ...

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях? Кожаные перчатки не только теплые и практичные в ...

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

666-a.ru

Как собрать люстру с нуля - полный курс

Сегодня редко можно встретить люстру, состоящую из примитивного плафона на одну лампочку. Все чаще изготовители предлагают сложнейшие конструкции с затейливым дизайном – роскошные, шикарные. Но вот беда! Собрать это чудо дизайнерской мысли порой кажется невозможным – иногда люстры представляют собой груду деталей.

Чаще всего инструкция к этому импровизированному комплекту «Сделай сам» не прилагается. Просто коробка с упакованными элементами люстры. И придется потратить время, чтобы превратить эти детали в настоящую красавицу, гордость и сияющее украшение комнаты.

Сегодня вам предстоит ознакомиться с четкой и подробной инструкцией о том, как собрать люстру, поэтому не спешите вызывать специалистов. Поверьте, процесс превращения этих деталей в стильный предмет интерьера доставит вам немалое удовольствие – нет ничего приятнее, чем сделать что-то своими руками.

В магазине мы видим сотни моделей люстр – они отличаются материалом изготовления, конструкций, типом используемых ламп. Не пугайтесь! Это не значит, что придется изучить все возможные варианты. Как правило, в целом особенности моделей не особо влияют на процесс монтажа.

Один раз усвоив, как собрать люстру, вы сможете «привести в чувство» абсолютно любую модель, вне зависимости от числа рожков, особенностей устройства и прочих характеристик.

В качестве примера в данной статье будет рассмотрена сборка люстры с тремя рожками. Схема довольно распространенная.

Сборка люстры - механическая часть

Первым делом потребуется вскрыть коробку с люстрой. Если это сделать неаккуратно, вы можете случайно повредить ее элементы. Для удаления скотча рекомендуется использовать строительный нож.

Заводская продукция обычно поставляется блоками. Все сложено по отдельности: плафоны, рожки, корпус, клеммники и другие детали. Провода уже подсоединены к отдельным частям, надо лишь правильно их подключить друг к другу.

Важно! Перед сборкой люстры убедитесь в том, что в наличии абсолютно все детали. Обычно к изделию прилагается краткое описание, в котором указано, сколько запчастей должно быть, учитывается абсолютно все, в том числе гайки и болты. Желательно проверить комплектность перед началом работы, так как распакованную люстру хранить затруднительно – какие-то детали могут сломаться или затеряться.

Те части люстры, которые используются в последнюю очередь, лучше не распаковывать, а отложить в сторону. Речь идет о хрупких плафонах, декоративных элементах и пульте (присутствует не во всех изделиях). Все остальные детали аккуратно достаньте из упаковки.

Далее следует собрать верхнюю часть центрального корпуса люстры, так сказать «раму» на которой будет крепиться весь каркас. Берем декоративную «тарелку», устанавливаем ее на стержень люстры и закручиваем верхнюю гайку.

Эта тарелка предназначена для маскировки под потолком отверстия для крепления люстры в натяжном потолке, а также для закрытия проводов подключения. Сама декоративная тарелка (уже вместе со всей конструкцией) будет крепиться к потолку при помощи крепежной планки.

Сборка люстры своими руками - крепление рожков

Теперь мы подошли к этапу крепления рожков. В зависимости от типа и конструкции светильников их количество может быть различным. Однако вне зависимости от количества рожков люстры технология крепления не отличается. Открутите декоративную гайку, которой крепится защитная крышка корпуса.

Берем один из рожков, снимаем с него гайку и контр шайбу и вставляем в отверстие в корпусе. Затем он закрепляется этой же гайкой и шайбой. Первый рожок закреплен в корпусе люстры.

Аналогичным образом осуществите монтаж остальных рожков. Провода пока не трогаем, соединение проводов в люстре будем проводить в последнюю очередь.

Перед окончательным закреплением рожков проверьте симметричность их расположения относительно друг друга. При необходимости подкорректируйте их размещение. Теперь, когда все красиво, надо подкрутить крепежные гайки с помощью гаечного ключа. Не переусердствуйте, чтобы не сорвать резьбу.

Электрическая часть - как соединить провода в люстре

Думаю основной вопрос как собрать люстру с тремя рожками закрыт. Пора приступить к самому ответственному моменту – монтажу электропроводки. Имеется два варианта подключения: к одинарному выключателю и к двойному. От типа подсоединения зависит группировка проводов. В первом случае их будет две, во втором – три. Разделение кабеля осуществляется по цвету.

Я буду подключать люстру к одноклавишному выключателю, поэтому у меня будет две группы – фазные и нулевые провода.

Если у вас двойной выключатель, значит, будет три группы: все нулевые провода – первая, вторая группа фазные проводов к одной клавише, третья группа фазные провода ко второй клавише выключателя.

У каждого рожка на выходе имеется два провода с изоляцией разного цвета. Их окраска может быть любой. Я всегда разбиваю провода по цвету таким образом: синие провода - это нулевые, коричневые - это фазные. Сначала следует работать с проводами одного цвета, например, «фазой», а затем сгруппировать провода другого цвета – «ноль».

Соединение проводов в люстре под одноклавишный выключатель

Проще всего подключать люстру к одинарному выключателю. В данном примере к люстре подходит фазный и нулевой провод, в каждом рожке также имеется по два провода. Все коричневые (фазные) провода рожков соединяем между собой. Затем соединяем вместе все синие (нулевые) провода рожков. Таким образом, у вас вышло 2 группы проводов.

Поделив провода на группы, их следует соединить и с главным питающим проводом, это провод который вставлен в стержень. Один его конец выходит к декоративной крышке и там подключается к проводам которые выходят из потолка, второй конец как раз заходит в корпус люстры. Теперь все коричневые провода соединяем с одним из питающих проводов, а все синие провода соединяем со вторым из этих проводов.

Обычно в комплект люстры входят соединительные колпачки. Кончики проводов освободите от изоляции на участке длиной 1-2 см, скрутите их друг с другом, после чего вращающими движениями наверните на них коннектекер. Теперь он надежно защищает место соединения.

Для надежности место скрутки проводов можно пропаять.

Когда провода будут уложены можно одевать крышку на корпус светильника и фиксировать ее при помощи декоративной гайки.

Как соединить провода в люстре при подключении ее к двухклавишному выключателю

Первый этап подключения к двойному выключателю – разделение рожков люстры на две группы. Проще всего, если предусмотрено подключение четного числа лампочек. В этом случае делите их на две группы: нечетные – первая, четные – вторая. Естественно, нулевые провода войдут в третью группу. При таком подключении будет достигнута полная симметрия и гармония.

Несколько сложнее придется при сборке люстры с нечетным количеством рожков. В этом случае осуществить его симметрично уже не выйдет. Поэтому в одной группе будет больше лампочек, в другой – меньше.

Если, например, у Вас пяти рожковая люстра, как собрать люстру и подключить ее к двухклавишному выключателю? Ну во-первых симметрично разбить провода по группам тут не получится.

Здесь придется выполнять соединение проводов таким образом, чтобы одной кнопкой включалась, например 3 плафона, второй – 2 плафона. А если включить оба переключателя одновременно, будут светиться все лампы. Варианты могут быть разными.

Теперь пора переходить к делу: «нулевые» провода войдут в первую группу, а фазные разделяются на два блока, один подсоединяется к 1, 3 и 5 рожкам, а второй – ко 2 и 4.

Как и в варианте с использованием одинарного выключателя теперь требуется каждую группу подключить к питающему проводу (провод который размещен в стержне люстры).

Затем все делаем, как и в случае с одноклавишным выключателем, подключаем все эти группы к главному питающему кабелю. Но есть одно отличие этот питающий провод который заходит в корпус люстры должен быть не двух- а трехжильный. К одной жиле подключаются все синие (нулевые) провода, ко второй жиле подключаются провода группы 1, к третей подключаются провода группы 2.

Теперь осталось только завершить сборку светильника. Бережно поместите провода в корпус и закрепите нижнюю крышку декоративной гайкой. Плафоны и декоративные элементы устанавливаются после подключения люстры.

Разумеется, сборка люстры может незначительно отличаться, но в целом процесс происходит именно так, как описано выше.

Похожие материалы на сайте: Понравилась статья - сохрани на стену!

electricvdome.ru


Смотрите также