Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять сидушку с унитаза


Как снять и поменять крышку ( сиденье ) и крепление унитаза своими руками.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Как снять и поменять крышку ( сиденье ) и крепление унитаза своими руками.

Оказывается, поменять крышку унитаза проще простого. Я это вам как женщина говорю 🙂 Самое интересное, что если никогда по ту сторону сиденья не заглядывать, кажется, что это просто нереально. Но однажды мне пришлось сделать это своими руками, да еще и на 2х унитазах, и все оказалось быстро и просто. Я не поленилась все сфотографировать, чтобы девушкам и женщинам было еще понятнее. Статья ответит на такие вопросы как заменить, открутить, снять, поставить, собрать, прикрепить, прикрутить,  и закрепить сиденье.

Итак, что нам нужно?

1. Выбираем правильную крышку для унитаза. 

Да да, замену сиденья надо начинать с выбора правильной формы крышки. Сейчас в строительных магазинах чего только не продается. Очень важно, чтобы ваша крышка была не супер дорогая, мягкая, в виде аквариума и тд. и тп. а именно такого же размера и формы, как и предыдущая. Чтобы не заморачиваться формами, можно просто сфотографировать старую крышку на телефон и показать консультанту в магазине, что я и сделала. На что еще обратить внимание? На то, что ободок унитаза может быть широкий, а вы купите узкую крышку, в таком случае, грязь будет скапливаться, плюс — сиденье не будет устойчивым.

2. Как снять крышку унитаза?

Как вы понимаете, следующий шаг  — снять сиденье. Для этого вам надо заглянуть под унитаз. Там вы обнаружите всего навсего 2 «гвоздя». Откручиваем их, это легко делается вручную, без всяких инструментов. Просто надо поворачивать пипочки в нужную сторону, пока они не вывернутся. Да да, сиденье унитаза держится на 2х простых пластиковых или металлических штырях. Итак, ваш унитаз готов к обновлению:

3. Установка новой крышки

Достаем из коробки новое сиденье для унитаза и убеждаемся в том, что оно нам подходит и будет устойчивым. Проверяем запчасти и подготавливаем их, самое интересное, что запчастей минимум, и напомню, для установки вам не понадобятся никакие инструменты. Вот наш «джентельменский» набор:

4. Закручиваем шурупы

Когда вы снимали старую крышку, вы уже поняли, что надо объединить эти шурупы с дырочками в самом унитазе. А загнутые концы вставить в дырочки, которые объединяют сиденье и крышку.

Вставляем изнутри. Если вы присмотритесь к картинке, вы их увидите. Последний момент — это закрутить крышечки:

Ну вот и все, унитаз готов к эксплуатации!

Несколько моментов, которые надо учитывать:

— Дешевые сиденья для унитазов имеют пластиковые шурупы, как видно на картинке. Когда их закручиваешь, лишь бы не треснули. Не перестарайтесь. Более того, если закрутить очень сильно, устойчивость сиденья может ухудшиться, если так получилось, ослабьте один или оба шурупа.

— У некоторых крышек непонятно, снаружи или изнутри вставлять концы, которые объединяют крышку и сиденье. У нас дома 2 туалета. При замене на первом я так и попала в просак. Закрутила все, потом смотрю — крышка криво сидит. Пришлось все откручивать. А я еще затянула как следует, потом пожалела об этом 🙂

— Не факт, что у вас будет точно такая же система установки. Но принцип у всех примерно похожий, поэтому будьте уверены, что у вас все получится в быстрые сроки и для этого совсем не нужен сантехник. Ну а как вообще ломают крышки? У нас одну крышку снес муж ногой, когда очень торопился в туалет. А крышку во втором туалете снесла я, когда закидывала в душевую кабину какую то громадину. Бывает 🙂

domisad.org

Как снять сиденье с унитаза и установить новое

Сантехника, как собственно и любая другая техника, рано или поздно ломается. Однако, в большинстве случаев самостоятельно устранить эти поломки не составляет никакого труда. В данной статье мы рассмотрим, как выполнить демонтаж и монтаж крышки с сиденьем.

Сиденье для унитаза

Общие сведения

Проблемы с крышкой и сиденьем случаются очень часто, поэтому стоят, пожалуй, на втором месте после поломок сливного бачка. Еще недавно эти устройства представляли собой просто круг с крышкой, выполненный чаще всего из пластика.

В наше же время эти изделия могут представлять собой довольно сложную конструкцию, включающей в себя такие функции как:

На фото — сиденье с микролифтом

Поломаться крышки могут по самым разным причинам:

Наиболее распространенными являются следующие виды поломок:

Пытаться отремонтировать крышку своими руками бесполезно. Гораздо проще и быстрее приобрести новую.

Сиденье из дюропласта

Перед тем как снять сидушку с унитаза, которая по каким-то причинам сломана, следует купить новую. Так как ассортимент этих изделий огромен, сделать выбор бывает не просто. Поэтому ниже приведем основные особенности сидений, выполненных из разных материалов:

Материалы Особенности
Пластик К этому материалу относится:
  • Поливинилхлорид;
  • Полиэтилен;
  • Полипропилен.

Сиденья, выполненные из пластика, с нижней стороны имеют ребра жесткости и резиновые вставки или пластиковые выступы. Основным их достоинством является низкая цена, среди недостатков же можно выделить хрупкость.

Дюропласт Данный материал, по сути, является тем же пластиком, но с более плотной структурой, напоминающей керамику. Изделия из дюропласта устойчивы к воздействиям ультрафиолета и химических веществ, как правило, имеют антибактериальное покрытие, которое не дает бактериям размножаться. Преимуществом является привлекательный внешний вид и хорошая прочность, однако, стоимость таких сидений выше, чем пластиковых.
Полимерная ткань с поролоном (мягкое сиденье) Конструкция представляет собой жесткую пластиковую основу, обтянутую полимерной тканью, под которой расположен мягкий поролон. Такое сиденье более комфортное, однако, довольно быстро рвется.
ДСП, МДФ или дерево Сиденья данного типа обычно очень привлекательно выглядят, однако, их недостатком является большой вес. При падении, конструкция может просто расколоть унитаз.

Деревянное сиденье

Определившись с материалом, следует решить, какие функции изделия вам важны. После этого можно выбирать конкретные модели.

Совет! Прежде чем купить сиденье с крышкой, надо взять его в руки и убедиться, что отсутствуют дефекты.

К примеру, если сиденье с люфтом или зазором, то от его покупки лучше отказаться.

Схема демонтажа крышки

Монтажные работы

Снимаем старую крышку

Итак, новая сидушка куплена, пред тем как ее установить, нужно удалить старую. На выполнение этой операции не потребуется много времени.

Единственное, могут понадобиться некоторые инструменты:

Инструкция по демонтажу крышки выглядит следующим образом:

Схема установки конструкции

Установка новой крышки

Теперь рассмотрим как установить сиденье на унитаз.

Следует отметить, что в зависимости от модели изделия, схема монтажа может несколько отличаться, но в целом, последовательность такая:

Для изделий с микролифтом, регулировка имеет большое значение, так как от этого зависит их долговечность.

Совет! Чтобы унитазом смог пользоваться маленький ребенок, дополнительно можно приобрести детское сиденье со ступенькой.

Вот, пожалуй, и вся информация, которую надо знать, чтобы самостоятельно снять и установить сиденье.

Вывод

Как мы выяснили, самостоятельно выполнить демонтаж и монтаж сидушки для унитаза под силу каждому. Единственное, процедуру следует выполнять аккуратно, особенно, если для этой цели задействованы инструменты, чтобы не повредить сам унитаз. (См. также статью Клапан для сливного бачка: особенности.)

Из видео в этой статье можно получить некоторую дополнительную информацию по данной теме.

gidroguru.com

Как снять стульчак с унитаза

Конструкция сидений практически во всех моделях унитаза идентична. В частности, сиденье фиксируется двумя болтами либо специальным пластиковым винтом, который соединяет крышку и, собственно, само сиденье.

Меняем сиденье в старом унитазе

В старых унитазах иногда непросто дотянуться до фиксирующей гайки, поэтому в хозяйстве обязательно должен быть торцевый ключ.

Сиденье в старом унитазе обычно закреплено болтом, расположенным снизу. Такой болт легко снимается торцевым ключом, обычным ключом или банально плоскогубцами

  1. Пластиковая либо деревянная крышка унитаза.
  2. Железный шарнир.
  3. Резиновая прокладка.
  4. Резиновые или пластиковые шайбы.
  5. Сиденье.
  6. Торцевой ключ.
  7. Болт с гайкой.
  8. Откручивайте гайку против часовой стрелки.
  9. Смывной бачок.
  10. Унитаз.

При замене старого сиденья унитаза вам понадобится, как правило, торцевой ключ. Если вы не можете открутить, просверлите в основании гайки с помощью сверла на 3 или 4 мм отверстие. чтобы ослабить крепление, и снова воспользуйтесь ключом.

Если нет торцового ключа – не беда, достаточно использовать плоскогубцы. В старых унитазах гайка может «прикипеть» и открутить ее не так просто. Достаточно обработать ее специальной жидкостью WD40 или просто полить обычным маслом. Подождите примерно полчаса, после чего гайка, как правило, откручивается.

Обычное сиденье унитаза с надежным металлическим креплением. Такое прослужит куда больше, чем дешевый пластиковый вариант.

Пластиковые элементы крепление сиденья — дешево, но менее надежно, чем металл.

Крепежные детали для механизма крепления сиденья унитаза можно приобрести отдельно. Опять же, металлический крепеж, как здесь на фото, куда надежнее пластикового, а стоит совсем недорого.

В критической ситуации болт приходится срезать с помощью ножовки. Аккуратно распилите часть болта, расположенную над шайбой. Фаянсовый унитаз очень легко повредить, так что будьте предельно аккуратны.

Видео как правильно выбрать сиденье для унитаза

В этом видео с немалым юмором рассказывается о нюансах выбора сиденья унитаза. Наглядно и доступно 🙂

Механизм замены сиденья в новом унитазе

В новых унитазах все намного проще, поскольку фиксирующие болты сделаны из пластика. При этом пластиковый винт, как правило, находится вверху, поэтому для снятия сиденья можно воспользоваться отверткой либо плоскогубцами. Пластиковые болты не «прикипают» и с ними обычно нет проблем, разве что случайно можно повредить, приложив слишком много силы при откручивании.

В новых унитазах сиденье крепится на пластиковых болтах, поэтому снять его намного проще, чем в старых моделях, где используются железные болты и шайбы.

  1. Винт закрыт пластиковой крышкой.
  2. Место для крепления крышки унитаза.
  3. Шарнир из пластика.
  4. Место для крепления.
  5. Винт (пластиковый).
  6. Шайба (тоже пластиковая).

При замене сиденья унитаза единственное, что вам нужно сделать — это открутить крепежные пластиковые шайбы. Иногда для этого нужна отвертка, хотя, в большинстве случаев, винт можно открутить и руками.

Стандартный крепеж для сиденья унитаза — две пластиковых шайбы и два болта.

Пример уникального пластикового крепления для сиденья унитаза серии Maxwell знаменитой марки GERBER.

При покупке новое сиденье продается сразу с комплектом пластиковых болтов, так что проблем с ржавчиной больше не будет.

Ну а дальше все просто – вставьте болты в надлежащие отверстия и от души закрепите с помощью гаек.

Узнать стоимость строительства Задать вопрос Фотографии Отзывы

↑ вернуться к содержанию

Форма сидений и вкладыши для малышей

Помимо материала важную роль играет и форма сидения: например, для квадратного унитаза сиденье круглой формы будет не только нелогично, но и неудобно. Чтобы не прогадать с формой сидения и крышки, можно сфотографировать свой унитаз на мобильник, измерить и записать его габаритные данные и расстояние между крепёжными болтами на унитазе. Это расстояние должно соответствовать такому же на покупаемой крышке, в ином случае установка не удастся.

Большинство предлагаемых в магазине крышек имеет полуовальную форму. Прямоугольных моделей намного меньше; их углы закругляют, чтобы клиент не поранился при использовании. Для тех, кто желает создать в уборной позитивную атмосферу, можно подобрать оригинальные крышки с уточками, лягушками или цветочками, в форме народных инструментов (гитары или домры).

Накладка для маленьких детей и сиденье со ступенькой

Если в семье есть маленькие дети, для которых горшки уже малы, а унитазы ещё велики, можно присмотреть специальное сиденье со вкладышем для малышей. Обратите внимание на биде приставки для унитаза .

Удаление старого сиденья

Перед снятием старого сиденья нужно подготовить необходимый инструментарий. Степень сложности работ будет зависеть от материала болтов. Если они пластиковые. тогда можно просто срезать их каким-нибудь старым ножом, предварительно раскалённым на огне. Даже если расплавленный пластик попадёт на унитаз – проблем с его удалением особых не будет.

Поломка креплений крышка — самая частая причина ремонта

Все секреты ремонта унитаза своими руками мы постарались рассказать в нашем обзоре.

Латунные болты также можно будет удалить остаточно быстро. Если гайка на них не поддаётся даже при небольшом усилии, следует смочить резьбу каплей керосина или керосиновой смазки (из автомагазина).

Сложнее управиться со стальными болтами. Повышенная влажность в уборной может негативно отразиться на них – ржавые, они трудно поддаются физическому воздействию. Снять их можно, прибегнув к одному из двух способов.

  1. Аккуратно срезав головки болгаркой по металлу.
  2. Перепилив ножовкой по металлу, предварительно подложив под место среза фанеру или плотную бумагу, чтобы не задеть сам унитаз.

↑ вернуться к содержанию

Установка новой крышки

Новые сиденья сейчас комплектуют пластиковыми шарнирами. Их удобно закручивать и, соответственно, откручивать. Повышенная влажность не приводит к их коррозии. Кроме того, с такими болтами конструкция меньше ёрзает.

После установки проверьте плавность хода крышки

Сначала прикладываем крышку к унитазу. Крепления должны зайти в свои пазы. Затем всю конструкцию немного смещаем вперёд и туже затягиваем гайки. Это позволяет стабильнее зафиксировать сиденье, не позволяя ему ходить ходуном. Теперь сиденье с крышкой надёжно закреплены и могут эксплуатироваться вместе с унитазом.

В следующей статье читайте про установку унитаза своими руками и подключению его к канализации.

Таким образом, крышка на унитаз ставится без лишних усилий, дополнительной массы знаний и опыта. В случае с оригинальными моделями сидений лучше всё же воспользоваться услугами специалиста. Так интерьер комнаты не пострадает, и сама конструкция избежит случайных повреждений.

Посмотрите статьи по теме:

Выбираем приставки и крышки биде: описание, функции, достоинства Ремонт унитаза своими руками: не так сложно, как кажется на первый взгляд Установка гигиенического душа для унитаза: способы и нюансы монтажа Как установить гофру для унитаза: основные этапы производимых работ

Источники: http://rem-ont.com/kak-zamenit-sidene-unitaza-1549, http://santehnika.postroyforum.ru/discussion/68650/kak-snyat-sidene-unitaza, http://delai-remont.com/santehnika/kreplenie-kryshki-unitaza.html

santex1.ru

Как заменить сиденье унитаза

Конструкция сидений практически во всех моделях унитаза идентична. В частности, сиденье фиксируется двумя болтами либо специальным пластиковым винтом, который соединяет крышку и, собственно, само сиденье.

Меняем сиденье в старом унитазе

В старых унитазах иногда непросто дотянуться до фиксирующей гайки, поэтому в хозяйстве обязательно должен быть торцевый ключ.

Сиденье в старом унитазе обычно закреплено болтом, расположенным снизу. Такой болт легко снимается торцевым ключом, обычным ключом или банально плоскогубцами

  1. Пластиковая либо деревянная крышка унитаза.
  2. Железный шарнир.
  3. Резиновая прокладка.
  4. Резиновые или пластиковые шайбы.
  5. Сиденье.
  6. Торцевой ключ.
  7. Болт с гайкой.
  8. Откручивайте гайку против часовой стрелки.
  9. Смывной бачок.
  10. Унитаз.

При замене старого сиденья унитаза вам понадобится, как правило, торцевой ключ. Если вы не можете открутить, просверлите в основании гайки с помощью сверла на 3 или 4 мм отверстие , чтобы ослабить крепление, и снова воспользуйтесь ключом.

Если нет торцового ключа – не беда, достаточно использовать плоскогубцы. В старых унитазах гайка может «прикипеть» и открутить ее не так просто. Достаточно обработать ее специальной жидкостью WD40 или просто полить обычным маслом. Подождите примерно полчаса, после чего гайка, как правило, откручивается.

Обычное сиденье унитаза с надежным металлическим креплением. Такое прослужит куда больше, чем дешевый пластиковый вариант.

Пластиковые элементы крепление сиденья — дешево, но менее надежно, чем металл.

Крепежные детали для механизма крепления сиденья унитаза можно приобрести отдельно. Опять же, металлический крепеж, как здесь на фото, куда надежнее пластикового, а стоит совсем недорого.

В критической ситуации болт приходится срезать с помощью ножовки. Аккуратно распилите часть болта, расположенную над шайбой. Фаянсовый унитаз очень легко повредить, так что будьте предельно аккуратны.

Видео как правильно выбрать сиденье для унитаза

В этом видео с немалым юмором рассказывается о нюансах выбора сиденья унитаза. Наглядно и доступно :)

Механизм замены сиденья в новом унитазе

В новых унитазах все намного проще, поскольку фиксирующие болты сделаны из пластика. При этом пластиковый винт, как правило, находится вверху, поэтому для снятия сиденья можно воспользоваться отверткой либо плоскогубцами. Пластиковые болты не «прикипают» и с ними обычно нет проблем, разве что случайно можно повредить, приложив слишком много силы при откручивании.

В новых унитазах сиденье крепится на пластиковых болтах, поэтому снять его намного проще, чем в старых моделях, где используются железные болты и шайбы.

  1. Винт закрыт пластиковой крышкой.
  2. Место для крепления крышки унитаза.
  3. Шарнир из пластика.
  4. Место для крепления.
  5. Винт (пластиковый).
  6. Шайба (тоже пластиковая).

При замене сиденья унитаза единственное, что вам нужно сделать — это открутить крепежные пластиковые шайбы. Иногда для этого нужна отвертка, хотя, в большинстве случаев, винт можно открутить и руками.

Стандартный крепеж для сиденья унитаза — две пластиковых шайбы и два болта.

Пример уникального пластикового крепления для сиденья унитаза серии Maxwell знаменитой марки GERBER.

При покупке новое сиденье продается сразу с комплектом пластиковых болтов, так что проблем с ржавчиной больше не будет.

Ну а дальше все просто – вставьте болты в надлежащие отверстия и от души закрепите с помощью гаек.

rem-ont.com


Смотрите также