Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять самоклеющуюся пленку со стекла


Как снять витражную пленку с оконного стекла?

Конечно же хотелось бы знать это самоклеящаяся витражная плёнка, или нет?

Если нет, то на что её приклеивали.

Обычно витражную плёнку к стеклу приклеивают на мыльный раствор, быстро надёжно и не хлопотно.

Такую плёнку можно даже обычным феном разогреть, поддеть конец и так же легко снять.

Допустим у Вас самый сложный вариант, это самоклейка.

Тут простого фена будет мало, нужен строительный.

Ещё лучше снять стекло и положить его минут на пять-10-ь в ванну с тёплой водой, тёплой, но ближе к горячей.

После такого замачивания плёнка легко снимется, этот метод лучше строительного фена, ибо прогревается сразу всё стекло.

Ну и последний мой вариант:

Клей на самоклеящейся плёнки растворяется растворителями, к примеру Уайт-спиритом, ещё лучше ацетоном.

Но что бы клей попал под плёнку, надо сделать подрезы (прорези), можно лезвием, но лезвие держите практически параллельно стеклу, хотя поцарапать стекло лезвием сложно, но лучше подстраховаться.

А дальше растворитель на ватный тампон и прикладываем к прорезям.

Вот так сантиметр за сантиметром и снимаем плёнку.

Остатки клея, убираются этим же растворителем.

Если работаете в закрытом помещении, то всё же лучше Уайт-Спирит, он почти без запаха.

www.remotvet.ru

Снимаем старую пленку с окна

Оказалось, что снять пленку со стекла легко и просто, но при наличии инструмента.

А инструмент простой, ручка и сменное лезвие под определенным углом:

Ручку держим параллельно стеклу и поддеваем пленку, все идет легко, просто и быстро:

При таком повреждении пленки, работать лучше в хорошо проветриваемом помещении, пленка издает очень неприятный запах.

К тому же, пленка крошится и «стреляет», советую смачивать водой с пульверизатора, либо одевать маску, т.к. пленка рассыпается на очень мелкие и острые осколки, которые разлетаются достаточно далеко и очень статичные.

Когда вода высохла, убираем остатки пленки. А клей со стекла можно смыть при помощи медицинского спирта. Разбрызгиваем при помощи пульверизатора, даем чуть раскиснуть клею и убираем тем же ножиком «сопли». По образу и подобию мы снимали тонировочную пленку.

Старая пленка снята, можно приклеить новую и защитить помещение от палящего солнышка.

legnum.info

Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Пластиковые окна достаточно часто оснащаются различными пленками, которые нужны для защиты от солнца, придания стеклу большей прочности, украшения. При покупке квартиры окна могут быть покрыты такими пленками, но они не всегда нужны новому владельцу. Кроме того, если настало время обновить окна, так как пленки имеют свойство приходить в негодность, встает вопрос, как снять солнцезащитную пленку с окна.

к содержанию ↑

Способы снятия покрытия

 

Снять солнцезащитную пленку со стекла можно разными способами, выбрав наиболее удобный и доступный. Это делается и механически, и при помощи различных моющих средств, также используют комбинированный подход для того, чтобы очистить качественно.

Пленка может быть достаточно полезной: она имеет небольшую толщину, при этом делает окно значительно прочнее, его уже не получится разбить простым камнем. Существуют разные типы пленок, которые помогают защитить стеклопакет даже от сильного воздействия, такого, как выстрел; их относят к классу защитных. Снять перфорированную пленку со стекла или любой другой вид защитной или тонировочной разновидности снаружи не получится: злоумышленник не станет этим заниматься, так как процесс требует много времени, сил, привлекает внимание окружающих. Большинство пленок наклеиваются с внутренней стороны, за исключением защитной.

Знать, как снять пленку со стекла окна, может потребоваться при желании заменить ее при обновлении интерьера, замене стеклопакета. Иногда изделие теряет внешнюю привлекательность и требует обновления или хозяева помещения хотят изменить его освещенность, сделать комнату светлее или темнее. Процесс съема пленки несложен, не требует нанимать специалиста, однако стоит учесть, что вам придется затратить на это достаточное количество времени и сил. Работать требуется осторожно: в процессе несложно повредить стекло, нанести на него царапины, особенно если снимать пленку при помощи жестких материалов вроде шпателя или грубой щетки.

к содержанию ↑

Что нужно делать, когда требуется снять пленку с окна?

Выбирая способ, средство, вариант очистки стекла, владельцы помещения исходят из нескольких параметров:

Самый простой вариант, чем очистить стекло от солнцезащитной пленки – это шпатель и пальцы. Некоторые виды можно аккуратно поддеть, взяв за край оторвать, но так получается не всегда из-за того, что пленка проклеена неравномерно, местами имеет повреждения и слоится.

Убрать клей от пленки со стекла достаточно сложно. Он плохо снимается моющими средствами, не поддается механическому воздействию. Для того чтобы его удалить, можно использовать Уайт-спирит или иное спиртосодержащее вещество, способное мягко очистить поверхность. Не стоит использовать тряпки с грубым ворсом, так как из-за него на стекле могут остаться заметные на солнце отметины.

Понять, как удалить старую пленку с пластиковых окон, может потребоваться при ее повреждении, желании изменить внешний облик окна, обновить старое покрытие, которое успело испортиться.

к содержанию ↑

Какие способы для демонтажа существуют?

Методы снятия можно условно разделить на два – механический и химический. Первый позволяет удалить пленку с пластиковых окон без особых денежных затрат, но с риском поцарапать стекло. Второй займет больше времени, стоит дороже, но при правильно выбранных средствах можно тщательно очистить поверхность, не причинив ей вреда. Для большей эффективности способы лучше всего комбинировать: для начала потребуется оборвать всю вздувшуюся, потрескавшуюся или иным образом испортившуюся пленку.

Убрать пленку с пластиковых окон можно руками, затем избавиться от клея при помощи таких веществ, как COSMOFEN 10, FENOSOL. У данных моющих средств есть более дешевый аналог, который можно купить в хозяйственном магазине: он называется P-12.

Убрать защитную пленку с пластиковых окон будет гораздо проще, если перед тем, как ее содрать, вы разогреете ее при помощи строительного фена. Разогретый клей становится более тягучим и позволяет отклеивать части конструкции. Однако сам клей лучше убирать, когда он немного остынет.

Поверхность нужно стараться разогреть равномерно: чем лучше вы это сделаете, тем проще будет убрать самоклеющуюся пленку со стекла и остатки ее клея. Последний удалить будет нелегко, понадобится использовать растворитель, скребок и моющие средства. Действовать нужно осторожно, иначе можно поцарапать стекла. Помочь в этом деле может парогенератор. С его помощью можно снять витражную пленку со стекла, избавиться от тонирующей или защитной пленки, остатков клея. Если под рукой нет парогенератора или мощного фена, не стоит стараться разогреть ее при помощи утюга. Так пленка не снимется, зато частично прилипнет к поверхности утюга, что может испортить ее в значительной степени, а после остывания оторвать ее от железа будет непросто.

Снять самоклеющуюся пленку со стекла, если ее хорошо разогреть, можно, используя жесткий ластик для художников. Остатки ластика снимаются с окна легко. Для этого нужна сухая губка или тряпка. Если останется клей, можно применить ластик снова или использовать растворитель. В большинстве хозяйственных магазинов найдется, чем удалить пленку со стекла.

Перед тем как убрать пленку со стекла, нужно внимательно изучить все способы, приобрести подходящие моющие средства и инструменты, при помощи которых можно будет очистить поверхность.

oknanagoda.com

Самоклеющаяся пленка: как клеить, как снять (с видео)

Как часто вам хочется привнести что-то новое в интерьер жилища, освежить вид комнаты?  Человеку свойственно постоянно менять пространство вокруг себя. Но не всегда есть возможность позволить себе кардинальные перемены.

Именно в таких случаях нам на помощь приходят простые и недорогие способы, например, оклейка самоклеющейся плёнкой. Этот материал, появившийся на рынке достаточно давно, в последнее время становится всё популярнее. Благодаря дешевизне, широкой цветовой гамме и обилию рисунков, а самое главное – простоте в использовании, плёнка часто используется в декорировании интерьера.

Как и любой материал, плёнка-самоклейка имеет свои особенности и требует определённого подхода. В этой статье мы рассмотрим в подробностях технологии наклейки плёнки на различные поверхности.

Самоклеющаяся плёнка: особенности материала

Сейчас существует множество видов самоклеющейся плёнки для любой поверхности: автомобилей, мебели, стен в любой комнате, даже в кухне и ванной. Объединяет их то, что в изготовлении используется технология скотча, сочетающая в себе качества клейкой ленты и обоев.

Используя самоклеющуюся плёнку, вы не только можете применить различные дизайнерские решения. Этот материал обладает рядом следующих преимуществ:

Так же к отличительным особенностям самоклеющейся плёнки можно отнести и то, что её можно наносить на любую поверхность: дерево, стекло, металл, пластик, пробку, керамическую плитку, фанеру, гипсокартон.

Единственная сложность, которая может возникнуть у вас при работе с этим материалом – необходимость выравнивания поверхности, оклеиваемой плёнкой. Следует тщательно устранить все дефекты и неровности, иначе со временем плёнка может пойти пузырями и местами отслаиваться.

Но сама поклейка плёнки – занятие простое и не требующее каких-то навыков. Всё, что вам нужно – это терпение, немного времени и надёжный помощник на случай, если вы оклеиваете большую поверхность, а так же следующие инструменты:

Обратите внимание: следует тщательно прогреть при помощи строительного фена не только углы и стыки оклееваимой поверхности, но и всю наклеенную плёнку по периметру.

В каких помещениях можно использовать?

Как уже говорилось выше, самоклеющаяся плёнка не боится влаги и высоких температур, а в уходе она совсем неприхотлива. Поэтому её можно использовать для декорирования абсолютно любых помещений и мебели в них, и даже бытовой техники.

  1. На кухне, особенно если вы живёте в частном доме, плёнка-самоклейка не только поможет вам обновлять интерьер так часто, ка вы посчитаете нужным и без особых затрат, но и послужит сохранению чистоты и аккуратности. Как известно, именно кухонные поверхности часто загрязняются и портятся при использовании. Проще всего исправить это самоклеющейся плёнкой.
  2. Для ванной комнаты и туалета оклейка самоклеющейся плёнкой так же является оптимальным вариантом. Этот материал предохранит стены от излишней влаги и брызгов мыльной воды, которые очень легко можно вытереть с поверхности.
  3. У вас есть маленькие дели? Тогда вы знаете, сколько неприятностей доставляет их любовь к рисованию на любых поверхностях. С самоклеющейся плёнки стереть следы краски или фломастеров гораздо проще, чем с обоев или тканевой обивки стен. В крайнем случае, вы можете переклеить плёнку, что обойдётся вам совсем недорого.
  4. По сути, самоклеющаяся плёнка – отличный материал для детской комнаты, и неважно, сколько лет ребёнку, ходит он в детский сад или заканчивает школу. Малышу будет весело в комнате с яркими расцветками, а подросток сможет самостоятельно поработать над интерьером помещения.
  5. Если вы решите использовать плёнку для оклейки предметов интерьера, например, стульев, столов, шкафов, комодов, то современный ассортимент расцветок этого материала и рисунков помогут вам не только обновить внешний вид комнат, но и полностью поменять стиль. На фото вы можете увидеть множество вариантов, которые можно использовать в работе.

Совет: выбирая плёнку, обращайте внимание на то, для какой поверхности вы будете её использовать. Например, для старинной мебели подойдёт прозрачная самоклейка, которая поможет избавиться от затёртостей и мелких царапин, не изменяя цвета и структуры дерева. Для стекла отлично подойдут мозаичные узоры.

Ухаживать за самоклеющейся плёнкой очень просто. Обычно для этого достаточно тёплой воды и моющего средства. Нежелательно использовать чистящие порошкообразные вещества, а так же растворители – они повредят как структуру плёнки, так и её цвет. В случае, если загрязнения достаточно устойчивые, воспользуйтесь этиловым спиртом.

Начальный этап работы: подготавливаем поверхность, правильно разрезаем плёнку

  1. Перед тем, как клеить самоклеющуюся плёнку, тщательно подготовьте поверхность. Её нужно хорошо вычистить, обезжирить с помощью спирта или бензина, и просушить. Самая удобная основа для нанесения плёнки – гладкая поверхность с лаковым покрытием. Если поверхность матовая и шероховатая, лучше покрыть её полиэфирным или грунтовым лаком. Его можно заменить обойным метиловым клеем.
  2. Поверхность из дерева, фанеры, ткани, ДСП, штукатурки нужно затереть и очистить от пыли и частичек материала. При необходимости воспользуйтесь шпаклёвкой и акриловой грунтовкой. Это обеспечит хорошее закрепление плёнки на долгое время.
  3. Если вы планируете оклеивать поверхность из стекла или металла, то основу нужно немного увлажнить.
  4. Правильно нарезать плёнку на части нужных размеров вам поможет нанесённая с оборотной стороны сантиметровая сетка. Нанесите на неё разметку, и оставив запас в пару сантиметров, разрезайте при помощи ножниц или специального ножа.
  5. Разрезать плёнку тоже нужно правильно, у этого процесса есть свои хитрости в зависимости от рисунка. Например, если узор на плёнке стилизован под плитку, резать лучше по «швам». В случае нанесения узора с раппортом разрезать нужно по лицевой стороне.

Наклейка самоклеющейся пленки: этапы, нюансы, советы

В инструкции к самоклеющейся плёнке достаточно подробно описан процесс наклеивания. Вы можете убедиться на практике, что это очень просто и не требует много времени. Но соблюдайте аккуратность и будьте внимательны при работе, чтобы не допустить множества ошибок, которые придётся исправлять.

  1. Возьмите подготовленную «выкройку», и отделите плёнку от бумажной подложки буквально на 5 см. Липкую сторону приложите к оклеиваемой поверхности таким образом, чтобы точно совпали форма и размеры.
  2. Аккуратно, не торопясь, отделяйте от плёнки подложку, одновременно распределяя плёнку по поверхности и разглаживая её сухой мягкой тканью. Принцип разглаживания такой же, как и при наклейке обоев: от центра к краям полотна. Таким образом вы сможете избежать образования пузырей воздуха.
  3. Если вы в ходе работы заметили какую-то ошибку, то исправлять её нужно сразу. Отделите плёнку и выровняйте её по поверхности, пока она не схватилась основательно. В противном случае работу придётся полностью переделывать.

В том случае, если вы оклеиваете большую площадь, убедитесь, что обрабатываемая поверхность хорошо впитывает влагу. Очистите и высушите стену, на которую проводится наклейка самоклеящейся плёнки, покройте слоем обойного клея и не дожидаясь высыхания, распределите плёнку, подгоняя по размеру. После этого прогладьте плёнку сухой мягкой тканью.

Обратите внимание: если вы приобрели плёнку, которая почти мгновенно схватывается с поверхностью, это может принести неудобства, когда нужно будет подгонять размеры. В этом могут помочь тальк и пудра, они замедлят прилипание. Возникшие пузырьки воздуха нужно проколоть и осторожно разгладить.

В случае, если вы решили оклеить поверхности из металла, стекла или синтетических материалов, смочите их водой с добавлением небольшого количества моющего средства или мыльным раствором. Разделите полностью бумажную подложку и плёнку, приложите к влажной поверхности, раствор способствует правильной подгонке плёнки по нужным размерам. После этого тщательно насухо протрите губкой или мягкой тканью.

Как снять самоклеющуюся пленку?

Со временем вам может наскучить расцветка или рисунок, вы захотите снова обновить интерьер, и перед вами встанет вопрос: как снять самоклеющуюся плёнку, не повредив поверхности, на которую она нанесена?

Плёнка-самоклейка – очень прочный материал, и свою популярность она заслужила именно благодаря долговечности. Производить её покраску не рекомендуется – красящие средства будут неровно ложиться на поверхность. Наклеивание нового слоя поверх старого так же не самый удобный вариант. Поэтому потребуется удаление самоклеющейся плёнки.

  1. В первую очередь попробуйте использовать горячую воду. Тщательно намочите поверхность, и спустя несколько минут начинайте отделять плёнку, помогая плоским острым предметом, например – ножом или шпателем. Следите за тем, чтобы не была повреждена поверхность, на которую нанесена плёнка.
  2. Если вариант с горячей водой не оправдал себя, вам поможет фен. Дело в том, что плёнке нужно как следует прогреться, чтобы клей отсоединился от поверхности. Можно использовать и обычный бытовой фен, которым вы сушите волосы, но лучше взять промышленный фен: он мощнее и обеспечит прогрев большей площади.
  3. Помимо фена можно так же воспользоваться обогревателем-вентилятором, выставив его на максимальную мощность и направив на поверхность, с которой нужно удалить плёнку. После того, как материал размягчится и начнёт отставать, подденьте угол и начинайте аккуратно тянуть слой на себя до полного отделения.
  4. Остатки клея на поверхности можно удалить с помощью растворителя, спирта или бензина, в зависимости от материала, из которого изготовлена поверхность.

Видео о работе с самоклеющейся плёнкой

Как видите, самоклеющаяся плёнка – это практически универсальный материал, который позволит вам полностью изменить ваш дом так, как подсказывает фантазия, в любой момент и без особых затрат. Совсем не обязательно менять обстановку ради новых впечатлений, достаточно воспользоваться этим простым в использовании материалом, чтобы ваша жизнь заиграла новыми красками.

Если вы уже имели дело с самоклеящейся плёнкой в интерьере, пожалуйста, расскажите об этом в комментариях, поделитесь своим опытом с другими читателями.

legkovmeste.ru


Смотрите также