Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять с пальцев клей момент


Как убрать клей

Клей «Момент» часто используется в быту для склеивания разных материалов. Нередко он оказывается на руках, покрывая пальцы тонкой пленкой и склеивая их. Клей невозможно смыть водой, поэтому для его удаления потребуются специальные средства. Чтобы не повредить кожу, нужно действовать с особой осторожностью.

Работая с «Моментом», желательно защищать руки резиновыми перчатками. Если суперклей все-таки попал на кожу, следует как можно быстрее удалить его.

Для удаления клея используются бытовые средства, которые есть практически в каждом доме.

При попадании клея на руки, их нужно сразу же вымыть теплой проточной водой, предварительно хорошо намылив. Если не дать веществу засохнуть, оно размякнет и сойдет с рук.

Можно приготовить мыльный раствор или добавить в емкость с горячей водой небольшое количество средства для мытья посуды. Затем погрузить ладони в приготовленный раствор на несколько минут и постараться аккуратно отклеить пленку. Если клей не удалился с первого раза, то процедуру можно повторить несколько раз в течение дня.

Убрать «Момент» с рук помогут абразивные средства – мелкая наждачная бумага, пемза или пилочка для ногтей. Г рубое механическое воздействие может повредить кожный покров. Поэтому метод рекомендуется для мужчин, кожа которых не столь чувствительна, как у женщин. После удаления основного клеевого слоя следует вымыть руки с мылом.

Нельзя разводить склеившиеся пальцы и отрывать засохший клей с частичками кожи. Также не стоит счищать пленку острыми предметами и ногтями.

Хорошая альтернатива вышеперечисленным средствам — косметический скраб для лица или для тела. Скраб отшелушивает верхний слой кожи вместе с клеевой пленкой. Требуется нанести небольшое количество средства на загрязненный участок и осторожно растереть его по кругу. Клеевая пленка будет постепенно сходить с кожи.

Чтобы стереть суперклей с рук, нужно смочить ладонь растительным маслом и втереть его в кожу. Если есть время, то масло оставляют на 20—30 минут для размягчения клея.

Когда действовать нужно быстро, ватный диск смачивают маслом и сразу после его нанесения удаляют клеевую пленку. После процедуры нужно тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом.

Этот способ эффективен, если слой «Момента» совсем тонкий. В противном случае придется использовать более агрессивные средства.

Соль играет роль своеобразного скраба, отшелушивая прилипший клей. Использовать этот способ можно, если на ладонях нет свежих ран и порезов. Людям с чувствительной кожей желательно пользоваться мелкой пищевой солью.

Руки нужно подержать под струей теплой воды. Затем насыпать немного соли на клеевую пленку и растирать несколько минут. В результате должна образоваться белая пена. После этого соль требуется смыть проточной водой. Если снять суперклей полностью не удалось, процедуру повторяют сначала.

К 200 мл теплой воды добавляют несколько капель уксуса. Затем смачивают ватный диск или губку в полученном растворе и обрабатывают клеевую пленку. Если клей остался на месте, то не стоит повторять процедуру. Желательно воспользоваться другим методом. Уксус нельзя использовать при наличии повреждений на руках.

После удаления суперклея руки следует тщательно помыть с мылом. Затем рекомендуется нанести на поврежденный участок увлажняющий или питательный крем. Если под рукой нет крема, можно воспользоваться обычным растительным маслом. Требуется нанести его на 20-30 минут, а затем смыть под проточной водой.

Для удаления клея также применяют специальные составы, которые можно приобрести в магазине.

В хозяйственных магазинах продается «Антиклей», упаковка которого похожа на тюбик «Момента». Это средство быстро удаляет следы от суперклея не только с кожи, но и с других поверхностей, в том числе с одежды. «Антиклей» подойдет для ребенка, замаравшегося клеем, так как состав действует эффективно и безопасно.

Небольшое количество вещества наносится на пятно от клея. Через какое-то время участок промывают теплой водой с мылом. Держать антиклей на коже рук нужно меньше, чем на других поверхностях.

«Димексид» — недорогой антисептический раствор, который продается в аптеке. Он снижает прочность клея, позволяя быстро избавиться от неприятных ощущений.

Средством нужно смочить ватный диск и приложить к загрязненным участкам на несколько минут. После этого тщательно помыть руки с мылом.

Не нужно экспериментировать, пытаясь удалить клей подручными бытовыми средствами. Эти составы могут содержать кислоты или щелочи, которые могут привести к химическому ожогу кожи.

Рекомендуется использовать растворители только в тех случаях, если не удалось отмыть суперклей более щадящими методами. Эти вещества довольно агрессивны и могут нанести вред коже.

Поэтому действовать нужно быстро, пока клей не засох еще сильнее. Следует не допускать попадание растворителя на чистые участки ладоней.

Применять ацетон или средство для снятия лака можно лишь людям с нормальным типом кожи. Если кожа сухая, эти средства могут окончательно высушить кожные покровы. Противопоказано пользоваться ацетоном, если на руках есть раны, порезы и ожоги. Женщинам с чувствительной кожей желательно использовать средство для снятия лака, а не чистый ацетон.

Средство удобно наносить старой зубной щеткой или обычной губкой. Для этого их нужно смочить ацетоном и аккуратно оттереть застывший клей. Делать это нужно недолго, так как ацетон разъедает кожные покровы.

Аналогично другим растворителям действует и уайт-спирит. Это вещество также может вызвать раздражение кожи, поэтому время действия средства должно быть небольшим.

С помощью губки или тряпочки, смоченной уайт-спиритом, нужно аккуратно потереть суперклей, попавший на ладони. Затем тщательно смыть средство мылом. Уайт-спирит хорошо подходит и для удаления пятен от клея с одежды.

Для удаления суперклея с ногтей понадобятся маникюрная пилочка и средство для снятия лака с ацетоном.

Толстый слой клея необходимо осторожно счистить пилочкой. Желательно работать только с клеевой пленкой, не задевая ногтевую пластину. Затем пальцы погрузить в теплую воду и подержать некоторое время. Далее ватный диск смачивают жидкостью для снятия лака или растительным маслом. Средство прикладывают к ногтю на 1 минуту. После этого аккуратно нужно потереть оставшиеся загрязнения. Они должны полностью сойти.

Удаление суперклея — достаточно травматичная процедура для кожи рук. После чистки остаются микроповреждения, поэтому руки рекомендуется смазать жирным кремом. Если «Момент» сошел не полностью, нужно подождать несколько дней. После обновления кожи клей полностью сойдет с рук.

mishanya-g.ru

Как убрать клей «Момент» с рук, чем его отмыть с кожи, оттереть с пальцев

Практически каждому человеку знакомо неприятное ощущение после попадания на руки суперклея. Как бы аккуратно и скрупулезно вы ни выполняли работы с быстро высыхающим клеем, он все равно попадет на стол, диван или пол. Чаще всего от клейкого вещества страдает кожа рук. «Секунда» или «Момент» славится способностью высыхать менее чем за секунду, поэтому у вас не будет возможности стереть его тряпочкой до высыхания. Убрать клей момент с рук можно механическим и химическим способом.

Впервые быстросохнущий клей был получен в 40-х годах ХХ века в США. Основной компонент – цианоакрилаты. Английское название – Super Glue. Этот товарный знак обуславливает появление неологизма «суперклей» в русском языке. Прозрачная жидкость имеет свойство быстро схватываться. Суперклеем можно намертво соединить даже непористые материалы.

Благодаря жидкой консистенции, вещество быстро проникает в поры и трещинки на любой поверхности. Это повышает сцепление. На пальцах и ладонях много трещинок, верхний слой эпидермиса имеет пористую структуру. Именно поэтому вещество очень сложно вывести с кожи. Главное, не пытаться разомкнуть склеенные пальцы или другие части тела. Клей намного прочнее, чем вы думаете. Попытка резко оторвать склеенные подушечки пальцев может обернуться глубокой раной.

Работать с быстро схватывающимся клеем нужно в перчатках. Не разрешайте детям использовать опасное вещество. Высохший на коже клей оставляет неприятное ощущение сухости и стянутости. Кожа покрыта невидимой недышащей пленкой. Кожа человека имеет способность отторгать инородные вещества. Со временем суперклей сам отшелушится, однако этот процесс может занять около недели. Лучше воспользоваться эффективными и безвредными способами удаления клея с рук.

Производители клея «Момент» позаботились о безопасности пользователей продукции и выпустили специальное вещество, способное растворить высохшую пленку. Практичные люди приобретают сразу два тюбика (на всякий случай). Основные компоненты – ацетон и карбонат пропилена. Выпускается в виде геля. Его можно использовать для удаления клея с кожи и других поверхностей. Запрещен контакт с посудой, контактирующей с едой, и поверхностями, покрытыми лакокрасочными изделиями.

Небольшое количество геля нужно нанести на испачканный участок кожи, затем смыть водой. Некоторые виды антиклея действуют не так быстро. Нужно нанести вещество на 10-15 минут, затем оттереть мыльной губкой. На сегодняшний день специальное вещество – наиболее эффективный способ быстро и безопасно удалить высохший клей. Однако бывают ситуации, когда действовать нужно незамедлительно. Тогда на помощь приходят народные методы.

Если во время работы с клейким веществом произошла неприятность, а дома нет специального растворителя, можно убрать засохшую корку с пальцев механическим способом. Верхний слой эпителия состоит из ороговевших клеток, в которые проникает клей. Распаривание кожи снижает ее сцепление с клеем. Для процедуры распаривания нужно приготовить специальный раствор. Налейте в миску или тазик теплую воду (максимально выдерживаемой температуры), добавьте 10 капель глицерина, 1 ч.л. лимонной кислоты и 1 ч.л. морской соли. Лимонная кислота способствует отслоению отмерших клеток эпидермиса, а глицерин питает и смягчает кожу. Ванночку нужно принимать не менее получаса, чтобы кожа как можно лучше отпарилась.

Если клеем был покрыт небольшой участок тела, его удастся отмыть обычным мылом. Достаточно потереть ладони около минуты. Если клей не сдается, и вы ощущаете тонкую пленку, воспользуйтесь пемзой или скрабом. Скраб содержит абразивные частички, способствующие отшелушиванию ороговевшего слоя кожи. Если средство оказалось бессильным, воспользуйтесь пемзой. Помните, распаренную кожу очень легко повредить. Обрабатывайте испачканный участок тела очень аккуратно, легкими круговыми движениями.

Кожа на руках у мужчин более грубая и менее подвержена механическим повреждениям. Мужчины могут попытаться очистить клей пемзой без предварительного распаривания. Нужно осторожно счистить только инородное вещество, не задевая кожный покров. В любом случае, кожа в обрабатываемом месте будет слегка шероховатой. После процедуры нужно помыть руки с мылом и нанести питательный крем.

Все химические вещества, способные растворить суперклей, разрешается применять только взрослым.

Для детской кожи они чересчур агрессивны.

Кроме того, практически все они обладают резким специфическим запахом, поэтому пользоваться ими нужно в нежилых помещениях, а лучше всего — на улице.

«Момент» можно растворить при помощи:

В чистом виде ацетон лучше не использовать. Это агрессивный растворитель, способный нанести вред коже. Используйте средство для удаления лака с ногтей на основе ацетона. Большинство современных жидкостей содержат глицерин и витамины, поэтому их применение не так опасно. Смочите ватный диск в жидкости и приложите к испачканному участку.

Для растворения суперклея понадобится около 5 минут. После процедуры тщательно помойте руки с мылом, чтобы избавиться от корки клея и смыть ацетон с кожи.

Средство «Димексид» можно приобрести в любой аптеке. Этот лекарственный препарат прославился тем, что с его помощью можно убрать засохший суперклей. Раствор не имеет выраженного запаха. Смочите кусочек ватки в «Димексиде» и потрите испачканный участок тела. Жидкость на удивление быстро справляется с «Моментом».

Соль воздействует на клей механически и химически. Она выступает в роли скраба и разъедает «Момент». Перед применением необходимо распарить кожу. Можно сделать ванночку или просто помыть посуду. Возьмите щепоть мелкой соли (экстра) и потрите ее на загрязненном участке тела около минуты. Соль может вызвать раздражение. Смойте ее большим количеством теплой воды и нанесите на кожу увлажняющий крем.

«Уайт-спирит» – агрессивный растворитель, используемый для удаления пятен от масляной краски. Он помогает убрать следы суперклея с многих поверхностей, в том числе и с тела. Нужно смочить в нем ватный диск и обработать залитый клеем участок. Длительный контакт с кожей может вызвать покраснение и раздражение.

Если вы волнуетесь о состоянии кожи и не хотите делать пилинг или применять химические вещества, просто помойте посуду, постирайте вручную или сделайте влажную уборку. Чем чаще вы моете руки, тем быстрее присохший клей отстанет от тела.

lyubimyj.ru

Чем оттереть и как убрать клей Момент с рук, с ткани и одежды, с пластика и других поверхностей

Клей имеется практически в каждом доме. Это палочка-выручалочка в случаях, когда нужно скрепить различные типы поверхностей между собой. Одним из самых известных в быту является клей Момент. В зависимости от вида, его наносят непосредственно из тюбика или из клеевого пистолета. Как бы аккуратно мы не пользовались клеем, всегда есть риск его попадания на кожу, одежду, мебель.

Клей имеет такой состав, который позволяет ему быстро засыхать. При случайном попадании не туда, куда нужно, удалить его очень проблематично. Но существуют эффективные способы справиться с проблемой.

Особенности и свойства

Для склеивания твердых поверхностей используют следующие виды клея Момент:

Если долго застывающий клей можно удалить даже спустя какое-то время, то суперклей в считанные секунды впивается намертво в поверхность и задача очень затрудняется.

Трудности при удалении

В составе Момента для быстрого склеивания находится цианоакрилат. Это вещество, которое моментально проникает в поры поверхностей и склеивает их. Именно поэтому Момент, попадая на пальцы или другие части тела с пористой структурой, быстро схватывает их. Не стоит сразу пытаться разомкнуть пальцы, это может привести к травматизации кожи.

Благодаря адсорбции влаги на поверхностях и в воздухе клей затвердевает. Этим можно объяснить и быстрое высыхание средства в незакрытом тюбике. Работая с Моментом, нужно быть предельно осторожным. Склеенные элементы приобретают максимальную прочность через 2 часа после склеивания. Поэтому при его попадании на одежду или кожу нужно действовать как можно быстрее.

Почему образуется конденсат на бачке унитаза и как от него избавиться? У нас есть ответ!

Как варить варенье из клубники? Пошаговые рецепты приготовления описаны в этой статье.

Как убрать клей с кожи: эффективные методы

Если делать это неправильно, то можно нарушить целостность эпидермиса, вызвать появление ран. Но ждать, пока клей сам отпадет, тоже не нужно. Длительный контакт с кожей может вызвать аллергическую реакцию, раздражение, воспаление.

Рассмотрим самые действенные методы удаления клея с кожи.

Механическая чистка

Нужно взять пилочку для ногтей, наждачку. Счистить аккуратно засохший клей с кожи. Остатки смыть мыльным раствором. Пилочка должна быть не жесткой, а наждачка иметь нулевую зернистость. Это поможет обезопасить кожу от повреждений.

Ацетон

Смочить средством ватный диск. Обработать им кожу. В конце вымыть руки с мылом. После процедуры обязательно нанести на руки увлажняющий крем.

Уксус

Налить 9% раствор на кожу и через минуту протереть салфеткой испачканное место. Не следует прибегать к помощи уксуса, если на коже имеются ранки и царапины.

Мыльный раствор и соль

Растворить в 200 мл теплой воды хозяйственное мыло и 3 ложки соли. Подержать в такой ванночке руки 15 минут. Смыть чистой водой.

Масла

Можно густо смазать загрязненные участки любым растительным или животным маслом. Через 5-7 минут ополоснуть кожу в мыльной воде.

Нашатырный спирт

Растворить 2 ложки нашатыря в 1 л воды. Замочить в растворе руки на пару минут. Тщательно смыть, пока клей не удалится.

«Антиклей»

Это смывка, которую можно приобрести в хозяйственном или строительном магазине. Нужно просто нанести средство на проблемное место. Через час убрать остатки Момента теплой мыльной водой.

Запрещённые способы

Некоторые действия нельзя предпринимать при очищении кожи от клея Момент:

Методы очищения ткани и одежды

Момент во время работы с ним может случайно попасть на одежду или на обувь. Методы, которые используют для удаления клея с кожи, для тканей не подойдут. Есть вероятность, что вещи могут быть испорчены.

Холод

Поместить вещь в морозильную камеру. Через несколько часов на поверхности следов от клея появятся мелкие трещинки. Достать изделие из морозилки и протереть щеткой, пока клей не отпадет. Постирать вещь в обычном режиме.

Утюг

Момент боится не только холода, но и высоких температур. Он начинает плавиться уже при 80 градусах. Поэтому можно прибегнуть к помощи утюга. Деликатные ткани таким способом обрабатывать нельзя.

Подложить с изнаночной и лицевой стороны одежды однотонную ткань или бумагу. Прогладить утюгом пятно от клея. Гладить до тех пор, пока клей не отпечатается полностью на бумаге.

Удаление клей с пластиковых поверхностей

Действовать необходимо как можно раньше, пока Момент не успеет полностью засохнуть. Нужно протереть след от клея мягкой губкой. После этого нанести обезжиривающее средство. Если клей успел засохнуть, нужны более радикальные меры.

Важно! Не стоит использовать для выведения клея с пластика ацетон. Он может поменять цвет материала или деформировать его.

Бензин

Промокнуть средством следы клея на пластике. Проделать процедуру несколько раз с периодичностью в несколько минут.

Нашатырь + денатурированный спирт

Смешать в одинаковых пропорциях воду, нашатырь и денатурированный спирт. Обработать пятно от Момента. Можно немножко потереть поверхность. При необходимости манипуляцию повторить.

Уайт — спирит

Это эффективный растворитель, который поможет удалить следы клея на пластике. Работать с ним нужно аккуратно. Клей нужно не стирать, а добиться его растворения Уайт-спиритом.

Димексид

Смочить в данном средстве вату. Приложить ее к месту, где приклеился Момент. Через несколько минут смыть теплой водой.

Нюансы работы с веществом

Чтобы избежать такого неприятного явления, как попадание клея на кожу или другие «нежелательные» поверхности, нужно правильно с ним обращаться.

Узнайте о том, как приготовить лазанью с фаршем в духовке и как сделать соус для итальянского блюда.

Чем и как почистить белое золото в домашних условиях? Эффективные методы собраны в этой статье.

Перейдите по адресу http://poryadok-v-dome.com/tehnika/kak-pochistit-noutbuk.html и прочтите о том, чем и как почистить клавиатуру ноутбука от пыли и загрязнений в домашних условиях.

Рекомендации:

Клей момент – очень надежное средство для склеивания разных видов поверхностей. Но если он попадает на кожу или изделия, не предназначенные для склеивания, то это становится большой проблемой. Стереть клей можно с разных поверхностей, если использовать подходящие средства и следовать инструкции.

Из следующего ролика можно узнать ещё несколько способов удаления клея момент с одежды:

poryadok-v-dome.com


Смотрите также