Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять рулонные шторы для стирки


Стирка рулонных штор в домашних условиях

Многие делают выбор в пользу рулонных штор, когда начинают заниматься оформлением интерьера в своей квартире. Это действительно удобный, стильный и практичный вариант. При приобретении таких штор всегда возникает вопрос об уходе за ними. Их стирка не составит особого труда, но она отличается от ухода за обычными занавесками.

Особенности рулонных штор, можно ли стирать рулонные шторы

Специфичной особенностью этих штор является то, что они имеют особое покрытие. Оно не позволяет пыли оседать на них, а случайное пятно – достаточно редкое явление.

После того как вы приобрели и установили рулонные шторы, через какое-то время встанет вопрос об их стирке. Стандартная стирка со стиральным порошком в данном случае не подойдет. Какие же рекомендации дают производители?

  1. Чтобы роллеты оставались чистыми как можно дольше, необходимо взять за правило регулярное проветривание комнаты. Это простое действие не составляет особого труда, хорошо удаляет скопившуюся пыль.
  2. Так как шторы обработаны специальной пропиткой, то пыль оседает исключительно на поверхности. Удалить ее можно при помощи пылесоса, имеющего тканевую насадку. Еще один способ – протирание мягкой тряпочкой. Чтобы шторы не теряли своего первоначального вида, вполне достаточно ухаживать за ними таким образом один раз в две или три недели.

Как снять рулонные шторы для стирки

Чтобы постирать шторы, для начала их следует снять с окна. Вот как это правильно делается:

  1. Первым делом нужно скатать ваши шторы в плотный рулон.
  2. Отсоединить направляющую леску (в том случае, когда она присутствует).
  3. Отцепить заглушки утяжелителя, которые скользят по леске.
  4. При наличии съемного утяжелителя в нижней части штор, нужно достать его.
  5. Защитную капсулу снять.
  6. Вынуть трубку с намотанным на нее полотном при помощи отвертки.

Рулонные шторы могут отличаться друг от друга, существует несколько моделей. Те, что подороже, как правило, прекрасно разбираются. Если у вас самый бюджетный вариант, процесс уже усложняется. Вам потребуется снять с окна крепление и отцепить от креплений вал. Роллеты обычно прикрепляются либо двойным скотчем, либо саморезами. Последние можно легко выкрутить, а вот скотч отклеить непросто.

Сухая чистка

Сухая чистка удобна тем, что ее можно проводить самостоятельно. Это совершенно несложно. Всего существует два способа, как это сделать.

  1. Мягкая ткань. Для этой цели нужна длинноворсовая сухая ткань. Такая очистка позволяет эффективно удалить пыль, ее нужно делать два раза в месяц. Если лениться, и забывать это делать регулярно, то текстиль может быстро потускнеть.
  2. Пылесос (на слабой мощности). Этот способ, наверное, самый простой из всех. Для процедуры обязательно используется деликатная насадка. Если таковой нет у вашей модели пылесоса, то можно ее сшить из обычной ткани. Ее можно прикрепить к трубе пылесоса резинкой. Движения при очистке должны быть аккуратными, иначе можно по неосторожности деформировать полотно.

Хозяйкам на заметку! Как помыть жалюзи, не снимая их (проверенные методы).

Как и чем стирать рулонные шторы

Даже если вы соблюдаете рекомендации по уходу за рулонными шторами, проветриваете помещение и периодически протираете их надлежащим образом, все равно настанет момент, когда их нужно будет постирать.

Проще всего будет воспользоваться услугами химчистки. Разумеется, нужно отдавать предпочтение надежной организации, которая знает, как обращаться с подобными изделиями.

Однако можно попробовать выстирать рулонные шторы и дома собственными силами. Так как машинная стирка под запретом, придется это делать вручную. Удобнее всего стирать их в ванне. Для этого нужно выбрать мягкое моющее средство, тщательно растворить его в воде, и с помощью мягкой губки нанести мыльный раствор на поверхность полотен. Делать это нужно предельно мягко и аккуратно. После этого необходимо ополоснуть полотна водой из душа.

Рулонные шторы нельзя отжимать!

Запомните, что шторы должны быть полностью очищены от мыльного раствора. В противном случае, когда вы их повесите, солнечные лучи, воздействуя на остатки моющих средств, могут привести к потере цвета ткани штор и некрасивым разводам. В результате они утратят свой презентабельный вид.

Как вывести пятна

Отдельно нужно упомянуть об удалении пятен. Конечно, в идеале надо стараться по максимуму избегать их появления. Однако это удается далеко не всегда. Если рулонные шторы висят на кухне, то не редкостью будут пятна от продуктов и напитков: ягод и фруктов, кофе, чая, жира и так далее. Если дома есть маленькие дети, они вполне могут разрисовать шторы в комнате красками, фломастерами или ручкой.

При появлении пятен можно попробовать воспользоваться обычным канцелярским ластиком. С его помощью прекрасно можно отчистить грязь со штор.

Единственный нюанс – не нужно тереть ластиком слишком сильно, дабы избежать повреждения ткани.

В том случае когда данный способ не помог справиться с проблемой, нужно обратить внимание на другие действенные средства.

Отбеливатели и агрессивную химию использовать нельзя, потому что они могут испортить ткань. Сейчас в продаже большой ассортимент очищающих средств с натуральным составом. Они действуют достаточно щадящим образом, и в то же время эффективно справляются даже с самыми сложными пятнами.

Перед тем как приобрести средство, нужно обязательно прочитать этикетку. Обычно там указано, для каких конкретных тканей оно подходит. Чтобы перестраховаться, можно перед процедурой стирки провести небольшой тест: нанести немного пятновыводителя на незаметное место. Если все хорошо, цвет и структура не изменились, то им уже можно смело чистить шторы целиком.

Очистка тканевых роллет (видео)

В этом видеоролике вы можете наглядно посмотреть, как очищают тканевые роллеты от пятен и загрязнений (в данном случае кетчупа). А также узнаете, что потребуется для процесса очистки.

Чего нельзя делать

Нельзя игнорировать имеющиеся у рулонных штор особенности, связанные с уходом. Чрезвычайно важно соблюдение рекомендаций для того, чтобы их не испортить. Ведь вы же хотите, чтобы они прослужили вам подольше? Давайте ознакомимся с ними:

Надо отметить, что уход за рулонными шторами не потребует у вас большого количества сил и времени. Этот процесс не так сложен, как может показаться на первый взгляд. На сегодняшний день такие шторы выбирает огромное количество покупателей. Этому есть простое объяснение – они выглядят стильно, и способны украсить любой интерьер.

luckyfamilyman.ru

Как снять рулонные шторы для стирки и постирать их?

Еще несколько лет назад в моде были жалюзи, которые были практичнее тканевых занавесок. Они не так сильно притягивали пыль, да и мыть их было проще, чем стирать тканевые занавески. Но сегодня люди активно используют рулонные шторы. Они выглядят красивее, чем жалюзи. Это стильно, практично и довольно удобно.

Конечно, такие гардины защищены от пыли и пятен, но вот уход им все равно нужен, и он слегка отличается от тех способов, которые мы привыкли использовать с тканевыми занавесками.

На самом деле, ничего сложного

Стирать полотно рулонной шторы не сложнее обычного.

Но перед тем, как ролеты будут нуждаться в стирке можно применить несколько способов по ограничению загрязненности:

  1. Для того, что бы поддерживать полотна в чистоте проводите проветривание помещения.
  2. Также можно систематично протирать ролеты при помощи мягких тряпочек или же обычным пылесосом с тканевой насадкой, чтобы не повредить структуру полотна.

Но, не смотря на ежедневный уход, полотна штор когда-то придется постирать, ибо в них может оставаться запах, могут не отмываться пятна.

Теперь рассмотрим то, как снять рулонные занавески для того, что бы постирать их.

Прежде всего, нужно определить, какой у вас тип крепления:

  1. если ролеты закреплены на саморезы, то вам придется выкрутить их и снять основу, на которой закрепляются полотна;
  2. если у вас крепление на пружинном кронштейне, то все проще — подденьте одно из креплений и аккуратно достаньте рулон;
  3. если же полотна закреплены на клейкую ленту, просто отклейте их.

Далее стирка производится вручную.

Пятна

С пятнами на таких гардинах стоит быть аккуратным, так как простые отбеливатели и химические средства могут повредить ткань. Поэтому пятновыводитель стоит выбирать с учетом того, какая у вас ткань.

В конце предлагаем вам посмотреть видео, которое содержит в себе неплохой материал о том, как правильно провести стирку штор.

После того, как вы постирали и высушили шторы, их можно смело закрепить назад, и они будут радовать ваш глаз, как и раньше. Удачной вам стирки.

kvarremontnik.ru

Порядок снятия рулонных штор с окна

Рулонные шторы украшают интерьер помещения, с помощью них регулируется степень проникновения света в помещение. При покупке часто возникают вопросы, как снять рулонные шторы, чтобы вычистить их, как правильно ими пользоваться. В этой статье рассмотрим виды рулонных штор и правила ухода за ними.

Что такое рулонные шторы

Рулонные шторы представляют собой кусок ткани на карнизе с механизмом для сворачивания полотна в рулон, закрепленный на оконной раме.

Рулонные изделия, которые крепятся на окно, чаще всего снабжены закрытым корпусом. Ткань обрабатывается специальными пропитками, придающими ей прочность, влагостойкость, защиту от выгорания, защиту от впитывания грязи и жира.

Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Способы очистки

Очистить рулонные шторы можно пылесосом на малой мощности

Содержать шторы необходимо в чистоте. Существует несколько способов очистки полотна:

Как повесить рулонные шторы

При покупке рулонных штор в комплекте должна идти инструкция по правилам установки. Снимать шторы нужно в обратном порядке. О том, что рулонную штору может повесить даже девушка, убедитесь, просмотрев это видео:

Инструкция для стандартных моделей (крепление возможно к стене, оконной раме, потолку):

При установке на рулоне должен остаться один оборот ткани.

Меняем ткань, оставив механизм управления

Возможно вы делаете ремонт, и ткань не подходит под новый интерьер помещения, или на полотне появились не отстирывающиеся пятна. В этом случае можно заменить ткань, оставив карниз. Ткань можно приобрести в специализированных магазинах, нужно знать необходимый размер под рулонную штору. При покупке следует выбирать ткань со специальной пропиткой, не впитывающие пыль, жир, влагу. Фиксировать полотно нижним зажимом нужно равномерно, иначе при подъеме и опускании полотно будет располагаться неровно.

Чтобы предохранить полотно от излишнего загрязнения, нужно сворачивать штору, когда в ее использовании нет необходимости.

Правила пользования

Рулонные шторы прослужат долго при выполнении следующих нехитрых правил:

  1. Все действия по управлению механизмом выполняются плавно, без рывков. Если управляющая веревочка запуталась, не нужно ее дергать, распутайте ее, затем аккуратно потяните.
  2. Чем чаще проветривать помещение, тем дольше сохранят свой вид рулонные шторы. В свежем помещении, они не будут накапливать в себе запахи.
  3. Бережно относитесь к ткани, не трогайте ее мокрыми руками, при мытье окон — собирайте шторы, не загибайте полотно.
  4. Если механизм начал заедать, смажьте его специальным составом.
  5. Не рекомендуется вешать изделие вблизи плиты, электроприборов, батарей.

При выборе не останавливайтесь на самых дешевых вариантах. Пример ухода за рулонной шторы смотрите в этом видео:

Если хотите, чтобы полотно служило долго, оно должно быть плотным, влагостойким, пропитанным защитными составами.

dekormyhome.ru

Как снять рулонные шторы для стирки и постирать их? Как снять рулонные шторы для стирки

ГлавнаяРазноеКак снять рулонные шторы для стирки

Как стирать рулонные шторы правильно?

Несколько лет назад стало модным устанавливать в квартирах жалюзи. Это был более практичный вариант по сравнению с тканевыми занавесами: уже не так скапливалась пыль, и мыть жалюзи проще, чем стирать шторы. Но помещения с пластиковыми жалюзи выглядят официально, им недостает уюта и теплоты.  Прекрасная альтернатива как тканевому варианту, так и жалюзи – рулонные занавески: стильно, практично, удобно.

Но как стирать рулонные шторы? Вопреки распространенному мнению, в этом нет ничего сложного. Облегчает работу тот факт, что подобные изделия имеют специальное покрытие, благодаря чему пыль уже не так активно оседает на полотно и пятна становятся редким явлением. Но все же уход за шторами необходим, и он несколько отличается от того, к чему мы привыкли во времена портьер и тюли.

Уход за рулонными шторами

Новые шторы куплены, установлены и уже некоторое время прослужили вам. Рано или поздно возникнет вопрос: «А как, собственно, можно стирать рулонные занавески?» Стандартный тканевый вариант можно было просто засунуть в стиральную машинку, насыпать порошок и нажать несколько кнопок, через некоторое время достать чистые и благоухающие занавески. Пластиковые жалюзи достаточно просто протирать влажной тряпочкой время от времени. А как поступить с рулонными шторами, не совсем понятно.

На самом деле стирать полотно рулонной шторы ничуть не сложнее, чем более привычные варианты.

  1. Для того чтобы поддерживать ролеты в чистоте, достаточно просто периодически проветривать комнату. Такой простой способ быстро и эффективно избавит ваши шторы от скопившейся пыли.
  2. Если вы не доверяете проветриванию, то можно вооружиться мягкой тряпочкой или пылесосом с тканевой насадкой. Благодаря специальной пропитке пыль не проникает внутрь полотна, а скапливается на поверхности, и убрать ее можно при помощи простых приспособлений. Прибегать к такому уходу достаточно раз в неделю-две, и шторы будут выглядеть вполне презентабельно.
  3. В том случае, если на полотне появились пятна грязи, можно использовать обычный канцелярский ластик, который можно найти практически в каждом доме. Он достаточно хорошо убирает различные загрязнения с поверхности рулонных штор. Только не усердствуйте с трением, иначе можете повредить ткань. Если убрать пятно не получается, стоит прибегнуть к более действенным средствам.
  4. Несмотря на постоянный уход за рулонными занавесками, рано или поздно необходимо будет их постирать. Самый простой вариант – отнести их в химчистку. Только стоит обращаться в надежную организацию, где хорошо знакомы с особенностями ухода за рулонными занавесками. В этом случае вам уже не придется тратить время, чтобы стирать шторы. Достаточно снять полотно, отнести в химчистку и через несколько дней получить его обратно.

Если же вы не доверяете химчисткам или не готовы тратиться на это, можно постирать шторы самостоятельно. Стирать полотно в машинке категорически запрещено. Поэтому стоит на некоторое время освободить ванну – это самый лучший вариант для того, чтобы стирать рулонные шторы.

Отдельного внимания требует удаление пятен различного рода, поскольку именно с ними чаще всего и возникают проблемы. Конечно, идеальный вариант – это складывать шторы на тот период, пока вы занимаетесь готовкой на кухне или же дети рисуют рядом с окнами. Но не всегда получается это сделать вовремя, и порой на полотне появляются пятна жира, кофе, от красок, ягод и тому подобные не совсем приятные проявления быта.

Дело немного осложняется тем, что нельзя использовать отбеливатель и химические пятновыводители, к которым мы так привыкли, но которые могут привести в негодность полотна ролет. С другой же стороны, стирать рулонные шторы несколько проще благодаря защитному покрытию. Тем более что сегодня в продаже можно встретить огромное количество щадящих чистящих средств на натурально основе, с помощью которых избавиться от сложных пятен будет значительно проще. Только перед покупкой стоит почитать рекомендации по применению. Если на той ткани, из которой сшиты ваши ролеты, данное средство применять нельзя, то стоит присмотреть что-то другое. А непосредственно перед самой стиркой обязательно протестируйте пятновыводитель на незаметном месте. Если структура и цвет не пострадали, то можно, точно следуя инструкции, приступить к чистке поверхности.

Чего делать нельзя?

Как и любой другой вид украшений окон, рулонные шторы имеют некоторые особенности ухода. Игнорирование этих самых особенностей может не только повлиять на внешний вид, но и просто испортить шторы. Поэтому стоит знать и, самое главное, соблюдать рекомендации, чтобы новые занавески прослужили как можно дольше.

  1. Ни в коем случае не пытайтесь стирать такие шторы в стиральной машинке, даже если они изготовлены из ткани. Подобный уход только испортит полотно, и вам придется снова идти в магазин за новыми занавесками.
  2. Сушить рулонные шторы можно только в расправленном виде. Не допускайте образования перегибов, исправить это вы уже не сможете.
  3. Гладить полотна ролет не рекомендуется. Если же вы хотите немного разгладить ткань после стирки, то пользуйтесь только кончиком утюга, и гладить необходимо исключительно через ткань или через влажную марлю.

На первый взгляд может показаться, что уход за рулонными занавесами очень сложен и отнимает много времени. На самом же деле все не так страшно. Во-первых, пыль уже скапливается на шторах не так активно, как на обычной ткани, достаточно просто периодически убирать ее тряпочкой. Постирать же полотна можно не более чем за час, да и прибегать к этому процессу придется очень редко.

Сегодня рулонные шторы предпочитает все большее количество потребителей, и их довольно часто можно встретить в работах модных дизайнеров. Происходит это по той причине, что ролеты не только стильное, но  и одно из самых практичных и удобных украшений интерьера.

dekormyhome.ru

Как снять рулонные шторы для стирки и постирать их?   tooran

≡  8 Февраль 2017   ·  Рубрика: Стили интерьера   

А А А

Еще пару лет назад будут модными жалюзи, которые были практичнее тканевых занавесей. Они не очень сильно притягивали пыль, да и мыть их было легче, чем стирать тканевые занавеси.

Но сегодня люди интенсивно применяют римские жалюзи. Они смотрятся прекраснее, чем жалюзи. Это стильно, удобно и очень удобно.

Разумеется, подобные гардины защищены от пыли и пятен, но вот уход им все равно необходим, и он легонечко разнится от тех способов, которые мы приучились применять с тканевыми шторами.

В действительности, абсолютно ничего сложного

Стирать полотнище тканевой рольшторы не труднее простого.

Но прежде чем рольставни будут нуждаться в стирке можно

xn-----6kcbbajywdipdcf3bggdl8bw5s.xn--p1ai


Смотрите также