Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять люверсы со шторы


Как постирать шторы с люверсами в стиральной машине

Шторы на люверсах – это модное и красивое украшение окна, которое является важным атрибутом стильно оформленной комнаты. Шторы являются не только украшением, но и вполне функциональным элементом, который защищает вашу комнату от посторонних глаз и палящих солнечных лучей. Однако необходимо помнить, что шторы с люверсами являются настоящим пылесборником и их обязательно нужно периодически стирать. О том, как это сделать читайте в нашей статье.

Готовимся стирать

Выясняя, как стирать шторы с люверсами, необходимо определиться, как эти шторы к стирке подготовить, ведь это тоже очень важно. Один из главных вопросов волнующих хозяек: заржавеют ли металлические люверсы после стирки? Вообще то, современные люверсы изготавливают из металла с покрытием или вообще из нержавеющих сплавов, так что бояться за них не нужно. Ну, уж если вопрос принципиальный, то попробуйте люверсы вытащить. В большинстве случаев, они прекрасно снимаются.

Чтобы ловчее снять люверсы со штор, при этом ничего не сломать и не порвать, воспользуйтесь помощью супруга.

Прежде чем подготовить шторы к стирке, их нужно снять с карниза. Снимаются шторы с люверсами в один момент, не то, что любые другие. Убираем заглушку, которая установлена на краю карниза и стаскиваем через этот край шторы. Вот, собственно и все. Далее снимаем сами люверсы, но мы все же придерживаемся той точки зрения, что делать это не нужно. Аккуратно сворачиваем шторы и убираем их, пока что, в сторонку.

Теперь нам необходимо подготовить подходящее средство для стирки, нечего и думать, чтобы стирать шторы с люверсами обычным стиральным порошком. Лучше всего взять гель или шампунь для стирки, поскольку жидкие средства лучше вымываются из ткани, не оставляют следов, да и вообще бережнее относятся. Конечно, жидкие средства не так экономично расходуются, да и стоят дороговато, но ради такого случая можно разориться. Также нужно купить специальную сетку для стирки, поскольку стирать шторы с люверсами иначе, просто нельзя.

И, наконец, самое важное. Чтобы завершить подготовку к стирке штор с люверсами, необходимо выяснить, какими характеристиками обладает ткань, из которой эти шторы пошиты. Возможно, их можно стирать лишь с особой осторожностью или вообще нельзя стирать? Но об этом мы поговорим в рамках следующего пункта.

Ручная или машинная стирка?

Как будем стирать наши шторы, в стиральной машине автомат или вручную? Все будет зависеть от того из какой ткани они пошиты. Бархатные и шелковые шторы с люверсами, а также занавески из парчи и муара стирать категорически нельзя, их чистку необходимо доверить специалистам. Конечно, эти ткани непрактичны, но выглядят бархатные или шелковые шторы просто великолепно. Теперь о занавесках из других тканей.

Если у вас имеются ситцевые шторы с люверсами, то помните, что их лучше стирать вручную в слабосоленой воде с добавлением уксуса. Этот раствор сделает рисунок на шторах более ярким и насыщенным.

Описание стирки

Итак, как постирать шторы? Кладем занавески с люверсами в специальную сетку для стирки и запихиваем в стиральную машинку. Убедитесь в том, чтобы барабан вашей «домашней помощницы» был достаточно вместительным. Стиралки загрузкой 3, 3,5 и даже 4 кг не подойдут. Лучше, чтобы загрузка начиналась от 5,5 кг и выше. Далее делаем следующее.

  1. Наливаем гель в лоток для порошка, согласно инструкции к средству.
  2. Выбираем режимы и программы стирки, исходя из характеристик ткани штор, о которых мы говорили выше.
  3. Выставляем двойное полоскание, а вот ставить или не ставить отжим опять же решайте, исходя из характеристик ткани, из которой сделаны шторы.
  4. Когда программа завершится, занавески надо высушить.

Как сушить подобные занавески?

Сушить шторы можно двумя способами: их можно сразу повесить, но тогда они могут растянуться или сначала высушить на горизонтальной поверхности до влажного состояния, а потом повесить на гардину. Перед тем как расстелить шторы на горизонтальной поверхности, например, на раскладной сушке, ее надо застелить махровыми полотенцами. Они быстро впитают лишнюю влагу и занавески высохнут быстрее.

Помните! Нельзя сушить шторы с люверсами близко от источников тепла типа батареи, обогревателя, камина и прочего, ткань может дать усадку.

Итак, как постирать шторы с таким замечательным украшением как люверсы? Все очень просто, если точно знаешь характеристики ткани, из которой они пошиты. Если у вас возникают сомнения, обратитесь к специалисту, который вам эти шторы пошил, он наверняка хорошо знает, как за ними ухаживать. Главное не совершать никаких авантюрных поступков и все будет хорошо!

mashmaster.ru

Как постирать шторы с люверсами

Несмотря на активное появление различных изделий, которые украшают и надежно закрывают помещение от ультрафиолетовых лучей и посторонних глаз, шторы по-прежнему являются популярными. Главная особенность таких изделий заключается в красоте, которую шторы могут придать любому помещению. Трудно не согласиться, что занавеси и шторы могут легко и очень быстро придать комнате особый уют и комфорт.

Среди широкого выбора особой популярностью пользуются шторы на люверсах. Люверсы позволяют не просто надежно прикрепить шторы к карнизу, но и являются одним из самых модных и современных изобретений. Не удивительно, что у многих хозяек возникает вопрос о том, как постирать такие изделия. Некоторые женщины стараются не трогать их вовсе, полагая, что стирка невозможно. Но, как и любые другие шторы, такие изделия нуждаются в регулярной чистке. В противном случае они являются самым лучшим местом в помещении для скопления пыли, грязи и размножения микроорганизмов.

Есть много женщин, которые полагают, что перед стиркой шторы на люверсах необходимо как-то снимать. Не стоит этого делать, можно вполне легко постирать шторы в том виде, как они висели. Люверсы ни в коем случае не помешают процессу качественной стирки.

Во время покупки можно заметить, что шторы на люверсах стоят на порядок выше других изделий. Это связано с тем, что во время изготовления люверсов используют самые качественные материалы. В процессе стирки в машине или вручную, они не поржавеют и не сломаются.

Перед стиркой в стиральной машине, предварительно стоит правильно определить тип материала, из которого изготовлены шторы, исходя из этого, выбирать соответствующий режим стирки. Многие специалисты рекомендуют для стирки использовать специальные сетки или мешки. Если таких изделий нет, можно поместить шторы на люверсах в обычную наволочку.

Как правильно стирать шторы

Перед стиркой стоит внимательно изучить бирку. Есть такие изделия, которые не допускают влажную чистку в машинке. В таких случаях можно стирать только вручную.

Сухая чистка

Проводить такую чистку необходимо 2 раза в месяц во влажную ветреную погоду. Шторы не нужно снимать, достаточно настежь открыть окно. Такой способ идеально подходит для быстрой чистки, а также для тех видов штор, которые нельзя стирать в стиральной машине или вручную при помощи любых химических моющих средств.

Сухая чистка при помощи пылесоса

Для такой чистки необходимы специальные насадки-щетки для пылесоса, а также медленный режим. Во время чистки не нужно сильно тереть щеткой изделие, движения должны быть мягкими и аккуратными.

Химическая стирка

Есть множество современных материалов, которые невозможно качественно постирать в домашних условиях. Для того чтобы почистить шторы с люверсами в любое время, можно отдать их в специализированную химчистку. Профессиональные специалисты имеют все необходимые моющие средства, которые легко очистят грязь из самых нежных и деликатных материалов.

Стирка штор в домашних условиях

Постирать шторы с люверсами можно вручную или в машинке-автомат. Перед стиркой в машине следует убедиться, что изделие выдержит действия барабана, а ткань после этого останется такой же привлекательной, как в первоначальном виде.

Стирку в машине проводят в деликатном режиме, температура во должна быть не выше 30-40 градусов. Шторы помещают в специальный мешочек для стирки либо в обычную наволочку, это убережет барабан от повреждений, а ткань от разрыва.

Важно знать, что обычный стиральный порошок для качественной чистки в машине не подходит, лучше использоваться мягкое моющее средство, например, гель для душа или шампунь. Это поможет избежать некрасивых белых разводов на ткани.

Если машинная стирка шторам на люверсах противопоказана, следует стирать такое изделие только вручную. Для того чтобы очень быстро и эффективно избавиться от загрязнений, шторы следует замочить на несколько часов в теплой воде с любым мягким моющим средством. После этого хорошенько прополоскать несколько раз, меняя при этом воду. Не следует шторы сильно тереть или отжимать, достаточно будет легких сдавливающих движений.

Многие производители таких изделий вовсе рекомендуют вывешивать их для сушки, лишь немного отжав. Под тяжестью воды такая штора легко самостоятельно выровняется и гладить утюгом ее будет намного легче.

Сушка шторы на люверсах

Когда изделие постирано любым из вышеперечисленных способов, еще во влажном виде его развешивают на карниз. Под своей естественной силой тяжести штора легко расправится. Но такой вариант подходит для тех изделий, которые не очень сильно мнутся во время стирки.

Во всех остальных случаях штору следует развесить на веревке для сушки, избегая попадания прямых солнечных лучей. Под воздействием яркого ультрафиолета, структура волокон может нарушиться и штора потеряет свою привлекательность.

Когда изделие полностью высохнет, его необходимо хорошо прогладить утюгом.

Таким образом можно сказать, что уход за шторами на люверсах не такой уж сложный. Зная некоторые особенности правильной стирки и сушки, можно стирать изделия в домашних условиях по мере их загрязнения.

Любой надежный производитель всегда указывает на бирке, как правильно ухаживать за такими изделиями. Ознакомиться с рекомендациями можно также во время покупки таких штор в магазине у консультантов. Строго придерживаясь важных рекомендаций производителя и консультанта, можно легко чистить шторы сухим или влажным способом, не нарушая при этом структуру материала и прекрасный внешний вид штор на люверсах.

otstirat.ru

Как стирать шторы с люверсами

Занавески на кольцах прекрасно вписываются в современный интерьер, придавая ему одновременно непринужденность и элегантность. Однако насколько они практичны в уходе? Давайте разберемся.

Почему нужно задуматься о качестве люверсов

Удобно, когда кольца съемные – это значительно упрощает процесс ухода за шторами. Если же люверсы не снимаются, то способ чистки будет зависеть от  материала, из которого они сделаны.

Качественные металлические кольца не создадут вам никаких проблем. Можете спокойно стирать шторы — ни ткань, ни фурнитура не повредятся. Однако, если люверсы выполнены из некачественного металла, то во время стирки они могут окислиться, заржаветь, оставив трудно выводимый след на занавески.

Осторожнее нужно быть и с пластиковыми кольцами. Люверсы, сделанные из дешевого пластика, могут сломаться во время стирки или потерять привлекательный вид.

Если вы сомневаетесь в качестве люверсов, то советуем отказаться от влажной обработки штор. Можно локально застирать сильно загрязненные участки занавесок. В остальных случаях лучше воспользоваться методами сухой чистки.

Ручная стирка

Если вы решили стирать занавески, то лучше это сделать вручную. Это будет дольше и сложнее, чем в машинке, зато точно безопаснее для ваших штор. Разумеется, это не касается случаев, когда машинная стирка разрешена производителем в инструкции по уходу за изделием.

Пошаговая инструкция стирки вручную:

  1. Если есть возможность снять люверсы, обязательно сделайте это до начала стирки. Так вы продлите декоративным кольцам  жизнь и сохраните их эстетичный вид.
  2. Приготовьте раствор для стирки. Выбирайте средство, подходящее  для ткани, из которой пошиты шторы. Стирка будет более быстрой и легкой, если вы предварительно замочите занавески в моющем растворе на пару часов.
  3. После стирки шторы следует тщательно прополоскать. Остатки моющего средства могут привести к появлению некрасивых разводов на ткани и выгоранию цвета.
  4. Отжимать шторы не рекомендуется. Их нужно оставить в ванной, пока не стечет вся вода.
  5. Влажные шторы развесить на окнах. Под своим весом материал разгладится и примет аккуратный вид.

На заметку: занавески из сильно мнущейся ткани предварительно высушивают в хорошо проветриваемом помещении, исключая воздействие солнечных лучей. После высыхания материи шторы аккуратно утюжат.

Машинная стирка

Стирать шторы с люверсами в машинке можно, если их производитель рекомендует этот способ ухода. Ну или если вы абсолютно уверены в высоком качестве ткани и фурнитуры. В остальных случаях советуем не рисковать и воспользоваться альтернативными методами чистки.

В том случае, когда влажный уход разрешен, смело отправляйте шторы в машинку. И не забудьте о простых правилах:

Соблюдение этих рекомендаций позволит содержать шторы в чистоте, не боясь их испортить при стирке.

Альтернативные методы чистки

Практический совет: не стирайте занавески с люверсами слишком часто, особенно, если нет сильных загрязнений. Существуют другие, более деликатные способы ухода за шторами, которые можно проводить регулярно. К ним относятся:

Похожие статьи:

Как стирать рулонные шторы

Как стирать римские шторы

Виды крепления штор к карнизу

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как стирать шторы с люверсами в машине-автомат: рекомендации специалистов

Шторы на люверсах – изысканное украшение интерьера. Можно подумать, что стирать такие изделия в машине-автомат нельзя. На самом деле это распространенное заблуждение далеко от правды. Ухаживать за шторами на люверсах можно любым способом, который разрешен для конкретного вида материала. Именно характеристики ткани являются решающими при выборе режима стирки, а самим люверсам контакт с водой не страшен, если соблюдать определенные правила.

Подготовка

Прежде чем приступить к стирке штор, нужно снять их с карниза, но перед этим тщательно пропылесосить по всей длине с помощью насадки с мягким ворсом. Благодаря всасывающей силе домашнего «уборщика» волокна ткани освободятся от большого количества пыли, и последующая стирка пройдет намного легче и эффективней.

Для стирки гардин нежелательно использовать порошковые моющие средства. Они плохо растворяются даже в горячей воде: все равно остаются крупинки, которые могут застрять между волокон деликатной ткани и испортить ее внешний вид. Кроме того, при стирке порошками после высыхания изделия часто остаются малопривлекательные разводы.

Лучший вариант для штор на люверсах – применение жидких моющих средств: гелей, жидкостей, капсул. Они бережно воздействуют на любой вид материала, без остатка растворяются в воде, эффективно удаляют частицы пыли и грязи и полностью выполаскиваются, не оставляя разводов на поверхности изделия, будь то органза, нейлон или парча.

Стирка штор – как раз тот случай, когда не стоит экономить на покупке моющих средств, ведь от их характеристик напрямую зависит качество стирки и внешний вид изделия. Также следует приобрести или сшить специальный мешок для стирки деликатных вещей. Он должен быть соразмерным гардине, иначе результат будет прямо противоположным. То есть занавеска внутри мешка должна свободно лежать в свернутом виде. Мешок нужен и для того, чтобы обезопасить машинку – если вдруг какой-то люверс отстегнется, он останется внутри мешка, не поцарапается и не повредит барабан.

Если под рукой такого мешка нет, а время стирки подошло, можно использовать старую наволочку подходящего размера. Поместив в нее штору, верхний открытый край наволочки нужно собрать и туго стянуть шнурком или тесьмой. Импровизированный мешок, шнурок или тесьма не должны линять, иначе можно испортить дорогостоящую занавеску.

Стирка в машине-автомат

Режим стирки зависит от характеристик и структуры материала, из которого пошиты шторы. Есть ткани, для которых разрешена только сухая или химическая чистка, а любой контакт с теплой водой и моющими средствами способен безвозвратно испортить изделие. В таком случае есть только один выход – обратиться в службу химчистки.

Если производитель разрешает стирку изделия, необходимо использовать режим «деликатный», в котором предусмотрен нагрев воды не выше 30-40°С. В остальном нужно придерживаться рекомендаций для определенного вида ткани:

Штора должна свободно помещаться в барабане стиральной машины. Объемные изделия лучше стирать по отдельности – сначала одну занавеску, потом другую.

Стирать шторы на люверсах можно и вручную. Для этого их нужно предварительно замочить на 2-3 часа с мягким моющим средством, затем бережно простирнуть и несколько раз прополоскать до тех пор, пока вода не будет оставаться чистой.

Читайте также:  Чем отстирать кухонные полотенца от жира в домашних условиях

Постиранные шторы с люверсами, для которых запрещен автоматический отжим, нужно оставить на полчаса в барабане машины и подождать, пока основная масса воды стечет внутрь бака. Только потом их можно развесить на карнизе, чтобы изделия под своей тяжестью разгладились при высыхании.

Снимать или не снимать люверсы?

Многие хозяйки переживают по поводу того, не пострадают ли сами люверсы во время стирки и не оставят ли ржавых пятен на ткани. Здесь нельзя дать однозначных рекомендаций. Обычно производители изготавливают эти декоративные элементы из металла, который выдерживает воздействие воды и не поддается коррозии. Но если есть сомнения по поводу качества, люверсы перед стиркой можно снять самостоятельно: достаточно вставить между половинками тонкий предмет (металлическую линейку или нож) и поддеть одну половинку.

Снятые люверсы после стирки легко вернуть на место, наложив их с обеих сторон отверстия и сжав до характерного щелчка. Не нужно переживать, что края дырок под люверсами растянутся или расползутся – при изготовлении таких изделий отверстия запаиваются специальным приспособлением.

svekrovi.net


Смотрите также