Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять клей после тонировки со стекла


Как убрать клей от тонировки со стекла

У каждого владельца машины может возникнуть необходимость снятия со стекол тонировки – специальной пленки, предназначенной для затемнения салона, преимущественно задней его части. Тонированные переднее и боковые стекла в водительской части допустимы с соблюдением процента светопропускания. Однако не всегда тонировку снимают правильно, после чего на стекле появляются остатки клея, которые впоследствии отмыть будет непросто.

Снимаем пленку

Существуют два способа снятия тонировки. Один из них – взяться за край пленки и резким движением вниз снять ее. Другой – делать это постепенно, но в этом случае нужно запастись терпением. Пленку необходимо снимать медленно, едва поддевая ее лезвием. При снятии пленки с заднего стекла нужно проявлять осторожность, иначе нити подогрева, а на большинстве задних стекол они есть, могут быть повреждены.

Как правильно снять тонировку со стекла

Полезные советы:

Готовим мыльный раствор

Не стоит проводить эксперименты при снятии клея, чтобы не было неприятных последствий. Нужно просто знать, чем оттереть клей от тонировки. Остатки клея можно соскоблить подручными средствами. Но если решите взять для этого нож или ножницы, стекло поцарапается. А вот если размягчить остатки клея, то убрать их будет несложно. Для этого будет необходимо:

Удаление клея после тонировки

Нагреваем засохший клей феном, затем обильно смачиваем его раствором. После этого лезвием счищается липкий слой. Лезвие при этом держим под углом в 30 градусов. Для достижения лучшего эффекта в мыльный раствор добавьте немного нашатырного спирта. Этот способ хорош, когда клей остался в виде небольших, но слишком крепко приклеенных фрагментов.

Используем хозяйственные средства

Еще одним способом является применение обезжиривающего раствора, который можно приготовить из обычного моющего средства для посуды. Делаем из него пену и наносим на стекло, затем ждем высыхания. После того, как пена высохнет, поверхность остается смыть мягким абразивом. Для этого можно использовать жесткую сторону обычной губки для мытья посуды. С помощью ветоши стекло насухо вытирается.

Читайте также:  Электронная тонировка стекол

Среди популярных средств, для снятия клея, можно найти нефтесодержащие. Это могут быть бензин или керосин, ацетон, уайт-спирит – в вашем гараже наверняка найдется подходящее средство. Промываем этими растворами стекло, а после аккуратно счищаем остатки клея.

Необходимо помнить о токсичности данных средств, поэтому не забываем о мерах предосторожности. И не торопитесь, чтобы не обрызгать обшивку салона, сиденья.

Специализированные средства

Средства для снятия тонировки автомобиля

Из всех вышеперечисленных вариантов можно воспользоваться любым и выбрать оптимальный метод удаления клея.

okuzove.ru

Как убрать клей от тонировки со стекла в автомобиля: инструкция

В наше время многие водители ездят с тонированными окнами в машине. Но бывают случаи что от тонировки приходится избавляться. При очистке ее от стекла, на нем остается клей, от которого, тяжело избавиться.

В этой статье мы расскажем как самостоятельно убрать клей от тонировки со стекла и как снимать пленку.

Чем оттереть клей от тонировки

Для многих водителей клейкие пятна от тонировки большая проблема. Они задаются вопросами как же их удалить, чтобы не испортить стекло или саму машину.

При удалении клея от тонировки не следует заниматься самодеятельностью, это может привести к неприятным последствиям. Четко установите план, что будете делать. Строго следуйте этому плану.

Как снять пленку со стекла

Тонировку можно снять одним движением. Просто возьмитесь за ее край, резко дернув вниз. Но такой способ не очень эффективный. Ее лучше снимать постепенно, медленно и аккуратно.

Во время отирания тонировки, намочите ее мыльной жидкостью, так большинство клея уйдет вместе с ней.

Удаление горячим воздухом

Для данного способа лучше всего подойдет промышленный фен. Нагрейте им стекло до температуры 60 градусов. Таким образом, тонирование отойдет вместе с клеем. Когда тонировку нужно убрать с боковых частей, немного опустите окно. При нагревании потихоньку тяните пленочку вниз.

Феном можно повредить дверь, поэтому использовав его — глядите в оба.

С помощью мыльного раствора

Этот метод самый популярный среди водителей. Пользоваться им достаточно легко. Это не требует больших затрат и не вредит стеклу автомобиля.

  1. Подденьте ножом край пленки.
  2. Возьмите любую мыльную смесь.
  3. Поливайте им тонировку и промежуток между ней и стеклом.
  4. Осторожно снимите.

Инструкция как снять клей от тонировки со стекла

Существует достаточно много способов как самому отмыть клей со стекла. Выбирать каким именно вариантом будете пользоваться нужно с умом, четко подбирая, что больше подходит для вас и вашей машины.

Остатки клея можно отскоблить, но перед этой процедурой обязательно размягчите его. Приготовьте мыльную жидкость или же возьмите любое вещество для мытья стекол.

Также для удаления клея подойдут и профессиональные средства, минус в том, что стоят они дорого.

Мыльный раствор

Поместите мыльную жидкость в пульверизатор, также можно налить в него немного нашатырного спирта.

Добавлять спирт стоит только, если клея на окне автомобиля осталось не очень много.

Распылите на нагретое феном стекло. Возьмите мягкий скребок и держа его под углом 30–40 градусов очень осторожно отскоблите остатки. После, повторно обдайте окошко мыльной жидкостью.

Обезжиривающий раствор

Еще один популярный способ — использование обезжиривающего раствора, который очень легко можно изготовить самому просто смешав моющее средство с водичкой до состояния пенки. Нанесите эту пену на окошко и подождите до полного высыхания. После смойте клейкое вещество жесткой поверхностью мочалочки. Вытрите окно при помощи ветоши.

Применение растворителей

Известностью пользуется также применение растворителей таких как керосин, ацетон или же бензин.

  1. Намочите тряпочку в растворителе.
  2. Протрите ею участки где присутствуют пятна клея.
  3. Дождитесь высыхания.
  4. Когда клей станет мягким, удалите его с окна.

Этот способ огнеопасен и оставляет неприятный запах.

Также оттереть клей можно средством для снятия тонировки. Использовать его нужно так же как и любой растворитель.

Антиклей

Это средство отлично избавляется от различного вида клея. Просто нанесите его на поверхность, подождите 5 минут. Смело удаляйте жесткой стороной мочалки.

WD-40 и Антидождь

Водители частенько используют такие способы. Купить их можно в любом автомагазине, не сильно подпортив свой бюджет. Их состав отлично удаляет клей. Просто нанесите Антидождь на клей, немного подождите пока тот не начнет растворяться, тогда мягким шпателем удалите остатки.

Преобразователь ржавчины

Преобразователь чаще всего идет в виде суспензии или эссенции. Это средство достаточно вредное и химическое. Поэтому используйте его с особой осторожностью и в резиновых перчатках.

  1. Нанесите преобразователь на клей.
  2. Подождите 10 минут.
  3. Протрите окошко тряпочкой.

Profoam 2000

Это очиститель, который предназначен для снятия наклеек, изоленты и подобного. Стоит недорого и очень легок в использовании.

Средства для очистки фар и кузова

Достаточно многие используют эти средства для удаления клея. Все из-за того, что используя такой метод, стекло любимой машины остается чистым и абсолютно целым.

В заключении

Снятие тонировки не очень приятный процесс, который оставляет после себя грязное стекло с частичками клея. От этой неприятности можно избавиться самому, выбрав метод, который больше всего подходит для вас. Начинать выбор лучше из самых распространенных способов и если клей не будет поддаваться, постепенно двигаться к малоизвестным. Если же вы боитесь повредить стекло, тогда можете обратиться к мастеру.

Видео инструкция:

vseprokley.ru

Чем отмыть клей от тонировки со стекла в 2018 году

Материал для тонирования производится из тонкого слоя полиэстера. На пленке присутствует несколько таких слоев. И от их количества зависит ее способность пропускать свет.

При монтаже материала пленка клеится на стекло при помощи находящегося на ней клеевого состава. Процесс наклеивания достаточно прост:

Клей застывает на стекле и пленка прилипает к поверхности.

Тонировка наносится на внутреннюю часть стекла. Чтобы ее снять, потребуется немного терпения и аккуратности. Успешное удаление клеевого состава на 80% зависит от правильного снятия пленки.

Существует несколько способов демонтажа тонировки:

  1. Резкий. Если вы попали в проблемную ситуацию и вам грозит штраф от сотрудника ГИБДД, то постарайтесь удалить пленку одним движением: подденьте краешек полотна, взявшись за него двумя руками, резко потяните вниз. Клеевой состав, конечно, останется, но будет его гораздо меньше.
  2. Плавный. При плавном снятии пленки на стекле останется минимум клея. Действуйте следующим образом:
    • Прогрейте стекло (до 40-60 градусов) при помощи промышленного (бытового фена). Клеевая масса станет мягкой, отойдет вместе с пленкой.
    • Подденьте пленку лезвием или ножом.
    • Плавными движениями стягивайте пленку с поверхности, постоянно подогревая стекло.
  3. С помощью мыльного раствора. Подденьте пленку ножом и добавьте в место разъединения мыльной воды. Медленно снимайте пленку со стекла, добавляя в места разъединения мыльный раствор.

Полезные советы:

Далее мы расскажем, как снять клей от тонировки со стекла.   

Основной метод снятия тонированных остатков

Специалисты, которые занимаются тонированием автомобилей на профессиональном уровне, знают, как правильно снимать пленку, чтобы не осталось остатков клея. Главное, применять правильную и действенную методику.

Предлагаем ознакомиться  Как почистить шубу из норки в домашних условиях

Способ достаточно несложный. Необходимо нагреть стекло автомобиля до 50 градусов по Цельсию, это позволит пленке самостоятельно отклеиться вместе с клеем. Для нагрева вам потребуется промышленный фен, для снятия пленки – простой нож.

Такая методика считается наиболее эффективной и гарантирует отличный результат. Однако в ней есть несколько негативных моментов, среди которых следует выделить такие, как:

Немного о клеях

В зависимости от того, какой клей использовался при изготовлении пленки зависит и способ ее удаления. Клеевой состав — это адгезивное покрытие высокого уровня.

К адгезивам можно отнести:

По принципу нанесения клеевые составы также различаются. Каждый из них начинает работать только при определенных условиях. Например:

Снятие при помощи мыльного раствора

Если вы хотите избавиться от тонировки без негативных последствий, то порекомендуем вам воспользоваться этим методом.

Каждый, кто смывал клей при помощи мыла, убежден в эффективности этой методики, однако, есть еще несколько способов, знать о которых необходимо.

Использование специализированных средств

Зайдя в простой хозяйственный магазин можно приобрести средства, которые помогут вам справиться с проблемой. Это может быть простое средство для мытья посуды. Способ нанесения аналогичен с использованием мыльного раствора: после воздействия средства, снимите остатки клея абразивной губкой или лезвием.

Кроме того, вы можете использовать нефтесодержащие продукты: бензин, ацетон, керосин и даже уайт-спирит. Скорее всего, данные средства найдутся в запасах каждого автолюбителя. Сначала стекло вымывается одной из этих жидкостей, а затем аккуратно снимаются остатки клея.

В любом автомагазине можно приобрести специальное средство для снятия тонировки. В большинстве случаев оно выпускается в виде спрея. Наносишь немного средства на клей, ждешь несколько минут до того момента, как оно растворится, а затем убираешь остатки мягким абразивом.

У таких спреев есть два недостатка: высокая стоимость и сильный токсичный запах.

Предлагаем ознакомиться  Как правильно мыть пол после окрашивания?

Некоторые автомобилисты рекомендуют Star Wax – устранитель коррозии, который можно найти в автомагазине. Используя пульверизатор, его наносят на стекло. После чего отмыть клей от тонировки можно простой сухой тряпочкой. Используя Star Wax, вы заметите, что стекло отмылось идеально и вам не пришлось долго мучаться с оттиранием.

При выборе методики и средства для того, чтобы смыть клей после тонировки, обратите внимание на самые популярные и проверенные методы.

Если нефтесодержащие продукты, не ототрут приклеенных остатков, попробуйте использовать жидкость с совершенно другим составом, и наоборот. Теперь вы знаете как убрать клей, в остальном — дело за вами, желаем успехов!

Чем удалить клей от тонировки со стекла?

Главное правило для тех, кто не знает, чем удалить клей от тонировки со стекла, — избегайте экспериментов и выбирайте только проверенные методы. Использовать для работы можно подручные средства:

Прекрасно себя зарекомендовали в борьбе с остатками клея специальные химические средства:

Как использовать вышеперечисленные средства — мы поведаем ниже.

Способ №1. Механический

Обычно используется специальный скребок или специальный шпатель для соскабливания клеевого состава. Если их нет, то используйте лезвие от канцелярского ножа.

Действуйте следующим образом:

  1. Наполните пульверизатор мыльным раствором. Для эффективности в раствор добавьте несколько капель нашатырного спирта. Вместо мыльного раствора можно использовать жидкость для мытья стекол с содержанием этилового спирта.
  2. Нагрейте засохший клей феном.
  3. Разбрызгайте мыльную воду на стекло.
  4. Срежьте слой клея с помощью приготовленного инструмента. Держите лезвие под углом 30-40 градусов к поверхности и счищайте липкий слой без особых усилий, чтобы не поцарапать стекло.
  5. После очистки поверхности обезжирьте ее спиртом либо растворителем.

Способ №2. Хозяйственное мыло

Чтобы сделать смесь для растворения клеевого состава используйте одно из перечисленных подручных средств:

Используйте мыльный раствор следующим образом:

  1. Нанесите мыльный раствор на поверхность.
  2. Подождите полного высыхания.
  3. Снова нанесите мыльный раствор на стекло.
  4. Аккуратно удалите клей обратной стороной губки для мытья посуды.  
  5. Вытрите поверхность ветошью насухо.

Способ №3. Нефтесодержащие вещества:

  1. Намочите тряпочку одним из растворителей — бензин, керосин, ацетон, уайт-спирит.
  2. Тщательно протрите средством поверхность.
  3. Подождите пару минут. Клей станет мягким и удалится даже пластиковой карточкой.
  4. Удалите остатки клея.

Способ №4. Специальные жидкости-спреи для снятия тонировки

Во многих магазинах продаются бытовые химические средства для снятия клеевого состава. Используйте продукцию следующим образом:

  1. Нанесите специальное средство на поверхность.
  2. Подождите пару минут, чтобы клей растворился.
  3. Удалите остатки клеевого состава мягким шпателем.
  4. Протрите стекло насухо.

Способ №5. Преобразователь ржавчины

В любом хозяйственном магазине приобретите преобразователь ржавчины “Star Wax” и нанесите его на поверхность. Через 5-10 минут удалите средство вместе с клеем ветошью.

Способ №6. Средство “Супер Момент Антиклей”

Не так давно в продаже появилось средство, способное удалить клеевые пятна различных составов. Продукция имеет консистенцию геля и подходит для применения на вертикальных поверхностях.

Используйте гелеобразный состав, как и растворитель.

Способ №7. Биорастворитель “Цитосол” (Citosol)

Растворитель быстро и эффективно справляется с битумной и виниловой составляющей клеевого состава. Продукт не токсичен и имеет самый широкий спектр применения.

Способ №8. Бытовые водоотталкивающие средства

Известный антикоррозийный спрей WD-40 или автомобильный “Антидождь” помогут избавиться от клеевого состава. Используйте продукцию так же, как и растворитель.

Способ №9. Универсальный бытовой очиститель “Profoam 2000”  

Очиститель предназначен для снятия различных наклеек и остатков скотча со всех поверхностей. Приобрести средство можно в любом автомобильном магазине.

Способ №10. Жидкость для очистки кузова от насекомых

Решить проблему поможет жидкость для очистки фар и кузова от силиконовых отложений и насекомых. В магазине автомобильных товаров такой продукции очень много, поэтому выбирайте ту, что эффективнее, то есть посильнее.

Способ №11. Очистители клея “ЗМ 08184” или “ЗМ 08984”

Помогут очистить поверхность от клеевого состава различные очистители клея. Аэрозоль “ЗМ 08184” еще называют “апельсинкой”, благодаря его запаху.

Способ №12. Необычные подручные средства

Многие автолюбители используют для снятия клея такие напитки, как “Кока-Кола” и “Пепси”. Протирают стекло губкой, смоченной в напитке.

otvet4ik.info

Чем отмыть клей со стекла после тонировки

Как убрать клей от тонировки со стекла

У каждого владельца машины может возникнуть необходимость снятия со стекол тонировки – специальной пленки, предназначенной для затемнения салона, преимущественно задней его части. Тонированные переднее и боковые стекла в водительской части допустимы с соблюдением процента светопропускания. Однако не всегда тонировку снимают правильно, после чего на стекле появляются остатки клея, которые впоследствии отмыть будет непросто.

Снимаем пленку

Существуют два способа снятия тонировки. Один из них – взяться за край пленки и резким движением вниз снять ее. Другой – делать это постепенно, но в этом случае нужно запастись терпением. Пленку необходимо снимать медленно, едва поддевая ее лезвием. При снятии пленки с заднего стекла нужно проявлять осторожность, иначе нити подогрева, а на большинстве задних стекол они есть, могут быть повреждены.

Готовим мыльный раствор

Не стоит проводить эксперименты при снятии клея, чтобы не было неприятных последствий. Нужно просто знать, чем оттереть клей от тонировки. Остатки клея можно соскоблить подручными средствами. Но если решите взять для этого нож или ножницы, стекло поцарапается. А вот если размягчить остатки клея, то убрать их будет несложно. Для этого будет необходимо:

Читайте также: Проценты светопропускаемости тонировки автомобиля

Нагреваем засохший клей феном, затем обильно смачиваем его раствором. После этого лезвием счищается липкий слой. Лезвие при этом держим под углом в 30 градусов. Для достижения лучшего эффекта в мыльный раствор добавьте немного нашатырного спирта. Этот способ хорош, когда клей остался в виде небольших, но слишком крепко приклеенных фрагментов.

Используем хозяйственные средства

Еще одним способом является применение обезжиривающего раствора, который можно приготовить из обычного моющего средства для посуды. Делаем из него пену и наносим на стекло, затем ждем высыхания. После того, как пена высохнет, поверхность остается смыть мягким абразивом. Для этого можно использовать жесткую сторону обычной губки для мытья посуды. С помощью ветоши стекло насухо вытирается.

Среди популярных средств, для снятия клея, можно найти нефтесодержащие. Это могут быть бензин или керосин, ацетон, уайт-спирит – в вашем гараже наверняка найдется подходящее средство. Промываем этими растворами стекло, а после аккуратно счищаем остатки клея.

Необходимо помнить о токсичности данных средств, поэтому не забываем о мерах предосторожности. И не торопитесь, чтобы не обрызгать обшивку салона, сиденья.

Специализированные средства

Читайте также: Повторный штраф за тонировку

Средства для снятия тонировки автомобиля

Из всех вышеперечисленных вариантов можно воспользоваться любым и выбрать оптимальный метод удаления клея.

Автор: Воронин Станислав Вячеславович

Московский автомобильно-дорожный государственный университет. г. Москва. Уровень образования: Высшее. Факультет: АТ. Специальность: Инженер спец. Автомобили и автомобильное хозяйство. Опыт работы в автомобильной отрасли (мастером-консультантом…

http://okuzove.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также