Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять бескаркасные дворники


Замена щеток стеклоочистителя

Специалисты рекомендуют делать замену щеток стеклоочистителей на автомобиле раз в год и не важно, пользовались вы ими 1 раз или 1000.

Существуют некоторые требования, которые должны удовлетворять щетки стеклоочистителя – это конечно качественная и эффективная чистка стекла от снега и грязи в течение 500 тысяч циклов, что равно площади 50 футбольным полям или году сроку службы. По ГОСТу стеклоочистителя должны очистить лобовое стекло машины всего за 5 взмахов.

Виды щеток

Различают два вида щеток стеклоочистителя – обычные и бескаркасные. Замена щеток стеклоочистителя не представляет ничего сложного, об этом читайте ниже. Обычные щетки стеклоочистителя представляют стандартный каркас из «коромысел», в основном железный, со скобами и шарнирами, к которым прикреплён резиновый чистящий элемент.

Мы затронем более современные щетки - бескаркасные, то есть «дворники» лишенные каркаса, основных его проблем: скрипа, коррозии, расшатанные соединения, шумов на скорости и многие другие.

Бескаркасные щетки представляют собой прижимную пластину, чистящую ленту, которая состоит из синтетического каучука с графитом и держателем, а на некоторых «крутых» моделях присутствует спойлер, что бы на больших скоростях от 110 км/ч щетки не отрывало от ветрового стекла. От упругости прижимной пластины, зависит равномерное прижатие щетки по всей длине чистящей ленты.

Замена стандартных щеток стеклоочистителя на бескаркасные

Для замены щеток стеклоочистителя необходимо отжать «язычок», который находится во внутренней части и снимается крышка щетки, затем повернуть дворник на 90 градусов, потянуть на себя и демонтировать с направляющей щетки.

Для установки щетки необходимо проделать все эти операции в обратном порядке: одеть на направляющую, установить крышку и щелкнуть «язычок». Таким способом произведении замена щеток стеклоочистителя на бескаркасные на автомобилях, в которых направляющие предусмотрены под стандартные дворники.

Замена бескаркасных щеток стеклоочистителя на бескаркасные.

Сегодня все иномарках выпускаются с бескаркасными щётками, и крепления у них разные. От простого, как на Мерседесах, где направляющую вместе со щеткой необходимо установить в вертикальное положение, повернуть щётку на 90 градусов и снять ее с направляющей.

И сложных, как на «пыжиках», где для демонтажа дворника необходимо установить направляющую в вертикальное положение, отжать два язычка и одновременно тянуть дворник по направлению направляющей вверх.

В конце хотелось бы напомнить, что лучше купить «дворники» подороже, чем мучится с дешевыми и не забывать делать замену щеток стеклоочистителя.

vsepoedem.com

Как снять дворники

Дворники или стеклоочистители в автомобиле – это расходная деталь, и, рано или поздно требует замены. Несмотря на то, что элемент малозаметный и особыми эстетичными данными не обладает, выполняет предельно важную функцию в плохую погоду. Наличие дворников позволяет контролировать видимость на дороге в снег и дождь. Если элемент требует замены, предлагаем самостоятельно выполнить процесс, следуя поэтапной инструкции.

1

Первая замена последует уже после нескольких месяцев активной эксплуатации. Смена стеклоочистителей одинакова практически во всех марках автомобилей и настолько проста, что нет смысла ехать в автомастерскую. В первую очередь определите степень изношенности. Для этого внимательно осмотрите три составляющие системы: нижний рычаг дворника, металлическое лезвие у рычага и резиновую щетку. Чаще всего замены требует именно последний элемент, так как непосредственно изнашивается в процессе трения со стеклом. Смену элемента пора проводить, если вы отметили ухудшение качества очистки стекла от капель воды и грязи.

2

Вам необходимо купить сменные лезвия. Возьмите рулетку или измерительную ленту, проведите замер длины резиновых лезвий, и при покупке новых ориентируйтесь на размер старых. Выбирая изделия, не удивляйтесь, если левый и правый дворник будут разной длины. Чаще всего один из них на несколько сантиметров короче. Новые дворники вам обойдутся около 10 $.

3

Поднимите металлический рычаг, удерживая его перпендикулярно стеклу. Учтите то, что система пружинистая, и дворник может внезапно отпрыгнуть, разбив ветровое стекло. Снимите старую щетку. Прежде внимательно изучите стыковку резины и металлической ручки. Соединение должно представлять собой некий пластиковый фиксатор, благодаря которому присоединяется щетка. Мягко, но уверенно надавите на зажим и отсоедините старый элемент от основы. Некоторые щетки выполнены по другому принципу, и вместо крючка крепятся на защелке.

4

Проводя замену щетки, следите, чтобы рычаг был максимально далеко от лобового стекла. Для безопасности укройте стекло мягким полотенцем, покрывалом или пледом. Такая предосторожность позволит избежать ущерба, даже если рычаг отскочит и ударит по стеклу. Теперь можно крепить новый стеклоочиститель: водрузите новую щетку туда, откуда достали старую и зафиксируйте новый элемент до щелчка.

5

Повторите процесс со вторым дворником. Следите за размером щеток. Если на левом дворнике резиновый элемент длиннее, а на правом короче, то точно также устанавливайте новые. Если вы не знаете, когда следует проводить замену, то внимательно осмотрите стеклоочистители: если они стали грубые, неэластичные и покрылись трещинами, значит, нужно менять.

6

Если дворники не работают, а вам необходимо заменить всю систему, тогда откройте капот и найдите черный колпак на передней оси рычага, подденьте его и снимите. Рычаг нужно снимать резко, стягивая с мелкошлицевого соединения. Устанавливая новую систему обратно, прикрутите рычаги так, чтобы левая деталь располагалась в шести сантиметрах от низа лобового стекла. Правый элемент установите аналогичным образом, ориентируясь на маркировку снизу лобового стекла. Перед установкой дворников верните на место системный двигатель.

Не забудьте про меры безопасности: накройте лобовое стекло мягким пледом. Выполняйте процесс последовательно, внимательно осматривайте принцип соединения каждого элемента. В зависимости от моделей автомобиля, некоторые моменты могут отличаться.

sovetclub.ru

Замена резинок на бескаркасных дворниках

То, что щётки стеклоочистителя периодически надо менять, знают все автомобилисты. Однако, есть и альтернатива — замена только резиновой чистящей ленты. В чём преимущества и какие недостатки у этого метода, когда он может быть оправдан — поговорим об этом в данной статье.

Зачем менять резинки на бескаркасных дворниках

Когда ваши щётки стеклоочистителя перестают справляться со своими прямыми обязанностями по очистке лобового стекла, оставляют полосы, неочищенные участки стоит задуматься об их замене. Однако, есть и альтернатива — заменить резиновую чистящую ленту в  дворнике. Чаще всего основные причины, по которым автовладельцы решаются на замену именно чистящей ленты на бескаркасной щётке, а не всего дворника, следующие:

Если сам каркас щетки в целом пригоден к эксплуатации, не потерял подвижность, стальной элемент щётки обеспечивает необходимый прижим к стеклу, то заменить резинку в таком дворнике вполне допустимо.

Резинки для бескаркасных дворников

Отдельно именно сменные резиновые ленты для щеток стеклоочистителей продают многие производители. Есть такая продукция в каталогах Bosch, Champion, предлагает свою фирменную сменную резинку с турмалином MARUENU, есть сменные ленты от Alca , SCT и Хорс. Резинки продаются разной длины, поштучно, комплектами по 2 штуки, а  в некоторых магазинах даже начали продавать чистящую ленту в бухтах по метрам. Сколько вам надо столько и отрежут.

Резинки от Хорс Сменная лента SWF

Но выбор производителя не единственный важный момент при подборе резинки для бескаркасной щётки. Важно обратить внимание на профиль ленты и ещё ширину. Чаще всего в бескаркасных щётках используется прямоугольный профиль шириной 6 миллиметров, но бывают и другие варианты.  Есть профиль в виде трапеции, бывает в щётках используется резинка шириной не 6, а 8 миллиметров.

Профиль и размер резинки для бескаркасных дворников

Как разобрать бескаркасный дворник

Разобрать бескаркасную щётку и поменять в ней резинку достаточно просто и всё можно проделать своими руками. Для этого вам понадобиться:

Теперь собственно сам алгоритм разборки дворника и замены ленты.

  1. Прежде всего необходимо снять старые щётки с машины. На некоторых моделях автомобилей для этого может потребоваться привести поводки щёток в сервисное/зимнее положение.
  2. Следующий этап — надо разобрать щетку. Для этого надо снять крайние пластиковые заглушки , которые держаться на защелке. Защелка держится язычком за упругий стальной элемент, который идет вдоль всей щетки. Для снятия защёлки нужно с нерабочей стороны щётки подлезть под заглушку плоской отверткой. Отвертку вставить поглубже, после чего снять заглушку. В общем процедура достаточно простая и вполне выполнимая, но в первый раз отжать защелку достаточно непросто, ее трудно нащупать.

    Как разобрать бескаркасный дворник

  3. После того как вы разобрали дворник надо вытянуть старую ленту. Она зафиксирована с одной стороны стальным язычком. Нужно просто отогнуть язычок и после этого ее можно легко вытянуть. Всё

    Разобранный бескаркасный дворник

  4. Далее всё в обратном порядке. То есть вставляете новую резинку, при необходимости подрезаете её до нужного размера ножницами.
  5. Зажимаете фиксирующий резинку язычок.
  6. Устанавливаете на место заглушки по краям щётки и саму щётку на свой автомобиль.
  7. Не забудьте повторить те же действия со второй щёткой. Резинки бескаркасных щёток всегда следует менять в паре.

Надеемся, что вы поняли как разобрать бескаркасный дворник и поменять резинку. Если остались вопросы, смотрите видео или задавайте их  в комментариях к статье.

bwiper.ru

Как снять дворник с автомобиля? :

Автомобильные дворники являются незаменимым аксессуаром машины, особенно актуальным в плохую погоду. Щетки стеклоочистителя являются очень быстро изнашиваемым материалом, поэтому каждый уважающий себя водитель должен уметь заменять их самостоятельно (как снять дворник, подробно описано в данной статье). Для максимальной безопасности выполнять замену этих важных деталей нужно несколько раз в год. Но на самом деле автовладельцы проводят эту процедуру намного реже.

Обычно дворники заменяются после того, как они полностью износились и перестали выполнять добросовестно свои функции.

Основные причины для замены

О том, как снять дворник, описано в этой статье. Обратите внимание на несколько причин, по которым сделать это нужно безотлагательно:

Если вы заметили хоть один симптом, срочно меняйте дворник.

Причины выхода из строя

Многих начинающих водителей интересует вопрос, как снять дворник самостоятельно. Сделать это очень просто. Но перед этим рекомендуется ознакомиться с причинами, которые быстро выводят его из рабочего состояния. Учтите: чем качественнее материал, тем дольше прослужит щетка.

Основные причины выхода из рабочего состояния:

Под влиянием всех вышеперечисленных факторов материал, из которого изготавливаются дворники, изнашивается и покрывается трещинами, в результате чего теряет работоспособность.

Как снять дворник: инструкция

Для того чтобы снять щетки стеклоочистителя, необходимо проделать несколько несложных действий. Каждый автомобилист сможет это сделать самостоятельно.

Для начала вам нужно немного оттянуть на себя металлический поводок и зафиксировать его в таком положении. Обратите внимание, что поводок имеет очень хорошую пружину, поэтому делайте это крайне аккуратно. Ведь есть риск повреждения переднего стекла.

Теперь посмотрите на место, в котором данный поводок соединяется с самим стеклоочистителем. Обычно в этом месте есть маленький пластиковый зажим, с помощью которого дворник и крепится.

Обратите внимание, что для новых моделей стеклоочистителей могут быть свои особенности замены. Поэтому в таком случае лучше не рисковать, а тщательно просмотреть инструкцию, которая будет идти к ним в комплекте.

Очень многих водителей интересует вопрос, как снять поводок дворника. На самом деле это очень непростая задача и может отнять у вас много времени. Рекомендуем обратиться с этой проблемой в автосалон. Но все же, если вы решили сделать это самостоятельно, то запаситесь терпением, а также ключом, с помощью которого придется открутить все гайки. В некоторых случаях придется использовать специальную жидкость.

Как снять моторчик дворников

Очень часто проблемы с дворниками начинаются из-за неправильно работающего моторчика. Поэтому бывают случаи, когда его надо отремонтировать или снять.

Первым делом открутите все крепежи и фиксирующие рычаги, используя для этого ключи подходящих разъемов. Теперь удалите колодку с проводами. Во время этой операции вам придется снять все компоненты дворников. И уже после того, как устройство будет вынуто, вы сможете оценить его состояние и решить, нуждается оно в полной замене или в ремонте отдельных его частей.

Демонтаж трапеции стеклоочистителя

Многие интересуются, как снять трапецию дворников. Об этом вы можете прочитать в этой статье. Для ее демонтажа выполните следующие действия:

Инструкция по снятию заднего дворника

Если вас интересует, как снять задний дворник, то читайте дальше эту статью.

Заранее подготовьте такие инструменты, как плоская отвертка, а также ключи на 24 и на 10. Первое, что вам нужно сделать, – плоской отверткой приподнять край крышки и крепления дворника. Используя ключ «десятку», открутите крепление рычага и снимите его.

Теперь, применяя эту же отвертку, снимите уплотнительное кольцо. Не забудьте обратить внимание на его состояние. Если на нем появились трещины и сколы, лучше его замените.

Используя второй гаечный ключ, открутите гайку крепления мотора от крышки багажника автомобиля. Обязательно замените все повреждённые и износившиеся детали. Ведь это может провести к дальнейшему протеканию и поломкам самого моторчика.

Как видите, провести операцию по демонтажу дворников довольно просто. Все, что от вас требуется, – это немного свободного времени, желание сделать все самостоятельно и несколько соответствующих инструментов. И не переживайте, у вас все получится. Первый раз всегда сложно, а потом все пойдет как по маслу.

www.syl.ru


Смотрите также