Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снизить влажность в помещении


Как понизить влажность на складе — оборудование для осушения воздуха

У любого отапливаемого или холодного склада есть проблемы с контролем уровня влажности воздуха. Стены «текут», товар сыреет, проводка портится, создавая предпосылки для возникновения пожароопасной ситуации. Причем конденсат водяных паров «терзает» помещение и хранимые товарно-материальные ценности и зимой, и летом. И чем больше площадь хранилища, тем заметнее эти затруднения.

Но как понизить влажность в складском помещении? И как контролировать работу «сушилок» в огромном строении?

Также читайте - как повысить влажность в складском помещении

Исходные данные

Компания получила заказ осушить воздух в складском помещении объемом 180 тысяч кубических метров. При этом вентиляционная система помещения предполагает двукратный воздухообмен с механическим побуждением вытяжки и естественным притоком.

Внутренняя температура в складском помещении должна сохраняться на уровне 23 градусов Цельсия (±1°С). Уровень влажности после осушки должен быть не более 40 процентов, а в идеале – 30 %.

Условия достаточно сложные – большой объем помещения, высокая «внутренняя» температура и достаточно низкий процент влажности после осушки. Но решить проблему осушения воздуха в складском помещении можно даже в таких непростых условиях.

Как снизить влажность на складе - варианты решения проблемы

Во-первых, для решения указанной проблемы необходимо экстренное вмешательство в конструкцию вентиляции. Неорганизованный приток воздуха двойной кратности нивелирует саму возможность снижения влажности до 30-40 %. Поэтому, в первую очередь, необходимо заменить естественный приток на механический.

Во-вторых, обустроив механический приток, можно переходить к контролю температуры и влажности во «входящем» потоке. Ведь подогревая холодный воздух, отбираемый с улицы в зимнее время, мы отбираем большую часть водяных паров. Поэтому в приточную ветвь придется интегрировать фанкойл или канальный кондиционер, усилив эти агрегаты адсорбционным осушителем.

принцип работы адсорбционного осушителя

Решив проблему зимнего осушения, необходимо позаботится и о летнем варианте, когда конденсация паров путем нагрева приточного потока будет уже не возможна. В этом случае нам придется охлаждать приточный поток, разогревая эту среду впоследствии, перед «закачиванием» в склад. Для этого нам понадобится пара двухконтурных фанкойлов, работающих на первичное охлаждение (температура охладителя 8-9 °С) и последующий  обогрев потока до заданной температуры 22-24 градуса Цельсия.

В-четвертых, в самом помещении необходимо установить моноблочные осушители, производительностью 2000-3000 м3/час, закрепив их над проблемными зонами на высоте 5-6 метров от уровня пола. Причем эти агрегаты  должны работать лишь с «внутренним» воздухом, черпая осушаемую среду прямо из помещения.

В-пятых, для снижения уровня влажности до нижнего предела – 30 % – понадобятся не только вышеописанные агрегаты, но и уменьшение кратности воздухообмена. В этом случае замедляется скорость приточного потока и череда фанкойлов, кондиционеров и  адсорбционных осушителей успевает «отобрать» нужный объем водяного пара.

Как выбрать оборудование для осушения и сколько это стоит?

Чтобы уменьшить влажность на складе нам понадобится осушающая установка – агрегат, «собирающий» водяные пары из приточного или «внутреннего» воздуха. То есть большую часть сметы сформирует стоимость такой установки. Поэтому далее по тексту вы познакомитесь с типовыми моделями складских осушителей.

Согласно исходным данным нам необходимо осушить помещение объемом 18 0000 м3 и первичной влажностью приточного воздуха 75-80 процентов.

Исходя из указанных условий, мы можем использовать следующие варианты осушителей:

Климат Аква 400 компании ГлобалВент

осушитель воздуха Климат Аква 400

Такая установка встраивается в приточную ветвь вентиляции или монтируется в помещении. Климат Аква сушит воздух за счет охлаждения приточного потока до точки росы, с последующим разогревом. Причем для охлаждения используется решетка испарителя, а для разогрева – решетка конденсатора.

габаритные размеры осушителя Климат Аква 400

Навесной осушитель Dantherm CDP 125, черпающий воздух из помещения

осушитель Dantherm CDP 125

Такая установка отбирает воздух из помещения, осушает среду за счет охлаждения до точки росы и сбрасывает обработанный объем в помещение.

Адсорбционный осушитель DanVex AD-1500

Адсорбционный осушитель воздуха Danvex AD-1500

обрабатывающий приточный поток за счет впитывания водяного пара гигроскопичным материалом, засыпанным в пазухи ротора. То есть воздух проходит сквозь ротор и лишается большей части водяного пара.

характеристики адсорбционного осушителя DanVex AD-1500

Внутренний адсорбционный осушитель MASTER DHA-250

обрабатывающий отбираемый из помещения воздух путем поглощения водяных паров гигроскопичными гранулами. Особенность конкретно этой модели – высокая степень мобильности агрегата — MASTER DHA-250 можно переставить в проблемное место в любой момент.

Как видите: средняя стоимость канальных осушителей, работающих на разнице температуры, колеблется на отметке 550-600 тысяч рублей. Но такие агрегаты готовы «выжимать» из воздуха до 160-190 литров конденсата в сутки.

Адсорбционные модели промышленного типа стоят около миллиона рублей. Однако путем адсорбции из воздуха можно «выжать» до 200-250 литров конденсата в сутки. Поэтому идеальные результаты (конечная влажность на уровне 30 процентов и менее) дает не использование осушителей одного вида, а совместная работа «температурных» и адсорбционных агрегатов.

Чтобы выполнить расчет и подбор осушителей для конкретного случая, обращайтесь через форму ниже 

skladovoy.ru

Как снизить влажность в квартире

Повышенная влажность в квартире – это серьезная проблема. Со-временем от повышенной влажности на стенах, окнах, мебели и даже одежде появляется плесень. Мало того, что стены теряют внешний вид и вещи приходят в негодность, так еще и для здоровья человека сырость очень вредна. Длительное пребывание в сыром помещении со-временем приводит к снижению иммунитета, обострению аллергических реакций и к прочим проблемам со здоровьем, в том числе хроническим и онкологическим.

Причины повышенной влажности 

Причин повышенной влажности существует достаточно много. 

- Одна из причин – плохая гидроизоляция стен здания от фундамента. Эта причина связана с нарушениями технологии при строительстве. В результате фундамент передает влагу на стены, стены испаряют ее в комнаты. Итог – в квартире повышенная влажность, и не важно, дом новый или старый. В данном случае устранить источник повышенной влажности очень сложно, т.к. подобные дефекты строительства почти неисправимы. 

- Другая возможная причина – соль. Если дом строят в зимний период, то зачастую в бетон добавляют соль, что бы мороз не помешал набиранию прочности бетона. Стены, в которых присутствует бетон с солью, сами по себе будут сырые, а обои мокрые. И ничего с этим сделать нельзя. Но это не страшно, т.е. через несколько лет стены хорошо просохнут и сырость исчезнет. 

- Но наиболее частой причиной повышенной влажности в квартире являются проблемы естественной вентиляции. Часто бывает так, что в новой квартире влажность была оптимальная, но после, например, замены окон на современные герметичные, появляется сырость. Причиной этого является то, что герметичные окна нарушают правильную циркуляцию воздуха, и теперь влажный воздух не покидает комнату, конденсируется на стенах, окнах и провоцирует появление плесени. 

- Но даже если в доме с гидроизоляцией и вентиляцией все в порядке, то это не значит, что проблема сырости никогда не возникнет. В дождливое лето, когда на улице долгое время стоит большая влажность, сырость вполне может перейти в комнаты. 

- Источником повышенной влажности также может являться аквариум. Аквариумы, кстати, рекомендуют размещать в комнатах с пониженной влажностью, т.к. они активно испаряют воду и насыщают ей воздух. И если влажность в доме повышенная, то аквариум только усугубит ситуацию. 

- Постоянная сушка постиранного белья в комнатах также усугубляет ситуацию с влажностью. 

- Еще на влажность влияет расположение окон квартиры. Если окна на солнечной стороне, то влажность ниже, если в тени, то влажность выше. 

- Отопление – тоже один из факторов влажности. Если отопление в квартире плохое, батареи греют слабо, то это также способствует повышению влажности. - Протекающая крыша – если это актуально, то никакие методы борьбы с влажностью не помогут, пока крыша не будет отремонтирована. 

- Есть еще один источник влажности, который присущ любой квартире – вода выделяется в воздух при дыхании людей. Причем, речь не о миллилитрах в сутки, а о целых литрах (от всей семьи). 

Способы снижения влажности 

Для борьбы с повышенной влажностью в квартире есть несколько путей. 

Во-первых, необходимо почаще открывать окна и проветривать комнаты. Это актуально не только для избавления от сырости, но и для поддержания здоровья, т.к. свежий воздух всегда полезен. Если отопление не центральное, т.е. установлен котел, то полезно включить отопление посильнее и открыть окна. Такой метод хорошо просушивает комнаты. 

Во-вторых, следует проверить систему вентиляции. Бывает, что вентиляционная шахта забивается, воздухообмен прекращается и начинает повышаться влажность. В этом случае шахту необходимо прочистить. Бывает, что шахта плохо спроектирована и воздухообмен почти не осуществляется. В этом случае можно соорудить принудительную вентиляцию. Т.е. в воздуховод установить вентилятор. 

В-третьих, можно использовать осушитель воздуха. Осушитель воздуха или воздухоосушитель – это устройство, похожее внешним видом на электрический обогреватель. Смысл его работы заключается в том, что он засасывает воздух из комнаты, пропускает его через свои фильтры, очищает и осушает его. На выходе получается воздух необходимой степени влажности, очищенный от пыли. Этот вариант самый дорогостоящий, но он спасает, даже если другие способы не помогают. 

Кстати, даже самый обычный кондиционер, поставленный в режим охлаждения, снижает влажность воздуха. Происходит это за счет того, что влажный воздух, соприкасаясь с охлажденной поверхностью, конденсируется и по трубке выводится наружу помещения. 

Как измерить влажность в квартире 

Повышенную влажность в помещении можно определить не только по косвенным признакам, таким как мокрые стены или плесень на обоях, но и с помощью специализированного контрольно-измерительного прибора под названием гигрометр (полное название «гигрометр психрометрический»). Бытовые гигрометры стоят недорого. Их можно повесить в комнаты и контролировать уровень влажности. Для справки: приемлемым является уровень влажности от 40% до 60%.

tk-konstruktor.ru

Влажность в промышленном помещении: проблема и решение

Влажность в промышленном помещении должна соответствовать утвержденным в санитарных нормах и правилах показателям. В противном случае возникают проблемы, которые в конечном итоге приводят к финансовым издержкам, превышающим сотни тысяч рублей. Нормы СНиП применяются к следующим промышленным помещениям:

Нормы влажности промышленного помещения

Регламентирует показатели влажности СанПиН 2.2.4.548-96. Согласно его требованиям, ее нормы должны составлять:

Почему важно соблюдать режим насыщенности влагой воздуха в производственных и складских цехах? Как упоминалось выше, нарушение норм ведет к неприятным последствиям:

  1. возникают преждевременные затраты на ремонт помещения и здания — влага оказывает деструктивное воздействие на металл, на дерево, на иные материалы отделки и несущей конструкции промышленного помещения;
  2. растут расходы, связанные с некачественной продукцией — повышенная влажность провоцирует рост грибковых колоний, ускоренную порчу хранимого товара (ткани садятся, крупы слипаются, металлические элементы ржавеют, а дерево гниет и разбухает) и оборудования;
  3. возрастает число заболевших работников на предприятии — плесень — неизбежное следствие большой влажности и причина развития аллергии, астмы и других, более опасных, заболеваний.

Что нужно, чтобы избавиться от влажности?

Вопрос: “Как уменьшить влажность в промышленном помещении?” для крупных производств решается установкой промышленных осушителей и централизованных систем осушения воздуха. Поглотители излишней влажности воздуха решают проблему, но требуют существенных финансовых затрат на поддержание их работы. Но как решить проблему излишней влажности небольшим производственным цехам, где промышленные системы вентиляции — избыточны?

Недорогое и эффективное осушение воздуха для небольших и средних производств

Солнечное осушение и вентиляция — универсальное решение и повсеместная практика в США и Европе. В 2015 году компактное оборудование для избавления от высокой влажности в производственных помещениях площадью до 150 метров квадратных появилось в России. Это воздушный солнечный коллектор. При использовании солнечного коллектора нет счетов за электричество, не требуется постоянное присутствие контролирующего персонала. Солнечный коллектор – безопасное устройство, которое не выделяет вредных веществ. Также прибор защищен от возгорания из-за перепадов напряжения. Монтаж конструкции достаточно простой, владелец в силах поставить коллектор самостоятельно, а значит влажность в промышленном помещении устраняется без посторонней помощи.

Избавить производство от влажности

solarfox-energy.com

Как избавиться от влажности в квартире

Как уменьшить влажность в квартире – распространенный вопрос у многих хозяек, которые устали бороться  сыростью в доме. Вести борьбу с влагой необходимо сразу после ее появления, ведь она вызывает большое количество неудобств для человека, а также помещения. К примеру, повышенная влажность ведет к появлению грибка и плесени, негативно влияющих на здоровье человека, ухудшению качества ремонта (возможно намокание штукатурки, обоев, напольного покрытия, потолочных плит и так далее). Кроме того, из-за сырости портится ткань, одежда, книги, продукты и прочие бытовые принадлежности, поэтому вопрос, как убрать влажность в квартире, для многих является наиболее значительным. Также влажность ведет к появлению микробов, которые негативно влияют на органы дыхания, волосы и кожу.

Откуда появляется сырость в доме

Думая, как уменьшить влажность в помещении, для начала стоит понять, откуда она берется. Причин появления влаги в квартире много, поэтому их важно правильно выяснить, чтобы нормализовать микроклимат в жилом помещении. Для начала владельцу квартиры важно понять, откуда берется сырость – изнутри или снаружи?

Для этого можно провести легкий и быстрый эксперимент: приложите на пару часов обычное стекло к стене, которая выходит на улицу. По истечении времени посмотрите на него – если на стене появился конденсат, значит, сырость появляется в помещении снаружи. В настоящее время все чаще можно встретить дома, строительство которых прошло с ошибками. Но, к счастью, даже с такими огрехами удается легко и быстро справиться.

Если в области ранее расположенного стекла осталась сухая поверхность, искать причину сырости в квартире необходимо внутри.

Как понизить влажность в помещении?

Для этого стоит понять, откуда именно она появилась – сегодня сырость чаще всего образуется по следующим причинам:

После выявления причины можно думать, как убрать влажность в доме или как уменьшить влажность воздуха для создания нормального и здорового микроклимата.

Как можно избавиться от влажности в доме

Устранить признаки влажности в квартире удается несколькими способами. Для начала необходимо качественно проверить состояние труб и вентиляции – если все исправно работает, рекомендуется воспользоваться некоторыми советами, описанными ниже.

Проникновение свежего воздуха в квартиру

Как снизить влажность воздуха? Для этого рекомендуется регулярно проветривать помещение. Причем делать это нужно не в одной комнате, а всей квартире. 2-3 раза в день открывайте везде двери (даже в ванной и туалетной комнате) и давайте им тщательно проветриться. Это не только избавит квартиру от сырости, но также удалит неприятные запахи, если таковые имеются.

Если на улице тепло, держать окно открытым можно всю ночь – тогда удастся добиться положительного результата очень быстро.

Если воздух в вашей местности грязный, можно воспользоваться кондиционером, который не только просушит воздух, но также будет держать его на определенной температуре, которую вы зададите технике.

Обогрев помещения

Влажность уменьшается при высокой температуре: причем неважно, что это будет – солнце, батарея или обогреватель. Таким образом, удастся просушить помещение, избавив его от чрезмерной сырости. Однако данным способом, нормализуя влажность воздуха в квартире, можно его сильно пересушить, что тоже нежелательно для здоровья.

Если сырость большая в ванной – побороть ее можно полотенцесушителем. Если же влага в подвале, ее понижение возможно при помощи обогревателя, который включается только весной и осенью во время повышения влажности.

Устраняем влагу на кухне или в комнате после уборки или приготовления пищи

Нормализовать влажность воздуха в помещении, где происходит приготовление еды, возможно при помощи вытяжки, которая удалит не только влагу, но и неприятный аромат. Если данной техники нет, можно на время приготовления пищи открыть окно.

Во время проведения уборки в комнатах рекомендуется использовать средства, наделенные осушающими свойствами – это вода с уксусом, марганцовкой или хлоркой. Протирать такими растворами можно не только пол, но и мебель (ее деревянное основание).

Также при снижении сырости старайтесь не сушить белье в доме – делать это можно на балконе или на улице. Если данной возможности не представлено, сушите вещи в ванной комнате, а затем хорошо ее нагревайте для удаления сырости.

Эти способы отлично устраняют чрезмерную влагу в доме, поэтому применять их можно регулярно для улучшения микроклимата.

Дополнительные способы, помогающие бороться с сыростью в помещении

Пользуясь народными средствами, удастся легко и быстро избавиться от влаги.

К примеру, можно попробовать применять данные советы:

  1. Обработайте стены специальным антигрибковым составом, который будет защищать помещение от влаги. Если такого средства нет, попробуйте разложить в комнате мешочки с солью, сахаром, кофе или рисом.
  2. Если влажность воздуха в доме должна быть низкая, утеплите стены, что не позволит конденсату скапливаться на их основании.
  3. Старайтесь покупать только те цветы, которые впитывают в себя влагу, а не распыляют ее. К примеру, это может быть герань, кактус, папоротник и так далее.
  4. Можно попробовать разложить в помещении небольшие мешочки с силикагелем, который часто можно наблюдать при покупке новой обуви.
  5. В квартире как устранить чрезмерную влажность? Помочь в этом могут эфирные масла, которые не только осушат помещение, но также уничтожат в нем все вредные микроорганизмы. К примеру, можно использовать масло грейпфрута, чайного дерева или эвкалипта. Помимо устранения основной проблемы, они также насытят квартиру отличным запахом.
Используя тот или иной рецепт, важно быть особенно внимательным, ведь если его неправильно осуществить, влажность из комнаты не удалится.

hozsoveti.ru


Смотрите также