Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как смыть чернику с рук


Сами с усами…

Пришла пора заготовок на долгую зиму. Малина, смородина, вишня, а в лесу черника, брусника! И все надо помыть, почистить. А что делать с руками  после этого?

Чем отмыть руки после чистки ягод

Те люди, кому хоть раз приходилось чистить ягоды и фрукты темного цвета – чернику, черешню, сливу и т. д.  прекрасно знают, что отмыть руки от их сока практически невозможно. Вот и приходится чуть ли не неделю прятать за спину черные руки и смущенно всем объяснять, что это мы, мол, так ягоды чистили. Грязные руки после чистки ягод – это, конечно, не смертельно, но глаз как-то не радует.

На самом деле выход из этой ситуации имеется. А точнее их несколько. Есть более современные средства:

— Лимон. Самый простой способ — это пойти и купить лимон, выдавить его сок в любую емкость и, намочив в соке ватный тампон, несколько раз протереть им руки. Если в магазине лимонов не оказалось, то сгодятся кристаллы лимонной кислоты. Можно развести лимонную кислоту в теплой воде, а можно, лишь слегка намочив руки, использовать лимонную кислоту как скраб. Для более быстрого эффекта в раствор лимонной кислоты можно добавить немного пищевой соды.

— Уксус. Да-да, обычный 9-процентный уксус. Он отлично удаляет многие пятна, в том числе и пятна от ягод. Все также смачиваем ватный тампон в уксусе и протираем руки. Ради бога, не спутайте с эссенцией!

— Аскорбиновая кислота. Разводим в небольшом количестве воды одну-две таблетки обычной аскорбинки и протираем пятна на руках.

— Порошки для чистки кухонной посуды. Этот способ для тех, кому не жалко кожи своих рук. Использовать его, конечно же, нежелательно, но если уж деваться некуда, то ничего не поделаешь.

А есть средства и способы, которыми пользовались еще наши бабушки и дедушки. Чем же они чистили руки от  ягодного сока? А вот чем:

— Картофельная или помидорная ботва. Если ничего чистящего под руками просто нет, можно выйти в огород, взять в руки пучок картофельной или помидорной ботвы и как следует натереть руки. Чернота сойдет обязательно. Только не забудьте после такой процедуры вымыть руки с мылом. Стебли картофеля и томата (как и всех растений семейства пасленовых) ядовиты.

— Мокрица или звездчатка средняя. Наверняка все знают такой сорняк. Но не стоит относиться к этой траве с пренебрежением. Это не заслуженно обиженное растение не только обладает лечебными свойствами, но и в вашей беде поможет. Просто сорвите ее и протрите руки. И грязь исчезнет, и рукам польза!

— Щавель. Если мокрица вам не знакома, то уж щавель-то вы точно хоть раз в жизни встречали. Это еще одно натуральное очищающее средство. Стоит только помять и потереть в руках.

— Картофельный отвар. Можно отварить картофель, слить воду из кастрюли и подержать в этой воде руки.

— Стирка. После чистки ягод можно заняться ручной стиркой. Тем самым вы убьете сразу двух зайцев.

Вот, оказывается, сколько способов существует. Если не помогает один из них, то пробуйте сразу несколько.

Статья подготовлена к публикации моей прекрасной помощницей Юлией Королевой, за что я очень ей благодарен.

Теги: Маленькие секреты

Рубрики: Своими руками

waska45.ru

Как отмыть руки от ягод: лучшие советы -

Хозяйке на заметку

1585 просмотров

Чем отмыть руки после чистки ягод и фруктов? Существует несколько способов.

С помощью лимона. Выдавите сок лимона и ватным тампоном, смоченным соком, протрите грязные места. Также можно использовать сухую лимонную кислоту, предварительно разведя ее водой в кашицу.

С помощью уксуса. Разводить его водой не нужно, просто смочите ватный диск 9-и процентным уксусом и также протрите загрязнения на руках.

С помощью аскорбиновой кислоты. Разведите таблетку в небольшом количестве воды и протрите руки.

С помощью порошка для чистки посуды. Если пятна стойкие и уже все способы испробованы, а руки остались грязными, пробуйте этот достаточно агрессивный способ.

С помощью ботвы. Картофельной или помидорной. Этот способ использовали наши бабушки. Соки стеблей этих растений ядовиты и смывают черноту.

С помощью щавеля. Никаких секретов, щавелевая кислота отлично очищает пятна.

С помощью картофельного отвара. Если случайно на вашей кухне есть такой, подержите в нем руки.

С помощью ручной стирки. Порошки и отбеливатели легко расправятся с такими загрязнениями.

Источник

journal.avers3.com

Сами с усами… » Blog Archive Как отмыть руки от ягод

Лето – сезон ягод, заготовок на зиму и связанных с этим хлопот. Каждой хозяюшке хочется запасти побольше варенья из черной смородины, черники, шелковицы, малины, черноплодной рябины, ирги и других не менее полезных и вкусных ягод. Очень приятно смотреть на ряды прибывающих баночек на полке, но есть и один не очень приятный момент – как отмыть руки от ягод? Естественные красители стойко въедаются в кожу рук, и избавиться от сизых пятен на них оказывается не так-то просто. Хотя есть несколько старых проверенных способов, которые всегда работают безотказно! Про них вы сегодня и узнаете.

Как отмыть руки от шелковицы?

Тем, у кого растет шелковица, знакомы ее достаточно крупные ягодки и сладкий вкус с легким приятным ароматом. Краситель у нее очень стойкий и обычным мылом его точно не одолеть. Как же быть?

На самом деле нет ничего проще. Вам не понадобится химии или других средств – просто сорвите несколько зеленых незрелых ягод и хорошо разомните их в руках. Как по волшебству все пятна сразу же исчезнут с рук. Даже мыло не нужно! Примерно так же, но чуть слабее действуют шелковичные листья. Действуйте по тому же принципу  — срываем несколько листочков и хорошо растираем их в руках до появления сока. Так что с очищением рук от шелковицы у вас никаких проблем не возникнет.

Средства очищения рук от любых ягод

Основное вещество, способное быстро расщепить красящий пигмент ягод – кислота, поэтому для избавления от пятен используют  в основном вещества, которые хотя бы в небольшом количестве содержат эти кислоты.  Средства могут быть натуральными или химическими. Давайте рассмотрим все варианты, чтобы вы смогли выбрать себе вариант по душе.

Натуральные средства

Чтобы лишний раз не подвергать свои руки действию химических веществ, для начала попробуйте воспользоваться безобидными натуральными средствами:

Химические средства

Если вам пришлось перерабатывать много ягод, и их пигмент стойко въелся вам в руки, то можно использовать химические средства для их очищения.

Теперь вы знаете немало способов, как отмыть руки от ягод. Выбирайте любой, который покажется вам наиболее эффективным. Конечно же, всегда стоит сначала испытать натуральные средства, которые не приносят вреда коже и только в случае острой необходимости прибегать к помощи химических веществ.

Теги: Маленькие секреты

Рубрики: Полезные советы

waska45.ru

Как отмыть руки?

Нам то и дело приходится работать с продуктами или вещами, от которых на руках остаются следы. Есть те, кто привык работать в перчатках, но многим кажется, что это неудобно. И перед ними часто встает вопрос, как отмыть руки от различных загрязнений.

Как отмыть руки от ягод?

Если человек собирал ягоды, мыл или варил их, то на пальцах могли остаться фиолетовые пятна. Такие же остаются и после работы со свеклой. Отмываются они очень плохо и иногда несколько дней – руки выглядят не эстетично. Поэтому многих интересует вопрос, чем отмыть руки после черники, свеклы или черноплодки.

Причина фиолетовых пятен – красящие вещества антоцианы, которые содержатся в некоторых ягодах и овощах. Чтобы их смыть, нужна кислая среда, тогда как мыло, наоборот, создает щелочную. Так что следует протереть пальцы долькой лимона. Можно не переводить продукт, а вымыть руки раствором лимонной кислоты или уксусом (не эссенцией!).

Существуют и другие подобные способы, как отмыть руки от ягод: протереть щавелем, картофелиной или томатной ботвой (осторожно, она ядовита!), травой мокрицы и прочее. Главное, чтобы среда была кислая.

Если это почему-то невозможно, можно воспользоваться стиральным порошком: постирать что-нибудь. Можно потереть пальцы пемзой. Кстати, помогает и от пятен, остающихся на пальцах после грибов. Это вполне действенное средство.

Как отмыть руки от грецких орехов?

Гораздо труднее придумать, как отмыть руки от ореха. Тот, кто чистил зеленые грецкие орехи (скажем, для варенья), знает, что после этого на пальцах остаются фактически несмываемые пятна. Сначала они не очень заметны, но через несколько часов проступают коричневым, и ничего с ними не сделаешь.

Причина пятен – вещество юглон, используемое в производстве красок для волос, очень стойкое. Смыть его невозможно. Можно попробовать немного отбелить лимоном, но пятна полностью не сойдут. Придется ждать, когда верхний окрашенный слой кожи сменится на новый, чистый. Этот процесс можно ускорить, ежедневно распаривая пальцы в теплой ванночке и счищая затем верхний слой с загрязнением с помощью пилинга или скраба.

Как отмыть марганцовку с рук?

Обычно и в этом случае помогает что-то кислое: лимон, лимонная кислота, слабый раствор уксуса. Можно попытаться протереть руки аммиачным спиритом. Но осторожно, чтобы не травмировать кожу.

Йод и зеленка быстрее исчезнут, если пальцы помазать кремом, а через час помыть с мылом. Можно воспользоваться спиртом или скрабом.

Чем отмыть герметик с рук?

Вообще-то, если чистить чернику в перчатках неудобно, а обрабатывая рану раствором марганцовки, о перчатках и не вспоминаешь, то герметиком надо пользоваться все-таки в них. Но если уж так вышло, то сразу же аккуратно нужно удалить его салфеткой (кстати, в продаже бывают специальные салфетки с пропиткой для этой цели), а уже схватившийся остаток – спиртом, ацетоном или средством для снятия лака.

Как очистить спирт в домашних условиях?

В этой статье мы расскажем о самых распространенных и эффективных способах очистки спирта в домашних условиях, которые помогут избавиться от примесей, запаха и сивушных масел.

Как пользоваться интернетом?

Интернет вошел практически в каждый дом и стал доступен на множестве различных устройств. Эта статья расскажет о том, как пользоваться интернетом, в зависимости от того, какое устройство используется.

kak-bog.ru


Смотрите также