Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как складывать палатку восьмеркой


Как сложить китайскую палатку автомат восьмеркой: инструкция с фото и видео

Китайские палатки востребованы в туристических условиях, когда нужно быстро обустроить себе место сна и отдыха. Но многие неопытные туристы сталкиваются со сложностями во время сборки. За простотой конструкцией скрываются некоторые особенности, которые нужно учитывать.

Виды китайских палаток

Продукты из Поднебесной пользуются спросом по всему миру – они дешевле аналогов из других стран, а иногда ни в чем не уступают по качественным характеристикам. Это относится и к палаткам. Всего их существует 3 вида:

Учитывайте, что характеристики палатки будут зависеть и от ее материала.

Как сложить китайскую палатку в кольцо

Автоматические палатки делают из стальных стержней и полиэстера, что дает преимущество при сборке. В магазине перед покупкой показывают, как правильно собрать китайскую палатку. Но в походных условиях этот процесс становится более сложным, чем кажется. Поэтому лучше перед тем, как отправиться на природу, собрать ее дома, чтобы не возникало проблем.

Необходимо:

Как собирать зимнюю палатку восьмеркой

Укрытия зимней модели изготавливают из более совершенных материалов. В основном используется синтетическая ткань – лавсан, полиэстер, нейлон.

Чтобы сложить китайскую зимнюю палатку, применяется похожий метод, что и для автоматической. Углы по диагонали складываются к середине. По форме получается квадрат. Диагональные концы берутся в руки – верхний левый угол левой рукой, а правый – правой. Далее совершается круговое движение – левой от себя, правой к себе. Палатка сворачивается в круг и спокойно помещается в чехле.

Как сложить детскую палатку в кольцо

Дети должны иметь свое пространство, в котором они могут проводить время в одиночестве или с друзьями. Детская мини-палатка имеет множество отличий от обычных походных укрытий. Это и наличие многочисленных туннелей, и общая форма конструкции, и расцветка. В ней может быть несколько выходов или дополнительные отсеки.

Ставить такие сооружения просто – автоматическое раскрытие происходит за несколько секунд. Но вот некоторые модели довольно сложно собрать. Для упрощения работы лучше знать некоторые схемы сборки, которые предоставляет продавец.

Детская палатка «Домик»

Существует всего два способа. Первый:

Второй способ используется, если автоматическую палатку не получается сложить восьмеркой:

Детская треугольная палатка

Сборка китайской палатки с тремя гранями:

Детский шатер «Замок принцессы»

Чтобы сложить такую мини-палатку, необходимо знать, что она по строению немного отличается от автоматической. Каркас состоит из палочек, натянутых на резинку. Они поддерживают форму домика. Чтобы собрать его, необходимо:

Как починить палатку

Основным видом поломки, который может произойти в походных условиях, является повреждение полотнища. Оно обычно изготавливается из полиамидных и полиэфирных волокон. Они устойчивы к растягиваниям и разрывам, но не переносят огня и проколов.

Опытные туристы советуют носить с собой армированный скотч, с ним можно с легкостью починить любое микроповреждение.

В домашних условиях нужно проводить более тщательный ремонт. Нужно только найти подходящую ткань и клей. Из клеев лучше подойдет Момент Кристалл (он специально предназначен для работы с синтетическими материалами). Для заплатки подойдет любой кусочек ткани из синтетики. Перед нанесением клея поверхность вокруг прокола обезжиривается. Далее наносится клей ровным слоем и ставится заплатка.

Поле установки заплаты следует подождать 10 минут при комнатной температуре.

Заключение

Переносные укрытия требуют за собой ухода и правильной сборки, укладки в чехол. От этого будет зависеть срок службы. Большую часть китайских палаток можно сложить восьмеркой, это наиболее удобный и простой способ. При соблюдении нехитрых советов и знании схем сборки палатка сможет не один год прекрасно чувствовать себя в любых погодных условиях.

Как сложить китайскую палатку автомат восьмеркой: инструкция с фото и видео Ссылка на основную публикацию

kitaygid.ru

Как сложить палатку восьмеркой (схема)?

Как сложить палатку восьмеркой (схема)?

info-4all.ru

Как сложить палатку: советы бывалых туристов

Чтобы выбрать для себя туристическую палатку, желательно ознакомиться с тем, какие они бывают. Для начала можно просмотреть их классификацию. Выбирая палатки, обычно обращают внимание на их формы, что непосредственно повлияет на их устойчивость, комфортабельность и вместимость.

Какие бывают виды палаток

По форме туристические палатки могут быть:

Палатки желательно устанавливать на ровных, гладких и сухих местах. Разумеется, не всегда это получается, в особенности в горах.

Как сложить палатку восьмеркой

Для начала конструкции укладываются так, чтобы они стали пологими. Для этого берутся противолежащие стороны и сводятся так, будто бы должна закрыться книжка. Каркасы палаток полуавтоматические, поэтому объемные конструкции с легкостью принимают плоские формы. При этом их формы и размеры не так важны. Исходя из моделей, в итоге должны получаться прямоугольники, квадраты или треугольники.

Далее получившиеся конструкции надо взять в руки и поставить узкими частями на землю как упор. К примеру, если получаются треугольники, то вершины должны делать упор к земле, а широкие основания остаться в руках. Потом нижние части прижимаются ногами, а верхние — наклоняются к земле так, будто хотят уложить полотна напополам. С того момента как каркасные дуги сомкнутся, места стыков прижимаются руками. После чего правые и левые углы получившихся форм складываются один на другой. В ходе этого углы сами станут скручиваться.

В полуавтоматических палатках, каркасы при правильно приложенных усилиях сами складываются в круги или овалы небольших размеров. При сгибании дуги начнут заворачиваться внутрь сами, придется лишь чуть-чуть прийти им на помощь. В завершение некоторые участки тентов заправляются вовнутрь получившихся кругов и собранные конструкции убираются в чехлы.

Знатоки рекомендуют для лучшего понимания устройства каркасов потренироваться собирать тенты в парах. Для этого полотна берутся с двух сторон, и люди идут друг другу навстречу. Тогда одному придется крепко удерживать концы, а другому – скручивать углы к середине. В некоторых туристических палатках с автоматической установкой, к примеру, в многоместных моделях с высокими потолками, могут быть дополнительные элементы каркасов, такие как опорные центральные оси. Такие детали, как правило, съемные и обладают аналогичными системами сборки.

Как собирать зимнюю палатку восьмеркой

В зимних туристических палатках бывают внешние и внутренние каркасы, они могут обладать замками и липучками. Конструкции с липучками чуть-чуть отличны от обыкновенных. Для их складывания закрываются все липучки, замки, после чего один из углов вдавливается вовнутрь, для получения своеобразной книжки. Потом она располагается так, чтобы один угол был повернут «к себе». Нижние ребра прижимаются к земле, а верхние наклоняются вперед и вниз, вслед за тем упаковываются в чехлы.

warways.ru

Как собрать палатку в круглый чехол?

Вы купили палатку, благополучно ее установили и не знаете, как теперь ее сложить? Рано или поздно возникает этот вопрос. Не спешите расстраиваться — это вполне решаемая проблема. В этой статье мы подробно расскажем, как собрать палатку в круглый чехол разными способами не только для взрослых, но и для самых маленьких. Вы готовы? Мы начинаем!

к содержанию ↑

Как сложить китайскую палатку в кольцо?

Китайские палатки очень популярны среди туристов. Их любят из-за компактности, ведь в рюкзаке должна поместиться каждая вещь для активного отдыха на природе. Палатка не является исключением. Китайскую палатку еще называют “восьмерка” или “дугообразная” — кому как больше нравится.

Да, несомненно, такая палатка хороша и имеет ряд преимуществ, но простая на вид конструкция таит в себе маленький секрет: ее не так уж легко сложить человеку без определенного опыта. Ниже мы ознакомим вас с одним из способов, который сделает палатку удобной как для хранения, так и для транспортировки.

Начинаем собирать китайскую палатку:

  1. Первым делом правильно берем шатер в руки – от этого зависит результат всей проделанной работы. Для этого берем в руки боковую грань палатки с каркасом из проволоки. Складываем ее таким образом, чтобы две боковые грани плотно прижались друг к другу, то есть оказались вместе.
  2. На следующем шаге сворачиваем восьмеркой боковую грань конструкции таким образом, чтобы видоизменилась форма – большой овал должен превратиться в небольшой круг, который и должен помещаться в чехол палатки.

Вот и все китайский тент собран, и даже осталось место для других необходимых вещей!

Важно! Самый трудоемкий и требующий особого внимания момент – это изменение овальной формы в круг путем скручивания. Если вы не можете самостоятельно сложить в верном направлении боковые стороны, то обратитесь за помощью к своим друзьям или посторонним людям. Или можно придерживать ускользающую сторону ногой, скручивая параллельно другую.

к содержанию ↑

Как собрать палатку-автомат?

Автоматическая палатка, или как некоторые называют “палатка-автомат”, состоит из довольно гнущейся пружинистой стали, которая обтянута синтетической тканью – полиэстером. Такого рода шатры обладают огромным преимуществом – они устанавливаются за считанные минуты. А вот со сборкой возникают некоторые проблемы, хотя сложить автоматическое строение не так уж и сложно. Для этого нужно лишь знать, как правильно это сделать, что мы и расскажем.

Важно! Такую палатку нужно скручивать один раз, в отличие от конструкции китайской палатки, которую складывают за два захода.

Алгоритм сборки палатки-автомат состоит из таких основных этапов:

  1. Первым делом складываем все стороны тента в одну таким образом, чтобы она приобрела идеально плоское состояние. В результате — должен выйти плоский треугольник, квадрат, то есть форма одной боковой части.
  2. На следующем этапе размещаем палатку на пол или землю, одновременно тянем на себя одну сторону, прижимая ее к одному боковому краю плоскости.
  3. Когда стальные дуги автоматической металлоконструкции начнут складываться в восьмерку, закручиваем ее, превращая овал в круг.

Важно! Несколько раз потренируйтесь собрать палатку дома, чтобы долго не возиться с ней на природе.

к содержанию ↑

Как сложить туристический тент?

Все любят туристические походы, ночевки на берегу водоема. Но, к сожалению, выходные быстро заканчиваются и необходимо собрать палатку до следующего отдыха. Этот вопрос иногда возникает, но все же, многие люди не знают, как правильно сложить туристическую палатку в кольцо.

Это — обычный двухслойный тент с каркасом из прочного стекловолокна, с распорками под колышки. Собрать-то мы собрали, а вот разобрать, чтобы вся конструкция вошла  чехол, иногда просто не получается. Шатры с внутренним и внешним каркасом складываются по одному и тому же принципу.

Стандартная схема по сборке туристической палатки:

Важно! Вынимайте колышки руками, а не тяните за распорки.

Важно! Рекомендуем предварительно просушить тент перед его снятием, чтобы в дальнейшем он не испортился.

Важно! Существует и другой вариант сборки: в самом начале положить внутренний слой на внешний и скрутить их вместе.

Важно! Если сложенная палатка не входит в чехол, то она неправильно свернута.

к содержанию ↑

Как сложить детскую палатку в кольцо?

Детский шатер очень схож с туристической палаткой, только уменьшенный и упрощенный. Соответственно — собирается он аналогичным способом, но есть и некоторые отличия. Сборка напрямую зависит от формы детской палатки, которые могут быть гибридными и сильно видоизмененными. Как собрать все виды детских палаток, мы рассмотрим немного ниже.

Детская палатка “домик”:

Важно! Домик должен быть похож на книгу, которую нужно сложить, закрывая страницы.

Процесс закончен, палатку можно отложить до следующих игр!

Если вдруг восьмерка не получается или конструкция домика не хочет складываться, то существует другой вариант:

Важно! Так как палатка имеет жесткие дуги, то в сложенном виде дом имеет округлые бока. Поворачивайте конструкцию вокруг своей оси, когда складываете боковую часть.

Детская треугольная палатка

Итак, начинаем складывать детскую палатку-пирамидку:

Важно! Следите, чтобы резинка-фиксатор, которая расположена на нижней части конструкции, оставалась снаружи.

Детский шатер “Замок принцессы”

Вы думаете, что невозможно собрать в маленький круглый чехол такой габаритный и роскошный замок? Напрасно вы так думаете. Это вполне возможно!

Пошагово разберемся в этом вопросе:

  1. Из каркаса вертикально вынимаем все стоящие палки, так как они формируют цилиндр башни в вертикальном положении, а после — складываем их рядом.
  2. Таким же образом вынимаем палки с верхней части замка – крыши.
  3. Когда у нас получится круглое основание и круглая крыша башни, соединяем их друг с другом, а полотнище цилиндра заправляем внутрь.
  4. Берем руками обе стороны окружности, движениями вверх и вниз получаем нужную нам восьмерку.
  5. Соединяем вместе два круга восьмерки.
  6. Закрепляя резинкой уже сложенную палатку.

Теперь замок может храниться в круглом чехле!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы уже, наверное, поняли, все палатки складываются по похожему принципу в восьмерку, но отличаются порядком действий из-за формы той или иной конструкции. Теперь вы знаете, как легко и быстро собрать свою и детскую палатку. Как оказалось, это совсем не сложно. Желаем вам только комфортного отдыха!

serviceyard.net


Смотрите также