Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать жестче матрас своими руками


Как сделать матрас жестче: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция по работе и советы специалистов

Иногда бывает так, что матрас, который долго радовал своим удобством, комфортабельностью, перестает быть таковым и начинает негативно влиять на качество сна, причинять дискомфорт. Что же делать в таком случае? Рассмотрим прямо сейчас.

Предпосылки к проведению процедуры

Поводом задуматься о том, как сделать матрас жестче, может быть много ваших особенностей. Если вы:

Однако если вы относитесь к одной из этих категорий людей, не стоит паниковать. Нужно ли вам делать матрас жестче, надо спрашивать у врача. К тому же люди старше 50 лет могут испытывать еще более сильную боль при отдыхе на жестком матрасе. Поэтому не стоит прямо сейчас нервно искать ответ на вопрос о том, как своими руками сделать пружинный матрас жестче.

Как сделать мягкий матрас жестче? На этот вопрос есть простой ответ: самым лучшим вариантом является наматрасник (топпер), заполненный кокосовой койрой, иногда пропитанной латексом. При использовании не рекомендуется сгибать топпер, чтобы не повредить волокна, содержащиеся внутри него. У лежащего на кровати с этим наматрасником человека расслабляются мышцы, позвоночник приходит в нужное положение. Кроме того, существует еще масса других преимуществ:

Как сделать правильный выбор топпера?

Если вы выбираете наматрасник, то особое внимание нужно уделить цвету кокосовых волокон. Койра должна быть темно-коричневой. Если вы увидели койру такого цвета, то значит, кокосовые волокна созрели и у них высокое качество.

Также большую роль играет толщина наматрасника. Если в топпере содержание кокосовых волокон равно 100 %, то толщина наматрасника должна быть от трех до восьми сантиметров. Если меньше, значит, в составе присутствуют другие наполнители. Также необходимо учитывать вес. При массе тела менее 90 килограмм будет достаточно трехсантиметрового наматрасника. При весе, превышающем 90 кг, топпер должен быть толщиной от шести до восьми сантиметров.

Что даст вам покупка топпера?

Кроме того, что он положительно влияет на ваш сон, а следовательно, и на ваше здоровье, он сохраняет жизнь основному матрасу, не давая пыли или влаге испортить его. Из-за отличной вентиляции спать будет приятно, удобно и прохладно даже в самые жаркие ночи.

К тому же, если ваш матрас имеет какой-либо дефект, необязательно покупать новый. Ведь наматрасник способен скрыть все следы того, что основной матрас уже изношен. Также, если у вас есть маленький ребенок, то водоотталкивающие свойства наматрасника сыграют вам на руку. Вот почему он стал таким популярным.

Как сделать матрас жестче в домашних условиях?

Иногда средств на покупку топпера нет, а портить осанку не хочется. Кто-то, возможно, читая эту статью, сам задавался вопросом о том, как сделать матрас жестче своими руками, если нет денег на покупку наматрасника. Этот вопрос тоже вполне решаем.

Конечно, самодельный наматрасник по качеству и полезности никогда не сравнится с покупным ортопедическим топпером. Еще самодельный элемент очень быстро потеряет свою жесткость, в отличие от рекомендованного врачами топпера, способного при правильном уходе служить не одно десятилетие.

Итак, рассмотрим материалы и технику изготовления самодельного наматрасника, который поможет вам решить проблему с недостаточной жесткостью спального места.

Материалы

Одним из основных материалов, используемых при изготовлении самодельного наматрасника, является поролон. Поролон, используемый в топпере, должен быть одновременно нужной плотности, мягким и упругим, а также хорошо восстанавливать форму после воздействия на него нагрузки. Нужная плотность материала - 25-40 килограмм на кубический метр. Поролон бывает разных видов. Нам же нужны такие виды, как:

Ткань должна быть как можно более плотной и натуральной, нитки – прочными, а чехол, изготовленный из этой ткани, - с трудом надеваться на наполнитель. Потому что если изготовить топпер не так, то и без того маленькие возможности самодельного наматрасника уменьшатся. Также при изготовлении вам потребуется безопасный, не пахучий клей, плотный пенополиуретан для краев наматрасника.

Процесс изготовления

Как сделать матрас жестче? Желательная толщина получившегося изделия должна быть около 15 сантиметров. В противном случае спать на нем будет неудобно, а качество сна так и останется низким. Также очень важно подобрать нужные габариты топпера, иначе изделие будет скользить по поверхности кровати. Следовательно, погружаться в мир грез станет более проблематично. А вот если вам удалось достать листы поролона нужной длины, но маленькой высоты, то они должны быть склеены между собой, иначе они будут съезжать.

Как мы уже говорили ранее, чехол должен быть плотным для того, чтобы изделие было качественнее, и при этом туго надеваться на само наполнение наматрасника. Швы должны быть внутри чехла. Также последний должен быть снимаемым для того, чтобы можно было его легко и в любой момент постирать. Готовое изделие нужно проветрить на свежем воздухе. Этот способ подходит тем, у кого нет денег, зато есть много времени и сил.

Итак, мы выяснили, как сделать матрас более жестким. Как видите, подобную работу можно выполнить самостоятельно.

fb.ru

Как сделать матрас более жестким

Вы долго-долго выбирали матрас и в результате купили не то. Знакомая ситуация? К сожалению, подобное случается достаточно часто. Стоит помнить, что большинство производителей предлагают тестовый период, в течение которого вы можете вернуть матрас, если по каким-то причинам он вам не подошел. Но что делать, если прошло достаточно времени и радовавший до этого матрас, вдруг начал вызывать дискомфорт? Мы расскажем, как сделать матрас жестче с минимальными расходами.

Если вы уже ищете кардинальные способы, как сделать матрас более жестким, не торопитесь! Выясните сначала, действительно ли матрас является причиной, по которой вам не удается выспаться с комфортом. Определить «корень зла» поможет консультация врача. Именно доктору, а не дорогой подруге или соседу по лестничной площадке, следует изложить все симптомы и рассказать об ощущениях, с которыми вы просыпайтесь по утрам.

К тому же, следует помнить, что жесткие матрасы подходят далеко не всем. Например, в пожилом возрасте (особенно после 50 лет) сон на жестком матрасе может усиливать боли, поэтому выбирать такую поверхность нужно с осторожностью.

Ортопеды не советуют слишком жесткие поверхности при некоторых заболеваниях, например, при болях в поясничном отделе.

Усилить жесткость матраса можно если вы:

Настоящим спасением для тех, кто все-таки принял решение сделать свой матрас жестче, является наматрасник с прослойкой из кокосовой койры. Этот натуральный наполнитель придает новому покрытию, закрепленному на старом матрасе, дополнительную эластичность и упругость. Чаще всего используется латексированная койра – материал, в котором основной компонент в виде кокосового волокна пропитывается латексом. Рекомендуем наматрасники Аскона.

Кроме повышения ортопедического эффекта, кокосовый наматрасник обладает массой других преимуществ:

Характеристики наматрасника оказывают общее благоприятное воздействие на организм спящего человека. Его позвоночник принимает правильное анатомическое положение, мышцы расслабляются, нагрузки на все части тела распределяются равномерно.

Наматрасники и матрасы на основе кокосовой койры не рекомендуется сгибать, чтобы не сломать натуральные волокна.

Если вы весите не более 90 кг, то достаточным окажется кокосовый наматрасник толщиной не более 3 см. Если ваш вес больше, то присмотритесь к более толстым моделям высотой до 6 см.

Кроме корректировки степени жесткости матраса, вы сможете продлить срок его службы, ведь наматрасник отлично защищает основной чехол от пыли и любого вида загрязнений. Если он имеет дополнительные функции – водонепроницаемый слой, антибактериальную пропитку и т.д., то будут улучшены и исходные параметры основания.

Из-за того, что кокосовая койра отлично вентилируется, основание с кокосовым наматрасником становится более комфортным в летнее время. Спать на нем прохладно даже в самую сильную жару.

К тому же, приобретение позволит вам сэкономить на покупке нового матраса. И не только в случае, если вам не нравится мягкий новый матрас, но и если ваше ложе износилось со временем и имеет дефекты. Практически любой из них под силу «спрятать» кокосовому наматраснику.

Вы сможете также создать комфортное спальное место в экстренных случаях, например, если к вам неожиданно приехали родственники или друзья.

Не спешите покупать новый матрас, если в старом вас не устраивает только жесткость. Увеличить ее поможет кокосовый наматрасник, который имеет доступную стоимость.

2orto.ru

Как сделать матрас жёстче — делаем матрас жестким

Купили новый ортопедический матрас, но вместо ожидаемого комфорта испытываете неудобство во время отдыха и плохо спите? Или старый матрас износился и стал вызывать чувство дискомфорта?

Возможно, ваше спальное место не обладает нужной степенью жёсткости. Можно ли это как-то исправить?

Увеличение жёсткости матраса – всем ли подходит?

В каких же случаях следует увеличивать жёсткость матраса и необходимо ли это делать? Увеличение жёсткости рекомендуется:

Как изменить жёсткость спального места

Сделать сам матрас более жёстким невозможно. Но изменить жёсткость спального места с помощью дополнительных средств вполне реально. Для этого можно купить тонкий матрас, обладающий ортопедическими свойствами, или же ортопедический наматрасник.

Изделие может иметь различную высоту (3-10 см) и обладать различной степенью жёсткости. Во избежание сползания оно крепится к основному матрасу с помощью специальных эластичных лент.

Кокосовый наматрасник (топпер) – лучшее решение

Одним из самых эффективных способов увеличения жёсткости спального места является приобретение ортопедического наматрасника (топпера) с прослойкой из кокосовой койры – растущих на кокосовой скорлупе длинных волокон, предотвращающих раскол ореха в случае его падения. Койра кокоса является экологически чистым и гипоаллергенным средством.

Читайте подробнее, что такое топпер матрас здесь.

Наполнители топпера изготавливают в двух вариантах:

Важно! ортопедические наматрасники с прослойкой из кокосовой койры нельзя сгибать и скручивать – это может привести к поломке натуральных волокон.

Преимущества топперов из кокосовой койры

Кокосовые наматрасники не только улучшают ортопедический эффект матраса, но имеют и целый ряд других преимуществ. Они хорошо вентилируются, являются водонепроницаемыми, не подвержены процессам гниения, обладают антибактериальным эффектом, в них не размножаются микроорганизмы.

Имеют высокую степень крепости и прочности, сглаживают неровности. При правильном использовании не деформируются. Кокосовый топпер продлевает срок использования основного матраса, так как предохраняет его от различных загрязнений и пыли, скрывает уже имеющиеся дефекты.

Во время сна на матрасе с наматрасником из кокосовой койры тело человека принимает комфортное положение, при котором происходит равномерное распределение нагрузки на весь организм, расслабление мышц, правильное расположение позвоночника.

Внимание: хранить ортопедические топперы из кокосовых волокон нужно строго горизонтально!

Делаем правильный выбор топпера

При выборе топпера следует обратить внимание на цвет кокосовых волокон. Качественная, созревшая койра — тёмно-коричневая, с упругими и крепкими волокнами. Недорогие наматрасники часто изготавливают из недозревшей койры.

Толщина наполнителя влияет на ортопедические свойства наматрасника. Если в составе наполнителя 100% содержание кокосовых волокон, топпер должен иметь толщину 3-8 см. Если слой кокосовых волокон менее трёх см, в состав должны входить дополнительные наполнители.

При выборе также стоит учитывать вес человека, для которого приобретается наматрасник. При весе, не превышающем 90 кг, достаточно иметь топпер толщиной 3 см. Если вес больше 90 кг, то необходим наматрасник толщиной 6–8 см.

Совет: для увеличения срока службы наматрасника из кокосовой койры необходимо его периодически переворачивать.

Однако, не всем людям показано использование жёстких матрасов. Противопоказание здесь – заболевания поясничного отдела позвоночника, возраст старше 50 лет. В этих случаях может получиться обратный эффект – усиление имеющихся болей, чувство дискомфорта, плохой сон. Поэтому выбирать матрас людям, подпадающим под данные категории, нужно с большой осторожностью.

Увеличение жёсткости матраса с помощью ортопедического наматрасника (топпера) из кокосовой койры позволит получить удобное спальное место, способное подарить чувство комфорта, крепкий сон, здоровый позвоночник и избавит от необходимости приобретения нового, более дорогостоящего матраса.

setafi.com

Как сделать матрас жестче?

Купили основной матрас, поспали на нем неделю и вдруг поняли, что он слишком мягкий? Сначала он казался вам удивительно нежным и комфортным, как упругая пуховая перина… А теперь хочется более ровной и твердой поверхности, на которой можно как следует растянуть позвоночник?

Или, может быть, вы решили повысить ортопедические свойства спального места? По совету врача. Или спортом начали заниматься, и требования к качеству сна усилились…

Что делать? Снова выделять из бюджета 10, а то и 30 тысяч рублей на покупку нового? Вовсе необязательно! Можно легко придумать, как сделать матрас жестче, чтобы не тратиться на покупку другого!

Все просто. Купите наматрасник!

В любом магазине ортопедических матрасов есть отдельный раздел – «Наматрасники». Посмотрите, какие они бывают:

По сути – это просто тонкие матрасы, которые можно закрепить сверху основного матраса при помощи специальных эластичных лент.

Как правило, они изготовлены из натурального кокосового волокна или холлофайбера и имеют чехол из хлопка или хлопкового жаккарда.

Высота таких наматрасников – от 2-3 до 10-12 сантиметров. Чем они толще, тем больше можно увеличить жесткость спального места!

Какую выбрать высоту наматрасника?

Если ваш основной матрас совсем мягкий, выбирайте наматрасник толщиной 6-7 сантиметров. Например, модель Promtex-Orient Strutto 6.

Если основной матрас средней жесткости, покупайте наматрасник толщиной 3-4 сантиметра. Например, модель Promtex-Orient Cocos 3.

Лучше всего для увеличения жесткости подойдет наматрасник из натурального кокосового ореха. Этот на 100% экологически чистый материал обладает целым рядом достоинств:

Кроме того, кокос – самый подходящий материал для здорового, полноценного сна. Он усиливает ортопедический эффект матраса, помогая позвоночнику принимать анатомически правильное положение, как бы вы не легли. Все мышцы расслабляются, ничто не затекает, и с утра вы чувствуете себя бодро! Как сделать матрас жестче? Однозначно выбирайте наматрасник из кокоса! Обратите внимание на следующие модели:

Точно ли стоит делать матрас жестче?

Да, если вы:

Но не стоит делать свое спальное место слишком жестким, если вам за 50 лет. Или если вас мучают сильные боли в спине и другие хронические заболевания. Лучше сначала посоветуйтесь со своим врачом.

Наматрасник не только делает вашу постель более жесткой и удобной для вас, позволяя сэкономить на покупке нового матраса… Но и продлевает срок его службы!

Как сделать матрас жестче без больших трат? Выбирайте более тонкий и дешевый наматрасник. Диапазон цен на них достаточно широк – от 700 до 12 000 рублей. Классический вариант из 3-сантиметрового кокоса в хлопковом чехле обойдется вам всего в 4000 рублей.

Сравнить цены и выбрать подходящую модель вы можете на нашем сайте:

www.matras.ru


Смотрите также