Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать юбку для куклы


Юбка для куклы: одна выкройка — десять юбок!

Этот мастер – класс я решила посвятить созданию юбки для любой куклы с использованием одной выкройки! В нашем случае – это выкройка юбки  полусолнце. Все фото юбок, которые приведены здесь – это мои работы - куклы в стиле Тильда, размещенные в моем магазине.

Целью моего МК не являлось шитьё отдельно взятой юбки для куклы. Моя цель – показать многообразие вариантов создания юбки для куклы на основе одной простой выкройки.

Для построения выкройки потребуются только две мерки – обхват талии и длина юбки. Строить выкройку на бумаге совсем не обязательно, можно наносить линии прямо на ткань.

Для своей Тильдочки я взяла следующие мерки:

1)       обхват талии – 12 см + 0,7 см на шов

2)      длина юбки – 23 см + 0,7 см на шов

Раскрой юбки на ткани выглядит так:

Фото 1

Юбка в развернутом раскроенном виде:

Фото 2

Юбка в сложенном раскроенном виде (вид спереди и сзади):

Фото 3

Фото 3а

Если кроить юбку швом вдоль кромки ткани, то обметывать шов на юбке будет не нужно.

Какие же юбки мы можем создать по нашей выкройке?

 Выбор ткани. Даже одинаково скроенные и сшитые юбки будут выглядеть совершенно разными если они созданы из разных по цвету и фактуре тканей (фото 4, 5).

Фото 4

фото 5

Длина юбки от мини до макси полностью меняет образ и стиль ваших кукол (фото 6,7).

фото 6

фото 7

Линия талии может располагаться на разном уровне: высокая талия (фото 6) , на уровне талии (фото 5), заниженная  линия талии (фото 7). Соответственно образ и стиль вашей куклы в каждом случае будет абсолютно разным. В этом случае при раскрое юбки необходимо корректировать мерку обхвата талии.

Отделка низа юбки. Приведу некоторые варианты: 1)обработка косой бейкой из ткани юбки. Это классический  вариант, который может служить также основой для последующего декорирования юбки. У меня длина низа юбки 88 см, я выкраиваю косую бейку такой длины шириной 2,5 см  и пришиваю к низу юбки,  заворачивая наизнанку (фото 8,9, 9а, 9б).

фото 8

фото 9

фото 9а

фото 9б

 К обработанному таким способом краю юбки можно нашить любую тесьму, кружево, шитьё (фото 10,  10а, 10б; фото 6,7).

фото 10

фото 10а

фото 10б

Если взять более широкое и мягкое кружево или шитьё, то можно сделать из него оборку (фото 5) . Я часто использую в качестве отделки вязаную вручную крючком тесьму. Это особенно подчеркивает «колорит ручного характера работы» (фото 6,11).

фото 11

Обработка низа оборкой. Оборка может быть разной ширины и пышности из ткани юбки или контрастной ткани (фото 12,13,14,15). Если сшить  из разных тканей три юбки с различной отделкой, то получится ещё один интересный образ (фото 15). В данном случае юбки нужно будет кроить каждую верхнюю на 0,3 -0,5см шире по объему талии для хорошей посадки без морщин.

фото 12

фото 13

фото 14

фото 15

По завершению обработки низа юбки стачиваем задний шов юбки и оформляем верхний срез в соответствии с задуманным образом: поясом, тесьмой, кружевом и т.п.

Несомненно, на вышеперечисленных вариациях не заканчивается разнообразие юбок, которые можно создать по нашей выкройке. И я искренне надеюсь, что каждая рукодельница создаст свой оригинальный наряд  для куклы с красивой юбкой, используя  выкройку и идеи этого МК.

Благодарю всех за внимание! Буду рада,  если мой МК будет полезным! Желаю всем творческих успехов в создании разных красивых юбок для своих кукол!

www.livemaster.ru

Как сшить юбку для куклы?

У каждой из нас были куклы, причем самые разнообразные — начиная от толстощеких пупсов и заканчивая Барби с осиной талией. И наверное, как и каждая девочка, вы шили им самые невероятные наряды, ведь изготовление одежды для кукол — это занятие, которое отвлекает, доставляет массу удовольствия и проявляет талант дизайнера. К тому же, это отличное времяпрепровождения со своими ребенком, которое превращается в приятную игру. А для того чтобы вы могли разнообразить гардероб подопечных своей дочери, мы расскажем вам, как сшить юбку для куклы самостоятельно.

к содержанию ↑

Шьем юбку-пачку

Это — самый простой вариант пошива юбки для куклы, который под силу даже ребенку. Для этого вам понадобятся:

Как только все материалы приготовлены, можно приступать к непосредственному изготовлению юбки-пачки. Последовательность действий такая:

  1. Отрежьте лоскут ткани таким образом, чтобы его ширина была равна длине будущего изделия. Что касается длины лоскута, то она напрямую зависит от количества складок и пышности будущей юбки. Чем она будет пышнее, тем, соответственно, больше должна быть длина лоскута.
  2. Отступив пару миллиметров от края, сверху сделайте небольшой строчный шов. Прошейте таким образом всю заготовку.
  3. Потяните за край нити и сделайте сборку. Закрепите все узелком.
  4. Пришейте к присборенной заготовке тесьму.

Вот и все, юбочка готова! Теперь просто наденьте ее на куклу и зафиксируйте, завязав красивый бант.

Важно! При желании ленту или тесьму можно задекорировать вышивкой или бусинами.

к содержанию ↑

Нарядная юбка для куклы

Перед тем, как сшить юбку для куклы своими руками, следует подготовить все необходимые материалы. Для этого вам понадобятся:

  1. Кукла размером около 45 сантиметров;
  2. Органза или тюль для подъюбника;
  3. Кусок плотной ткани для юбки;
  4. Липучка;
  5. Швейная машинка;
  6. Иголки;
  7. Нитки в цвет;
  8. Ножницы.

Важно! Обратите свое внимание на то, что такая юбочка не подлежит стирке.

Порядок действий следующий:

Важно! Если вы хотите края будущей юбки подшить, вам следует к высоте полоски добавить еще пару сантиметров.

Вот и все, новая пышная юбка для куклы своими руками готова!

к содержанию ↑

Шьем юбку со складами для Барби

Для начала вам необходимо снять следующие мерки со своей куколки:

  1. Окружность талии (От);
  2. Длина изделия (Дю);
  3. Окружность бедер (Об);
  4. Длина кокетки (Дк);
  5. Длина полотнища готового изделия (Дпю).

Далее перейдем к построению выкройки, раскрою и финишному сшиванию изделия. Последовательность действий такая:

Важно! Параметры полотнища будущего изделия не должны быть больше 3,5хОб в длине и Дпю+ припуск на шов для притачивания к кокетке в ширине.

Важно! Для большего количества складок вы можете данный промежуток уменьшить до 1,5-2 сантиметров, а для более глубоких — увеличить до 4.

Важно! Для того чтобы облегчить процесс, сложите кокетку пополам и хорошо ее проутюжьте. По уже готовой линии изгиба прошейте швом вперед иголка.

Важно! Обратите свое внимание на то, что линия середины кокетки и встречная складка полотнища должны совпадать.

Важно! Таким же образом можно сшить юбочку и для куклы Монстер Хай.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, сшить юбку для куклы совсем несложно. Самое главное — подойти к процессу творчески и с фантазией. Только в этом случае вы не только обновите гардероб подопечных своей дочери, но и проведете прекрасное время со своим ребенком.

serviceyard.net

Одежда для кукол своими руками: шьем юбку для Барби

Категория: Поделки / Поделки

Кукле Барби и любой другой кукле с похожими пропорциями можно сшить замечательные и красивые юбочки. Причем сделать это довольно просто.Но ты уже должна уметь работать со швейной машинкой, если ты еще не умеешь попроси маму сшить такую юбочку для твоей куклы.Вот такие юбки мы будем учится шить:Тебе понадобятся:Кусок ткани размером 19 на 11 см. Если ты захочешь сшить юбку из разных кусочков ткани (как на примере выше), то тебе понадобится два или три кусочка ткани такой же ширины.Также тебе понадобится резинка длинной 10 см и шириной 0,5 см, ножницы, нитки подходящего цвета и швейная машинка. Но если ты умеешь и любишь шить одежду на руках, то ты можешь обойтись и без машинки. Просто машинный шов будет выглядеть немного аккуратнее.Если твоя юбка будет из одного куска ткани, то ничего на этом этапе делать не нужно. Если из двух и более, то кусочки ткани нужно сшить между собой.Теперь верхнюю и нижнюю часть будущей юбки для куклы нужно обработать зигзагом или оверлоком.Важный этап. Резинку нужно пристрочить к поясу юбки. (Ширина строчки хода машинки должна быть равна ширине резинки).Отступи от края пояса юбки примерно полтора сантиметра, приложи резинку, слегка растяни ее и прострочи в двух направлениях.Слишком сильно не нужно натягивать резинку. Длины резинки должно хватить на весь кусочек ткани, если не хватает нужно пристрочить дополнительный недостающий кусок резинки.Вот что должно получится на этом этапе:Теперь нужно накрыть резинку верхним кусочком ткани и прострочить.Сложи юбочку, так чтобы изнаночная сторона оказалась сверху.Прострочи юбку по не зашитому краю, отступив примерно сантиметр. Обработай край юбки и все, юбка готова.Таким способом можно сделать много разных юбок для куклы своими руками.

Метки к статье: Одежда для куклы своими руками Одежда для Барби Барби Юбка для куклы Шьем для кукол Одежда для куклы Мастер класс Куклы мастер класс Мастер Класс своими руками Поделки для кукол

Источник: craftinessisnotoptional

www.youloveit.ru

Юбка для куклы

У всех в детстве были куклы. С уверенностью можно сказать, что всем доставляло удовольствие делать одежду для своих кукол. Пошив одежек не только отлично отвлекает и доставляет удовольствие, но еще и развивает дизайнерские таланты и делает весомый в клад в приятную игру ребенка. Давайте узнаем, как можно сшить миниатюрную юбку своими руками.

Содержание

Как сшить юбку для куклы

Как сшить юбку для куклы барби

Юбка для барби шьется по тому же принципу, что указан в статье выше. Но чтобы она была более подходящей к фигуре куклы, сверху потребуется пришить резинку к поясу. Если ткань очень тонкая, можно пришить еще один кусочек. Вверху и внизу юбка прошивается любыми швами (на выбор). Резинку нужно обязательно спрятать под ткань, вывернуть юбку наизнанку и прошить, отступив сантиметр. Наряд готов!

Как сшить юбку для куклы монстер хай

Для того чтобы сшить юбку для монстер хай, следует надо подготовить ткань подходящей расцветки.

Украсить юбку можно декоративными пайетками, бусинками, бисером или пуговками.

Как сшить юбку из фатина для куклы

Такая юбка будет отлично смотреться с бусинками, которые можно расшить в хаотичном порядке по всей длине.

Как связать юбку для куклы крючком

Начинать вязать юбку крючком нужно непосредственно с оборки. Нужно набрать около сорока петель и начинать вязать по любой выбранной схеме, придерживаясь всех указаний. Нить не надо отрезать, если вы делаете юбку в нескольких цветах, просто связывайте концы предыдущей пряжи с новой, так можно избежать лишних хвостов.

Начинаем вязать один ряд филейной сетки (по 20 клеток). При вязании 2 ряда делается расширение на каждую вторую клетку (по 30). Провязываются еще несколько рядов сетки (обычно это 3 ряда). Когда дойдете до 5 ряда, можно начинать вязать оборку для юбки. На 6 ряду делается расширение в каждую 5 клетку (получается 36 клеток). До 9 ряда все вяжется как филейная сетка, а на 10 делается оборка. Получается красивая юбка с воланами.

Как связать юбку для куклы спицами

Для того чтобы связать юбку для куклы спицами, надо выбрать нити желаемого цвета. Если вяжется облегающая стандартная юбка, то нити нужно спрятать с изнаночной стороны.

Нить нельзя обрезать, а нужно просто продолжать вязать дальше. Для того, чтобы юбка смотрелась красивее, надо сделать оборочку. Она должна быть воздушной, очень легкой и мягкой на ощупь. Для этого, моток, который остался, распускается на две нити. Часть нитки обрезается, а со второй набираются петли по дырочкам (кромочным), которые расположены внизу юбки. Все это делается на 4 спицы.

Не нужно забывать, что все оригинальное – просто!

Как сплести из резинок юбку для куклы

Чтобы сплести юбку из резинок, понадобится станок. Для начала надо одевать резинки с одного столбика на второй, поворачивая их восьмеркой. Следующий ряд одевается без восьмерки. Крючком их надо снять к центру. Так надо следует по всему кругу. Если кукла маленькая, желательно проделать около 8 рядов разного цвета. Нужно закрепить резинки, которые выпирают с правой стороны. Они снимаются и обязательно одеваются на первый столбик.

В те резинки, которые только надели, вставляется крючок и вытягиваются 2 самых нижних, их обязательно надо продеть на последующий столбик. Такая операция проделывается по всему кругу. Не забывайте о том, что резинку с последнего столбца надо одеть на первый и закрепить. Все, разноцветная и веселая юбка из резинок для куклы готова!

Как сшить юбку для куклы: видео

bagiraclub.ru


Смотрите также