Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать в ванной пену


Как сделать пену в ванне

Полежать в нежной пене в ванне - сплошное удовольствие. Это не только расслабляющая процедура, но и очень полезная для оздоровления всего организма. Сделать воздушную пену можно как подручными средствами, так и купить в магазине. Вариантов ее получения очень много, но есть несколько наиболее распространенных.

Инструкция

Если у вас есть пена для ванн, добавьте указанную на упаковке дозу в воду и тщательно разболтайте. Лучше добавлять пенящееся вещество, когда набирается вода, воздушная пена получится и без вашего участия. Если есть гидромассаж в ванне, включите его, пена постепенно взобьется в большую белую шапку. Можете добавить в воду обычный шампунь, а еще лучше детский. Использовать шампунь, в который добавлен бальзам-ополаскиватель, бессмысленно - пена получится слабой и будет быстро опадать. Добавлять средство также лучше во время набора воды в ванну. Если пена не получилась, вы можете взбить ее, когда начнете купаться. В магазинах имеется морская соль с пеной - два в одном. Добавьте ее аналогичным способом и можете принимать водные процедуры с пользой для тела. Морская соль очень полезна для организма, она выводит шлаки и токсины, а также обладает общеукрепляющим действием. Правда пена будет не очень густая из-за соли. И как вариант, можно использовать обычный гель для душа. Он отлично пенится, а если его взбить руками, образует густую крепкую пену. Не добавляйте слишком много средства, пена начнет покидать пределы ванны.

Полезный совет

В воду можно добавлять несколько капель эфирного масла, так купание пройдет в приятном аромате ваших любимых растений.

Источники:

Распечатать

Как сделать пену в ванне

www.kakprosto.ru

КАК СДЕЛАТЬ ПЕНУ В ВАННЕ?

Для многих из нас одним из любимых способов расслабиться после трудового дня является прием горячей ванны. Такая процедура не только успешно снимает стресс и усталость, она помогает нашей коже оставаться здоровой, упругой и шелковистой, насыщает ее питательными веществами и смягчает. И одним из важных компонентов этой процедуры является ароматная пена для ванны.

Как пользоваться этим средством правильно, ведь именно оно способно обеспечить нам не просто хорошее самочувствие и красоту, но и сделать нашу жизнь гармоничной и более радостной.

ЧТО ТАКОЕ ПЕНА ДЛЯ ВАНН И КАК ОНА «РАБОТАЕТ»?

Пена для принятия ванн – это, по сути, разновидность мыла, которое является поверхностно-активным анионным веществом (ПАВ). Вступая в реакцию с грязью и жиром, находящимся на коже, ПАВ, действуя как эмульгатор, растворяет их и эффективно очищает поверхность.

В продаже можно найти пену для ванн не только в жидком виде, сейчас этот продукт производится также в виде различных фигурок, сыпучих солей для ванн, шипучих твердых шариков, разноцветных хлопьев и в других вариантах. Однако, у всех этих форм пен одинаковый основной состав. Пена для ванн содержит следующие компоненты: пенообразователь, натуральные экстракты растений, эфирное масло и минеральная соль.

Выпускаемые в огромном количестве большинством косметических компаний пены для ванн достаточно сложно разделить на какие-либо четкие виды, однако классифицировать все разнообразие данной продукции все же возможно. Все представленные в продаже пены для ванн можно разделить на несколько основных групп, а именно:

Дать однозначный ответ на вопрос, какая пена для ванны лучше, не представляется возможным. Все зависит от ваших личных предпочтений и от того, какого именно эффекта вы ждете от данной процедуры. Самое главное, чтобы после принятия ванны ваше самочувствие и настроение было хорошим, чтобы вы испытывали положительные эмоции и хотели вновь и вновь повторять эту процедуру.

КАК ПРИНИМАТЬ ПЕННЫЕ ВАННЫ?

Для того, чтобы пенная ванна принесла пользу, ее необходимо правильно принимать, соблюдая некоторые правила. Так, рекомендуемая длительность данной процедуры варьируется от десяти до двадцати минут —  этого времени вполне достаточно для того чтобы компоненты пены для ванн начали действовать. Правило «чем больше, тем лучше» тут не работает и более длительный прием ванны с пеной имеющей насыщенный аромат может стать причиной нервного раздражения.

Идеальная температура воды для пенной ванны — 40-45 градусов. Такая температура обеспечит максимальное открытие пор, что приведет к попаданию полезных веществ в кожу в нужной концентрации.

Кроме этого нужно знать, как использовать пену для ванны, в какой момент ее добавлять и в каком количестве. Добавлять жидкую пену в воду, а также пену в виде хлопьев необходимо небольшими порциями сразу после того, как включили кран. Это поможет добиться нужного объема пены, который должен иметь толщину 3 – 5 см, при этом уровень воды не должен быть слишком высоким. На 2/3 тело должно быть покрыто водой и на 1/3 пеной. Если вы используете пену-бомбочку или шипучие шарики, добавлять такое средство в ванну нужно после того как набран нужный объем воды.

После принятия ароматных ванн посещать душ нет надобности, достаточно просто обтереться махровым полотенцем. Рекомендуется немного полежать после процедуры и насладиться теми ощущениями, которые испытываетваша кожа после ванны.

ПЕНА СВОИМИ РУКАМИ

Если вам очень захотелось принять пенную ванну, а готового пенообразующего средства под рукой у вас нет, не стоит отчаиваться, средство можно приготовить собственными руками. Как сделать пену в ванне? Очень просто, и для начала необходимо выбрать мыло для основы. Вам понадобится кусочек мыла весом около 120 граммов, также можно использовать шампунь в количестве 100 граммов. Выбранный вами компонент смешивается с литром воды и полностью в ней растворяется.

Далее необходимо позаботиться о создании пузырьков, для этого понадобится кокосовое масло или аптечный глицерин. Разница между этими компонентами только в запахе. Глицерин почти не пахнет в отличие от кокосового масла. Первый компонент стоит несколько дороже и отличается приятным ароматом, второй компонент является более дешевым и совершенно не пахнет. При желании можно смешать эти два компонента. Вам понадобится около 100 граммов такого пенообразователя, например 60 граммов глицерина и 40 граммов кокосового масла.

Придание аромата – это, пожалуй, самый важный пункт приготовления пены, ведь именно от него в большей степени зависит конечный результат. Самым простым и полезным способом придания пене для ванн нужного аромата является добавление в состав эфирных масел. Выбирайте вид масла в зависимости от того, какой эффект вы ждете от приема ванны – расслабление, тонус, увлажнение кожи и прочее. Количество эфирного масло небольшое 1-5 капель.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ ПЕННЫХ ВАНН

Как любые другие процедуры прием ванн имеет свои противопоказания. Так, эвкалиптовые и мятные ванны противопоказаны людям с больным сердцем. Аллергикам также стоит крайне аккуратно подходить к выбору пены, таким людям рекомендуется использовать средства с натуральными ароматизаторами и пенообразователями.

Покупая пену, внимательно изучите ее состав, так как некоторые отдушки, красители и заменители аромата могут вызвать плохое самочувствие, боль в глазах и зуд. При появлении этих симптомов необходимо срочно прекратить процедуру и смыть с себя остатки средства. Слишком низкая цена на данное средство должна вас насторожить — качество дешевым не бывает.

Теперь вы знаете, что такое пена для ванны, как пользоваться этим средством, чтобы процедура принесла только пользу, а также знаете, чем заменить пену для ванны. Относитесь к своему телу с любовью и заботой, и помните о том, что только правильно выбранная пена сделает кожу упругой и бархатистой, снимет усталость, и подарит заряд бодрости и здоровья.

oakomanda.ru

Релаксация и водные процедуры: как сделать пену в ванне?

Расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня в ванной, сделав пушистую ароматную пену, что может быть лучше! Как правило, душ придает бодрость и активность, а релаксацию проводят в купели, наполненной теплой водой.

Существует множество способов, чтобы сделать водные процедуры приятными и полезным. Например, создать много пены с добавлением различных ароматических масел. Это не только помогает расслабиться, но и полезно для здоровья всего организма.

Особенности и свойства ванны с пеной

Воздушные мыльные пузыри – это не только веселые переливающиеся шарики, которые поднимают настроение. Мыльные пузыри — это активное поверхностное анионное вещество, которое вступает в химическую реакцию с жиром и роговыми частицами, накопившимися в клетках кожи. Они растворяют биологические отложения и смывают их.

Традиционно для пены используются мыльные составы или гели в бутылках.

Косметическая промышленность предлагает более эффективные смеси в виде оригинальных фигурок, в их составе:

После принятия такой ванны кожа становится чистой, хорошо увлажняется и тонизируется. Примесь коллагеновых веществ способствует эластичности. Испарения хвойных сортов деревьев и эвкалипта благотворно влияют на дыхание, помогают избавиться от простуды.

Многие растворы содержат латеросульфат натрия, выдержку из жирных кислот кокосового масла, которые не стоит использовать для частого применения.

Виды пены для ванны

Воздушные пузырьки можно сделать различными способами. Это жидкие, твердые и даже сыпучие смеси со всевозможными эффектами.

Морские ароматы

Такие средства обладают характерным запахом, напоминающим о бризе и отдыхе на побережье. Они имеют особую консистенцию, часто содержат гранулы соли, все оттенки синего цвета: от нежно-голубого до глубокого индиго.

Морские водоросли обеспечивают йодное питание клеткам организма, что особенно актуально для повышения иммунитета. При помощи процедуры можно снять раздражение и воспаление кожи, а также устранить сухость и зуд.

Достаточно добавить в воду 2-3 колпачка раствора, чтобы получить много пены. Морской аромат тонизирует, поэтому не стоит его использовать перед сном.

Хвойная релаксация

Это средства с высоким содержанием отдушек из можжевельника, сосны, пихты и ели. Цвет у пены обычно в зеленых оттенках, напоминающих о пребывании в летнем лесу.

Эфирные масла улучшают кровообращение и отток лимфы, устраняют насморк и кашель. Применение рекомендуется при первых признаках простуды, но при отсутствии высокой температуры.

Лучше использовать перед сном, это обеспечивает здоровый отдых и успокаивает организм.

Травяные настои, цитрусовые и фрукты

Лимон, апельсин, грейпфрут способны устранить раздражение кожи, обеспечить эластичность и тонус кожи. Благодаря высокой концентрации витамина С, такие смеси хорошо предохраняют эпидермис от преждевременного старения.

Алоэ оказывает противовоспалительное действие, помогает ликвидировать небольшие высыпания, придает телу тонкий аромат.

Компоненты из трав (ромашка, череда, мать-и-мачеха, чистотел) в составе пузырьков можно использовать людям, склонным к аллергии. Такая релаксация устраняет раздражение и успокаивает организм.

Фруктовые ароматы поднимают настроение. В такой пене очень любят мыться дети. Важно проследить, чтобы раствор не содержал синтетических красителей и ароматизаторов, вредных для здоровья.

Для взрослых в воду добавляют 3-4 колпачка средства, малышам достаточно 2 порций, чтобы получить ванну, полную веселых и вкусно пахнущих пузырьков.

Съедобные ароматы

Это экзотические примеси, с ароматом шоколада, карамели или ванили. Для экстравагантных людей существуют гели с запахом бекона, шашлыка, дыма костра.

Такая пена является скорее предметом развлечения, чем оздоровления, в ней много синтетических примесей и концентратов. Не рекомендуется применение для детских процедур.

Средства для создания пены

Для создания воздушной мыльной пены можно купить специальные шарики, которые растворяются в воде. Огромной популярностью в семьях где есть дети пользуются электронный устройства производящие мыльные пузыри.

Бомбочки

Такие формы опускают в наполненную ванну, где они шипят и растворяются. Эффект джакузи обеспечивает бикарбонат натрия и лимонная кислота, которые в ограниченных количествах безопасны даже для детей.

Кроме того, в бомбочки кладут цветочные лепестки, эфирные масла.

Бомбочки выпускаются разных видов:

В косметических целях в них добавляют молоко и мед. Для использования достаточно набрать в ванну воду комфортной температуры и положить одну бомбочку с выбранным запахом. В процессе растворения она начнет шипеть, обеспечивая эффект джакузи.

Машинка для мыльных пузырей «Лягушка»

Это забавная игрушка из пластика с присосками на тыльной панели. При их помощи Лягушку крепят к ровной поверхности, наливают в специальное отверстие во рту 1 колпачок мыльного раствора и нажимают на кнопку.

Под веселую музыку Лягушка начинает выпускать разноцветные прозрачные шарики. Работает на батарейках и абсолютно безопасна для водных процедур.

Тоже интересно:  Обустройство пространства снизу ванной своими руками

Такая Лягушка приводит в неописуемый восторг детей и поднимает настроение взрослым. Ее можно использовать не только в ванной, но и в бассейнах, как стационарных, так и надувных. Несмотря на довольно высокую стоимость, Лягушка завоевала популярность у многих семей.

Как сделать пену из подручных средств?

Пену для ванны можно сделать своими руками. Существует несколько рецептов, основой служит мыло и вода. Остальные компоненты добавляются по желанию.

Для приготовления кусочек мыла нужно натереть на терке, затем растопить на паровой бане или в микроволновой печи, чтобы сделать однородную массу. Лучше использовать кастильское мыло с полезными ингредиентами или нейтральное детское мыло.

Пенообразователем служит кокосовое масло, если не удается его приобрести, подойдет обычный глицерин, который продается в аптеках. Это вещество работает в качестве увлажнителя кожи и считается безвредным.

На 100 грамм мыла берут литр воды. После получения однородного состава, в еще теплую массу выливают 100 грамм пенообразователя.

Сделать пену лечебной можно добавив в нее меда, молока или экстракта трав, не более 20 грамм на порцию.

Для аромата берут 2-3 капли любимого эфирного масла. Можно добавить запах цитруса, моря, фруктов или хвои.

Как правильно пользоваться пеной?

Сделать ванну с пузырьками довольно просто, достаточно лишь добавить нужное количество средства в воду.

Несколько советов при создании пены для ванн:

  1. Сухие составы или сыпучие растворять в теплой воде до полного исчезновения крупинок.
  2. Жидкий раствор набрать в колпачок, подставить под струю из крана, можно помогать руками, чтобы получить больше пузырьков.
  3. Оптимальная температура для принятия ванны – 370-380С. Более горячая вода не способствует релаксации.
  4. Выбирая средство для пены, обращать внимание на его состав. Следует учитывать противопоказания, особенно людям с аллергией и сердечникам.
  5. Для очистки и проникновения в ткани кожи полезных веществ вполне достаточно 20-ти минут.
  6. Важно разделять составы для использования днем и перед сном, так как некоторые из них предназначены для повышения тонуса, другие успокаивают и настраивают на отдых.
  7. Если вода слишком жесткая, пенообразование замедленное, можно добавить в ванну молоко, из расчета: ложка на литр жидкости.

Нет необходимости ополаскиваться после процедур в ванне с пеной, так как с тела смываются все питательные вещества. Ополоснуться под душем необходимо только в случае использования бомбочек с красителями или блестками.

vipvannaya.ru

Густая пена в обычной ванне

После тяжелого рабочего дня приятно понежиться в пенной ванной, вдыхая ароматы трав, цветов, фруктов или экзотических специй. Вот только зачастую пена оказывается не настолько густой и пушистой, как показывают в рекламе, быстро оседает. В ваших силах исправить это и предаться отдыху своей мечты.

Как получить густую пену

Фото: Shutterstock

В косметических магазинах средства для ванны представлены в широком ассортименте. Наряду с обычной жидкой пеной стоят флакончики с морской солью с пеной – два в одном. Соль очень полезна для организма – она выводит токсины и шлаки, благотворно воздействует на кожу, укрепляет иммунитет. Однако пена из-за нее получается не слишком густая и быстро оседает. Хотите понежиться в пенной воде – выбирайте обычное средство без добавления соли.

Принимать ванну с пеной следует не дольше 20 минут. После этого не обязательно вставать под душ – просто промокните кожу полотенцем и дайте полезным веществам впитаться

Начните наполнять ванну и сразу же влейте в нее необходимое количество пены, взболтайте ее рукой и позвольте воде взбить ароматное средство. Если у вас имеется гидромассаж, включите и его. Пена взойдет густой белой шапкой, пахнущей лавандой или малиной.

Порой проблемы с получением густой пены могут возникнуть из-за чрезмерной жесткости воды. Попробуйте добавить в ванну молоко из расчета одна столовая ложка на литр воды. Вы не только создадите густую пену, но и побалуете свою кожу полезной процедурой. Помогут и отруби: сложите небольшое количество в мешочек из натуральной ткани, опустите в ванну, наполните ее водой, а затем извлеките мешок. Можно добавить в воду отвар липы или ромашки. Помимо смягчения воды он также оказывает положительное воздействие на нервную систему. Чтобы получить густую пену, можно воспользоваться бурой, которая продается в аптеках. Насыпьте горсть в ванную, а затем добавьте в воду привычное средство.

Сделать густую пену в домашних условиях можно из обычного шампуня. Купите недорогое средство. Лучше всего, если это будет детский шампунь. Наберите жидкость в колпачок, пустите воду и подставьте емкость под струю. Вся ванна быстро заполнится густой пеной.

Сделайте пену из детского шампуня

Гель для душа также отлично пенится. Практически у каждой женщины в ванной комнате имеется пара флакончиков, которые им когда-то подарили и теперь они стоят без дела. Используйте их! Добавьте небольшое количество средство под струю воды, дождитесь, пока ванна наполнится, и приступайте к приятным спа-процедурам. Однако будьте осторожны и не переборщите с количеством геля, иначе пены получится настолько много, что она стремительно начнет покидать пределы ванны.

Читайте далее: макияж для маленьких глаз.

1 июня 2014Надежда Маркевич

www.wday.ru


Смотрите также