Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать тумбочку своими руками


Пошаговая инструкция изготовления тумбочки

Тумбочка своими руками – неплохая альтернатива покупному изделию, причем себестоимость такой конструкции будет ниже, а количество идей для реализации – неограниченно. Конфигурация тумбы определяется ее целевым назначением, стилем помещения и собственными требованиями. Можно сделать открытую, закрытую конструкцию, вариант с откидными, раздвижными и распашными дверцами.

Классическая тумба

Это закрытое изделие с одной дверцей и, как правило, единственным выдвижным ящиком. Такие конструкции можно задействовать в любом помещении и для разных задач.

Для работы нужно подготовить инструмент: дрель-шуруповерт, рулетка, наждачная бумага, сверла для работы по дереву, а также фреза (35 мм) и набор бит, включая и шестигранник.

Чтобы оклеить торцевые участки используемого материала, используется термоусадочная пленка и утюг. Далее, делается разметка конструкционных элементов, материал которых: ДСП – для внутренних элементов, ЛДСП – для наружных деталей.

Полка внутри тумбы, цоколь изделия должны быть меньше общей ширины конструкции на значение, равное сумме двух толщин листа ДСП. Ширина фасада ящика и дверцы тумбочки должна соответствовать эквивалентному размеру тумбы.

Для работы рекомендуется использовать материал толщиной 16-18 мм. Это позволит сделать конструкцию с достаточным уровнем надежности. Мелкий крепеж подбирается, исходя из нужд. В частности, основа конструкции крепится с помощью мебельных саморезов (конфирмат). Их размер – 5х70 мм. Саморезы 4х30 мм задействуют с целью крепления столешницы и фасадного элемента выдвижного ящика. Более мелкий крепеж (саморезы 4х16) используют для установки петель, на которые будет подвешиваться дверца. Петли подбираются под размер фрезы.

Процесс сборки тумбочки с двумя створками похож с одностворчатой конструкцией. Вначале изготавливается каркас, наносим разметку, потом распиливаем.

Практически весь крепеж скрыт внутри конструкции, если приходится вкручивать саморезы снаружи, то сделать точку крепления незаметной можно с помощью специальных заглушек. Тумба своими руками изготавливается с применением направляющих механизмов для выдвижного ящика.

В качестве более доступного по цене, но при этом и менее надежного варианта можно использовать деревянные планки «Г»-образной формы, которые крепятся изнутри тумбы к боковым стенкам саморезами, на них сверху будет лежать выдвижной ящик.

Вариант конструкции тумбы для балкона

В данном случае достаточно изготовить лишь внутренний каркас для крепления столешницы и дверцы. Чтобы задействовать больше полезного пространства, лучше сделать тумбочку во всю ширину балкона. Проще всего изготовить конструкцию без выдвижных шкафов, только с дверцей распашного типа. Это обусловлено тем, что для установки направляющих под ящики в этом случае придется монтировать боковые стенки.

Шкаф тумба на балкон с распашной дверью

Каркас можно сделать с помощью деревянных брусков 40х40 мм. Крепить их к полу, несущей стене и поверхности парапета балкона лучше металлическими уголками. Достаточно установить 4 бруска по углам будущей тумбы. Для полок нужно предусмотреть несколько горизонтально расположенных брусков, длина которых должна быть равна глубине готовой конструкции.

Важная особенность такого изделия – возможность продлить подоконник остекленного и утепленного балкона за счет столешницы тумбы, закрепить которую можно с помощью тех же уголков. Для крепления дверцы используются петли, которые устанавливают на каркасе.

На заключительном этапе нужно закрепить ручки, а также зашить все неплотности отделочным материалом. Сделанная тумбочка своими руками на балконе характеризуется рядом преимуществ: экономия пространства, меньшее количество материалов, а значит, и снижение расходов на изготовление конструкции.

В качестве альтернативы можно сделать вертикально ориентированный вариант изделия, тогда распашная дверца будет располагаться сверху и дополнительно играть роль столешницы. В этом случае свободного пространства на балконе прибавится, так как не придется оставлять место рядом с тумбой, чтобы открыть дверцу.

Оригинальные решения

Тумбочка из ящика и веревок

Если хочется сделать необычный предмет мебели на лоджии, изготавливается тумбочка своими руками с веревочными полками. Конструкция в данном исполнении отличается максимальной простотой и низкой себестоимостью, так как будет задействовано несколько досок и веревка большой толщины.

Важная особенность данного варианта заключается в необходимости подготовки отверстий на одинаковом расстоянии с обеих сторон. Для крепления деревянных элементов конструкции используются мебельные саморезы (4 шт./панель).

Можно сделать тумбу любой высоты, по возможности сверлится как можно больше отверстий. В результате количество веревочных полок регулируется по собственному желанию, так как всегда есть возможность протянуть веревку на достаточном уровне. Если это необходимо, навешивается дверца. Однако, учитывая оригинальность конструкции, лучше сделать ее стеклянной.

Еще один важный нюанс – наличие или отсутствие ножек у тумбы. Сегодня в мебельных магазинах можно приобрести фурнитуру любого вида. Если необходимо, к изделию крепятся стационарные или регулируемые ножки. А еще можно установить небольшие колеса.

Если же необходимо изготовить тумбу для установки на балкон, в данном случае будет затрачено намного меньше материалов, так как обычно в качестве боковых стенок выступает парапет лоджии и несущая стена здания. Больше прочих экономит пространство тумбочка с дверцей, расположенной сверху. Если изделие по высоте соответствует подоконнику остекленного балкона, такое решение обеспечит большее удобство.

(2 оценок, среднее: 1,00 из 5) Загрузка...

unasbalkon.ru

Как сделать тумбочку своими руками из дерева, ДСП или фанеры

Все фото из статьи

После переделки коридора в квартире наступает пора покупки тумбочки или шкафчика для обуви. В тоже время может оказаться, что нужного размера по ширине не найти, и поэтому можно изготовить данное изделие самостоятельно. В результате экономия средств составит более чем в 2 раза, кроме того, будут получены необходимые навыки работы с мебелью.

Сегодня речь пойдет о прикроватных тумбочках и под телевизор, однако, их изготовление в своей основе не отличается от коридорной. Сразу отметим, что для работы можно использовать и фанеру, и ДСП. В первом случае каркас получится более надежным, зато со вторым материалом работать легче.

Прикроватные тумбочки из дерева помогут добавить в интерьер стиль

Прикроватная тумбочка

Несложная конструкция, которая как раз подойдет для первой работы. Выполнить ее своими руками будет несложно, так что нет смысла обращаться за помощью к мебельщикам.

Прикроватные тумбочки из массива дерева могут иметь разные размеры

Процесс

Инструкция ниже позволит быстро понять фронт работ:

  1. Возьмите карандаш и лист бумаги и нарисуйте эскиз будущего изделия. В этом случае можете просто выдумать что-то свое или взять за основу фотографии других моделей. На этом этапе нужно определить габаритные размеры тумбы, чтобы она точно встала на отведенное ей место.
  2. Сделайте чертеж заготовок с указанием размеров. Для их изготовления вам понадобится электролобзик.
  3. Купите торцевую ленту для декорирования. Закрепить ее на кромке ДСП можно обычным утюгом, так вам не нужно платить довольно внушительную сумму рабочим.
  4. Приготовьте материалы – купите необходимые или используйте лежащие без дела.

Красивая тумбочка из дерева своими руками

Совет: если тумбочка изготавливается из массива древесины, ее детали необходимо предварительно обработать шлифовальной машиной для дерева, а затем вскрыть морилкой выбранного оттенка.

Сборка:

Рекомендации

Во время работы следует обратить на такие нюансы:

Размер Обязательно выдерживайте все указанные в чертежах размеры, в противном случае даже небольшое отклонение от них не позволит правильно собрать изделие. Особенно это относится к угловым моделям.
Порезка Не спешите разрезать заготовленный материал, делайте это максимально аккуратно. Купите для электролобзика новую качественную пилку, цена которой никак не повлияет на стоимость тумбочки. Зато она сэкономит время и сделает рез идеальным.
Материал Выбирайте качественный, к примеру, для лицевой стороны подойдет ламинированной ДСП, если не собираетесь делать модель из массива древесины.
Фурнитура Не покупайте дешевую, иначе вы просто испортите внешний вид изделии. Обратите внимание на направляющие и навесы для ящиков.
Направляющие Выбирайте бесшумные прочные шариковые модели.
Оклейка кромки Во время работы между утюгом и кромкой ставьте лист бумаги.

Прикроватные деревянные тумбочки необязательно должны быть сложной конструкции

Тумба под телевизор

Модель несколько отличается технологией изготовления от прикроватной.

Приготовьте заранее:

Чертеж большой тумбочки из дерева под телевизор

Процесс

  1. Сделайте эскиз с учетом того, что изделие будет сложным и устанавливаться в гостиной.

Совет: обратите внимание на модели с закругленными углами, которые сделают тумбочку современной и изящной, выделив ее среди другой мебели.

Ламинированной ДСП экономит время работы, так как его поверхность не нужно дополнительно подготавливать.

  1. Согласно эскизу сделайте чертежи отдельных деталей и все конструкции в сборе. В этом случае лучше всего все делать соответственно масштаба комнаты.
  2. Распил проводите электролобзиком, следя, чтобы он не выходил за указанные размеры. Двигайте его плавно, чтобы не нарушить ламинированное покрытие.
  3. Просверлите отверстия под крепеж и фурнитуру. Для полок используйте современные держатели типа «таблетки».
  4. Перед сборкой, все отверстия в заготовках нужно вычистить от опилок.

Как обновить старую деревянную тумбочку с помощью морилки и краски

Совет: добавьте в крепежные отверстия немного клея ПВА, чтобы улучшить надежность фиксации.

  1. Наклейте на кромку ДСП окантовку, используя утюг и лист бумаги.
  2. Установите в готовую тумбочку полки, которые могут быть из ДСП или стекла.
  3. Если вы хотите перемещать изделие по комнате, снизу к нему прикрутите колесики.

На фото – оригинальная тумбочка под ТВ из дерева

Современные тумбочки для телевизора имеют сложную конструкцию, поэтому и вам следует использовать подобные решения. Не стоит отдавать предпочтение глухим моделям с несколькими выдвижными ящиками. Не пренебрегайте стеклом и металлом, которые помогут сделать внешний вид изделия красивым.

Вывод

Даже, если вы никогда не делали мебель, изготовление прикроватной тумбочки или под телевизор не покажется вам сложной задачей, наоборот, процесс будет довольно занятным. Учтите, что вы будете изготавливать эксклюзивную вещь, которой нет нигде больше. Для работы вам понадобиться материал, электролобзик, крепеж, шуруповерт и фантазия. (См. также статью Полировка дерева: особенности.)

Указанными выше способами можно изготовить любую тумбочку – для обуви, на кухню, в ванную комнату. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

rubankom.com

Изготовление прикроватной тумбочки своими руками

Стоимость современной мебели считается значительной, а также нередко возникают ситуации, когда для определенного стиля интерьера не получается найти оптимальную конструкцию. Поэтому многие люди предпочитают когда сделана прикроватная тумбочка своими руками, ведь данный процесс считается достаточно простым, а для этого можно выбирать любые материалы. Наиболее часто для тумбы выбирается натуральная древесина, но при ограниченном бюджете можно пользоваться ДСП или МДФ, а также фанерой.

Инструменты и материалы

Первоначально следует определиться с тем, из чего будет сделана прикроватная тумба. В процессе выбора материала, предназначенного для создания данной конструкции, следует учитывать размер помещения, легкость работы с разными материалами, имеющиеся денежные средства и пожелания самих собственников спальни.

Перед непосредственными работами решается много вопросов, что позволит получить конструкцию для кровати, обладающую нужными параметрами:

Идеи относительно формы и размеров конструкции можно самостоятельно придумать.

После решения важных вопросов, начинается покупка материалов и подготовка инструментов. Наиболее оптимальным считается создание тумбы, предназначенной для кровати, из дерева, так как такая конструкция обладает многими преимуществами перед аналогичными изделиями.

Делают такую тумбочку после подготовки нужных элементов:

Инструменты

Наиболее часто когда нужно сделать прикроватные тумбочки своими руками, выбирается ДСП. При выборе этого материала учитываются некоторые правила:

При использовании стандартного ДСП можно получить конструкцию из подручных инструментов, поэтому не требуется тратить много денег на приобретение специфического оборудования.

Материалы

Деревянные детали требуют предварительной обработки

Подготовка деталей

Перед тем, как сделать тумбу, подготавливаются ее основные детали. Такая модель подойдет для кровати из дерева. Для этого надо пользоваться заранее подготовленными чертежами. Сам процесс делится на этапы:

К основным деталям такой конструкции относятся две боковины, днище и вверх, задняя стенка и фасад, а также элементы, представленные пилочками или ящиками, столиками или иными изделиями, которые планируются заранее в процессе формирования чертежа.

Перед сборкой обязательно изучите подготовленный заранее чертеж.

Сборка

Прикроватные тумбочки могут обладать разными размерами и формами, но в любом случае надо обеспечивать высокое качество соединений. Для надежных соединений допускается пользоваться конфирмантами или мебельными уголками, гарантирующими формирование прочной и долговечной конструкции.

Чтобы сборка тумбочки своими руками была грамотной, учитываются некоторые моменты данной работы:

Таким образом, в процессе сборки дополнительно проверяется правильность ранее сделанных деталей, так как разные перекосы или иные проблемы будут сразу хорошо видны. Фото сборки представлены ниже.

Сборка начинается с внутренней стороны тумбы

Доски соединяются вместе

Готовые боковые части тумбы

Каркас тумбы

Материалы для ящика

Нижняя часть ящика

Прибиваются направляющие

Готовая тумба с ящиком

Установка фурнитуры

Тумба своими руками будет удобной и приятной для использования, если она будет оснащена специальной фурнитурой. К ней относятся ручки и петли, а также могут иметься другие элементы в зависимости от формы и конструкции тумбочки. Для спальни надо выбирать такую фурнитуру, которая хорошо будет вписываться в имеющийся интерьер. Дополнительно ей должно быть удобно пользоваться, чтобы владельцы недвижимости с удовольствием пользовались содержимым данной мебели.

Декорирование

Идеи для декорирования данного предмета интерьера являются многочисленными. Для этого допускается пользоваться различными отделочными материалами, но наиболее востребованными считаются методы:

Перед применением любого вида отделочного материала необходимо воспользоваться обезжиривающими составами, а также рекомендуется обработать изделие антисептиками. Фото готовых результатов располагаются ниже, причем каждый владелец жилой недвижимости самостоятельно решает, какой метод декорирования подойдет для тумбы лучше всего. При этом учитывается стиль, в котором выполнена спальня.

Таким образом, процесс создания прикроватной тумбочки считается простым, поэтому каждый человек может самостоятельно осуществить эту процедуру. В результате будет получена мебель, имеющая прекрасный внешний вид, а также отличающаяся высокой надежностью и стойкостью перед разными факторами.

Видео

mblx.ru

Как сделать тумбочку своими руками?

Очень часто после ремонта возникает необходимость приобретения новой тумбочки. Однако можно обойтись и без похода в магазин, где готовые изделия стоят довольно дорого — такую вещь можно сделать собственноручно. Причем, в отличие от покупной мебели, она будет оригинальной и соответствовать исключительно вашим предпочтениям. В этой статье мы поговорим о том, как сделать тумбочку своими руками, в результате чего вы сможете сэкономить деньги и получить необходимые навыки в работе с мебелью.

к содержанию ↑

Из чего можно сделать?

Чтобы сделать интересную и оригинальную тумбочку своими руками, можно использовать разные, иногда совсем неожиданные предметы. Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов:

к содержанию ↑

Деревянная тумбочка с выдвижными ящиками

Для изготовления деревянной тумбочки в функциональными и вместительными ящиками вам потребуются следующие материалы:

Кроме материалов, также вам потребуются следующие инструменты:

Шаг 1. Сборка остова

Изготовление деревянной тумбочки мы провели при помощи Крэг кондуктора. Этот метод дает возможность провести сборку любой другой мебели без видимых отверстий для крепежных элементов. Однако вы можете выбрать любой другой, удобный для вас способ, чтобы сделать прикроватную тумбу своими руками.

Важно! Для начала следует начертить чертеж проекта, потому как схема прикроватной тумбочки может вам потребоваться на каждом из этапов изготовления.

Порядок работы:

Важно! На данном этапе необходимо проследить, чтобы поддержка располагалась на одной линии кромки изделия.

Важно! Для того чтобы отмерить необходимую высоту, следует воспользоваться карандашом и рулеткой, отметить точку на 15 см ниже верхней опоры и на 17 см выше от нижней панели, учитывая то, что тумба будет стоять не на полу, а на ножках.

Шаг 2. Оформление верхней панели:

Важно! Крепить верхнюю панель следует с помощью 4-сантиметровых винтов.

Теперь сборку каркаса можно считать завершенной.

Важно! Также на этом этапе можно заняться покраской полученной конструкции, но мы рекомендуем заняться отделочными работами в самом конце.

Шаг 3. Установка направляющих

Теперь нужно заняться установкой направляющих для выдвижных ящиков вашей тумбочки. Для этого вам потребуется следующее:

  1. 4 набора направляющих.
  2. 4 доски для задней панели размерами 34,3 на 13,5 см.
  3. 8 досок для боковых панелей выдвижных ящиков размерами 45 на 13,5 см.

Приготовив все необходимое, действуйте следующим образом:

Важно! На этом этапе нанесите разметку на всех секциях для всех ящиков.

Шаг 4. Соединение фрагментов ящиков и установка фасадных панелей

На этом этапе боковые панели выдвижных ящиков вашей тумбочки должны быть полностью готовы — остается лишь прикрепить оставшиеся панели:

Важно! Для изготовления ящиков мы использовали ДСП, однако, вы можете взять любой другой подходящий материал.

Важно! Если вы решили окрасить фрагменты тумбочки, то будьте осторожны, чтобы не испачкать направляющие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, сделать тумбочку своими руками вовсе несложно. Такой предмет мебели можно просто покрасить, а можно как-то интересно оформить, например, в технике декупаж, кракелюр, оклеить обоями или расписать акриловыми красками. Фантазируйте и воплощайте в жизнь самые смелые идеи!

serviceyard.net


Смотрите также