Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать своими руками комод из коробок


Удобно и недорого — мастер-класс по изготовлению комода из картона своими руками

В последнее время люди проявляют креатив при создании оригинальных мебельных предметов. Наряду с креслами из старых автопокрышек или из сидений от автомобилей, популярностью стала пользоваться и мебель из картона.

На первый взгляд может показаться, что картон не прочный и не долговечный. Но на самом деле, при соблюдении технологии в процессе его сборки, можно добился высоких технических показателей, что позволяет собрать даже шкаф.

Изготовление мебели из картона подойдет тем людям, которые не умеют работать с деревом или металлом, но им очень хочется проявить свои творческие способности. Стоит отметить, что в отличие от металлической или деревянной мебели, изготовлением картонных шедевров занимаются в основном женщины.

Особенности

Прежде чем приступить к воплощению своих творческих способностей, стоит рассмотреть основные технические характеристики самого картона. Ведь этот материал обладает как преимуществами, так и недостатками. К положительным его сторонам относится:

Что касается недостатков материала, то к ним относится:

Инструменты

Чтобы сделать самостоятельно стильный и функциональный комод из картона потребуется подготовить следующие инструменты и материалы:

Как сделать из картонных коробок?

Кто впервые делает картонную мебель стоит начать с модели попроще. Первый раз рекомендуется собрать простой прямоугольный мебельный предмет с 3 или 5 ящиками. Процесс изготовления и сборки простой конструкции комода из картона будет выглядеть следующим образом:

  1. На бумаге чертится эскиз будущего мебельного предмета. На этом этапе просчитываются его размеры, продумывается дизайн, и подбираются материалы для изготовления и декорирования.
  2. Сначала изготавливается основа изделия с двойными перегородками. Для этого от коробок отрезаются закрывающие части.
  3. Изготавливаем внутренние перегородки, со стороны закрывающихся частей коробки, и отмечаем карандашом необходимую нам глубину. Далее картон надрезается по линиям и в углах проделываются прорези.
  4. Теперь приступаем к изготовлению полок. Внутри боковин наклеиваются детали таким образом, чтобы остались зазоры для установки полок. Размеры пазов должны совпадать с высотой самих полочек. Для этого используются отрезанные от коробок боковые стороны. Полки также делаются двойными для прочности конструкции. Выбранные куски картонного короба разделяются пополам канцелярским ножом. Разрезается только верхний слой бумаги. Далее по линиям разрезов складываем будущие полки пополам и вклеиваем в основу.
  5. На следующем этапе, согласно нарисованному чертежу, делаются заготовки для выдвижных ящиков. Это самый сложный процесс в изготовлении комода.

    Хорошо, если для этих целей подходят картонные коробки от обуви или мелкой бытовой техники. Если таких коробок нет, их потребуется вырезать из картона и склеить.

    Сначала снимаем мерки со всех сторон основы внутри. Далее просчитываем размеры ящиков. Вырезаем заготовки и склеиваем их скотчем. Здесь рекомендуется проверить, легко ли входят наши ящики в основу комода. Если все в порядке, подгоняем боковые стороны и делаем дно.

  6. Чтобы изделие выглядело более аккуратным, картонные края оклеиваются скотчем или бумагой.
  7. Теперь необходимо хорошо просушить ящики, каркас и остальные детали и можно приступать к финишной отделке.

Мастер-класс по декорированию для косметики

Финишная отделка картонного комода зависит только от фантазии мастеров. Здесь подходят разные методы:

Женские мини комоды для косметики хорошо смотрятся в технике декупажа. Для ее изготовления используются вода, клей и салфетки с орнаментом. Чтобы повысить технические качества мебельного предмета, его рекомендуется покрыть лаком в несколько слоев. Это защитит картон от повышенной влаги и других негативных факторов.

Фото

Идеи для декорирования получившейся мебели можно посмотреть на следующих фото:

Полезное видео

Подробный процесс изготовления с описанием всех шагов можно посмотреть на следующем видео:

Заключение

Как видно из всего вышеперечисленного, сделать комод из картона своими руками может даже хрупкая девушка. Здесь главное, проявить свою богатую фантазию, выбрать качественные расходные материалы, и творчески подойти к изготовлению и сборке мебельного предмета. Собрать комод из картона можно за один свободный вечер, а прослужит он своим владельцам, минимум лет 5.

samodel.guru

Мастер класс как сделать комод из картона своими руками

Автор: Леди Лень |29.10.2016 Тема: Организация пространства

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о том, как сделать мебель из картона своими руками. Забегая вперед, скажу, что этот мастер-класс не будет последним в цикле статей мебель из картона. И начнем мы с…разумеется, комода! В одной из статей, я написала почему вдруг решила уделить внимание картону.

Как же сделать хотя бы простенький, но устойчивый комод из коробок своими, пусть и не совсем «прямыми», руками?

   Прежде, чем искать добротный кусок картона, необходимо озаботиться вопросом, какие же инструменты необходимы для полноценной и качественной работы:

В первую очередь, стараясь подавить стоны отчаяния, найдите все необходимые элементы из списка сверху – поверьте, вещи там полезные написаны, лишними не будут.

Наверняка, многие из вас хоть раз видели маленькие коробочки-хранилища для всяких мелких побрякушек, сделанные из спичечных коробков? Очень удобно в них складировать бусины или даже бисер. Конструкция нашего комода будет чем-то напоминать это.

В его основе будет лежать параллелепипед, внутри которого будет полочная система. Помимо выдвигающихся полок, будут картонные перегородки и изнутри – чтобы ящики могли выдвигаться. По факту, комод мы сделаем из коробок, самым главным будет лишь их правильное размещение и своевременное подклеивание. Как это сделать, я обязательно подробно распишу.

И, кстати, не беспокойтесь по поводу механизма – такие комоды очень популярные за счет своей эргономичности и простоты, поэтому и деревянные такие встречаются довольно часто.

Пошаговый алгоритм создания мини-комода своими собственными ручками из гофрированного картона:

• определение необходимых размеров – оптимальным вариантом будет измерение вашей свободной поверхности, которую не жалко выделить под наше будущее детище. Наш комод порядка 70 сантиметров в длину, 40 внутрь и 60 в ширину.

• рисование проектного чертежа будущего комода – нарисуйте четко и понятно спинку, бока, не забудьте о желаемой системе полок.

• обрисовка детали на листах картона, не забывая о небольшой погрешности, которая может возникнуть из-за вырезания.

• склеивание деталей (словно игра в конструктор).

• обработка швов шкуркой.

Чтобы детали не расходились, их можно закрепить пластиковыми держателями.

Вот несколько картинок для визуализации, чтобы было понятно, что и как примерно у нас должно получиться.

Еще не устали бороздить картонные просторы ножом? Тогда следующий мастер-класс для вас: кресло из картона своими руками. Мастер-класс будет легким и несложным.Приходите ко мне в гости и подписывайтесь, делитесь ссылочками в социальных сетях. Не прощаюсь Леди Лень.

Этой статьей стоит поделиться 

ledilen.ru

Комод из картона своими руками с чертежами

Собрать комод из картона очень просто своими руками, особенно, если у вас для этого есть свободное время и желание творить с чертежами. У картонной мебели имеются как плюсы, так и минусы, что, в общем-то, относится к любой вещи. Минусами вещей из картона являются недолговечность и невозможность их эксплуатировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Тем не менее, картонная мебель, несмотря на внешнюю хрупкость, способна выдерживать достаточно приличные нагрузки, она является экологически чистой и изготавливается из дешёвого материала, который доступен абсолютно всем.

Основное преимущество картонного комода заключаются в том, что то, как он будет выглядеть в итоге, зависит только от вас, вашей фантазии и художественных способностей. Создавая комод из картона, вы сможете проявить всю свою креативность, и может быть даже открыть в себе потенциал дизайнера. Комод из картона можно использовать для хранения абсолютно любых вещей, очень удобно в такой небольшой самодельный комод складывать принадлежности для рукоделия. Если вы любите всё оригинальное и умеете работать руками, то этот мастер-класс о том, как создать картонный комод своими руками, прекрасно вам подойдёт.

Прежде чем начинать непосредственно собирать наш комод, нужно, конечно же, подготовить чертежи. Если вы не отличаетесь особым талантом в построении чертежей, то не стоит расстраиваться, поскольку схемы комода из коробок своими руками можно найти в великом изобилии в интернете. Несколько простых и понятных схем помещено и в нашу статью, так что вы можете смело выбрать одну из них, изменить размеры на нужные вам и собирать свой собственный комод из картонных коробок.

Создать комод из картонных коробок можно совершенно разными способами, но в статье мы рассмотрим только один.Для него нам понадобятся:

Итак, мы перешли к основной части статьи. Ниже представлен пошаговый мастер класс, как своими руками сделать комод из картонок с подробными описаниями и качественными иллюстрациями.

Вырежьте из картона канцелярским ножом стенки для полок, а также боковые и заднюю стенку самого комода по вашим собственным размерам. Аккуратно склейте конструкцию с помощью скотча или клея. Учитывайте то, что между основной боковой стенкой и стенками ящичков должно быть небольшое пространство, чтобы ящики могли свободно выдвигаться и вставать на свои места.Заклейте газетой или обычной бумагой стыки и акриловым грунтом загрунтуйте комод. Если у вас вдруг не найдётся грунта, можно вместо него использовать простую белую акриловую краскуПосле нанесения грунта можно приступать к покраске, но мы решили включить в мк ещё один промежуточный пункт, который вы можете при желании пропустить. Поскольку гофрокартон имеет ребристую поверхность, которая может смотреться не слишком эстетично, мы решили разровнять её с помощью быстросохнущей латексной шпатлёвки. На комод следует нанести три слоя шпатлёвки, давая каждому слою примерно два часа на то, чтобы высохнуть. Последний слой можно наносить при помощи губки, для создания небольшой шероховатости на поверхности. После шпатлевания ошкурьте комод наждачной бумагой.Покрасьте ящики изнутри и снаружи. Если хотите, то внутри ящики можно обклеить бумагой с красивым узором, как на второй фотографии.Сделайте ограничительные панели из гофрированного картона и наклейте их на передние стенки ящиков так, чтобы все ящички заходили внутрь комода на одном уровне, а само изделие приобрело более аккуратный вид.

Загрунтуйте лицевую часть ящиков и, задвинув их внутрь комода, покрасьте всё изделие. Накосите краску в несколько слоёв.

Теперь вы можете проявить свою фантазию в полной мере и украсит комод так, как хочется вам. Данный комод украшен в технике декупаж: розы из салфеток аккуратно приклеены на смесь из воды и клея ПВА, а края готовой аппликации скрыты с помощь краски, нанесённой на губку.

Покройте комод лаком и прикрутите мебельные ручки.Готово! Вы своими руками собрали замечательный комод из картона.

Видео по теме статьи

Вот и подошёл к концу наш мастер-класс о том, как самостоятельно сделать красивый комод из картона. В конце статьи мы прикрепляем несколько простых и понятных видео-уроков по данной теме.

sdelala-sama.ru

Комод из картона своими руками

 Мастер - класс от Елены Никитиной.  Мне очень удобно хранить всё в коробках из-под обуви, их объём идеален. Единственный недостаток - приходится перекладывать все коробки, чтобы найти нужное. Я не умею декупажить так, чтобы можно было ахнуть, просто приклеенные фрагменты салфеток не устраивают, поэтому самый оптимальный вариант это наклеить мятую бумагу, она скрывает все недостатки. Размер: высота - 1 метр, ширина - 40 см, глубина - 26 см Выполнен из гофрокартона, оклеен бумагой с эффектом помятости, окрашен акрилом.

Процесс создания.

  Что нужно. Картон (между слоями две гофры) - у меня он 7 мм Клей универсальный - для склейки картона Клей ПВА - для декора

Нож-резак, линейка металлическая (у меня её нет, пользовалась металлическим подносом )

Бумага офисная Краска акриловая чёрная и золотая Фурнитура для ручек Определиться с размером. Весь этап представлен на фото. Фотографии увеличиваются при клике.

Шаг 1.

Канцелярским ножом нарезать по вашим размерам полки, боковые и заднюю стенку. Размеры не даю, потому что всё зависит от ширины гофрокартона. Он может быть от 5 до 10 мм.

Шаг 2.

каждую деталь делать в двах экземплярах, склеить их между собой клеем Титан.

Шаг 3.

на боковые стенки наклеить детали так, чтобы оставались пазы для будущих полок. Собрать готовую конструкцию.

Шаг 4.

Оклеить все края и торцы бумагой. Творческий беспорядок.

Шаг 5.

Стенки ящика склеить между собой. Одна деталь меньше на ширину гофры.

Шаг 6.

Собрать ящики.

Шаг 7.

Оклеить мятой бумагой и покрасить акриловой краской.

 

Для лучшего скольжения дно оклеила самоклейкой (куски раздобыла у рекламщиков)

Внутри оклеила упаковочной бумагой. Очень понравились весёлые расцветки.

Прикрутила ручки.

Вот такой вот вместительный получился комод!

Источник: Высокий комод из картона

 
Забрать на свою страничку:

kopilka-moya.blogspot.com


Смотрите также