Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать розочку из салфетки своими руками


Как сделать розу из салфетки?

В праздник каждая хозяйка хочет не только воплотить в жизнь фирменные рецепты, но и украсить стол оригинальными вещицами. Не помешает такая красота и в будни. Бумажные цветы – это тот вариант украшения, которому подходит определение «дешево и сердито». Поэтому не ломайте голову над замысловатыми элементами декора, поинтересуйтесь, как сделать розу из салфетки, - и нарядный стол вам обеспечен.

Цветы из бумаги всегда ценились в качестве украшения праздничного застолья. Также ими можно декорировать зал, где проводятся юбилеи и свадьбы, или домашнюю кухню. Некоторые мастерицы украшают розочками из бумаги подарочные упаковки. Чтобы сделать эти милые вещицы, не придется прилагать много усилий. Тем более что самыми популярными представителями флоры являются розочки, изготовить которые может даже ребенок. К слову, это прекрасный способ развивать мелкую моторику детских пальцев. А кроме того, лишний повод провести время с малышом. Ведь для этих поделок нужны лишь обыкновенные салфетки, клей и ножницы.

Как сделать розу из салфетки своими руками?

Розы из бумажных салфеток могут быть со стеблями или без них. Головки цветов можно положить в коньячные бокалы или сделать икебану в центре стола. Рассмотрим процесс изготовления бутона розочки. Чтобы его «вырастить», нам потребуются бумажные салфетки стандартного размера розового цвета.

Инструкция:

  1. Кладем перед собой бумажную салфетку, сложенную вчетверо.
  2. Делаем загиб одного края на 1,5 см.
  3. На средний палец наматываем салфетку так, чтобы сгиб был внутри.
  4. Когда салфетка намотана, слегка скручиваем ее у кончика пальца.
  5. Снимаем изделие с пальца, отгибаем загнутый край с 2 слоев так, будто разматываем спираль. Бутон готов.

Чтобы сделать бутончик на стебле, немного усложним процесс скручивания цветка.

Инструкция:

  1. Раскладываем бумажную салфетку в 1 слой, а затем складываем пополам, чтобы получился прямоугольник.
  2. Загибаем 2 см с любого края и наматываем салфетку на палец загнутым краем наружу.
  3. Когда салфетка полностью намотана, плотно сжимаем основание бутона и начинаем скручивать оставшуюся часть салфетки – это стебель.
  4. Когда скручивание доходит до одного из краев, высвобождаем его – это наш листок.
  5. Скручиваем стебель до конца, расправляем загнутый край – бутон на стебле готов.

Делаем розы для украшения стола из тканевых салфеток

Создавать великолепные розочки можно не только из бумажных, но и из тканевых салфеток. Такие украшения смотрятся очень нарядно в низких бокалах.

Материалы:

Инструкция:

  1. Розовую салфетку складываем вчетверо, отгибаем 1 край на 2 см.
  2. Наматываем салфетку на 2 пальца и перехватываем у основания проволокой.
  3. Складываем зеленую салфетку в виде гармошки, перетягиваем посередине проволокой.
  4. Укладываем листок в бокал, а сверху кладем бутон – украшение готово.

Читайте также: Как сворачивать салфетки?

А из тонких тканевых салфеток можно сделать пышную розу.

Материалы:

Инструкция:

  1. Складываем салфетки вчетверо и делаем из них 1 стопку.
  2. 2 стороны обрезаем ножницами, делая «волну».
  3. Раскладываем салфетки в 1 слой и перетягиваем посередине тесьмой.
  4. Получившуюся заготовку расправляем, чтобы получилась распустившаяся розочка.

Такие украшения красиво смотрятся на бутылках – их удобно привязывать свободными концами тесьмы.

Читайте также:

Мастер-классы от опытных рукодельниц

Из бумажных салфеток бордового или красного цвета получаются роскошные распустившиеся розы. На их изготовление уйдет всего около 3 минут.

Материалы:

Инструкция:

  1. Берем десяток салфеток и раскладываем их в 1 слой.
  2. Собираем стопку и складываем вчетверо.
  3. 2 края фигурно вырезаем, снова раскладываем в 1 слой.
  4. Собираем заготовки в стопку, но не ровно, а хаотично, чтобы получилось много лепестков.
  5. Расправляем розочку, основание скрепляем булавочкой.

Более замысловатый и трудоемкий вариант розы требует большей усидчивости, зато такими королевами цветов можно декорировать топиарии или икебаны.

Материалы:

Инструкция:

  1. Разрезаем салфетки на 4 части по сгибам.
  2. Кладем перед собой угол вверх и наматываем с этого угла салфетку на карандаш.
  3. Когда 2/3 заготовки намотано, слегка присбориваем салфетку на карандаше, создавая эффект гофре.
  4. Повторяем шаги 2-3 три раза.
  5. Берем еще 1 бумажный листик и разрезаем пополам.
  6. Одну часть сминаем в небольшой шарик, а второй обматываем этот шарик так, чтобы получился небольшой хвостик.
  7. Вставляем в хвостик промазанную клеем проволоку.
  8. Отрезаем от новой салфетки длинную полосу и обматываем ею проволоку – это стебель нашей розочки.
  9. Теперь принимаемся собирать лепестки вокруг головки розочки, прикладывая их гофрированной частью наверх. Чтобы закрепить лепестки, слегка смазываем их клеем. Роза готова.

Цветы можно собрать на круглую основу и сделать оригинальный топиарий, который будет замечательно смотреться даже на кухне. При этом салфетки могут быть разноцветными.

Читайте также:

Зная, как сделать розу из салфетки, можно быть уверенными, что при необходимости вам потребуется минимум времени для украшения сервировки или интерьера. Такие простые решения смотрятся элегантно и симпатично не только на столе, но и в качестве элементов декора упаковки. Тем более что, сделанные своими руками, они «пропитываются» душевным теплом мастера.

ladyspecial.ru

Роза из бумажной салфетки

Розу из бумажной салфетки можно сделать за несколько минут. Выбирая материал для работы, нужно учесть, что готовый цветок из плотной и многослойной салфетки будет лучше сохранять форму, однако скручивать такую бумагу будет сложнее. 1. Расстелить салфетку на ровной поверхности.2. С той стороны, где будет бутон, завернуть примерно на 4 см край салфетки наверх (фото 2). Расположить модель так, чтобы линия сгиба оказалась слева.3. Верхний левый уголок загнуть наверх модели на 1 см. Этот край салфетки потом окажется в сердцевине бутона.4. Зажать верхний край модели вытянутыми средним и указательным пальцами левой руки и несколько раз обернуть оба пальца салфеткой (фото 5), чтобы модель приобрела форму свитка. Свободный край бумаги зафиксировать большим пальцем левой руки. 5. Ладонью правой руки плотно обхватить модель у кончиков указательного и среднего пальцев левой руки и равномерно уплотнить бумагу. На пальцах левой руки образовался бутон розы. 6. Теперь пальцами правой руки несколько раз скрутить бумагу в том же направлении, в котором салфеткой обвертывали пальцы.7. Снять модель с пальцев левой руки и продолжить скручивание бумаги до середины длины стебля.8. Левой рукой плотно зафиксировать стебель на границе скручивания. Пальцами правой руки аккуратно отогнуть снизу вверх внешний уголок салфетки, придать ему форму листика и основание листа хорошо прижать к стеблю.9. Продолжить скручивание стебля до конца бумажного рулона. 10. Аккуратно, в направлении от периферии к центру бутона, на несколько миллиметров отвернуть верхний край лепестков наружу. 11. Край внешнего лепестка можно спрятать под складкой предыдущего витка спирали.12. Аккуратно пальцами расправить бутон изнутри, придать цветку спиралевидную форму .Готовыми розами из салфеток можно украсить праздничный стол, разбросав их в живописном беспорядке на скатерти или поместив на пустые блюда и в бокалы.

sdelaysam-svoimirukami.ru

Большая роза из салфетки своими руками: пошаговый мастер-класс с фото

Бумажные цветы бывают достаточно правдоподобными, но в отличие от живых они не завянут и не осыпятся, сегодня я покажу вам, как делается роза из салфетки своими руками. Есть множество способов, я хочу рассказать о самом простом, на мой взгляд, кроме собственно салфеток больше ничего не нужно ни клея, ни ножниц. Идея в том чтобы обернуть салфетку вокруг карандаша, розы полученные таким способом выглядят оригинально и красиво, вы можете использовать их для сервировки стола. Положите их на тарелку или в бокал, стол станет более торжественным и красочным и без сомнений произведет приятное впечатление на ваших гостей. 

Красивая  роза из салфетки своими руками делается, как я упоминала ранее с помощью карандаша, также понадобится ленточка или тесемка. Очень красивые и реалистичные цветы получаются из гофрированной бумаги, подробности тут. 

Возьмите  бумагу, в зависимости от того какого размера цветок вы хотите получить можно использовать целый лист или половинку. Положите карандаш сверху и сверните рулон примерно до середины листа. 

Роза из салфетки своими руками мастер-класс

Теперь сместите оба края валика к середине карандаша, чтобы получилась гармошка. Снимите заготовку с карандаша, один лепесток готов. 

Повторите все действия, чтобы сделать еще 5 лепесточков, всего для одного бутона их нужно 6. 

Далее возьмите одну заготовку и сверните в свободную спираль, остальные листики по очереди оберните вокруг первого, руками придайте бутону нужную форму.  Как сделать цветы из лент, подробно рассказано в нашем мастер-классе. 

Чтобы зафиксировать лепестки перевяжите основание бутона ленточкой. 

Теперь вы знаете, как сделать  розу из салфетки своими руками, можно немного украсить цветок, для этого возьмите салфетку контрастного цвета синего или зеленого, установите бутон в центре, еще раз закрепите конструкцию ленточкой. 

Превосходный элемент декора можно изготовить всего за пару минут, это особенно полезно, если необходимо декорировать большой зал в сжатые сроки. Также такие розочки послужат отличной основой для денежного дерева или топиария, либо для украшения подарочной упаковки. Кстати, у нас есть подробный мастер-класс по изготовлению топиариев, в том числе из салфеток. 

Источник

myhandmade7.com

Роза из салфетки: как сделать своими руками для начинающих

Прекрасным решением для оригинальной и красивой сервировки стола или украшения банкетного зала в день торжества станут цветы из салфеток. Сделать розу из салфетки достаточно несложно. Можно воспользоваться видео уроком в интернете или найти пошаговый мастер-класс с фото. Следование простой инструкции поможет начинающим рукодельницам сделать прекрасные украшения своими руками.

Роза из бумаги

Необходимый инструментарий

Существует много вариантов, как сделать розу из салфетки своими руками. Разные виды поделок предполагают разные инструменты и материалы. Например, для изготовления розы из салфеток своими руками Вам потребуется только бумажная салфетка и Ваше желание. Для более сложных решений иногда используется клей, ножницы и иные инструменты.

Есть несколько вариантов розы из салфеток своими руками:

Процесс

Мастерим бутон без стебля из салфетки

Иногда нет необходимости в полноценном цветке. Достаточно маленьких розовых бутончиков, которые можно красиво разложить на гостевые тарелки, ожидая прихода гостей. Существует пошаговая инструкция, которая поможет это сделать:

  1. Загибаем какой-либо (любой) край салфетки на 1 сантиметр.
  2. Теперь необходимо намотать салфетку на палец или карандаш (не очень плотно). При этом загиб должен «смотреть» на основание Вашего пальца.
  3. Из полученного цилиндра сооружаем основание цветка путем скручивания верхнего края (который должен оказаться противоположным загнутому).
  4. Немного «распускаем» наш бутончик, выворачивая загнутый в самом начале край.

Таким образом, изящная роза для сервировки стола готова. Такие цветы интересно смотрятся вне зависимости от цвета выбранной Вами салфетки. Есть множество фото в интернете с нехарактерными для роз цветовыми решениями. Порой это смотрится даже намного оригинальнее привычных для нашего глаза красных цветов.

Мастерим розу со стеблем из салфетки

Иногда есть необходимость сделать цветок со стебельком. Можно сделать и такие розы из салфеток, пошаговая инструкция:

  1. Складываем салфетку так, чтобы она образовала прямоугольную форму вместо традиционного квадрата.
  2. Загибаем короткий край нашего прямоугольника (загиб должен быть равен одному сантиметру).
  3. Затем, аналогично предыдущей схеме, наматываем салфетку на палец или карандаш, располагая загиб внизу.
  4. Крутящими движениями скручиваем оставшийся край, который будет образовывать стебель розы. Когда половина стебля сформируется, мы увидим уголок салфетки, который отгибаем в сторону, придавая форму листочка.
  5. Продолжаем скручивание до конца. Затем немного «распускаем» нашу розу.

Вот и получилась красивая роза со стеблем и листиком из бумажной салфетки, которая станет прекрасным украшением любого мероприятия или просто милым подарком.

Как сделать розу из тканевой салфетки

Делать розочки можно не только из бумажных, но и из тканевых салфеток. Это также отличное решение для красивой сервировки стола. Начинающие мастерицы могут найти самые разные мастер-классы, которые пошагово опишут этот процесс. Итак, как делать розовый бутон из тканевой салфетки:

  1. Для начала подготовьте необходимые инструменты: 5 салфеток (квадратной формы), ножницы, тесьма (тонкая).
  2. Разверните все салфетки и сложите друг на друга, то есть в стопку.
  3. Сложите полученную стопку в четыре раза (получится маленький квадрат).
  4. Теперь необходимо с помощью ножниц сделать лепестки для нашей розочки. Для этого нужно взять квадрат за центральный угол, а внешние стороны квадрата (свободные от нашей руки) обработать ножницами так, чтобы получились «волны».
  5. Разворачиваем наши салфетки и получаем квадратики с красиво обработанными краями, похожими на волны.
  6. Теперь нужно сложить салфетки по принципу «гармошки», а затем перетянуть середину тесьмой.
  7. Совершаем аналогичные действия со всеми салфетками.
  8. Теперь надо расправить лепестки и, соединив их все вместе, придать форму бутона. Закончить поделку путем связывания между собой всех салфеток, которые, в конечном счете, образуют красивый бутон.

Таким образом, начинающие рукодельницы без проблем смогут делать розы из разных салфеток. Поделка может стать приятным сюрпризом близкому человеку или оригинальным украшением праздничного стола.

cvetokroza.ru


Смотрите также