Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать разноцветное стекло


Все о зеркалах

Цветное стекло

Начало изготовления цветного стекла археологи относят к временам древней шумерской цивилизации. Его использование в декоративных целях актуально и сегодня: из него делают витражи, применяют в архитектурно-строительных конструкциях, используют в качестве материала для облицовки.

Технологии и красители, применяемые при производстве цветного стекла

Существуют несколько технологий изготовления цветного стекла, и в зависимости от того, какой из них был применен, внешний вид изделия имеет некоторые отличия. Наиболее распространены способы производства, при которых прокатное или тянутое цветное стекло окрашивают в массе. Также цветное стекло бывает тянутое накладное с глушеным или прозрачным цветным слоем, который состоит из цветного стекла или из тонкой оксидной пленки.

Для окраски стекла применяют оксиды таких металлов, как хром, ванадий, медь, никель, кобальт, железо, марганец, титан, церий; элементы селен и сера, а также сернистые соединения свинца, меди, кадмия, железа. При помощи использования этих соединений и их сочетаний можно получить самые разные оттенки и цвета: зеленый, фиолетовый, молочный, красный. Интенсивность окраски зависит от концентрации красителя.

По характеру окраски стекло делится на глушеное и прозрачное, бывает также стекло гладкое и узорчатое, а также мраморовидное, где частично смешиваются глушеное и прозрачное стекло.

Технология изготовления двухслойного стекла

Двухслойное стекло производится либо нанесением на простое прозрачное бесцветное стекло прочной цветной оксидной пленки, либо сплавлением двух стеклянных слоев: один из них бесцветный, второй окрашенный.

Производство двухслойного стекла имеет большую сложность, чем изготовление стекла, окрашенного в массе, но оно более экономично в плане использования красителя, ведь он требуется только для изготовления тонкого цветного слоя, нанесенного на прозрачный. Прозрачный бесцветный слой аналогичен по составу обычному оконному стеклу, его вырабатывают вертикальным вытягиванием, и от его толщины зависит интенсивность окраски цветного слоя, который может быть прозрачным либо глушеным. При этом способе производства двухслойного цветного стекла, необходимо следить за тем, чтоб коэффициенты линейного расширения бесцветного и окрашенного стекла были тождественны. Если же этим пренебречь, то в скором времени тот слой, указанный коэффициент которого выше, растрескается.

Интенсивность окраски цветного стекла обусловлена несколькими факторами: концентрацией красителя в цветном слое, толщиной цветного слоя и самим цветом стекла; так, например, для получения синего цвета путем использования соединений кобальта, достаточно и тонкого окрашенного слоя, а для получения рубинового оттенка его толщина должна быть увеличена.

Технология получения стекла, окрашенного в массе

Процесс получения стекла сплошной окраски достаточно прост, и схож с производством простого оконного стекла, имеющего некоторые особенности. В процессе плавления массы сырьевого полуфабриката, в неё добавляется краситель или красители, придающие нужный цвет и оттенок.

Особенности получения цветного стекла состоят в точном следовании температурному и газовому режимам. При производстве стекол необходимо точно знать и учитывать индивидуальные особенности каждого красителя, так как некоторые из них могут улетучиваться при достижении определенной температуры. Следует также иметь в виду повышенную склонность цветного стекла к кристаллизации и неравномерное его остывание, что может привести к деформации листа.

Что почитать еще:

glassmirrors.ru

Как сделать цветное стекло? - Советы на все случаи жизни

Издавна люди экспериментировали с различными природными материалами, пытаясь их преобразить во что-то новое и более интересное. Технология изготовления цветного стекла известна уже несколько тысячелетий. А вот в компьютерной игре Minecraft она появилась сравнительно недавно, после выхода версии 1.7.2. Конечно, реальный способ очень сильно отличается от виртуального, но у них есть и немало общего. Как сделать цветное стекло в реальной жизни и на компьютере? Давайте об этом поговорим.

к содержанию ↑

Играем в Майнкрафт

Майнкрафт – это игра с элементами выживания. Как делают цветное стекло в этом небольшом, но уютном компьютерном мире? Этот материал наделен свойством не изменять окраску проходящего через него светового потока.

Важно! Каждому оттенку присвоен свой  ID – у белого он 95, у оранжевого – 95/1, у черного – 95/15.

Где оно используется?

Вариантов применения достаточно много, но все их можно разделить на три категории:

Ищем элементы

Чтобы сделать в Майнкрафте цветное стекло, вам нужны две вещи:

Важно! Как и в реальной жизни, в Майнкрафте для изготовления подобного материала понадобится песок. Его надо накопать, и чем больше, тем лучше. Еще вам нужна печка, в которой вы будете запекать материал. Где взять песок? В обычных местах:

Ищем пигменты

Красить стекло тоже придется самостоятельно. Для этого, разумеется, нужно то, чем красят, то есть пигменты. В игре – 15 видов красителей. Среди них вы найдете минералы – например, лазурит. Но помочь разобраться с технологией может и какой-нибудь странный предмет, вроде чернильного мешка. На лугу растут цветы, из которых тоже можно получить пигмент.

Как сделать белое стекло?

В Minecraft можно сделать не только цветное, но и белое стекло. Для этого, как и во всех прочих случаях, потребуется пигмент. Где его взять? Это – костная мука, которую, как и прочие материалы для пигментов, надо пожить в станок.

Давайте красить

Далее вам понадобятся 8 прозрачных стекол и верстак:

  1. Откройте верстак.
  2. В середину поставьте краситель.
  3. Вокруг него разложите по кругу 8 стекол.
  4. У вас останутся те же 8 стекол, но они будут цветными и вполне подойдут для создания панели.

Важно! Можно получить и больше цветных стекол, если разложить заготовки не только в верхнем ряду, но также в среднем и нижнем. Готовые панели  подходят для создания более эффектных витрин и окон.

Стеклянные тонкости

Если вы увлеклись Майнкрафтом и решаете, возиться вам со стеклом или нет, имейте в виду, что у этого материала есть в игре масса полезных функций:

к содержанию ↑

А как в жизни?

Узнав, как сделать цветное стекло в “ремесленной” игре, можно поговорить и о том, как все обстояло в реальной жизни. Археологи утверждают, что цветное стекло придумали древние шумеры. По сей день этот материал остается очень популярным. Как же его делают? Есть несколько способов.

Вариант 1

Стеклянную массу окрашивают при прокатывании или вытяжке. Этот вид называется тянутым накладным. Цветной слой, состоящий из окрашенного стекла или оксидной пленки, бывает:

По характеру распределения красителя по поверхности стекло может получиться:

Для этого способа применяют оксиды металлов. Используются:

Также применяются другие вещества – сера и селен, и некоторые сернистые соединения (меди, кадмия, свинца, железа). Этим способом можно получить разные оттенки:

Вариант 2

Двухслойное стекло получают двумя путями:

Эта технология сложнее проката и вытягивания. В частности, на производстве бдительно следят за тем, чтобы коэффициенты линейного расширения обоих слоев были одинаковыми, иначе — слой, обладающий более высоким показателем, быстро треснет.

Есть и преимущество в том, чтобы сделать цветное стекло именно таким способом – красителя уходит меньше. Прозрачный слой делается точно так же, как обычное листовое стекло, то есть методом вертикального вытягивания. Как и в первом случае, цветной слой может быть прозрачным и глушеным.

Важно! Яркость и насыщенность цвета при этом способе изготовления зависят от нескольких условий:

Вариант 3

Окраска в массе похожа на получение способом прокатывания или вытягивания. Это — самый простой метод, который, к тому же, позволяет смешивать оттенки непосредственно во время процесса. Один или несколько пигментов добавляются во время плавления полуфабриката. В этом случае очень важно точно соблюдать температурный и газовый режимы, а также знать свойства каждого пигмента.

Важно! Цветное стекло кристаллизуется легче, чем обычное, и это необходимо иметь в виду.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали полезную информацию о том, как сделать цветное стекло не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Независимо от того, какие именно цели вы перед собой ставили — пройти новый уровень игры или преобразить интерьер интересными предметами, надеемся, вам это удалось с помощью наших полезных советов. Удачи!

2000sovetov.com

Как сделать цветное стекло в Майнкрафте

Цветное стекло,  или окрашенное стекло – отличный элемент декора, с помощью которого можно создавать самые удивительные дома. Сделать цветное стекло совсем не сложно. Для этого тебе понадобиться обычное стекло и любой краситель.

Стекло получается при обжиге песка или красного песка в печи. При попытке сломать стекло, оно разбивается и исчезает, если только на инструмент не наложено зачарование «шелковое касание», поэтому аккуратно ставь стекло на место.

Покрасить стекло можно, расположив на верстаке следующую комбинацию.

Краситель бери любой, на картинке видно, какого цвета стекло получается при применении определенного красителя. Всего существует 16 красителей, и, соответственно, 16 разноцветных блоков стекла. Из этого стекла можно сделать стеклянную панель – плоский стеклянный блок.

Кстати, при уничтожении блока цветного стекла шелковым касанием ты получишь неокрашенное стекло.

Используй эти стекла для постройки удивительных домов и крутых артов, чтобы сделать мир Майнкраф более веселым и интересным!

how-minecraft.ru

Как сделать цветное стекло в майнкрафт

Для хорошего освещения дома днем первое, что нужно сделать, это расставить как можно больше окон. К счастью в игре майнкрафт эта возможность есть и чтобы скрасить обстановку стекла даже можно покрасить.

Всего есть 16 разных цветов стекол, которые при этом не снижают проходимость света, и не затрачивают много ресурсов для его изготовления. В этой статье мы расскажем, как сделать цветное стекло в майнкрафт.

Создание стекла

Чтобы сделать стекло вам нужно накопать как можно больше песка, а также скрафтить печку. Найти песок можно у водоемов или в пустыне. Когда вы добудете достаточное количество песка можно приступать к ее крафту. Для этого откройте панель печки и поставьте песок в верхний слот, а в нижний закиньте уголь или другой горючий материал (дерево, доски, палки и т.д.). Через некоторое время произойдет обжиг, и стекло будет готово.

Покупка и поиск стекла

Если вы не хотите самостоятельно крафтить стекло можно пойти сложным путем и попробовать купить или найти его. Даже если вы найдете стекло в поселениях NPS, взять его у вас не получится (только киркой с эффектом «Шелковое касание»). Поэтому единственным вариантом будет купить стекло у жителей деревень. Единственный житель, продающий стекло это Библиотекарь и в среднем за 3-5 штук он требует один изумруд. Но как уже говорилось, лучшим вариантом будет получить стекло методом обжига в печи, так как песка в игре огромное множество.

Перекрашивание стекла

Для окрашивания стекла вам понадобится краситель. Сделать краситель можно из разных материалов и от него будет зависеть весь цвет стекла. Например, используя лазурит, стекло окрасится в синий цвет, чернильный мешок – темный, и так далее. Всего существует 15 абсолютно различных по цвету красителей.

Добыв краситель можно приступать к перекрашиванию стекла. Для этого откройте верстак и поставьте нужный краситель по центру, а восемь стекол вокруг него. В итоге вы получите восемь окрашенных стекол, которые можно превратить в стеклянные панели. Кстати сделать стеклянную панель можно на верстаке, расставив шесть стекол в среднем и нижнем ряду. В итоге у вас получится 16 стеклянных панелей имеющих окрашенный вид. Стеклянные панели можно использовать для создания более реалистичных окон и витрин.

Использование стекол

Теперь вы знаете, как сделать цветное стекло в майнкрафт. Помимо использования для дома из стекла можно построить прозрачные дома, фигуры и подводные базы с видом на подводную фауну, все зависит от вашей фантазии. Также окрашенное стекло используется для смены цвета маяка. Стоит отметить, что поставленное стекло невозможно вернуть обратно, при разламывании он полностью исчезает. Единственным выходом будет использовать кирку с эффектом «Шёлковое касание». Удачи!

Цветное стекло в майнкрафт без модов

Рекомендуем посмотреть:

(1 votes, average: 5,00 out of 5) Загрузка...

geimertut.ru


Смотрите также