Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать потертости на джинсах


Как сделать потертости на джинсах, проверенные способы с описанием

Джинсовые брюки — универсальный элемент гардероба. Прочность джинсовой ткани позволяет носить такие брюки долгие годы. Но мода диктует свои правила, и любимые джинсы теряют свою актуальность. Знания о том, как сделать потертости на джинсах, помогут вдохнуть новую жизнь в старую модель.

Способы создания эффекта

Условно все способы, как сделать потертости на джинсах, можно разделить по трем категориям:

Наждачной бумагой

Чтобы работа прошла быстрее, заранее подготовьте необходимые инструменты:

Алгоритм действий следующий:

Наждачная бумага

Пемзой

Добиться более аккуратных, небольших потертостей на джинсах можно, используя вместо наждачной бумаги пемзу. Алгоритм действий также не сильно отличается от последовательности манипуляций при использовании наждака.

На джинсовой ткани намечают участки будущих потертостей, после чего брюки слегка намачивают. Далее необходимые участки аккуратно затирают пемзой. Окончательный вид потертостям можно придать, поработав над ними пинцетом или вязальным крючком.

Используя пемзу, можно добиться совершенно потрясающего эффекта состаренности джинс. Для этого аккуратно протирают всю поверхность брюк из джинсовой ткани пемзой. Ее деликатная структура лишь слегка состарит ткань. Добиться более выраженного эффекта поможет использование наждака, который более тщательно обрабатывает необходимые участки.

Используя двойную обработку пемзой и наждаком, не переусердствуйте. В противном случае, не рассчитав свои силы, можно получить не аккуратные потертости, а сквозные дырки.

Крючком или портновским распарывателем

Быстро получить джинсы с эффектом поношенности, используя метод вязального крючка или портновского распарывателя вряд ли получится. Методика требует значительных временных затрат, терпения и усидчивости. Но приложив немало усилий, результат приятно удивит.

Алгоритм действий следующий:

Вытягивают и обрезают именно поперечные нити. Они отличаются по цвету от основного тона джинсовой ткани, благодаря чему потертость выглядят ярче. Главное — это подцепить первую нить. Сделав первый шаг правильно, все остальные действия не вызовут сильных затруднений.

Белизной

Быстро сделать потертые джинсы в домашних условиях поможет известное всем хозяйственное средство — белизна. В этом случае эффект потертостей достигается за счет оптического обмана. Отбеленные участки на общем темном фоне выглядят потертыми.

Можно воспользоваться несколькими способами. Кисточкой — для такой работы необходимо подготовить кисточки (лучше номер 3 или 5). Если нет кисточек, подойдет обычная поролоновая губка. Также понадобятся таз, белизна и небольшой кусок плотного картона.

Работая с отбеливателем, не забывайте о средствах индивидуальной защиты (резиновых перчатках).

Алгоритм действий:

Выбеливание джинсовой ткани методом «комка». Использование данного способа помогает не только высветлить джинсы в необходимых местах, но и создать очень модный принт по всей поверхности брюк.

Метод «комка» идеален для ленивых. Заранее ничего не намечается.

Работа происходит следующим образом:

Какие модели не подходят

Прежде чем приступить к увлекательному процессу формирования потертостей необходимо вспомнить, какие джинсы видоизменять не стоит:

Получить ожидаемый результат помогут следующие рекомендации:

Аккуратные потертости на джинсах — это не просто хороший способ замаскировать уже имеющиеся дефекты ткани, но и придать старым джинсам новый, бунтарский, модный, слегка неряшливый вид.

Видео

odezhda.guru

Как на джинсах сделать потертости?

Причины, натолкнувшие вас на создание модных потертостей на джинсах, могут быть самыми разными. Будь то стремление сделать свои устаревшие брючки более стильными или попытка дать нечаянно порвавшимся джинсам второй шанс.

Делать это надо правильно! А как добиться эффекта старины на джинсах – идеально новых или изрядно поношенных – расскажем в нашей статье.

Посмотрите следующее видео, в котором показаны достаточно легкие способы, позволяющие старые джинсы превратить в модные.

Если вы думаете, что абсолютно любые денимовые брючки готовы к таким метаморфозам, вы ошибаетесь. Список запретов невелик, но обратите на него внимание.

Нельзя кромсать следующие джинсы:

Что касается разрешенного материала, то беспроигрышным вариантом станет любой деним средней и высокой плотности.

При этом не имеет значения, какие именно джинсы вы решили покрыть искусственными потертостями – новые или старые. Их возраст и степень изношенности не упростит и не усложнит задачу. Работу предстоит проделать немалую. А как именно это происходит, узнаете далее.

Есть много техник и хитростей, позволяющих создать на джинсах модный эффект старины. Рассмотрим самые популярные и проверенные.

Чтобы воспользоваться этим методом, подготовьте следующие материалы:

Далее приступайте к работе, придерживаясь нашего алгоритма.

  1. Обозначьте на джинсах места будущих модных штрихов. Для этого возьмите мел (обмылок/ручку/карандаш) и нанесите отметки в соответствующих местах. Чтобы не прогадать с наметками, можете перед этим надеть джинсы на себя. Идеальными будут те места, в которых джинсы чаще всего протираются сами. Не ограничивайтесь передней частью штанов. Задние карманы также являются прекрасным местом для стильных потертостей.
  2. Перед непосредственным изготовлением потертостей по намеченному, джинсы желательно увлажнить (намочить и отжать). Поэтому лучше всего делать отметки именно ручкой. Хотя мелки бывают тоже достаточно стойкими. Теперь можно пройтись наждачкой или теркой по отмеченным участкам. Если хотите добиться более рваного эффекта, сделайте в середине каждой отметки небольшой разрез.
  3. Теперь пускаем в ход щипчики или крючок. Каждую потертость нужно обработать следующим образом: постепенно вынимать из них поперечные нити (синего цвета). При этом все продольные нити (белого цвета) важно строго оставлять на своих местах.
  4. Заключительный этап подобной метаморфозы джинсов – машинная стирка. Она доведет процесс состаривания до логического финала.

Как сделать джинсы с эффектом потертости при помощи наждачки. смотрите в следующем видео.

Этот способ подразумевает, что никакого физического насилия к джинсам применять не придется. Эффект потертостей будет достигнут за счет оптического приема – отбеливания некоторых участков на ткани джинсов. И такие художества могут быть достигнуты двумя разными техниками.

Для такого смелого художественного эксперимента запаситесь следующими инструментами:

Когда все необходимое готово, приступайте к этому творческому процессу, руководствуясь нашей инструкцией:

  1. В тазу разведите отбеливающее средство с водой в пропорции 1:1.
  2. Как только будут намечены места изготавливаемых «потертостей» (для этого можно воспользоваться пунктом 1 руководства, описанного выше), подложите картон или фанеру под них. Эти манипуляции – меры предосторожности (чтобы не получились «потертости» там, где не должны).
  3. Наденьте перчатки и приступайте к нанесению раствора на джинсы при помощи выбранного инструмента (кисть или губка).
  4. Ознакомьтесь с максимальным допустимым временем воздействия на ткани вашего отбеливателя. Всю необходимую информацию найдете на его упаковке. И дайте средству побыть на джинсах необходимое (согласно инструкции) время.
  5. По истечении нужного срока тщательно прополощите штаны в холодной воде, затем высушите (лучше применить несколько полосканий с промежуточными и заключительным отжимом в стиральной машине). На выходе у вас должны получиться джинсы с визуальной имитацией потертостей, но целостность тканей при этом останется ненарушенной.
  6. При желании вы можете совместить этот метод с вариантом, описанным ранее. В этом случае выбеленные участки джинсов изувечьте, как показано в инструкции к первому методу изготовления потертостей на джинсах.

Подобный мастер-класс смотрите в следующем видео.

Эта техника поможет не только имитировать потертости, но и создать модный принт по периметру всех джинсов, с обеих сторон!

Вам понадобятся:

Прелесть этого метода в том, что его можно назвать альтернативой для ленивых. Ничего здесь намечать и прикидывать не нужно – все делается «на глаз», потому что прелесть такого декора именно в абстракции и сумбурности.

Алгоритм действий прост:

  1. Джинсы свяжите узлом, как показано на фото. В некоторых местах в произвольном порядке перетяните небольшие пучки джинсовой ткани резинками.
  2. Увлажните получившийся сверток под чистой проточной водой.
  3. Наденьте резиновые перчатки и поместите джинсы в смесь воды и отбеливателя (1:1) на время, допускаемое инструкцией.
  4. По истечении нужного времени прополощите джинсы под проточной водой, постепенно снимая резинки и расправляя узел. После этого прополощите и просушите в машинке.
  5. После высыхания вас ждут джинсы, преобразованные до неузнаваемости!

Подробнее процесс смотрите в следующем видео.

Всем, кто впервые будет делать потертости на джинсах следует ознакомиться с этими важными рекомендациями:

www.vplate.ru

Как сделать потёртые джинсы

Поделитесь ссылкой на эту статью с друзьями в социальных сетях.

Самый простой способ красиво протереть джинсы: шлифовальная сетка. Сейчас на улицах много девочек ходит в едва держащихся на теле «бойфрендах», причем мода эта не нова, так что уже, наверное, не найдется ни одной бабушки, желающей предложить внучке: «А давай зашью все эти дырки?» Эти штанишки выглядят, словно вы не купили их в дорогом магазине, а донашиваете как минимум после третьей старшей сестры. Причем стоят некоторые модельки ого-го какие деньги.

Хотите сэкономить? Загляните к папе в гараж или мастерскую – возможно, там хранится крупная наждачка или же (самое лучшее средство для денима) – шлифовальная сетка. А теперь посмотрите, как протереть джинсы, чтобы они смотрелись не только симпатично, но и немного необычно. Да, все носят огромные сквозные дырки – а вы разрежьте штанину над коленом, не забыв украсить разрез актуальной потертостью. И всё, модный, но уникальный в своем роде наряд готов!

Итак, что нам нужно для работы?

1. Сами штаны (если хотите стиль «бойфренд» во всей его красе, утащите джинсы у брата или парня).

2. Кусок ненужной джинсовой ткани – здесь вы будете тренироваться.

3. Шлифовальная сетка, или же наждак разных «калибров» (чем крупнее он будет, тем лучше).

4. Острый ножик (не обязательно).

5. Узкая деревянная разделочная доска из кухни.

Как потереть джинсы

Приступаем!

Первое. Для начала проведем «полевые испытания». Берём заготовленный кусок джинсовой ткани, «одеваем» его на разделочную доску. Доска защитит штаны от сквозного протирания – так вы сформируете дырку только спереди. В одном месте просто прорежьте ткань ножом или ножницами, а другом – прорежьте и хорошо натрите разрез сеткой или наждачкой.

Наконец, третий «разрез» сделайте сложнее: долго протирая ткань крупной сеткой, дождитесь, пока она прохудится, и аккуратно разорвите её.

Какой разрез нравится вам больше? Таким и украшайте свои штаны.

Кстати, эти три вида разрезов вы можете увидеть на рисунке: снизу просто ножевой, дальше – ножевой и «наждачный», и сверху – только «наждачный».

Второе. Наденьте на себя джинсы и определите, где будут проходить дырки и какого они будут размера. Скажем, если над коленями – то лучше сделать отверстия широкими, от одного бокового шва до другого. В иных местах – не такими крупными. Отметьте места будущих отверстий с помощью мела или кусочка сухого мыла.

Конечно, большие дырки можно сделать и на самих коленях, и под ними – но в этом случае отверстия могут сковывать движения и мешать при ходьбе.

Третье. Запаситесь терпением (можно включить любимый фильм), «оденьте» джинсы на доску и приступайте к основной работе! Большие дырки протираются слева-направо и справа-налево. Маленькие, которые потом украсят красиво белеющие нитки – слева-направо и сверху-вниз.

Результат: модная протирка с торчащими нитками.

И кстати, если результатом свое работы вы останетесь не совсем удовлетворены, добавьте в джинсы гламура: подшейте внутрь дырки кружево или кусок цветастой ткани.

Они очень красиво смотрятся в сочетании с грубыми нитками и разрезами.

А чтобы придать конечному образу ещё больше нарочитой небрежности, носите джинсы, закатав штанины.

Потёртости на джинсах который сезон не выходят из моды, а наоборот, с каждым годом становятся более популярны и востребованы среди молодёжи. Теперь благодаря подробному мастер-классу вы знаете как сделать потёртости на джинсах и можете запросто повторить. Специально для сайта Уроки Рукоделия Dobrova.

xn----htbdjdhckueqe7ag0q.xn--p1ai

Как сделать потертости на джинсах?

Джинсы относятся к самым популярным и распространённым элементам одежды, которые можно встретить в любом гардеробе, независимо от пола и возраста человека. К сожалению, мир моды настолько переменчив, что вещи достаточно быстро теряют свою актуальность.

Это относится и к джинсам, которые постоянно меняют форму и расцветку. Последнее время в тренде находятся джинсы с потёртостями, но для того, чтобы пополнить гардероб такой трендовой вещичкой, вовсе необязательно постоянно заниматься шопингом, выбрасывая на новую одежду большие суммы денег.

Даже в условиях ограниченности  финансов удастся стать обладательницей модного денима, потёртости на котором можно сделать самостоятельно.

Как сделать потёртости на джинсах: действующие методы

Вдохнуть в старые любимые джинсы вторую жизнь удастся посредством создания на изделии потёртостей. Для получения стильной и неповторимой вещицы можно воспользоваться некоторыми методиками, эффективность которых подтверждена многочисленным опытом.

Создание потёртостей с применением наждачной бумаги

Этому методу создания потёртостей на джинсах «домашние» дизайнеры отдают большее предпочтение. При этом рекомендуется останавливаться на мелкозернистой наждачке.

Воспользоваться предстоит и куском фанеры, который следует вставить в штанину в предположительном месте расположения потертостей. Это позволит избежать повреждений ткани с обратной стороны. Джинсы в обязательном порядке предварительно следует намочить.

Наждачной бумагой необходимо растирать ткань, стараясь не приближаться к местам расположения швов. Важно учитывать, что результатом длительного и напористого растирания может стать образование непосредственных отверстий, поэтому все действия следует воспроизводить без чрезмерных усилий и, периодически останавливаясь для оценки результатов.

Применение обычной пемзы

Удивительно, но для создания потёртостей на любимых джинсах подойдёт и обычная пемза. В данном случае все действия нужно выполнять крайне аккуратно, ведь существует высокий риск нанесения серьёзных повреждений ткани.

Последовательность и особенности применения пемзы не отличаются от рекомендаций, изложенных выше. Единственным отличием является вероятность получения отличительного эстетического эффекта.

Посредством применения пемзы удастся придать джинсам некой поношенности, поэтому растирать одежду можно на всю длину. После этого в выбранных местах следует потереть чуточку интенсивнее. Согласно многочисленным отзывам, достаточно интересные результаты получаются при использовании пемзы в тандеме с наждачной бумагой.

Как с помощью отбеливателя закрепить потёртости на джинсах?

Как правило, использование только отбеливателя не гарантирует получение желаемых результатов, поэтому подобные средства рекомендуется применять только после обработки тканей абразивом. В этих целях можно воспользоваться пемзой или наждачной бумагой, речь о которых шла выше.

Отбеливатель же следует использовать в качестве завершающего этапа, предполагающего обработку потёртых мест этим химическим составом. При этом можно смело пользоваться средствами, содержащими немалое количество хлора, который способствует не только осветлению тканей, но и их смягчению. Следует отметить, что наслаждаться полученным результатом удастся недолго, ведь со временем обработанная ткань начнёт попросту разрушаться.

Использование обычной зубной щётки

Если Вы желаете создать потрёпанные и изощрённые джинсы, остановиться следует на использовании обычной зубной щетки. Этот инструмент нужно применять на ткани после предварительного смачивания в светлой краске или отбеливателе. При этом нужно не тереть джины, а просто их обрызгивать.

Применение красителей

Обработка джинсовой ткани красителями является также обязательным этапом создания потёртостей. Такое решение больше подходит неординарным личностям и предполагает создание разноцветных участков на джинсах. Так, если необходимо преобразовать голубой или светло-синий деним, то остановиться лучше на пепельно-розовом или желтоватом оттенке, ведь такой тандем считается самым удачным.

Конечно же, нет установленных правил относительно применения тех или иных цветовых решений. В создании джинсов с потёртостями не нужно бояться экспериментировать и проявлять свою креативность, ведь только в таком случае удастся получить оригинальную вещь.

Тандем потёртостей с кружевом

В целях имитации потёртостей многие пользуются кружевом, нашивая его изнутри на местах образования протёртых просветов. Не рекомендуется нашивать кружево сверху ткани, ведь эстетичный вид окажется малопривлекательным.

Этот метод достаточно популярен, ведь кружево используется не только для украшения денима, но и в целях удержания потёртых участков джинсовой ткани от дальнейшего разрушения.

Экспериментируйте с внешним видом и оставайтесь оригинальными и неотразимыми!

vremya-sovetov.ru


Смотрите также