Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать петельку


Как сделать петли для пуговиц вручную: пошаговая инструкция

Детали – важная часть образа, и им необходимо уделять не меньше внимания при пошиве одежды, чем выбору ткани, ее цвета, фасону и четкости швов. Поэтому начинающим портным важно знать виды петель для пуговиц и то, как их сделать самостоятельно. Если следовать инструкции, то это не так сложно. В статье мы рассмотрим, как сделать петли для пуговиц вручную на машинке и при помощи иголки и нитки.

Виды петель

Всего в легкой одежде существует 5 видов петель. Это:

Расположение на ткани прорезных петель может быть разным: поперечным, долевым или косым. Но сам процесс пошива при этом принципиальных отличий не имеет.

Этот вид петель можно выполнить вручную. А можно и на швейной машинке, выбрав для этого специальный режим. Смысл обметки в том, чтобы ткань на прорези для пуговицы не сыпалась. Исполнить такую петлю можно как в одном цвете с изделием, так и в контрасте. Это зависит от идеи изготовляемого элемента одежды. Итак, как самостоятельно сделать петлю для пуговиц вручную?

Сначала необходимо наметить места разрезов мелом или специальным маркером, который впоследствии полностью исчезает. Рисовать необходимо на лицевой стороне будущего изделия. Начинать и заканчивать обшивать нитью петлю нужно закрепками. Их хорошо видно на следующей картинке.

Делать закрепки нужно таким образом: несколько ровных стежков вперед, потом назад и снова вперед.

Обшивать то место изделия, где впоследствии будет делаться прорезь, нужно не вплотную, оставив маленький промежуток. Так нить, которой мы обметываем петлю, останется целой. Обметать нужно сначала одну сторону, а потом другую.

Но вручную идеально ровной обметанной петли выполнить не получится. Поэтому ручной способ актуален только для тех рукодельниц, у которых не имеется швейных машин. Впрочем, при наличии этого чуда техники, облегчающего портновский труд, принципиально процесс отличаться не будет. Петли станут только ровнее и аккуратнее. Но все-таки детально рассмотрим то, как сделать петли для пуговиц своими руками при помощи швейной машины.

Сначала, опять же, намечаем все мелом (важно, чтобы он всегда был острым) или маркером на лицевой стороне одежды, белья и т. д., основываясь на размере пуговицы. Второе – это установить специальную лапку на машинку, которая специально предназначена для обметывания петель. Выглядит она приблизительно так, как показано ниже.

Далее выбираем и устанавливаем нужный режим, не забыв выбрать предварительно вид нужной нам петли.

После прострочки аккуратно прорезаем тонким лезвием отверстия между строчками. Все, обметанная петля готова.

Петли из вытачного шнура

Вот как изящно и воздушно они выглядят.

А как сделать петли для пуговиц вручную? Это не очень сложно, и под силу даже не самым опытным швеям.

Чтобы сделать рулик (это второе название данной петли), необходимо выкроить полоску ткани по косой (5 градусов), ширина которой будет составлять 3 см. Длина идет в зависимости от задуманного размера. Петлю нужно сшивать стежками приблизительно в 1,5 мм, не больше. Крупные стежки затруднят потом процесс выворачивания рулика. Полоска должна быть похожей на воронку: сначала немного уже, а потом шире. После того как будущая петелька прострочена, излишки ткани вдоль шва необходимо аккуратно срезать. Это поможет легко вывернуть рулик, и он останется ровным.

Вывернуть петлю можно с помощью иглы, зацепив ее за оставшуюся нитку и проталкивая внутрь тупым концом. Используйте наперсток, он убережет пальцы от ран.

После того как шнур готов, его нужно проутюжить, прикрепив булавкой к гладильной доске одним концом. Рулик не нужно проглаживать, а лишь слегка отутюжить, держа утюг не весу, ведь изделие должно оставаться круглым, а не становиться плоским.

Теперь петлю из вытачного шнура можно пришить к нашему изделию.

Петли из прямой полоски ткани

Рассмотрим инструкцию, как сделать петли для пуговиц вручную.

Для этой петли выкраивается полоса шириной 3,5 мм, а длина ее будет равна 4 см плюс два диаметра пуговицы. Такую полоску складывают пополам внутрь, изнанкой наружу, и затем сшивают подогнутые края между собой. От края нужно отступить на 1 мм. Далее полоску складываем вдвое, но уже поперек, образовав на сгибе треугольник, и проходимся поперечной строчкой по нему. Отгибаем концы. Теперь петлю можно прикрепить к ткани. Концы уравниваем между собой. Прикрепляем к лицевой стороне на расстоянии 4–6 мм от среза вещи. Обработать края этой застежки возможно подбортом или обтачкой.

Воздушные петли

Их делают из ниток. Это может быть и шелк, и мулине, и прочее. Все зависит от того, потайная будет застежка или нет, яркая отделка это или обычная петля, ну и от толщины ткани. Например, на тонком шелке другие петли могут выглядеть тяжело и грубо, а тонкая воздушная – как раз к месту. Так как сделать петли для пуговиц вручную?

Суть работы состоит в том, чтобы сделать петлю из нескольких слоев нитки, а потом отделать ее. Диаметр петли должен быть на 1–2 мм шире пуговицы. Сколько дуг понадобится для этой петли, нужно смотреть, исходя из толщины нитей. Для каких-то достаточно 3–4, а для тонкого шелка может и 12 не хватить.

Варианты обработки петли могут быть разнообразными. Например, шов фриволите, когда обметывается все обычным петельным швом, но узелки делаются то спереди, то сзади в шахматном порядке. Еще подходит шов гедебо. Благодаря этой отделке на петле образуется рубчик по всей длине. Обметку производить нужно с изнаночной стороны. Шов «двойная петля» также хорошо подходит для обработки воздушных петель. Его тоже необходимо выполнять с изнанки. Благодаря тому что иголка просовывается в петлю не один, а два раза, шов получается довольно плотным.

Обтачные петли

Эти петли сложны в исполнении. Но есть маленькая хитрость, которая поможет облегчить работу портным. Чтобы ткань не сыпалась и была точно размечена, необходимо использовать малярный скотч.

Как сделать петли для пуговиц вручную: пошаговая инструкция обтачной петли:

  1. Необходимо определить, какой длины будет петля. Для этого используем данные о диаметре и толщине пуговицы, прибавляем сюда 3–6 мм. Ширина самой петли – 6 мм. Расчерчиваем петлю на миллиметровой бумаге, подложив тонкий пластик и подклеив его скотчем. На каждую из петель нужно сделать по заготовке из клейкой ленты.
  2. По уже готовым рамкам аккуратно проходимся швом с длиной стежков в 1 мм. Также для каждой отдельно взятой петли нужно подготовить свою обтачку шириной 6,5 мм. Обтачку прикалываем английскими булавками к лицевой стороне борта, туда, где планируется петля. Теперь нужно с изнаночной стороны проложить два параллельных шва, которые будут точно совпадать с лицевыми. Начало и конец всех швов находятся исключительно в уголках.
  3. Аккуратно прорезаем вначале обтачку, а затем сам борт и выворачиваем края обтачки на изнаночную сторону. Все края прошиваем закрепочными строчками.
  4. Подборт приметываем к борту, полностью прокалываем слои булавками. Аккуратно и точно приклеиваем скотч к наметанной части и прострачиваем. Скотч можно удалить, петля готова.

Следует заметить, что подобные петли используются, как правило, в процессе изготовления верхней толстой одежды типа пальто.

Мы узнали основы того, как сделать петли для пуговиц вручную. Но шитье – процесс творческий. И фантазия тут занимает далеко не последнее место. Особенно здорово думать и работать над тем, как сделать из застежек настоящее украшение всей вещи, ну и, конечно же, потом с гордостью носить это оригинальное изделие.

fb.ru

Как сделать петельку на фенечке

Привет! Сегодня у нас небольшой, но очень полезный фотоурок — как начать фенечку петелькой.

В зависимости от ширины фенечки можно сделать одну, две, три петельки. Да на самом деле сколько угодно. Технология одинакова для прямого и косого плетения.

Когда фенечку начинают петелькой, все парные нитки не разрезаются на две. То есть, если нам нужно взять десять нитей по 1м длиной, мы возьмём вместо этого пять нитей длиной 2 м и сложим их пополам. Таким образом, в месте сгиба нитки образуют петлю, которую мы и будем обвязывать.

Нужна также нить, которой будем оплетать петлю. Как правило, это одна из нитей, использующихся в самой фенечке. К примеру, моя схема — фенечка гейзер косого плетения.

В этой схеме используются нити шести цветов, всего 12 нитей. По принципу, описанному выше, мне необходимо взять шесть нитей в два раза большей длины и сложить их пополам: одну красную, оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую и фиолетовую. Получится как раз 12. 🙂

Теперь самое главное. Пять цветов я сложу так, как было сказано выше. А шестого цвета нужно взять на 30-40 см больше. Это и будет та нить, которой мы начнём оплетать нашу петлю. Расположить эту нить нужно так, чтобы один её конец был вровень с другими нитями. То есть, до места, где фенечка прилеплена скотчем, синяя нить одной длины с остальными.

Закрепим эту нить рядом.

Теперь начнём оплетать. Продеваем нить в петлю снизу и затем — в получившийся виток.

Затягиваем, пододвигаем к краю и делаем следующий виток.

Таким образом и оплетается петля, пока она не достигнет нужного размера.

На самом деле, плести петельку удобнее на весу, не закрепляя нитки на какой-либо поверхности. Я делаю это только ради удобства съёмки.

Ну вот и готово. Теперь закрепляем фенечку за петлю, чтобы удобнее было начинать само плетение. Синие нити в схеме будут крайними, так петелька аккуратнее перейдёт в феньку.

Смотрим на схему и начинаем плести.

И так далее. Как плести саму фенечку — думаю, объяснять не нужно. А если вдруг ты не умеешь плести по схемам, скорее всего, тебе нужно изучить Базовые узлы или заглянуть в урок Как научиться понимать схемы фенечек.

На другом конце фенечки обычно делают косички или жгуты. Но если постараться — можно реализовать вариант с бусиной или ещё что-нибудь оригинальное. Здесь выбор за тобой.

Вот и всё. Что получилось у меня — видно на следующем фото.

Если у тебя остались какие-то вопросы, возможно, я отвечу на них в этом видео:

Также предлагаю другой вариант плетения петельки, более аккуратный.

Пиши в комментариях, какой из вариантов нравится тебе больше! Ну а если тебе хочется сказать что-то ещё, напиши мне на почту или прямо здесь в комментариях. Я буду ждать твоих писем и с радостью на них отвечу!

Удачи!

Смотри также:

fenkoplet.ru

Как сделать петельку на фенечке

Уютная феньковселенная > Инфо > Как сделать петельку на фенечке

Итак, вы уже научились плести фенечки. Теперь можно поэкспериментировать с началом и концом браслета. Существует много способов, и один из них — петелька + завязки. Если с последними все понятно, то как делать петлю?

Перед началом нам понадобятся: — Нарезанные нити , сложенные напополам. Но сверху они должны быть целыми. Например, каждая нить у вас должна быть длиной 150 см. Вы отмеряете в два раза больше и складываете пополам — две неразрезанных нити. Также одна нить (та, которой будет плестись петля) должна быть длиннее на 20-40 см других.

— Скотч.

Приступим.

1. Прикрепляем скотчем нити к какой-нибудь поверхности так, чтобы сгиб выходил вверху. Можно просто прикрепить нити, разделив их напополам и отступив от середины сантиметр. Тут кому как удобнее плетет. В уроке первый способ. Самая длинная нить для петли должна прикрепляться только с одной стороны. Таких пучков нитей может быть и несколько. Все зависит от ширины фенечки.

2. Проводим нить снизу от основного пучка, делаем узелок, вытащив конец нити в образовавшуюся петлю. Затягиваем.

3. Проводим нить уже сверху от пучка, снова делаем узелок.

Затягиваем.

4. Повторяем пункты 2 и 3. Снизу, сверху… Старайтесь затягивать узлы равномерно, чтобы они были одинакового размера.

5. Продолжаем. Важно не разойтись и не сделать петлю через чур огромной. Но и важно не сделать петлю слишком маленькой. Нужно найти золотую середину, так сказать.

Если вы плетете, прикрепив сложенные нити, можно сразу отслеживать размер. Если по длине, то можете придать оплетенной части форму петли, чтобы узнать нужно ли еще делать узлы.

6. Петелька готова. Можно начинать фенечку 😉 В конце можно сделать обычные завязки-косички или жгуты, можно прикрепить бусину или пуговицу в тон феньке.

thingdreams.ru

Как сделать воздушную петельку вручную

Воздушная петелька окажется кстати в следующих случаях:

Научиться выполнять этот полезный элемент несложно, достаточно немного потренироваться.

Для работы понадобятся:

Если нужно сделать петельку для застежки, следует сначала пришить пуговичку и делать первый стежок, исходя из размеров пуговки. Когда надо просто сделать петельку, чтобы вещь можно было повесить, ориентируемся на собственные представления о том, какого размера петля нужна.

Шаг 1.

Введем иголку с ниткой с изнанки в точку, где будет верхняя часть петельки. Затем с лицевой стороны выведем иголку на изнаночную в нижней точке петли. Затянем нитку не до конца, оставив «дугу», длиной с желаемую петельку.

Повторим несколько раз и получим несколько «дуг», одна над другой. Следим, чтобы все они были одной длины, аккуратные. Чем их больше, тем прочнее петля. Однако, нужно исходить из особенностей ткани, с которой работаем. Если это батист, не стоит делать толстую петлю, двух — трех «дуг» для основы достаточно. При работе с тяжелой вязаной вещью, основа должна быть массивней.

Шаг 2.

Когда основа готова, обвяжем ее для придания аккуратного законченного вида. Вспомним, как выполняется обметочный (простой петельный) шов. Близко к основанию сделаем первую петельку, заведя иголку с ниткой сначала поверх основных «дужек», затем нырнув иголкой под них, располагая ее поверх рабочей нити.

Выводим иголку наверх, затягиваем нить. Маленькая обметочная петелька готова.

Обрабатываем таким образом всю основу, стежок за стежком, кладя их плотно друг к другу. У другого конца основы закрепляем нитку. Получилась красивая воздушная петелька!

rukopedia.ru


Смотрите также