Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать пену для ванны в домашних условиях


Как сделать пену для ванны?

Что может быть приятнее, чем понежиться после тяжелого трудового дня в горячей ванне, покрытой густой и ароматной пеной? Ни одна водная процедура не дает такого эффекта успокоения и релаксации, как эта. Но если подобрать правильный состав или знать, как сделать пену для ванны своими руками в домашних условиях, вы еще сможете получить и косметический эффект по уходу за своей кожей. А для того чтобы вы могли побаловать себя таким образом, мы откроем вам все тайны и секреты правильного приготовления пены для ванн.

к содержанию ↑

Как пена действует на вашу кожу?

Пена для ванны — это не только воздушные шарики, но и анионное поверхностно-активное вещество, вступающее в реакцию с роговыми частицами и жиром, который накапливается в клетках кожи. Таким образом, мыльные пузырьки пены растворяют и смывают биологические отложения. Кроме того, пена для ванн обладает и другими, не менее ценными, свойствами, например:

Важно! Если сделать пену для ванны в домашних условиях правильно, то она по своим целебным и косметическим свойствам ничем не будет уступать ваннам с морской солью.

Важно! При выборе эфирных масел будьте бдительны, внимательно изучите их предназначение. Например, масла лаванды, жасмина и мирта обладают успокаивающим эффектом, а вот розмарина, шалфея и грейпфрута — тонизирующим.

Важно! Пену для ванн лучше использовать в теплой или горячей воде, в противном случае — вы не добьетесь нужного результата.

к содержанию ↑

Виды пены для ванн

На сегодняшний день пену для ванн разделяют по ароматам и полезным эффектам, которые она оказывает на наш организм. Самыми популярными и наиболее эффективными являются следующие виды.

Морская

Такое средство чаще всего имеет цветовую гамму бледно-голубых и синих тонов, а также характерный аромат свежести, который идентичен морскому бризу.

Важно! Очень часто как в покупных составах, так и в самодельных, встречаются гранулы натуральной морской соли.

Также обязательной составляющей являются морские водоросли. Их ценность заключается в том, что они богаты йодом и обладают иммунноповышающими свойствами.

Важно! Морскую пену для ванн лучше не использовать перед сном, так как она оказывает тонизирующее действие на организм.

Хвойная

Такая пена имеет довольно выраженные хвойные ароматы и окрашена в зеленую цветовую гамму. За счет наличия эфирных масел в составе, данные ванны улучшают кровообращение, обеспечивают отток лимфы и устраняют насморк.

Важно! Хвойные ванны рекомендуется принимать при первых признаках простудного заболевания, с учетом отсутствия повышенной температуры.

Цитрусовые и фруктовые

Наличие в составе пены эфирных масел или экстрактов цитрусовых способствует повышению эластичности кожи, предотвращает преждевременное старение и бодрит, а фруктовые ароматы поднимают настроение.

Важно! Использование фруктовых отдушек чаще всего применяется для изготовления детской пены для ванн. Если вы пользуетесь покупными средствами, то обращайте свое внимание на состав, чтобы в нем не было вредоносных компонентов.

Травяные

Это — просто кладезь для оздоровления организма. Благодаря входящим в состав пены травам и экстрактам, вы получаете не только косметический уход, но и оздоравливающий. Например, пена с ромашкой и чередой успокаивает кожу, устраняет зуд, снимает покраснения и способствует заживлению аллергических дерматитов.

“Вкусные” ванны

Такая пена обладает ароматом шоколада, карамели или ванили, поэтому ее очень хочется съесть. К сожалению, данные средства несут в себе только функцию получения удовольствия, а не какой-либо оздоровительный эффект, так как в их составе используются исключительно синтетические компоненты.

Современный рынок косметических средств предоставляет огромный выбор разнообразных видов пены для ванн, имеющих различные ароматы и формы выпуска. Они могут быть изготовлены в виде “бомбочек” или банального геля. К сожалению, составы таких средств весьма неоднозначны, зачастую синтетические, а иногда даже небезопасны. Для того чтобы вы могли получать не только наслаждение, но при этом и оздоровительный эффект, предлагаем вам изготовить пену для ванн своими руками из натуральных компонентов, которые есть в каждом доме.

к содержанию ↑

Как сделать пену для ванн?

Существует огромное количество способов сделать пену для ванны в домашних условиях, но основа у них одна — это твердое или жидкое мыло.

Важно! Вначале можно использовать обычное косметическое или детское мыло. Как только у вас будет практика в приготовлении таких смесей, лучше всего приобретать кастильское мыло, которое намного полезнее, нежели обычное.

Для приготовления пены для ванн вам понадобятся следующие компоненты:

  1. 120 грамм мыла (если используете жидкое мыло или шампунь, то вам будет достаточно 100 миллилитров);
  2. 1 литр воды;
  3. 100 грамм глицерина;
  4. 100 грамм кокосового масла;
  5. Различные ухаживающие компоненты, например, отвары трав или эфирные масла;
  6. Красители ( при желании).

Когда все готово, можно приступать к работе:

Важно! Мыло можно растопить на водяной бане, после чего добавить воду.

Важно! Если вы решились на обогащение состава различными ухаживающими компонентами, следует учитывать тот факт, что срок годности такой пены составляет максимум неделю. Если вы хотите его продлить, то вам придется добавлять в состав специальные консерванты.

Важно! Эфирные масла и синтетические отдушки нельзя совмещать вместе, так как масла транспортируют все вещества, в том числе и синтетические внутрь кожи.

Для того чтобы сделать цветную пену для ванны, в конце можно добавить краситель. Вот и все, ваша пена готова!

Важно! Еще одним более простым вариантом изготовления пены для ванн является соединение шампуня и соды. Эти два компонента необходимо смешать в воде в пропорции на 30 милитров шампуня 1 столовую ложку соды. К сожалению, такая пена недолговечна.

к содержанию ↑

Рецепты пены для ванн

Предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных рецептов, которые помогут вам сделать пену для ванн в домашних условиях быстро и с пользой для здоровья.

Убираем целлюлит

Такие ванны сделают вашу кожу эластичной, поднимут ее тонус и уменьшают проявления целлюлита. Вам понадобятся:

Релаксируем и расслабляемся

Специально подобранный состав пены поможет вам расслабиться и на время забыть о насущных проблемах и заботах. Для ее изготовления вам понадобятся:

Бодрость духа

Такие ванны особенно актуальны в первой половине дня, так как они помогут вам получить заряд бодрости и энергии. Вам будут нужны:

Создаем романтическое настроение

Это — отличное решение для создании интимной атмосферы. Вам понадобятся:

к содержанию ↑

Принимаем ванну правильно

Для того чтобы сделать много пены в ванной, предлагаем вашему вниманию несколько хитростей, которые помогут вам в создании объемных пузырьков:

Важно! При слишком жесткой воде пенообразование может быть плохим. Для того чтобы это исправить, нужно в воду добавить молоко с расчетом на 1 литр жидкости 1 столовую ложку молока.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Пена для ванн изготовлена в домашних условиях, и это не только экономия бюджета, но и абсолютно натуральное средство, которое поможет вам справиться со многими проблемами кожи. Применяя на практике советы наших специалистов, вы создадите ароматные и благоухающие составы, а ваши ванны станут поистине королевскими. Самое главное — это не боятся экспериментировать, но действовать с умом!

serviceyard.net

Как сделать пену для ванны без глицерина в домашних условиях

Наш проект живет и развивается для тех, кто ищет ответы на свои вопросы и стремится не потеряться в бушующем море зачастую бесполезной информации. На этой странице мы рассказали (а точнее - показали :) вам Как сделать пену для ванны без глицерина в домашних условиях. Кроме этого, мы нашли и добавили для вас тысячи других видеороликов, способных ответить, кажется, на любой ваш вопрос. Однако, если на сайте все же не оказалось интересующей информации - напишите нам, мы подготовим ее для вас и добавим на наш сайт!Если вам не сложно - оставьте, пожалуйста, свой отзыв, насколько полной и полезной была размещенная на нашем сайте информация о том, Как сделать пену для ванны без глицерина в домашних условиях.

smotrikak.ru

Пена для ванны

Многие из нас любят в конце напряженного дня, придя домой, принять горячую ванну с пеной. Покупные пены иногда стоят недешево и могут содержать компоненты, резкие для чувствительной кожи и раздражающие сухую. Зная проблемы своей кожи, многие стали делать пену для ванны дома.

Пены для ванн и их действие на кожу

Пена для ванны являет собой разновидность мыла, а само мыло является анионным поверхностно-активным веществом, которое вступая в реакцию с жиром и грязью, очищает, таким образом, поверхность. Помимо очищения оно действует и как эмульгатор. Проще говоря, одно вещество растворяется в другом. Простой пример грязи на одежде и коже, она содержит жир, который не может смыться простой водой. То есть если мыть только водой, грязь под слоем жира останется на месте. Смешивается вода с жиром, только на время, потом они отталкиваются друг от друга, не имея связи на молекулярном уровне. Мыло растворенное в воде, хорошо смывает жиры с поверхности кожи.

Все вещества делятся на категории: гидрофильные и гидрофобные. Гидрофильные вещества любят воду (от греческого слова гидро-вода и филео-любить), они растворяются в воде. Гидрофобные боятся воды (Фобос-боязнь). Мыло и пена сочетают в себе обе эти категории. Гидрофобные и гидрофильные молекулы входят в состав этих пенящихся веществ.

Гидрофобный конец молекулы мыла связывает жир, грязь, масла цепью углерода, а гидрофильный связывает все это с водой. Вода связывается с мыльной поверхностью, молекулы мыла с водой и грязь уносит вместе с жиром и маслами.

Пена для ванны имеют почти такую же структуру, как и мыло. Отличие только в том, что молекулы пены связываются с воздухом, а не с жирами и грязью. В этом эффект пузырьков, долгое время державшихся в ванной. Мыло хорошо смывает грязь, но не годится в качестве пены. Если грязи много, пена очень быстро исчезает, так как у нее начинается реакция с грязью и жиром, в этом виноваты гидрофобные молекулы, они начинают работать не над воздухом, создающим пузырьки, а над грязью. В этом случае пузырьки исчезают очень быстро.

Работа мыла и пены зависит от трех факторов: энергии тепла, энергии кинетики и химической энергии. Химическая энергия будет реакцию между мылом и жиром, пены и воздухом. Энергия тепла, вырабатываемая водой, обеспечивает эффективность мыла и пены. Пена в холодной воде не будет давать пузырьков, а мыло не эффективно очистит кожу. Кинетическая энергия обеспечивает аэрацию, путем каскада воды из крана, делает движение, что и обеспечивает образование пузырьков.

Готовим пену своими руками

Чтобы снять стресс, некоторым людям просто необходимо понежится в горячей ванной с пеной.

В прямой продаже существуют множество пенок для ванны. Но можно приготовить пену и в домашних условиях, при этом сэкономив деньги. В основном ингредиенты для приготовления пены всегда можно найти под рукой. Тем более что можно самим создать аромат, тот который нравится именно вам.

Приготавливая пену для ванны своими руками, вы будете всегда знать, что именно вы использовали, и какие ингредиенты попадут на вашу кожу и в ванну.

Основа из мыла

Для начала надо выбрать мыло, для основы пены. Кусок мыло должно быть около 120 граммов. Хотя можно использовать и шампунь. Его понадобиться чуть меньше чем мыла, около 100 граммов. Мыло или шампунь смешивается с литром воды и хорошо перемешивается. При использовании твердого мыла надо добиться полного его растворения. В результате у вас получится раствор мыла.

Создание пузырьков в пене

Для создания пузырьков придется использовать глицерин или кокосовое масло. Приобрести глицерин можно в аптеках, а масло кокоса в любом магазине здорового питания. Разница между этими ингредиентами в запахе. Глицерин почти не пахнет в отличие от кокосового масла. При этом глицерин дешевле. Оба эти ингредиента хорошо увлажняют кожу. По желанию можно смешать их оба.

Именно глицерин и кокосовое масло создают пузырьки и саму пену. Если их не использовать, у вас получится только мыльная вода. Для смешивания вам понадобится 60 граммов глицерина и 30 граммов масла или наоборот, 30 граммов глицерина и 60 - кокосового масла, все это надо хорошо перемешать с мыльным раствором. Во втором варианте раствор будет больше пахнуть кокосом.

Придание аромата

Запах ванны очень важен. Иногда ради этого аромата мы и делаем пенную ванну. В мире существую множество способов придания пене аромата. Самым простым является добавление духов, немного всего нескольких капель будет достаточно.

Другим являются эфирные масла. Смешивая различные виды масел, можно добиться индивидуального и неповторимого аромата. Будет вполне достаточно всего десяти масел. Что бы получить тропический запах, достаточно добавить пять капель жасминового масла и пять розового масла.

krasna-devica.ru

Как приготовить пену для ванны?

Принимать ванну с ароматной пеной - сплошное удовольствие и наслаждение для души и тела. Скорее всего, вы уже составили свой персональный рейтинг брендов - производителей данного продукта.

А знаете ли вы, что пену для ванны можно приготовить своими руками? Кроме того, она может стать оригинальным и потрясающе приятным подарком для ваших подруг, близких и родных. ХОЧУ делится с вами простым рецептом приготовления пены для ванны в домашних условиях.

4,7 5 1

Сначала немного теории. Пена для ванны - это комплекс, сочетающий натуральные ингредиенты, такие как: экстракты, эфирные масла, минеральные соли, увлажняющие компоненты и пенообразующие элементы.

Вам понадобятся:

жидкое мыло ( как вариант - детский шампунь) - 1 стакан,

1/3 часть стакана глицерина или любого базового масла (в основном выбирают кокосовое и миндальное масла),

2 ст. л. воды,

эфирное масло или специальные ароматизаторы,

любой наполнитель на ваш вкус - мед, шоколад, какао, соевое молоко, молотые травы и другие ароматные ингредиенты,

краситель, по желанию. Можно использовать пищевые красители, только в небольших количествах, чтобы придать пене лишь легкий оттенок.

Осторожно перемешайте основные ингредиенты до получения однородной массы, последними добавляйте красители и ароматизаторы. Не забывайте о важном нюансе - пена, приготовленная с добавлением натуральных продуктов, таких как - молоко, мед, шоколад, подлежит хранению не дольше 1 недели. Поэтому не следует делать сразу большое количество пены, чтобы потом не выливать испортившийся продукт.

Специалисты и профессионалы для приготовления пены для ванн в качестве пенообразующей основы используют кастильское мыло, которое варится на основе оливкового масла. Оно славится своими косметическими свойствами,  а кроме того, очень нежное и подходит для самой чувствительной и даже детской кожи. Как раз в варианте приготовления пены для ванны на основе кастильского мыла,  можно сделать большое количество сразу,  и не волноваться, что она испортится.

Читать также Мастер-класс: плетеный коврик для ванной

Способ приготовления пены для ванн из кастильского мыла

Вам понадобятся:

4 стакана воды,

120 г кастильского мыла, натертого на терке,

90 грамм глицерина или кокосового масла,

несколько капель эфирного масла и краситель (по желанию).

Аккуратно смешайте воду, натертое мыло и глицерин. Поставьте смесь на медленный огонь и мешайте, пока мыло полностью не раствориться. Добавьте к смеси эфирное масло и краситель. Для образования более густой пены добавьте в смесь немного детского шампуня. Если вы готовите пену в подарок, в качестве емкости для хранения подберите любую красивую и оригинальную бутылочку или баночку. Упакуйте ее в не менее очаровательную коробку или заверните необычным образом, чтобы придать вашему рукотворному подарку особой тайны. Можете также приклеить этикетку, на которой укажите ингредиенты, которые вы использовали.

hochu.ua


Смотрите также