Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать паспарту для картины


Как легко и просто сделать паспарту для картины / Doodle&Sketch

Очень часто бывает так, что нужно срочно подарить картину, и есть даже подходящая рама, но или паспарту не заказано или картина нестандартного размера, и в итоге, ваше творение так и пылится в столе. Чтобы этого избежать и у вас всегда под рукой были красиво оформленные картины, предлагаю научиться самим делать паспарту. Все что для этого нужно - это любая бумага - акварельная, пастельная, цветная, но желательно, чтобы ее плотность была не ниже 160 g/m и ножницы! Я обычно использую акварельную бумагу - гладкую или фактурную сторону, в зависимости от картины. Теперь сам процесс. 1. Берем лист бумаги, размером имеющейся у вас рамы для картины, на видео у меня это 30 см. 2. Берем картину, измеряем ее высоту (причем очень важный момент, измерять нужно именно ту часть картины, которая будет видна, т.е. если у вас есть поля, то их вы в расчет не берете) - у меня это 23 см. 3. Находим разницу между высотой картины и рамки, для того, чтобы определить ширину нашего паспарту 30-23=7 см. Тоже самое проделываем и с шириной картины. 4. Полученную разность делим пополам (так как у меня рамка и картина квадратная) 7 см :2 = 3,5 см - это и будет шириной нашего паспарту. В случае когда у вас картина прямоугольная, и рамка соответственно тоже, то лучше высоту паспарту делать сверху меньше, чем снизу, тогда в моем случае сверху высота паспарту была бы 3 см, а снизу 4 см, так картина будет смотреться эффектнее, а сбоку оставляем одинаковое расстояние. 5. Чертим квадрат на изнаночной стороне бумаги, разрезаем его по диагонали, загибаем полученные треугольники к внешним краям. 6. Кладем картину, и снова загибаем треугольники, но уже вовнутрь. Все паспарту готово! Кстати в таком виде и удобнее хранить картины, а если они у вас пастельные, то сверху легко прикрепляется калька и тогда картина останется в целости и сохранности.

doodleandsketch.com

Как сделать паспарту своими руками для картин ручной работы?

Когда вышиваешь, пишешь, создаешь картины, то важно придать им законченный вид. Именно поэтому рукодельницы уделяют особое внимание оформлению. В багетной мастерской картины оформляют профессионально, но порой недешево. Поэтому посмотрим, как сделать паспарту своими руками.

Для чего оно нужно?

Паспарту – это картон в форме четырехугольника, круга или овала с отверстием (таких же форм), куда вставляют картину или фото. Оно накладывается на картину и закрывается рамой со стеклом или без него. Для профессиональных художников и дизайнеров паспарту служит «доской почета», то есть на нем оставляют авторскую подпись.

Его цель – создать гармонию между картиной, цветом рамы и дизайном помещения. Например, для вышитой картины весеннего сада с преобладанием розовых и зеленых тонов подойдет обрамление и рама тех же оттенков. Но если комната с розовыми обоями, тогда как сделать рамку, паспарту? В этом случае больше всего подойдет двойное оформление зеленого и светло-розового цвета и рамой из красного дерева с золотистым рисунком.

При помощи картонной рамки можно достичь желаемых размеров картины. Например, у вас вышивка нестандартных размеров, и ни одна рама подойти не может. Поэтому подбираете наиболее выигрышную по цвету рамку и изготавливаете по ее размерам обрамление с вырезом под вышивку.

1 способ: как сделать паспарту своими руками

Перед тем как сделать паспарту своими руками, вышивку нужно постирать, погладить, натянуть на картон. Для этого вырезается картон под размеры вышивки, далее канцелярскими гвоздиками зафиксируйте положение вышивки на лицевой стороне. А с обратной стороны скрепите края нитками зигзагообразным швом или при помощи двустороннего скотча. А далее приступаете к оформлению картины.

Рисунок и фотография имеют более тонкую структуру по сравнению с вышивкой. Кроме того, с ними проще работать: достаточно сделать обрамление и все вставить в рамку. Можно сделать простое цветное оформление из бумаги, но тогда потеряется характер изображения. Лучше подчеркнуть индивидуальность рисунка:

Итак, как сделать паспарту своими руками, чтобы выделить характер картины? Запомните всего одно правило: вы можете оформлять свою работу много раз. Например, в зимнюю хандру вы решили создать весеннее настроение и украсили паспарту одуванчиками, а летом вам захотелось добавить земляники на рамку. Экспериментируйте - и со временем вы научитесь оформлять картины профессионально с первого раза!

fb.ru

Как сделать паспарту из фетра и оформить вышивку своими руками

После завершения очередной вышивки необходимо решить важную задачу — оформить работу, чтобы она приобрела законченный вид и органично вписалась в интерьер. Вариантов оформления бесчисленное множество. Самым распространённым является оформление картины с использованием паспарту, стекла и рамы.

Оформить вышивку можно в багетной мастерской, а можно своими руками. При этом вы сэкономите и проявите свои творческие способности. О том, как сделать паспарту своими руками и оформить вышивку дома, поведаем в подробном мастер-классе.

Для работы нам понадобится:

Приступаем!

Разбираем рамку и на картонную её часть с помощью «Момента» наклеиваем предварительно постиранную и отглаженную вышивку.

Клей наносим только на кайму канвы! Если размер канвы меньше картонной основы, то перед приклеиванием сделайте разметку простым карандашом, чтобы будущая картина была ровной.

Если вы боитесь приклеивать вышивку на клей «Момент» из-за того, что на ней могут остаться следы, то лучше посадите её на двусторонний скотч.

Из флористического фетра вырезаем 2 прямоугольника по размеру картонной основы картины.

Из получившихся прямоугольников своими руками сделаем паспарту. Для начала из листа белой бумаги вырежем рамочку по размеру вышивки. Из флористических прямоугольников также вырезаем рамки, но с отступом 1,5 — 2 см, как показано на фото.

Накладываем флористические рамки на бумажную рамку, загибаем отступы внутрь, склеиваем все 3 рамки. Получившееся паспарту наклеиваем на основу с вышивкой.

Флористический фетр очень тонкий, именно поэтому мы брали 2 слоя фетровых рамок. К тому же многослойность даёт эффект помятости и объёма.

Накладываем стекло и вставляем вышивку в рамку.

Готово! Яркий цвет паспарту выгодно подчёркивает зелень вышивки. Творческих всем успехов!

Автор мастер-класса — Анастасия Смыкова

ПОДЕЛИСЬ! «Крестик» плохого не посоветует! :)

nacrestike.ru


Смотрите также