Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать коврик самому для мыши


Как сделать коврик для мыши своими руками

Коврик для мыши вещь, конечно, не первой необходимости. Многие люди давно обходятся без него или не используют мышь. Однако, если поверхность стола не слишком подходит для работы (например, стеклянная) без него компьютерная мышка теряет контакт, залипает, проскальзывает, скрипит. Это неудобно и может тормозить работу. Сейчас в магазинах предлагаются коврики разных фактур, размеров и качества. Но этот предмет не обязательно покупать, его можно изготовить своими руками.

Что можно использовать вместо коврика для мыши

Если коврика нет (такое случается, обстоятельства разные бывают), а работать неудобно, временно в качестве подложки использовать можно:

  1. Тетрадь 96 листов в картонной лакированной обложке. Обычно такие тетради выпускаются на пружинке.
  2. Кусок кафеля, квадррат напольной плитки.
  3. Не слишком толстая книжка в твердой обложке.
  4. Кусок картона от обувной коробки.
  5. Журнал в файлике. Не самый удобный вариант, но тоже подходит.
  6. Все что угодно, на что только способна ваша фантазия. Главное, чтобы поверхность была ровной, не декоративной. Материал должен обеспечивать хороший контакт с поверхностью. Не подойдет стекло — из-за преломления лучей мышь будет плохо работать.

Как и из чего сделать своими руками: подробные инструкции

Рассмотрим несколько способов изготовления «настоящего» коврика для мыши. Такого, который прослужит долго и практически не будет отличаться от своих магазинных собратьев.

Из линолеума

Коврик для мыши из линолеума

Что потребуется:

  1. Кусок старого линолеума.
  2. Ножницы.
  3. Линейка, карандаш.

Из линолеума вырезаем прямоугольник, например, 20 на 24 см. Края для удобства можно сделать закругленными. Вот и все, можно пользоваться! Листу можно придать любую форму, зависит от пожеланий и фантазии.

Из пластиковой салфетки с рисунком

Все то же самое, только вместо куска линолеума используем кухонную пластиковую салфетку.

Из кожи

Коврик для мыши из кожи с котами

Все то же самое, только линолеум замените куском твердой выделанной кожи. В качестве источника материала подойдут старый чемодан или сумка. Можно использовать женские сапоги с согласия владельца. Для более плотного варианта два куска кожи одинакового размера склеить «Моментом» между собой. Края можно дополнительно сшить на швейной машинке, если умеете.

Коврик для мыши из кожи

На коврик акриловыми красками можно нанести оригинальный рисунок. После высыхания акрил устойчив к воде, не размазывается и не стирается. Акриловый рисунок покрывать лаком не требуется.

Коврик для мыши ручной работы

Если кожа тонкая, используем следующий вариант. Вырезать из старой туристической «сидушки» кусок нужного размера. Клеем «Момент» приклеить кусок кожи к пенке. Дать высохнуть. Готово!

Вариант посложнее

Что потребуется:

  1. Кусок линолеума 20 на 24 см.
  2. Ножницы.
  3. Линейка, карандаш.
  4. Клей «Момент» или ПВА.
  5. Картинка или фотография, распечатанная на принтере/вырезанная из журнала/нарисованная от руки.
  6. Самоклеющаяся прозрачная пленка.

Вырезаем картинку под размер куска линолеума. Если рисунок линолеума просвечивает сквозь картинку, его сперва необходимо затонировать акриловой краской. Осторожно приклеиваем изображение. Желательно мазать клеем немного, по краям. Сушим в естественных условиях. Сверху покрываем листом самоклеющейся пленки А4. Разглаживаем. Обрезаем все лишнее. Можно использовать два куска пленки для надежности.

Эффектно смотрится однотонный или повторяющийся рисунок. Компьютерная мышка лучше будет контактировать с ковриком в темной гамме. Если сделать все аккуратно, получается нечто вроде:

Коврик для мыши с волком

Из оргстекла

При наличии умений можно вырезать из оргстекла форму, разместить светодиоды, прикрепить к ним USB-разъем, подключить его к компьютеру. Получится светящийся коврик. На видео ниже подробно рассказывается, как сделать такой.

Коврик для мыши с подсветкой

Видео: коврик для мышки компьютера с подсветкой

Игровой коврик

Игровой коврик для мыши SVEN

Такой коврик для мыши отличается от обычного в первую очередь размером и структурой. Игровые коврики значительно больше, некоторые делаются специально еще и под клавиатуру. Они выполняются из резины, обратная его сторона плотно прилегает к столу, чтобы исключить скольжение. Так как геймеры выставляют низкую чувствительность мыши для удобства игры, радиус движения мыши значительно увеличивается, этим объясняются крупные размеры коврика.

Изготовление

К этой процедуре надо подойти со всей серьезностью, так как от качества изделия будет зависеть ваш успех в игре.

Потребуется:

  1. Старый туристический коврик из пенки/кусок изолона приличного размера
  2. Ножницы.
  3. Карандаш, линейка.
  4. Самоклеющаяся пленка с рисунком для декора.
  5. Двусторонний скотч.
Изолон для утепления балкона

Вырезаем из туристического коврика нашу заготовку. Это должен быть довольно большой кусок, на котором разместятся и клавиатура и мышь, не менее 30 на 60 см. Чтобы пенка не сворачивалась, ее можно очень аккуратно разгладить не горячим утюгом. Затем сверху на «лицевую» сторону (то есть ту, которая без фольги) наносим самоклеющуюся пленку. Изделие почти готово. Чтобы оно не скользило, его можно приклеить к столешнице на двусторонний скотч.

Самоклеющуюся пленку можно заменить той же кухонной пластиковой салфеткой с рисунком, если ее размер достаточно велик. Экспериментируйте!

Фотогалерея: варианты самодельных ковриков для мыши

Коврик для мыши из оргстекла в форме сердца с подсветкой Коврик для мыши с подсветкой Коврик для мыши из кожи Дизайнерский коврик для мыши Коврик для мыши, стилизованный под ковер Кожаный коврик для мыши Игровой коврик для мыши

В статье представлены способы для самых ленивых. Коврики для мыши, изготовленные своими руками могут быть также тканевыми и даже вязаными, с различным сложным декором. Дизайнерскому изделию можно придать свою особенную форму. Главное, чтобы он при этом на отлично выполнял основную задачу.

www.remnabor.net

Коврик для компьютерной мышки своими руками

Samodelki-video 26-09-2014, 16:58 13 085 Видео / Компьютерные самоделки

Компьютеры сегодня есть у каждого второго жителя планеты, но вот аксессуары к ним есть далеко не у всех. Причины могут быть разные: нет денег, нет времени или нет желания. Мы предлагаем вам самостоятельно сделать коврик для мыши и пользоваться в свое удовольствие.

Посмотрите видео, как можно сделать коврик для мыши:

Нам понадобится:

- кусок плотного картона;- самоклеящаяся бумага;- ножницы;- клей;- газета.Первым шагом, мы берем простой карандаш и начинаем чертить на плотном куске картона нашу форму для будущего коврика. Картон должен быть полностью ровный, если возьмете с изгибом, то проезжая через него, мышка не всегда будет ловить сигнал.

Далее рвем газеты и кусками клеем на эту картонку. Не жалейте для этого дела клея ПВА.Куски проворной газеты в самом конце следует заклеить одним цельным куском. Края от куска газеты загибаем и тоже приклеиваем.На этот кусок клеим еще один кусок, но края уже не загибаем, как делали это до этого, а обрезаем ножницами.

Оставите картон с наклеенной на него бумагой на определенное время, чтобы газета успела хорошо пропитаться клеем и высохнуть. К слову, газета в нашей работе нужна для придания дополнительной площади. При использовании картон просто не согнется.

Далее берем самоклеющуюся бумагу и наклеиваем на этот картон. Для этого берем заготовку из картона и газеты, прикладываем к внутренней стороне пленки и обводим все это карандашом. Приклеиваем аккуратно пленку к заготовке. Если коврик делаете круглой формы, то сделайте несколько надрезов на пленке, чтобы ее края загнуть под низ коврика.

Все наш коврик для мышки готов и теперь им можно пользоваться.

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

10

Идея

9

Описание

10

Исполнение

Итоговая оценка: 9.67 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

Facebook

ВКонтакте

Twitter

Google+

ОК

1

Чтобы написать комментарий необходимо войти на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться): Обычная регистрация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

usamodelkina.ru

Коврик для мыши своими руками

Любители компьютерных игр или просто активные пользователи ПК не понаслышке знают о проблеме быстрого износа коврика для мышки. Но не обязательно покупать новую вещь, как только старая пришла в негодность. Сделать коврик для мыши своими руками довольно просто из самых простых материалов, которые наверняка отыщутся в любом доме. В этой статье мы представим несколько простых способов по изготовлению компьютерных ковриков, чтобы данная принадлежность стала настоящим украшением вашего рабочего стола.

к содержанию ↑

Для чего мышке нужен коврик?

На поверхности современных столов компьютерная мышка чувствует себя не очень уверенно из-за слабого контакта с поверхностью. Неровная или лакированная поверхность может искажать оптические сигналы устройства, а сама мышь скользит по гладкой столешнице. Из-за этого появляются проблемы с движением курсора. Таким образом приходится прикладывать лишние усилия, рука быстро устает, и работа за компьютером превращается в настоящее мучение.

Именно поэтому и были разработаны специальные коврики для мышек, поверхность которых имеет покрытие, обеспечивающее более качественное отражение оптического сигнала и помогающее манипулятору быть более послушным в управлении.

Многие, не придавая особого значения, приобретают уже готовые изделия. Однако если вам хочется чего-то оригинального, не такого, как у всех, то можно сделать коврик для мыши своими руками, использовав простые и доступные материалы.

к содержанию ↑

Коврик в стиле декупаж

Очень модное сегодня в рукоделии направление может быть с успехом использовано для изготовления красивого коврика. Для этого потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Линолеум.
  2. Ножницы.
  3. Канцелярский нож.
  4. Салфетки с подходящим рисунком.
  5. Клей ПВА.
  6. Поролоновая губка.
  7. Акриловые краски.
  8. Лак.

Последовательность действий:

Важно! Нежелательно наносить слишком толстый слой клея и сушить поверхность феном. Из-за этого могут появиться некрасивые “морщины”.

к содержанию ↑

Тканевый коврик на основе

Огромное разнообразие рисунков современных тканей подсказывает нам еще один способ сделать коврик для мыши в домашних условиях. Для этого потребуются:

Последовательность действий:

  1. Из имеющегося у вас под рукой материала вырежьте основу под будущий коврик. Он может быть как круглый, так и квадратный или прямоугольный.
  2. Из подходящей ткани вырежьте по размерам коврика лоскут, по его контурам из клеящего материала HeatnBond вырежьте такой же фрагмент.
  3. Сложите их вместе и прогладьте горячим утюгом, на пару секунд задерживаясь на каждом участке поверхности. Так делайте до тех пор, пока ткань не приклеится как следует.
  4. Теперь снимите бумажную основу с клеевой и повторите всю процедуру, используя горячий утюг для приклеивания ткани к основе.

Важно! Некоторые мастера советуют в заключение покрыть ткань специальным защитным спреем, как минимум, в два слоя.

к содержанию ↑

Креативные идеи для ковриков

Как показывает практика, сделать коврик для мыши своими руками можно практически из чего угодно.

Кожаный коврик

К примеру, из куска кожи, которая осталось от старой куртки или сапог. Для этого вам нужно:

  1. Вырезать кусок необходимого размера. Его можно отнести в мастерскую, где на разных материалах делают печать.
  2. Далее нужно подобрать любое изображение — машины, человека, пейзажа, дома, и нанести его на кожу.
  3. Затем ее следует покрыть лаком, приклеить к основе из линолеума, и вуаля — коврик готов!

Шерстяные нитки

Еще один оригинальный способ изготовить коврик — это сделать его из шерстяных ниток. Для этого вам потребуются:

Последовательность действий:

  1. Нарежьте из ниток разноцветную “лапшу”, которую в произвольном порядке необходимо разложить на целлофане.
  2. Слой из ниток покройте лаком.
  3. На него снова насыпьте нитки и опять обработайте лаком.
  4. После того, как лак полностью высохнет, всю поверхность коврика прострочите на швейной машинке таким образом, чтобы между строчками было расстояние не более 2 см.
  5. Постирайте изделие с шампунем и просушите.

Коврик с подсветкой

Очень красиво и оригинально будет выглядеть изделие с подсветкой. Чтобы сделать коврик для мыши своими руками, вам может потребоваться помощь опытного электрика, но зато результат будет действительно потрясающим.

Для того чтобы воплотить эту идею в жизнь, вам потребуются:

Последовательность действий:

  1. Спаянные светодиоды необходимо вставить в вырезанные на поверхности оргстекла пазы. Затем их залить клеем.
  2. Далее к ним необходимо подключить питание — лучше от самого компьютера через USB-порт.
  3. Сверху на такое изделие можно приклеить декоративный рисунок или какое-то изображение.
  4. В завершении следует заламинировать коврик, чтобы его картинка не стерлась.
к содержанию ↑

Декор коврика для мышки

Иногда бывает так, что хочется обновить свой старый или же как-то украсить недавно купленный, но простенький коврик для мышки. Для этого можно использовать один из следующих способов:

Важно! Не забудьте покрыть изделие лаком, иначе — изображение быстро сотрется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, сделать коврик для мыши своими руками вполне по силам каждому. Приложив немного усилий и фантазии, а также потратив небольшое количество времени, вы получите действительно оригинальную вещь.

serviceyard.net

Коврик для мыши своими руками

Поделитесь с друзьями Главная » Дом и хобби » Своими руками » Поделки и игрушки » Дом и хобби  Просмотров: 45831

В компьютерных магазинах на сегодняшний день довольно большой выбор ковриков для компьютерной мыши. Они бывают различных цветов, размеров, форм и текстур. Но иногда бывает жалко отдавать большую сумму за красивый коврик. А иногда хочется иметь вещь, так называемый Hand-made, то есть вещь, сделанную своими руками. В этих случаях вам обязательно помогут наши советы о том, как сделать коврик для мыши своими руками.

Материал коврика для компьютерной мыши

       

Идеи ковриков для мыши своими руками

Декор ковриков для мыши своими руками

Читайте также: Как сделать коврик из старых вещей?

Прочитав эту статью, вы почерпнете много идей, как сделать коврик для мыши своими руками. И возможно у вас дома появится даже не один коврик, а много, под настроение!

Удачи вам!

Читайте другие интересные рубрики Новых комментариев: ↓ Показать больше похожих статей ↓

ladyspecial.ru


Смотрите также